Departement
Art Impressionniste & Art Moderne(4)
PostWar & Contemporary(40)
Genre / Motif
Keine Angabe(6)
abstrait(19)
Nature morte(1)
Portrait(1)
Personnages(4)
Trompe-l'oeil(2)
Paysage(6)
Marine(1)
Peinture animalière(2)
Scène de Genre(1)
Scène architecturale(1)
Époque
Keine Angabe(5)
Art Naif(2)
Abstraction(19)
Figuration(18)
Style
Keine Angabe(29)
De Stijl(1)
Arte Povera(1)
Colorfield Painting(1)
Informel(1)
Art Concret(4)
Trans-avant-garde(1)
Nouveaux Fauves(1)
Nouveau Réalisme(2)
Réalisme(2)
Contemporary ab 2000(1)
Technique
Keine Angabe(4)
Estampe(1)
Peinture(19)
Sculpture(2)
Oeuvre sur papier(18)

44 Treffer
ANA BOCAK

ANA BOCAK

(Slatina/Kroatien 1931)

Landschaft. 1975.

Hinterglasmalerei.

Unten rechts signiert und datiert: Ana Bocak / 1975.g.

44 x 53,5 cm.

Vendu pour CHF 125 (frais inclus)

EUGEN SPIRO

EUGEN SPIRO

(Wroclaw 1874 - 1972 New York)

Trompe-l'oeil. 1950.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: SPIRO / 50.

55 x 38 cm.

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)

HENRI TROUILLARD

HENRI TROUILLARD

(1892 Laval 1972)

Waldansicht.

Öl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert: H. Trouillard.

60 x 45 cm.

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)

FEJES EMERIK

FEJES EMERIK

(Osijek 1904 - 1969 Novi Sad)

Spalentor.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: Fejes. E., sowie oben links betitelt.

70 x 46 cm.

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928 - 2005 New York)

Fantomatic (Empreintes de violons). 1987.

Mischtechnik und Pappmasché auf Holz.

Unten mittig signiert: Arman.

126 x 96 cm.

Vendu pour CHF 8 000 (frais inclus)

HANS BRUN

HANS BRUN

(Hohenrain 1939 - 2013 Mendrisio)

Ohne Titel.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und bezeichnet: Hans Brun M64.

59 x 72 cm.

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)

ANDRÉ BUCHER

ANDRÉ BUCHER

(Inhambane 1924 - 2009 Geneva)

Untitled. Circa 1980.

Sculpture. Bronze and lava stone.

With incised signature on the plinth: ABucher.

Height 36 cm.

Vendu pour CHF 325 (frais inclus)

ANDRÉ BUCHER

ANDRÉ BUCHER

(Inhambane/Mozambique 1924 - 2009 Geneva)

Untitled.

Sculpture. Plexiglass and lava stone.

In Plexiglass with incised signature: ABUCHER.

60.4 x 60 x 15 cm.

Vendu pour CHF 275 (frais inclus)

ENZO CUCCHI

ENZO CUCCHI

(Morro d'Alba 1949 - lebt und arbeitet in Rom/Ancona)

2 Bll.: Ohne Titel. 1988.

Los von 2 Kugelschreiberzeichnungen.

1. Verso datiert, gewidmet und signiert: 1988 a Zurich a Ursula con stima Enzo Cucchi. 2. Verso datiert, gewidmet und signiert: Zürich 1988 a Ursula con (...) e tanta fortuna a te - tuo Enzo Cucchi.

20,4 x 18 cm / 15,1 x 10,4 cm.

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

ENZO CUCCHI

ENZO CUCCHI

Accanto allo spirito. 1983.

Gouache, Aquarell und Collage auf Papier.

48 x 35,5 cm.

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

GIANI DESSI

GIANI DESSI

(Rom 1955 - lebt und arbeitet in Rom)

Core. 1995.

Acryl auf Leinwand.

Auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt: Gianni Dessi 1995 "CORE".

59,8 x 49,7 cm.

