Filtre

Departement
Manuscrits(4)
Livres(54)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(7)
Autographs(3)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(3)
Helvetica(4)
Fine And Decorative Srts(1)
Literatur des 17.-19. Jhs.(10)
Manuskripte(2)
Modern Literature(7)
Technology and Nature(13)
Topographie und Reisen (Bücher)(2)
Varia (Bücher)(6)
Siècle
Keine Angabe(14)
Nicht näher zuzuordnen(1)
16 siècle(4)
17 siècle(4)
18 siècle(18)
19 siècle(8)
20 siècle(9)
Époque
Keine Angabe(14)
Antiquity(1)
Bibeln(2)
Botanik(4)
Zoologie(4)
Faksimile(3)
Baroque literature(2)
Humanismus & Reformation(2)
Aufklärung und Revolution(3)
Deutsche Literatur(3)
Französische Literatur(1)
Zeitalter der Entdeckungen(1)
Kulturgeschichte(13)
Wissenschaftsgeschichte(3)
Art Nouveau(1)
New Objectivity(1)
Pays/Region
Keine Angabe(14)
Nicht näher zuzuordnen(2)
Dänemark(1)
Deutschland(11)
England / UK(5)
Frankreich(5)
Italien(1)
Niederlande(4)
Österreich(2)
Russland(1)
Schweiz(12)
Technique
Sans catégorie(14)
livre / livre-objet(40)
reliure(1)
plein format(2)
manuscrit sur papier(1)

58 Treffer
FAKSIMILE -

FAKSIMILE -

Schilling, Diebold.

Die grosse Burgunder Chronik. Vollfaksimile der Handschrift Ms. A5 der Zentralbibliothek Zürich.

Luzern, Faksimile-Verlag, 1985. 39 x 26,5 cm. Blindgepr. Schweinsleder mit 2 Metall-Schliessen (minimal berieben).

Vendu pour CHF 525 (frais inclus)

FAKSIMILE -

FAKSIMILE -

Tschachtlans Bilderchronik. Faksimile der Handschrift Ms. A 120 der Zentralbibliothek Zürich. Faksimile und Kommentarband in 2 Bänden.

Luzern, 1986-88. 30 x 23,5 cm. Blindgepr. Original-Leder mit Metallschliessen und Original-HLeder mit Rückenschild (Kommentarband).

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)

FAKSIMILE -

FAKSIMILE -

Tschachtlans Bilderchronik. Faksimile der Handschrift Ms. A 120 der Zentralbibliothek Zürich.

Luzern, Faksimile-Verlag, 1986. 30 x 23,5 cm. Blindgepr. Original-Leder mit Metallschliessen (leiocht berieben, Schliessen oxidiert).

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)

GASTRONOMIE -

GASTRONOMIE -

Monselet, Charles.

La cuisinière poétique.

Paris, Michel Lévy frères, [1859]. 12°. 199 S. HLwd. mit goldgepr. Rückentitel.

Vendu pour CHF 188 (frais inclus)

GASTRONOMIE UND GASTROSOPHIE - Kochbücher

Gleim, Betty.

Bremisches Kochbuch; nebst einem Anhange wichtiger Haushaltungsregeln. Zweite verbesserte und mit 500 neuen Rezepten vermehrte Ausgabe.

Elberfeld, F. A. Stahl, 1817. 8°. LXIV, 592 S. Leder d. Z. (oberes Kapital alt ergänzt und mit Einrissen).

Vendu pour CHF 125 (frais inclus)

GASTRONOMIE -

GASTRONOMIE -

Urbain-Dubois.

Grand livre des patissiers et des confiseurs. Mit 96 num. gest. Tafeln.

Paris, E. Flammarion, [1896]. 4°. XXIV, 432 S. Roter HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel.

ORIENT -

ORIENT -

La Roque, Jean de.

