Filter

X
Departement
Gravures des Maîtres Anciens(199)
Art Déco & Art Nouveau(74)
Arts d'Asie(190)
Manuscrits(8)
Tableaux du 19e siècle(109)
Tableaux de Maîtres Anciens(274)
Art Impressionniste & Art Moderne(115)
Design(466)
Art Suisse(249)
PostWar & Contemporary(110)
Livres(300)
Buchmalerei(1)
Pendules(110)
Estampes & Multiples(258)
Mobilier et Arts Décoratifs(585)
Mode, Luxe & Vintage(757)
Mobilier Koller West(9)
Photographie(204)
Porcelaine & Faïence(252)
Joaillerie(240)
Argenterie(371)
Sculptures(24)
Varia(492)
Vin(750)
Dessins des Maîtres Anciens(58)
X
Motif/Genre
Keine Angabe(4248)
Keine Zuteilung(34)
Genre Painting(1)
Wall Clocks(1)
Table Clocks(1)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Abstraktion(174)
Accessoires(2)
Nude(28)
Allegorien(1)
Alte Drucke & Bibeln(32)
Archäologie (Photographie)(2)
Autographs(4)
Christlich-religiöse Motive(118)
Diverses(4)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(27)
Iron Clocks(1)
Figuren (Objekte)(38)
Figurendarstellungen(107)
Galanteriewaren(1)
Skirmish(8)
Genre /Interior Painting(80)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(33)
Service / Serviceteile / Geschirr(57)
Helvetica(32)
History/Mythology(66)
industry(8)
Karikatur(2)
Keramik (Asiatica)(4)
Kerzenhalter / Girandolen / Appliken(4)
Small Furniture(15)
Commodes / Desks(21)
Konsolen(2)
Fine And Decorative Srts(6)
Kunsthandwerk / Zierobjekte (Asiatica)(1)
Kunsthandwerk / Zierobjekte / Objets d'Art(4)
Landkarten / Himmelskarten(1)
Landscape(227)
Leuchter / Lampen / Appliken(31)
Literatur des 17.-19. Jhs.(39)
Luftaufnahmen(5)
Malerei (Asiatica)(2)
Manuskripte(6)
Marine Art(10)
Mediterranean landscape(7)
xx_Miniaturen(54)
Miniaturen / Glasmalerei(1)
Modephotographie(11)
Modern Literature(46)
Musikinstrumente / Musikdosen(5)
Photographie und Photoliteratur (Bücher)(1)
Portraits / Bildnisse(137)
Rahmen / Spiegel(10)
Armoires / Display Cases / Bookcases(11)
Seating Furniture(28)
Skulpturen (Asiatica)(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(63)
Longcase Clocks(1)
Still Life(68)
Tafelaufsätze(1)
Tapestries / Textiles(2)
Technology and Nature(56)
Teppiche(2)
Tierdarstellungen(39)
Table Clocks(6)
Tische / Schreibmöbel(24)
Topographie und Reisen (Bücher)(21)
Varia (Bücher)(31)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(45)
Veduten / Capriccio(7)
Wall Clocks(5)
Weltraum-Photographie(1)
Werkzeuge / Wissenschaftliche Objekte / Haushaltsgeräte(17)
Zeitgeschichte (Photographie)(12)
Zierobjekte / Objets d'Art(2)
X
Siècle
Keine Angabe(5119)
16 siècle(13)
17 siècle(221)
18 siècle(279)
19 siècle(205)
20 siècle(353)
21 siècle(15)
X
Époque
Keine Angabe(4674)
Keine Zuteilung(342)
Inclassable(12)
Moyen Âge / Art Roman / Gothique(9)
Renaissance / Maniérisme(61)
Baroque(247)
Littérature Baroque(8)
Humanismus & Reformation(1)
Aufklärung und Revolution(2)
Deutsche Literatur(5)
Französische Literatur(1)
Kulturgeschichte(28)
Wissenschaftsgeschichte(4)
Régence(4)
Rococo (vers 1730-1780)(87)
Louis XV(2)
Louis XVI(11)
Néoclassicisme (vers 1770-1840)(25)
Empire(6)
Restauration(2)
Biedermeier(36)
Romantisme(23)
Orientalisme(4)
Nazaréen / Préraphaélisme(2)
Louis-Philippe(1)
Réalisme / Naturalisme(80)
Napoléon III(3)
Historicisme(12)
Ecole de Barbizon(7)
Impressionnisme & Postimpressionnisme(18)
Symbolisme(3)
Pont-Aven(1)
Art Nouveau(28)
Photographie historique(17)
Art Déco(36)
Expressionnisme / Fauves(14)
Cubisme(4)
Futurisme(1)
Constructivisme(9)
Dada(2)
Surréalisme(10)
Nouvelle Objectivité(7)
Bauhaus(2)
Photographie classique(57)
Photographie expérimentale(3)
École de Paris(1)
Art naïf(35)
Art concret(57)
Fantastique / Réalisme magique(2)
Expressionnisme abstrait / Colour Field painting(4)
Art informel / Tachisme(9)
Pop Art(52)
Minimalisme(3)
Art conceptuel(8)
ZERO(10)
Nouveau Réalisme / Fluxus(13)
Arte Povera(3)
Op Art / Art cinétique(15)
Photoréalisme / Hyperréalisme(1)
Trans-avant-garde(2)
Néo-Expressionnisme / Nouveaux Fauves(11)
Young British Artists(1)
Photographie documentaire(17)
Photographie amateur(9)
Photographie contemporaine(38)
moderne(3)
X
Pays/Region
Keine Angabe(4883)
Nicht näher zuzuordnen(4)
Belgien(3)
China(6)
Dänemark(1)
Deutschland(193)
England / UK(24)
Europa(3)
Flandern(59)
Frankreich(180)
Griechenland / Byzanz(1)
Italien(152)
Israel(1)
Japan(5)
Lateinamerika(3)
Mitteleuropa(4)
Niederlande(119)
Nordamerika / USA(38)
Österreich(27)
Osteuropa(1)
Polen(2)
Russland(5)
Schweiz(467)
Skandinavien(5)
Spanien(12)
Südostasien(2)
Tibet / Nepal / Mongolei(1)
Tschechien(1)
Veneto-Kretisch(3)
X
Technique
Sans catégorie(4645)
Inclassable(1)
aquarelle / dessin / collage(210)
mobilier peint(3)
bronze / métal(17)
livre / livre-objet(83)
C-prints(5)
tirages numériques (photo)(30)
divers(4)
Estampe/Multiple(339)
Edeldruckverfahren (Photo)(1)
reliure(1)
plein format(2)
faïence(5)
peinture(481)
verre(28)
processus photographiques anciens(19)
bois(50)
objets en laque(1)
livres de photographie(4)
?????(13)
porcelaine(86)
tirage argentique(126)
sculpture(36)
pierre(4)
grès / poterie(2)
terre cuite(2)
textile(4)
argenté(1)
laine(2)