Vendu pour CHF 1 063 (frais inclus)

ROD DIGGENS

ROD DIGGENS

(20e Jahrhundert)

Ohne Titel. 1984.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Rod Diggens. 84.

58,5 x 79 cm.

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949 - 1996 Genf)

Ohne Titel. 1981.

Gouache auf Vélin.

Verso signiert und datiert: Disler 81.

42 x 59 cm.

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)

MAURICE DUCRET

MAURICE DUCRET

(Aarau 1953 - lebt und arbeitet in Arni)

Ohne Titel. 2000.

Lithografie und Aquarell.

Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: md 00.

68 x 50 cm.

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)

FELLINI, RENATA

FELLINI, RENATA

(Italy 20th century)

Untitled. 1990.

Oil on canvas.

Monogramm and date lower left: RF '90.

165 x 140 cm.

ROBERT SALOMON GESSNER

ROBERT SALOMON GESSNER

(Zürich 1908 - 1982 Locarno)

Ohne Titel. 1950.

Öl auf Hartfaserplatte.

Verso signiert und datiert: Rob. S. Gessner 1950.

27,5 x 35 cm.

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)

PIERRE HAUBENSACK

PIERRE HAUBENSACK

(Brünig 1935 - lebt und arbeitet in Zürich)

Ohne Titel. 1984.

Gouache auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: H. 84, sowie verso signiert und datiert: Haubensack 84.

72,2 x 102 cm.

MARGUERITE HERSBERGER

MARGUERITE HERSBERGER

(Basel 1943 - lebt und arbeitet in Zürich)

8 ineinander geführte Quadrate. 1992.

Bleistift und Acryl auf zwei aufeinander gelegte Pergamentpapiere.

Unten links und rechts signiert und datiert: Hersberger 1992.

41,5 x 36 cm.

Vendu pour CHF 200 (frais inclus)

HANS HINTERREITER

HANS HINTERREITER

(Winterthur 1902 - 1989 Ibiza)

Studie 435. 1940.

Tempera auf Papier.

Unten rechts mit Kugelschreiber signiert und datiert: Hans Hinterreiter 1940 bzw. links betitelt: Studie 435 sowie mit einer Beschreibung.

21,9 x 16,9 cm.

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)

ALFRED HOFKUNST

ALFRED HOFKUNST

(Wien 1942 - 2004 Cudrefin)

Schwebender Körper.

Mischtechnik mit Sand auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Hofkunst 79 (?).

32 x 44 cm.

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)

ALFRED HOFKUNST

ALFRED HOFKUNST

(Wien 1942 - 2004 Cudrefin)

Ohne Titel.

Découpage und Bleistift auf Papier.

30 x 20 cm.

Vendu pour CHF 180 (frais inclus)

AGNES INDERMAUR

AGNES INDERMAUR

(Chur 1944 - lebt und arbeitet in Landquart)

Welle. 1987.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: A. Indermaur 87.

101 x 125 cm.

Vendu pour CHF 400 (frais inclus)

MENASHE KADISHMAN

MENASHE KADISHMAN

(Tel Aviv 1932 - 2015 Ramat Gan)

Ohne Titel.

Öl auf Leiwwand.

Unten links signiert: M. Kadishman sowie verso signiert, bezeichnet, gewidmet und mit Zeichnung: M. Kadishman Love To Hilda Ahava Amor David Gallery 3/3.

100 x 73 cm.

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)

LEO LEUPPI

LEO LEUPPI

(1893 Zürich 1972)

Ohne Titel.

Bleistift und Aquarell auf Vélin.

Verso mit der Etikette: Aus Nachlass Leo Leuppi Der Testamentsvollstrecker RA Dr. R. Willi, Zürich 1.

47,1 x 32,1 cm.

Vendu pour CHF 138 (frais inclus)

JAMES LICINI

JAMES LICINI

(Zürich 1937 - lebt und arbeitet in Nürensdorf)

Stahlbau.

Gouache auf braunem Packpapier.

Unten rechts signiert: Licini.

75 x 75 cm.

Vendu pour CHF 450 (frais inclus)