Voyage de l'Arabie heureuse, par l'Ocean Oriental, & le Détroit de la Mer Rouge: fait par les François pour la premiere fois, dans les années 1708, 1709 & 1710. Avec la relation particuliere d'un voyage fait du Port de Moka à la cour du Roy d'Yemen, dans la seconde Expedition des années 1711, 1712 & 1713. Un memoire concernant l'arbre & le fruit du café, dressé sur les observations de ceux qui ont fait ce dernier voyage. Et un traité historique de l'origine & du progrès du café, tant dans l'Asie que dans l'Europe; de son introduction en France, & de l'établissement de son usage à Paris. Mit 1 gefalteten gestochenen Karte und 3 gefalteten Kupfertafeln.

Amsterdam, Steenhouwer und Uytwerf, 1716. 8°. [7] Bll., 343 S., [5] Bll. Lederband d. Z. (Rücken u. Gelenke etw. berieben).

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

ASIEN -

ASIEN -

Oppert, Ernst.

Ein verschlossenes Land. Reisen nach Corea. Mit 7 (1 gefalt.) Holzstich-Tafeln und 2 getönten lithogr. Faltkarten.

Leipzig, Brockhaus, 1880. 8°. XX, 313 S. Pappband d. Z. (leicht berieben).

BOTANIK -

BOTANIK -

Penzig, O[tto].

Flora delle Alpi illustrata. Mit 40 chromolith. Tafeln.

Mailand, Ulrico Hoepli, 1902. 8°. XIV, 98 S. Illustr. OLwd.

Vendu pour CHF 275 (frais inclus)

CHEMIE -

CHEMIE -

Neues Färberbuch, oder kurzer Unterricht, Wolle, Seide und Leinwand zu färben; nebst Recepten zu verschiedenen Arten von Dinte, wie auch allerley Flecke aus allerhand Waaren zu machen. Aus dem Dänischen übersetzt. Mit 1 Kupfertafel.

Kopenhagen, 1768. 8°. 124 (statt 126) S. Interims-Kartonage (stärker bestossen und fleckig, Rücken fehlt zur Hälfte).

MEDIZIN -

MEDIZIN -

Fabricius Hildanus (Fabry von Hilden), Wilhelm.

Opera quae extant omnia, partim antehac excusa, partim nunc recens in lucem edita. Mit zahlr. Holzschnitten.

Frankfurt a. M., B. Ch. Wust, 1682. Folio. [18] Bll., 1044 S., [10] Bll. Blindgepr. Pergamentband d. Z. mit Rückenschild.

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)

FIRMENSCHRIFTEN -

FIRMENSCHRIFTEN -

Ornament-Guss. Gesellschaft der L. von Roll'schen Eisenwerke Clus Kt. Solothurn (Deckeltitel). Mit lithogr. Titel, Inhaltsverzeichnis und zahlr. Abb. auf 177 lithogr. Tafeln.

Clus (Klus), 1902. Quer-Folio. Original-Leinen mit goldgepr. Deckeltitel und ornamentaler Schwarzprägung.

ZOOLOGIE - Ornithologie -

ZOOLOGIE - Ornithologie -

Heinroth, Oskar u. Magdalena

Die Vögel Mitteleuropas in allen Lebens- und Entwicklungsstufen photographisch aufgenommen und in ihrem Seelenleben bei der Aufzucht vom Ei ab beobachtet. 4 Bände. Mit zahlr. teils farbigen Tafeln.

Berlin, Bermühler, (1926-1928). 4°. Blaue Halbmaroquin-Einbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (teils leicht berieben).

Vendu pour CHF 200 (frais inclus)

BOTANIK -

BOTANIK -

Hill, John.

Herbarium Britannicum exhibens plantas Britanniae indigenas secundum methodum floralem novam digestas. 2 Teile in 1 Band. Mit 195 Kupfertafeln u. 1 Falttabelle.

London, sumptibus auctoris, 1769-1770. 8°. [1] Bl., 135 S., [1] Bl., S. 137-296, [5] Bll. Ldr. d. Z. mit Rückenschild (stärker berieben, VGelenk angeplatzt, Block gelockert, Kapitale mit kl. Fehlstellen).

