Filtre

Departement
Manuscrits(4)
Livres(54)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(7)
Autographs(3)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(3)
Helvetica(4)
Fine And Decorative Srts(1)
Literatur des 17.-19. Jhs.(10)
Manuskripte(2)
Modern Literature(7)
Technology and Nature(13)
Topographie und Reisen (Bücher)(2)
Varia (Bücher)(6)
Siècle
Keine Angabe(14)
Nicht näher zuzuordnen(1)
16 siècle(4)
17 siècle(4)
18 siècle(18)
19 siècle(8)
20 siècle(9)
Époque
Keine Angabe(14)
Antiquity(1)
Bibeln(2)
Botanik(4)
Zoologie(4)
Faksimile(3)
Baroque literature(2)
Humanismus & Reformation(2)
Aufklärung und Revolution(3)
Deutsche Literatur(3)
Französische Literatur(1)
Zeitalter der Entdeckungen(1)
Kulturgeschichte(13)
Wissenschaftsgeschichte(3)
Art Nouveau(1)
New Objectivity(1)
Pays/Region
Keine Angabe(14)
Nicht näher zuzuordnen(2)
Dänemark(1)
Deutschland(11)
England / UK(5)
Frankreich(5)
Italien(1)
Niederlande(4)
Österreich(2)
Russland(1)
Schweiz(12)
Technique
Sans catégorie(14)
livre / livre-objet(40)
reliure(1)
plein format(2)
manuscrit sur papier(1)

58 Treffer
Brun, Friederike.

Brun, Friederike.

Tagebuch einer Reise durch die östliche, südliche und italienische Schweiz. Mit 3 Kupfertafeln von J. A. Darnstedt.

Kopenhagen, F. Brummer, 1800. Kl-8°. [2] Bll., IV, 540 S. Späterer marmorierter Pappband mit Rückenschild.

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)

NEUCHATEL -

NEUCHATEL -

Dubois de Montpéreux, Frédéric.

Vendu pour CHF 275 (frais inclus)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Herrliberger, David.

Zürcherische Ausruff-Bilder, vorstellende Diejenige Personen, welche in Zürich allerhand so wol verkäuffliche, als andere Sachen, mit der gewohnlichen Land- und Mund-Art ausruffen... 3 in 1 Bd. Mit 3 gest. Titeln u. 156 farblithographischen Abbidungen.

Zürich, J. J. Siegfried Vater, um 1850. Qu.-8°. OHLwd. mit goldgepr. Deckeltitel (Kanten berieben).

Vendu pour CHF 188 (frais inclus)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Walch, Sebastian - Füssli, Johann Caspar -

Portraits aller Herren Burger-Meistern, der vortrefflichen Repubique, Stadt und Vor-Orths Zürich]. 59 (von 60) Kupfertafeln.

[Kempten, Selbstverlag, 1756]. Folio. Halbpergament d. Z. (berieben und gering fleckig).

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)

FRANKREICH -

FRANKREICH -

Konvolut zur Geschichte der Aufklärung und der Französischen Revolution. Französische Ausgaben. 27 Bände.

Zumeist Halbleder d. Z. (teils etwas berieben).

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)

NAPOLEONICA -

NAPOLEONICA -

[Goldsmith, Lewis].

The secret history of the court and cabinet of St. Cloud: In a series of letters from a gentleman at Paris to a nobleman in London, written during the months of August, September, and October, 1805. 3 Bände.

London, John Murray, 1806. Kl.-8°. Etw. spätere, dekorative Halblederbände mit Rückentiteln und Rückenvergoldung spwie dreiseitigem Goldschnitt (leicht berieben).

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)

NUMISMATIK -

NUMISMATIK -

Hanthaler, Chrysostomus.

Exercitationes faciles de numis veterum pro tyronibus. 7 Teile in 1 Band. Mit 31 gefalt. Kupfertafeln.

Nürnberg, J. A. Schmidt und (ab Teil 3:) Wien, Trattner, 1735-1753. Kl.-4°. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. reicher Rückenvergoldung (Kapitale bestossen, Gelenke mit kl. Einrissen, etw. berieben).

Vendu pour CHF 175 (frais inclus)

ANTIKE -

ANTIKE -

Konvolut.

Verschiedene Einbände und Formate.

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)

BUCHWESEN -

BUCHWESEN -

Dibdin, Thomas Frognall.

KALENDER -

KALENDER -

Dubrawsky, Michael.

Warschauer Schreib-Calender, Auff das Jahr nach der Geburt Jesu Christi, M.DCCIII [1703]. Mit Titelholzschnitt.

Wien, Andreas Heyinger, [1702]. Kl.-4°. [28] Bll. in Rot und Schwarz gedruckt. Durchschossenes Exemplar. Lederband d. Z., beide Deckel mit je einer Platte, der Vorderdeckel in Goldprägung (teils oxydiert) mit sechszeiliger Widmung an Johann Georg Pichlmayr, kaiserlicher Rat und Schlüssel-Amtmann in Krems, datiert 1703. Hinterdeckel in Silberprägung (zum grössten Teil oxydiert), an Stelle der Widmung doppelköpfiger Reichsadler mit Insignien. Reste der gelben Schliessbänder erhalten.

Vendu pour CHF 350 (frais inclus)

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Zwei Einbände aus dem Besitz König Ernst Augusts I. von Hannover.

8° (20,4 x 13,5 cm). Halblederbände um 1830 mit goldgeprägten Wappen-Supralibros auf den Vorderdeckeln (Gelenke bestossen, 1 Rücken und 1 Kapital mit Fehlstelle).

Vendu pour CHF 213 (frais inclus)

Erasmus von Rotterdam.

Erasmus von Rotterdam.