Suche


6'205 Treffer
Beattie, William.

Beattie, William.

Switzerland. Illustrated in a series of views taken expressly for this work. 2 Bände. Mit 2 gest. Frontispiz, 2 gest. Titeln, 1 mehrfach gefalt. Karte sowie 104 Stahlstichen von J. T. Wilmore, J. B. Allan, H. Adlard, u. a. nach W. H. Bartlett.

London, G. Virtue, 1836. Gr.-8°. [1] Bl., IV S., [1] Bl., 188 S.; [2] Bll., 152 S. Restaurierte Halbleder-Bände d. Z. unter Verwendung der alten Rückenbezüge (leicht fleckig, etwas berieben und bestossen).

CHF 140 / 200 | (€ 120 / 180)

BERN -

BERN -

Festalbum der Feier des Eintritts Berns in den Schweizerbund, 6. Märtz 1353, begangen im Jahr 1853 an den Siegestagen v. Laupen u. Murten. Historischer Zug. Mit kolor. lithogr. Titel u. 59 (58 kolor.) lithogr. Tafeln von H. Jenny.

Bern u. Zürich, [1855]. Quer-Folio. Vortitel, Titel, [5] Bll., Tafeln. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Deckelschild (Gelenke berieben, Kanten bestossen, etwas fleckig und unfrisch).

