Departement
Estampes & Multiples(108)
Genre / Motif
Keine Angabe(7)
abstrait(54)
Nature morte(4)
Nature morte aux fleurs / fruits(2)
Portrait(8)
Personnages(23)
Intérieur(1)
Paysage(4)
Peinture animalière(2)
Scène de Genre(1)
Scène architecturale(1)
industrie(1)
Époque
Keine Angabe(3)
Impressionnisme & Postimpressionnisme(4)
Expressionnisme(4)
Surréalisme(4)
Cubisme(2)
Dada(1)
Nouvelle Objectivité(1)
Art Nouveau(1)
Abstraction(52)
Figuration(36)
Style
Keine Angabe(43)
Impressionismus(1)
Fauves(1)
École de Paris(1)
Expressionisme Abstrait(1)
Colorfield Painting(1)
Informel(2)
Art Cinétique(1)
Art Concret(28)
Art Conceptuel(3)
Minimalisme(3)
Op Art(4)
Trans-avant-garde(1)
ZERO(5)
Contemporain à partir de 2000(1)
Nouveaux Fauves(3)
Nouveau Réalisme(5)
Pop Art(2)
Contemporary ab 2000(1)
Constructivisme(1)
Technique
Estampe(104)
Multiple(1)
Holz(2)
Bronze(1)

108 Treffer
ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928 - 2005 New York)

2 Bll.: Ohne Titel. 1980.

Los von 2 Kaltnadelradierungen. Jeweils A.P. 4, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 50. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: arman. Darstellung 36 x 26,3 cm auf Vélin von Arches 58 x 45,2 cm (ein Bll. mit dem Wasserzeichen). Aus dem Portfolio "Valeurs de noirs, Prey Mantis".

Vendu pour CHF 200 (frais inclus)

(Nizza 1928 - 2005 New York)

Ohne Titel. 1971.

Vernis mou. Aus einer Auflage von 125. Unten rechts mit Bleisftif signiert: arman. Darstellung 34,2 x 25,5 auf Vélin von Lana (mit dem Wasserzeichen) 37,3 x 28,2 cm. Erschienen und gedruckt bei Éditions Georges Visat, Paris. Aus dem Album "Hommage à Marcel Duchamp".

Vendu pour CHF 88 (frais inclus)

(Nizza 1928 - 2005 New York)

Passe Temps. 1971.

Multiple. 63/150. Buch mit Farbserigrafien, Farblithografien und dem Impressum in einer Plexiglas-Kiste dekoriert mit Uhrenwerken gegossen in Kunstharz. Im Impressum des Buches mit Bleistift signiert: arman sowie unten links auf der Plexiglas-Kiste mit der eingeritzten Signatur: arman. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Arches (teils mit Wasserzeichen) 38,3 x 38 cm. Masse der Kiste 40,2 x 40,2 cm. Erschienen bei Jean Petit, Genève. Gedruckt bei Les Presses de La Coopi, Genève.

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)

HANS ARP

HANS ARP

(Strassburg 1888 - 1966 Basel)

Wolkengeschöpf. 1961.

Farboffsetlithografie. Aus einer Auflage von 11'000. Unten links mit der faksimile Signatur: Arp. Darstellung 26,2 x 18,1 auf dünnem Karton 29,7 x 20,8 cm. Nach einer Collage für das Stadttheater Basel. Einlageblatt zum Saisonkatalog 1961/1962 des Stadt-Theaters Basel.

Vendu pour CHF 125 (frais inclus)

EMMANUELLE ANTILLE

EMMANUELLE ANTILLE

(Lausanne 1972 - lebt und arbeitet in Montreux)

The Blazing Familiy. 2007.

Serigrafie auf Aluminium. 30/125. Verso auf dem Etikett mit Filzstift signiert und datiert sowie bezeichnet: E. Antille 2007 Emmannuelle Antillle The Blazing Family Sérigraphie sur Aluminium - 730 x 660 mm Edition 30/125 x 5 e.a. 2007. Masse 73 x 66 cm.

Vendu pour CHF 275 (frais inclus)

JEAN BAIER

JEAN BAIER

(1932 Genf 1999)

Ohne Titel.

Los von 3 Farbserigrafien. 281/300. Unten rechts mit Bleistift signiert: J Baier. Variierende Darsstellungsmasse 50 x 49 cm / 54 x 50 cm auf Karton 58,5 x 58,5 (Lichtmass).

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)

JOSEPH BEUYS

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf)

Intuition. 1968.

Multiple. Holzkiste. Aus einer unlimitierten Auflage. Verso mit Bleistift signiert und datiert: Joseph Beuys 1968 sowie innen betitelt: Intuition. Masse 30 x 20,5 x 5,6 cm. Erschienen bei Vice Versand, Remscheid (mit dem Stempel).

Vendu pour CHF 1 063 (frais inclus)

JOSEPH BEUYS

JOSEPH BEUYS

Akkumulator. 1982/85.