Morias encomion (graece). Stultitiae laus cum comment. G. Listrii. Mit gest. Titel, 2 Vign. u. 4 ganzseit. Kupf. (darunter 3 Portraits), u. 81 Kupfern v. C. Merian nach Holbein.

Basel, Genath, 1676. 8°. [38 (von 39)] Bll., 336 S., [6] Bll. Lederband d. Z. mit verblasstem Rückentitel u. etwas Rückenvergoldung (ältere Restaurierungen).

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)

KALENDER -

KALENDER -

Gostumiowsky, Johannes.

Crackauer Schreib-Calender, Auff das Jahr 1716 und 1719. 2 Bände. Mit je einem (wiederholten) Titelholzschnitt.

Wien, I. D. Voigt, [1715 u. 1718]. Kl.-4°. [26] Bll.; [28] Bll. Schöne rote Lederbände d. Z. mit reicher Gold- u. Silberprägung. Ein Band mit Widmung an den Probst des Klosters Herzogenburg (jeweils mit kl. Wurmspuren, die Goldprägung stellenweise oxydiert).

Vendu pour CHF 450 (frais inclus)

Mirabeau, [Honoré Gabriel Victor Riquetti].

Sammlung von frühen bzw. Erstausgaben. 29 Bände.

Zumeist in Original-Einbänden oder Interims-Broschuren.

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)

Sammlung von Werk- und Briefausgaben.

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)

BAROCK-LITERATUR -

BAROCK-LITERATUR -

Osterwald, Jéan Frédéric.

Ursprung der Verderbniss und alles gottlosen Wesens. So heutiges Tages unter den Christen im Schwange gehet... Zum gemeinen Besten ins Teutsche übersetzet, von M. Adam Bernd. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz.

Bautzen, D. Richter, 1716. 8°. [31] Bll., 639 S. HLeder d. Z. (etwas wurmstichig, kleine Fehlstellen im Bezug, leicht berieben und bestossen, VDeckel leicht verzogen).

EROTICA -

EROTICA -

Voisenon, [Claude-Henry] Abbé de.

Exercices de Devotion de M. Henri Roch aces Mme. La Duchesse de Condor. Mit gest. Titel.

Vaucluse, 1786. Kl.-8°. XIV, 104 S. Interims-Broschur d. Z. (Rücken leicht angerissen, leicht beschabt).

Vendu pour CHF 425 (frais inclus)

Van Dalen, Cornelis d. Ä. -

Van Dalen, Cornelis d. Ä. -

"XXLVII Pieces Estampes Hollandoises appartenanter à Achille Ryhiner". Sammelalbum mit 37 montierten Original-Kupferstichen von Cornelis van Dalen nach Jacob Colyn.

Niederlande, um 1642. Qu.-Gr.-8° (21 x 27,5 cm). [1] hs. Titel, [39] Bll. (die letzten 2 vakat). Etwas späterer HPgt. (leicht bestossen und berieben, etwas stockfleckig).

Dulac, Edmond -

Dulac, Edmond -

Sindbad le Marin et d'autres Contes des Mille et une Nuits. Mit 27 Farbtafeln nach E. Dulac.

Paris, H. Piazza, 1919. 4°. [2] Bll., 145 S., [1] Bl. Privater HMaroquin-Einband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (schwach gebräunt, Ecken minim bestossen), eingebundener Original-Umschlag.

COMICS -

COMICS -

Hergé.

Les Aventures de Tintin. Tintin en amérique. UND: L'île noire. 2 Hefte. Nrn. 3 und 7.

Tournai, Casterman, 1957. 4°. Rotes HLn. d. Z. mit illustr. Deckeln (etwas bestossen, leicht berieben und beschabt, 1 Bd. mit Fehlstellen an den Kapitalen).

Vendu pour CHF 125 (frais inclus)

Mühsam, Erich.

Mühsam, Erich.

Kain. Zeitschrift für Menschlichkeit. I. Jahrgang 1911/12. 12 Hefte in 1 Band.

München, Kain-Verlag, 1911-12. Gr.-8°. [2] Bll., 192 S. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Bünde minimal berieben).

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

Rackham, Arthur -

Rackham, Arthur -

Mother Goose. The old nursery rhymes. Mit 13 (inkl. Frontispiz) mont. farbigen Tafeln und zahlreichen Textillustrationen von A. Rackham.

London, W. Heinemann, (1913). 4°. XI, 159 S. Illustrierter OLeder mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel, Kopfgoldschnitt (gebräunt und etwas fleckig).

Rackham, Arthur -

Rackham, Arthur -

Milton, John.

Comus. Mit 24 (inkl. Frontispiz) mont. Farbtafeln und zahlr. teilw. ganzs. Textillustrationen von A. Rackham.

Paris, Hachette, o. J. (1921). 4°. XV, 76 S. Original-HPgt. mit goldgepr. Rückentitel und VDeckelillustration, Kopfgoldschnitt (etwas stock- und feuchtfleckig).

Roh, Franz und Jan Tschichold.

foto-auge - oeil et photo - photo-eye. 76 Photos der Zeit. Mit 76 photographischen Tafeln.

Stuttgart, Wedekind, 1929. 4°. 17 S. Als Blockbuch gebunden. Illustrierter Original-Karton (Rücken fragmentarisch, etwas fleckig, kl. Knickspuren in den überstehenden Deckelkanten).

ZEITSCHRIFTEN -

ZEITSCHRIFTEN -

L'Assiette au Beurre. Album mit 66 Ausgaben. Von Nr. 237 (3. Dezember 1905) bis Nr. 302 (12. Januar 1907).

Paris, (1907). 4°. S. 610-1512. HLwd. mit goldgepr. Rückentitel.