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

EINSIEDELN -

EINSIEDELN -

Hartmann, Christoph.

Annales Heremi Dei parae matris monasterii in Helvetia ordinis S. Benedicti antiquitate, religione, frequentia, miraculis, toto orbe, celeberrimi... Mit gest. Titel, 1 blattgr. Kupfer u. 43 Wappenkupfern im Text.

Freiburg im Breisgau, Ex Typographia Archiducali, 1612. Folio. [4] Bll., 478 (recte 476) S., [32 (davon 1 w.)] Bll. Blindgeprägter Lederband d. Z. über Holzdeckeln (Schliessen entfernt, etwas bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

Fuesslin, Johann Caspar.

Fuesslin, Johann Caspar.

Geschichte der besten Künstler in der Schweitz. 4 Teile und Anhang in 5 Bänden. Mit 5 gest. Titelvignetten, 1 gest. Widmungsblatt u. 60 (statt 146) Kupfertafeln.

Zürich, Orell, Gessner und Comp., 1769-79. 8°. Halblederbände um 1900 mit je 2 Rückenschildern.

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Historisch-geographisch-statistisches Gemälde der Schweiz. Teile I, V, XII, XIII und XV-XVIII. Zusammen 8 (von 16 erschienenen) Teilen in 10 Bänden. 2 Doubletten beiliegend.

St. Gallen und Bern, Huber und Compagnie, 1835-1846. Kl.-8°. Illustrierte Original-Pappbände (teils in Schubern; ewas bestossen und fleckig, teils kleine Fehlstellen im Bezug).

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Konvolut zur Militärgeschichte der Schweiz. 3 Titel und 1 Beigabe.

1813-1860.

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Sammlung Zürcher Neujahrsblätter des 19. Jahrhunderts. Mit zahlreichen Illustrationen.

CHF 250 / 400 | (€ 220 / 350)

Leuthy, J. J.

Leuthy, J. J.

Der Begleiter auf der Reise durch die Schweiz. Oder: Beschreibendes Verzeichniss dieses Gebirgslandes, so wie der bemerkenswerthesten Orte, Gasthöfe, Bäder, Kurorte, Café- und Gesellschaftshäuser. Band 1 (von 2). Mit 28 (statt 57, 4 gefalt.) zumeist lithogr. Tafeln.

Zürich, Selbstverlag, 1840-1841. 8°. X, 538 S. Marmorierter Pappband d. Z. mit hs. Rückenschild (Kaptiale und Kanten bestossen, kl. Absplitterungen im Bezug.

CHF 250 / 400 | (€ 220 / 350)

MILITARIA -

MILITARIA -

Wirz, Johann Heinrich.

Einrichtung und Disciplin eines Eidgenössischen Regiments zu Fuss und zu Pferd: Oder gründliche Anweisung, wie ein eidgenössisches Regiment Cavallerie und Infanterie capitulirt, angeworben, montirt, armirt ... werden müsse. Welchem noch beygefügt Tit. pl. Herrn Marschall von Sachsen vortreffliche Formation der Regimenter in Legionen nach schweizerischen Fuss eingerichtet. Alles aus berühmter Officieren Schriften, und eignen Sammlungen ... zusammen getragen, in III. Theil verfasst. 3 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz, 16 (15 mehrfach gefalt.) Kupfertafeln, 3 gest. Vignetten und einigen gefalt. Tabellen.

Zürich, Ziegler, 1758-1759. 8°. [12] Bll., 355 S.; [8] Bll., 436 S., [1] Bl.; [8] Bll., 479 S.

CHF 250 / 400 | (€ 220 / 350)

NEUENBURG -

NEUENBURG -

Das gesegnete, und recht getröstete Land: oder Die durch Ererbtes Recht wohl-hergebrachte Succession der beyden Fürstenthumben Newenburg, und Vallengin, welche mit allen Zugehörungen, Dependentien, Freyheiten...mit Urtheil, und Recht zuerkandt worden.

Neuenburg, 1707. 8°. 12 S. Geheftet.