Fotoradierung, Radierung und Ölfarbe. XV/XX. Unten mittig signiert: Joseph Beuys. Darstellung 20 x 24 cm auf Vélin 50 x 35 cm. Erschienen bei Edition Staeck, Heidelberg.

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)

MAX BILL

MAX BILL

(Winterthur 1908 - 1994 Berlin)

Ohne Titel. 1992.

Farbserigarfie. e.a., Künstlerexemplar aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 1992. Darstellung 57 x 42 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 84,3 x 60 cm.

Vendu pour CHF 400 (frais inclus)

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1988.

Farbserigrafie. 47/60. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 88. Darstellung 47,5 x 47,5 cm auf Vélin 64,7 x 50 cm.

Vendu pour CHF 213 (frais inclus)

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1985.

Farbserigrafie. 47/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 85. Darstellung 42 x 42 cm auf Japanbütten 65 x 50 cm.

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1982.

Farbserigrafie. XII/LXVI. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 82 sowie mittig gewidmet: Für lilian uchtenhagen. Darstellung 46,5 x 46,5 cm auf Vélin auf Karton fest aufgezogen 64,2 x 50 cm.

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1983.

Farbserigrafie. 1/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 83. Darstellung 40 x 46 auf Vélin fest auf Karton aufgezogen 64,5 x 49,8 cm .

Vendu pour CHF 150 (frais inclus)

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1972.

Farbserigrafie. 61/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 72. Darstellung 24 x 54 cm auf Vélin 50 x 64,9 cm.

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1970.

Farbserigrafie. 41/200. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 1970. Darstellung 69,3 x 48,8 cm auf festem Vélin 81,1 x 58,1 cm.

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1973.

Farbserigrafie. 41/70. Unten rechts mit Bleisftift signiert, datiert und betitelt: bill 73 I. Darstellung 50,2 x 50,1 cm auf festem Vélin 80 x 60 cm.

MAX BILL

MAX BILL

IV. 1973.

Farbserigrafie. 41/70. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 73. Darstellung 50,1 x 50,1 cm auf festem Vélin 80 x 60 cm.

Vendu pour CHF 425 (frais inclus)

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1971.

Farbserigrafie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 71 sowie links gewidmet. Darstellung 36 x 72 cm auf Vélin 62,5 x 90. Gedruckt bei Erker Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel).

Vendu pour CHF 188 (frais inclus)

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1969.

Farbserigrafie. 61/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 1969. Darstellung 40,3 x 40,5 auf Vélin 74,5 x 50 cm. Gedruckt bei Editizioni del Deposito (mit dem Blindstempel).

Vendu pour CHF 350 (frais inclus)

NACH GEORGES BRAQUE

NACH GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

L'oiseau et son nid.

Farblithografie. Broschüre, verso mit Texten. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts in der Platte signiert: GBraque. Darstellung 34,4 x 51 auf Vélin 37,8 x 55 cm, gefaltet. Erschienen bei Maeght Editions, Paris. Nach dem gleichnamigen Ölgemälde von 1956.

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)

SAMUEL BURI

SAMUEL BURI

(Täuffelen 1935 - lebt und arbeietet in Basel/Habkern)

Vier Kühe.

Farbserigrafie. é.a., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 150. Unten mittig mit Kugelschreiber signiert: Samuel Buri. Blattmass 64 x 98 cm auf festem Vélin.

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

ANTONIO CALDERARA

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903 - 1978 Ortasee)

Ohne Titel. 1971.

Farbserigrafie. e.d.a., Künstlerexemplar aus einer unbekannten Auflage. Verso signiert und datiert: Antonio Calderara 1971. Darstellung 27 x 27 cm auf Vélin 50 x 50 cm.

Vendu pour CHF 160 (frais inclus)

ANTONIO CALDERARA

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903 - 1978 Vacciago)

Ohne Titel. 1970.

Farbserigrafie. 18/36. Unten links mit Bleistift monogrammiert und datiert: A.C. 1970. Darstellung 41,8 x 53,9 cm auf Vélin 42,8 x 55 cm.

MIRIAM CAHN

MIRIAM CAHN

(1949 Basel - lebt und arbeitet im Bergell)

Soldaten, Frauen und Tiere. 1995.

Portfolio mit 9 Radierungen. 49/125. Auf dem Umschlag sowie auf einem Blatt verso mit Bleistift monogrammiert und datiert: M 95. Variirende Darstellungs- und Blattmasse von 31,7 x 24,2 cm bis 42 x 28 cm. Gedruckt bei Peter Kneubühler, Zürich (mit dem Druckerstempel auf dem Umschlag).

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)

CÉSAR (BALDACCHINI CÉSAR)

CÉSAR (BALDACCHINI CÉSAR)

(Marseille 1921 - 1998 Paris)

L'index. 1973.

Bronze, gold patiniert, 2-teilig. 195/600. Auf der Vorderseite mit der gestempelten Signatur: César. 21,8 x 4,2 x 2 cm. Mit dem Giesserstempel: Fonderia Valcamonica Visigalli, Milano sowie mit dem Stempel MKA.

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)