Departement
Gravures des Maîtres Anciens(52)
Genre / Motif
Nature morte aux fleurs / fruits(3)
Portrait(2)
Personnages(4)
Intérieur(1)
Paysage(1)
Paysage avec personages(18)
Peinture historique/mythologique/allégorique(6)
Peinture animalière(1)
Nus(1)
Peinture religieuse(4)
Scène de Genre(1)
Scène de Genre / intérieur(1)
Scène architecturale(1)
Capriccio(1)
Paysage urbain / védutisme(6)
Scène de rue(1)
Époque
Biedermeier (vers 1815-1848)(14)
Réalisme/Naturalisme(3)
Orientalisme(1)
Historicisme / Néo-classicisme(2)
Fin de Siècle (vers 1890-1914)(3)
XVIe siècle / maniérisme(6)
XVIIe siècle / baroque(7)
XVIIIe siècle(14)
Néo-classicisme (vers 1770-1840)(1)
Nouvelle Objectivité(1)
Style
École française(6)
École allemande(5)
École hollandaise(3)
École italienne(9)
École russe(1)
École hollandaise(1)
École suisse(25)
École suisse(2)
Technique
Estampe(29)
Oeuvre sur papier(23)

52 Treffer
SCHWEIZ, UM 1800.

SCHWEIZ, UM 1800.

Folge von 12 Trachtendarstellungen. Dabei u.a.: 1. Canton Argau. Bauer aus den ehemaligen Frey=Aemtern; 2. Canton Freybourg. Stadtmädchen in Greyerz Tracht; 3. Cant. Luzern. Bauer v. Merischwand; 4. Canton St. Gallen Eine Toggenbürgerinn.

Aquarellierte Umrissradierungen.

Ober- und unterhalb der Darstellung gestochen bezeichnet.

Jeweils 8 x 5,5 cm. Als Gegenstücke in identischen Rahmen.

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)

SCHWEIZ.-

SCHWEIZ.-

Jakob SCHWEGLER (1793-1866). Zwei Ansichten von Schlachten der Eidgenossen: 1. Tafel Nr. 49 ; 2. Tafel Nr. 50. Um 1828.

Kolorierte Lithographien.

Unterhalb der Darstellung im Stein bezeichnet: J.Schwegler del., Lith. v. Gebr.Eglin in Luzern.

23,5 x 28 cm (im Dreieck). In dekorativen, dem Format angepassten Rahmen.

Vendu pour CHF 125 (frais inclus)

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

(Winterthur 1763 - 1830 Zürich)

Lot von zwei Ansichten: 1. Vue de la ville de Berne 2. Vue de la ville de Zurich.

Altkolorierte Umrissradierungen. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.

Unterhalb der Darstellung jeweils gestochen betitelt und bezeichnet.

Jeweils ca. 39,5 x 59 cm. Als Gegenstücke in dekorativen Echtgoldrahmen.

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)

FRANZ HEGI

FRANZ HEGI

(Lausanne 1774 - 1850 Zürich)

Nach JOHANN JAKOB WETZEL (1781-1834). Vue du Lac de Zürich prise du Bastion de la katze à Zurich.

Aquatintaradierung.

19,5 x 27,5 cm. Goldrahmen.

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

CONRARD MEYER (1618 Zürich 1689)

1. Frühlingszeit in Zürich; 2. Sommerzeit in Zürich; 3. Herbstzeit in Zürich; 4. Winterzeit in Zürich. Folge von vier Neujahrsblättern der Burgerbibliothek Zürich auf die Jahre 1646/49 mit Darstellungen der vier Jahreszeiten.

Radierungen.

Jeweils ca. 15 x 24 cm. Echtgoldrahmungen.

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)

GABRIEL I LORY

GABRIEL I LORY

(1763 Bern 1840)

Aux environs de Berne.

Altkolorierte Aquatintaradierung. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.

26 x 36,5 cm. Gerahmt.

Vendu pour CHF 200 (frais inclus)

SCHWEIZ.-

SCHWEIZ.-

Melchior BRAUN und Franz HOGENBERG.

Decem et tria Loca Confoederatorum Helvetiae. Aus:Illustriorum Regnie Galliae Civitatum Tabulae, ut & Helvetiae Confoederatae Civitates Celebriores. Köln, um 1590.

Altkolorierte Kupfer-Karte.

37 x 47 cm. Echtgoldrahmen.

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

Vue du Bourg de Schwitz. Um 1790.

Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.

Unterhalb der Darstellung links gestochen signiert: Peint d'apres nature par J.J.Bidermann avec Privilége.

29 x 43 cm. Goldrahmung.

Vendu pour CHF 225 (frais inclus)

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

Lot von vier Ansichten: 1. Vue de Herisau, dans le Canton d'Appenzell, Rhode exerieur; 2. Vue de la Ville de Lausanne; 3. Vue de la Ville de Geneve; 4. Vue de la Ville de Fribourg.

Im unteren Blattrand jeweils gestochen betitelt, signiert und bezeichnet.

Jeweils ca. 29 x 43,5 cm. In Goldrahmen als Gegenstücke gerahmt.

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

Zurich. Aus: Illustriorum Regni Galliae Civitatum Tabulae, ut & Helvetiae Confoederatae Civitates Celebriores. Amsterdam, um 1630.

Altkolorierte Kupfer-Karte. Die Einfassungslinie mit rotem Pinsel.

36 x 48 cm. Goldrahmen.

Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)

MATTHIAS PFENNINGER

MATTHIAS PFENNINGER

(1739 Zürich 1813)

Vue de la Ville de Baden en Argeu, du coté de Bains.