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

REFORMATION -

REFORMATION -

Berner Disputation. Handlung, oder Acta Gehaltner Disputation zu Bern in Uchtland, im Jahr MDXXVIII. Mit angehenckter Eydgenössischer Confession. Auffs newe woderi, gedruckt. Mit Holzschnitt-Wappen auf Titel.

Bern, A. Hügenet, 1701. Folio. [8] Bll., 489 (recte 487) S., [5] Bll., 151 S. Pergamentband d. Z. (etwas fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Sammlung zur Zürcher Geschichte. Kalender, Neujahrsblätter, Festschriften u.a.m.

Ca. 1806-1914. Verschiedene Einbände und Formate.

CHF 250 / 400 | (€ 220 / 350)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Arter, Paul Julius.

Bilder aus dem alten Zürich. Mischauflage. Mit 40 (statt 66) meist kolorierten Aquatinta-Tafeln von Arter sowie 18 weiteren Tafeln ohne Kolorit aus der zweiten Ausgabe von 1874.

Zürich, [1837-]1874. 33 x 43,5 cm. Tafeln, 1 Blatt Tafelverzeichnis und Textheft zur 2. Ausgabe von S. Vögelin, zusammen lose in Original-Leinenkassette mit goldgeprägtem Deckeltitel (etwas fleckig und berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 220 / 350)

[Le Roy, Antoine].

[Le Roy, Antoine].

Avantures galantes et divertissantes du duc de Roquelaure ou le momus françois. Mit gest. Frontispiz.

Amsterdam, Desbordes, 1727. 12°. [1] Bl., 282 S. Leder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und Rückenvergoldung (berieben, Signatur-Märkchen auf Rücken, Deckel mit Schabspuren).

CHF 140 / 200 | (€ 120 / 180)

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

[Hohberg, Wolfgang H. v.].

Lust- und Artzeney-Garten des Königlichen Propheten Davids. Das ist Der gantze Psalter in teutsche Verse übersetzt, sam[m]t anhangenden kurtzen Christlichen Gebetlein. Da zugleich jedem Psalm eine besondere neue Melodey, mit dem Basso Continuo, auch ein in Kupffer gestochenes Emblema, so wol eine liebliche Blumen oder Gewächse, sam[m]t deren Erklärung und Erläuterung beygefügt worden. Neben Herren D. Johann Gerharden täglicher Ubung der Gottseligkeit ... , in Druck gegeben Durch ein Mitglide der Hochlöbl. Fruchtbringenden Gesellschafft. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Titel, 150 beidseitig bedruckten Kupfertafeln und zahlr. Musiknoten im Text.

Regensburg, Fischer (und Hanckwitz) für Freysinger und Emmerich, 1675. 8°. [8] Bll., 526 (recte 516) S., [2] Bll., 338 S., [8] Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln (etw. fleckig u. berieben, ältere Restaurierungen, Schliessen entfernt).

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

Knorr, Hugo -

Knorr, Hugo -

Weitbrecht, Carl.

Was der Mond bescheint. Bilder von Hugo Knorr. Gedichte von Carl Weitbrecht.

Stuttgart, Martin Rommel, 1873. Gr.-Folio. Blaues Original-Leinen mit reicher Goldprägung (Kapitale und Ecken berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

Parini, Giuseppe.

Parini, Giuseppe.

Il Giorno.

Mailand, Luigi Mussi, 1811. Gr.-Folio. (46 x 32 cm). LIII, 158 S., [1] Bl. Marmorierter Halbpergamentband d. Z.

CHF 140 / 200 | (€ 120 / 180)

THEOLOGIE -

THEOLOGIE -

Le Tableau de la Croix. Mit gest. Titel und 90 ganzseit. Kupfern von J. Collin u. a. auf 46 Tafelseiten (meist beidseitig bedruckt).

Paris, P. Baudouyn, o. J. [ca. 1660]. Roter Maroquinband des 18. Jahrhunderts mit reicher Goldprägung und marmorierten Vorsätzen (Kapitale leicht bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

Bossuet, Jacques-Bénigne.

Bossuet, Jacques-Bénigne.