Altkolorierte Umrissradierung.

21,2 x 35,3 cm.

Vendu pour CHF 213 (frais inclus)

HEINRICH THOMANN

HEINRICH THOMANN

(1748 Zollikon 1794)

Hermitage pre de Wildkirch - Canton Appenzell.

Im unteren Blattrand signiert und bezeichnet: H. Thoman fecit. Se vend chez le Auteur.

15,5 x 22,5 cm (Blattgrösse: 22 x 28,5 cm).

Vendu pour CHF 188 (frais inclus)

FRANZ NIKLAUS KÖNIG

FRANZ NIKLAUS KÖNIG

(1765 Bern 1832)

Der Abend-Sitz. In Unterseen Canton Bern bey dem Auteur.

Unterhalb der Darstellung rechts gestochen signiert: F.N.König fecit.

21 x 25 cm (Blattgrösse: 27,3 x 31 cm).

BERNHARD FREULER

BERNHARD FREULER

(1796 Schaffhausen 1858)

Weissbad. Canton Appenzell. Um 1830.

Kolorierte Aquatintaradierung. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.

Unterhalb der Darstellung links gestochen signiert: B.Freuler del. et sculps.

19 x 27 cm (Bogengrösse: 30 x 43 cm).

UNTERWALDEN - KANTON.-

UNTERWALDEN - KANTON.-

Friedrich Christian REINERMANN (1764 - 1835).

Gyswyl im Canton Unterwalden.

Altkolorierte Radierung mit Aquatinta.

Unterhalb der Darstellung gestochen signiert: Nach der Natur gezeichnet und radiert von F.C. Reinermann in Frankfurt a/m.

38 x 49,5 cm (Blattgrösse: 45 x 57 cm).

VIERWALDSTÄTTERSEE.-

VIERWALDSTÄTTERSEE.-

La Chapelle de Guillaume Tell sur le Lac des quatre Cantons. Um 1850.

Altkolorierte Aquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

Unterhalb der Darstellung gestochen signiert: Dessine par G.Lory fils. Grave par I.Hürlimann.

26,5 x 36 cm (Blattgrösse: 32,5 x 40,5 cm).

Vendu pour CHF 275 (frais inclus)

ETIENNE BAUDET

ETIENNE BAUDET

(Vineuil 1636 - 1711)

Nach FRANCESCO ALBANI (1578-1660). 1. Element du Feu; 2. Element de l'Air; 3. Element de l'Eau; 4. Element de la terre. Folge von vier Stichen zu den Elementen.

Kupferstiche.

63 x 59 cm (licht). In dekorativen Goldrahmen als Gegenstücke gerahmt.

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

HIERONYMUS HOPFER

HIERONYMUS HOPFER

(Augsburg 1500 - 1563 Nürnberg)

Der hl. Eustachius, nach Albrecht Dürer.

Kupferstich.

Am unteren Blattrand mittig gestochen signiert: Hierunimus Hopfer.

28,7 x 22 cm. Gerahmt.

Vendu pour CHF 325 (frais inclus)

DEUTSCH, 16. JAHRHUNDERT

DEUTSCH, 16. JAHRHUNDERT

Christus nach der Geiselung.

Radierung auf Pergament, partiell aquarelliert.

8,5 x 13,3 cm (leicht unregelmässig). Gerahmt.

Vendu pour CHF 138 (frais inclus)

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)

Veduta del Sepolcro di Cajo Cestio, 1755.

Radierung.

Im unteren Blattrand gestochen betitelt, bezeichnet, signiert und nummeriert.

41 x 55 cm. Gerahmt.

Vendu pour CHF 450 (frais inclus)

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Carceri d'invenzione. Blatt XVI.

Radierung auf festem Velin.

Am unteren Rand rechts gestochen signiert und nummeriert: Piranesi F. XVI. Oben mittig gestochen nummeriert: 364.

40,8 x 55,2 cm.

ADRIAEN VAN OSTADE

ADRIAEN VAN OSTADE

(1610 Haarlem 1685)

Das Konzert. Um 1644.

Radierung auf Bütten.

In der Platte unten rechts gestochen monogrammiert.

12,8 x 9,5 cm. Gerahmt.

CLAUDE MELLAN

CLAUDE MELLAN

(Abbeville 1598-1688 Paris)

Les Vies des S.S.Peres des Deserts, 1647.

Kupferstich.

Am unteren Blattrand links gestochen signiert: CMellan in. et fc.

22,5 x 16,3 cm.

Vendu pour CHF 94 (frais inclus)

MARCO RICCI

MARCO RICCI

(Belluno 1676/79 - 1729/30 Venedig)

Landschaft mit einer Rinderherde, Hirten und Wäscherinnen, 1730.

Radierung auf Bütten ohne Wz..

Oben links gestochen nummeriert: 2; unten links gestochen monogrammiert: MR.

32 x 43,3 cm (mit der separaten Schriftplatte unten).

SIBYLLA MARIA MERIAN (NACH)

SIBYLLA MARIA MERIAN (NACH)

(Frankfurt a. M. 1647 - 1717 Amsterdam)

Gestochen von Pieter SLUYTER und J. MUTOER. LOT von 5 Blättern mit Pflanzen-, Schmetterlings- und Insektenmotiven. Aus: Metamorphosis insectorum surinamensium.

Kolorierte Kupferstiche.

Drei Blätter gestochen signiert: Mutoer; zwei Blätter gestochen signiert: P. Sluyter.

Diverse Formate: von ca. 35 x 28 cm bis 46 x 33 cm.