Premier (- sixième) Avertissement aux protestans sur les lettres du ministre Jurieu contre l’histoire des variations. 6 Teile in 1 Bd.

Paris, S. Mabre-Cramoisy, 1689-91. 4°. 4 Bll., 66 S.; 4 Bll., S. 97-159, 4 Bll., S. 161-249; 2 Bll., S. 291 (r. 251)-276, 1 w. Bl., 4 Bll., S. 277-457; 6 Bll., S. 459-632, 1 w. Bl. Marmor. Leder mit erneuertem hs. Rückenschild und Rückenvergoldung (Rücken und Kanten berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 220 / 350)

Fäsi, Johann Conrad.

Fäsi, Johann Conrad.

Genaue und vollständige Staats- und Erd-Beschreibung der ganzen Helvetischen Eidgenoßschaft, derselben gemeinen Herrschaften und zugewandten Orten. 4 Bände.

Zürich, Orell, Geßner und Compagnie, 1765-1768. 8°. Lederbände d. Z. mit verblassten Rückentiteln (berieben und beschabt, 1 Kapital mit kl. Fehlstelle).

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

Friedrich II. von Preussen.

Friedrich II. von Preussen.

Oeuvres du Philosophe de Sans-Souci. Nouvelle édition. 3 Bände. Mit 2 gest. Frontispizen, 2 gest. Titelvignetten u. 2 Wappenkupfern (jeweils wiederholt) sowie 8 gest. Tafeln von S. Fokke.

Berlin und Amsterdam, J. H. Schneider, 1764; Band 3 mit dem Druckvermerk: Au Donjon du Chateau [d.i. Paris], 1760. Lederbände d. Z. (goldgeprägte Rückentitel verblasst, etwas berieben und beschabt).

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

Jackson, John.

Jackson, John.

Chronologische Alterthümer der ältesten Königreiche vom Anfange der Welt durch fünf Jahrtausende ... wobei zugleich die vornehmsten Irrthümer der berühmtesten Zeitrechner untersuchet und verbessert sind; auch die ganze alte Zeitrechnung in ein völliges System gebracht ist. Aus dem Englischen und mit einer Vorrede von Chr. Ernst v. Windheim.

Nürnberg, G. P. Monath, 1756. 4°. [12] Bll., 963 S., [6] Bll. Halbpergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (Deckelbezüge etwas beschabt, Kanten bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

MILITARIA -

MILITARIA -

Böckler, Georg Andreas.

Schola Militaris Moderna oder neu-vermehrte Kriegs-Schule, darinnen von den nothwendigsten Sachen die zum Krieg gehören.... Mit gest. Frontispiz und 63 (teils gefalt.) Kupfertafeln.

Frankfurt a. M., G. H. Oehrlingen, 1685. 8°. [6] Bll., 839 S., [9] Bll. Ganzleder d. Z. mit hs. Rückentitel (letzterer unleserlich, Schliessen fehlen, stark berieben, etwas bestossen, leicht wurmstichig und fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

NUMISMATIK -

NUMISMATIK -

Foy-Valliant, Jean.

Numismata aerea Imperatorum Augustarum. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. Titel- u. Kopfvignetten (jeweils wiederholt) sowie zahlr. Textkupfern.

Paris, Daniel Horthemels, 1697. Folio. [8] Bll., 244, 268 S. Pergamentband d. Z. (Deckel etwas aufgebogen).

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

ARCHITEKTUR -

ARCHITEKTUR -

Pozzi, Carlo Maria

[Artis sculptoriae, vulgo stuccatoriae paradigmata]. Mit doppelblattgr. gest. Widmung und 8 doppelblattgr. Kupfertafeln von Johann August Corvinus nach Carlo Maria Pozzi.

[Augsburg, Wolff, 1708]. Folio. [2] Bll. "ad lectorem", Tafeln. Ganzleder d. Z. mit goldgeprägter floraler Rollbandornamentik, Eckfleuronce und Mittelarabeske, Goldschnitt (Goldprägung etwas verblast, ob. Kapital unschön restauriert, kl. Fehlstellen im Bezug, Ecken berieben und bestossen, leicht fleckig).

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)