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Aus der Bibliothek eines Biologen. 8 Werke in 19 Bänden.

1744-1876.

MEDIZIN -

MEDIZIN -

Drei medizinische Werke des 18. Jahrhunderts, eine Beigabe.

1725-1784.

Newton, Isaac -

Newton, Isaac -

Maclaurin, Colin.

An Account of Sir Isaac Newton's Philosophical Discoveries, in Four Books. Published from the Author's Manuscript Papers, by Patrick Murdoch. Second edition. Mit 6 gefalt. Kupfertafeln.

London, A. Millar, 1750. 8°. [5] Bll., XXVI, 412 S. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild, linearer Rückenvergoldung und Deckelfileten (gering berieben, hinteres Gelenk mit kl. Einriss am oberen Kapital).

Vendu pour CHF 425 (frais inclus)

ZOOLOGIE - Conchylien -

ZOOLOGIE - Conchylien -

Rumpf, Georg Eberhard.

D' Amboinsche Rariteitkamer, Behelzende eene Beschryvinge van allerhande zoo weeke als harde Schalvisschen, te weete raare Krabben, Kreeften, en diergelyke Zeedieren, als mede allerbande Hoorntjes en Schulpen, die men in d'Amboinsche Zee vindt: Daar benevens zoomige Mineraalen, Geseenten... Mit Portait, gest. Titel von Jacobus de later nach J. Goere, Titelvign., 5 gest. Vign. und 60 Kupferstichtafeln.

Amsterdam, J. Roman de Jonge, 1741. Folio. [12] Bll., 340 S., [22] Bll. HLeder des 19. Jhdts. (berieben, beschabt und bestossen, grössere Fehlstellen im Bezug).

ZOOLOGIE -

ZOOLOGIE -

Schäffer, Jacob Christian.

Sammelband mit 3 Schriften. Mit 9 kolor. Kupfertafeln.

Regensburg, E. A. Weiss, 1754-1755. Kl.-4°. Lädierter Halblederband d. Z. mit hs. Rückenschild (Rücken fragmentarisch, Bindung intakt).

ZOOLOGIE - Entomologie -

ZOOLOGIE - Entomologie -

Sulzer, J. H.

Die Kennzeichen der Insekten, nach Anleitung des Königl. Schwed. Ritter und Leibarztes Karl Linnaeus. Mit einer Vorrede des Herrn Johannes Gessners. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz, 7 gest. Kopfvignetten im Text u. 24 Kupfertafeln von J. R. Schellenberg.

Zürich, Heidegger und Comp., 1761. Kl.-4°. XXVIII, 203, 67 S. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. reicher Rückenvergoldung (gestossen, Gelenke angeplatzt).

BOTANIK -

BOTANIK -

Witte, F.

Flora. Afbeeldingen en beschrijvingen van boomen, heesters, eenjarige planten, enz., voorkommende in de Nederlandsche tuinen. Mit chromolithogr. Frontispiz und 79 chromolithogr. Blumen- und Pflanzen-Tafeln von A. J. Wendel.

Groningen, J. B. Wolters, [1868]. Gr.-8°. S. Titelei, S. [V]-X, 316, VII S. Schmuckloser Halbleinenband d. Z. (bestossen).

Biblia germanica -

Biblia germanica -

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments. Aus den Grundsprachen treulich wol verteutschet ... durch Johann Caspar Ulrich. 2 Bände. Mit 2 gest. Frontispiz von J. R. Holzhalb, 2 gest. Kopfvignetten, 63 (davon 2 gefalt.) Kupfertafeln und 2 gefalt. Kupferkarten von J. G. Pintz, T. Lobeck, Ch. F. Lottes, J. Chr. Steinberger u. a. nach G. D. Nesenthaler.

Zürich, C. Orell und Comp., 1755-56. Folio. [14] Bll., 292, 130 S., [1] Bl., 146 (recte 144) S.; [1] Bl., 182, 66, 118, 371 S. Ganzleder d. Z. (berieben und bestossen, kleine Fehlstellen im Bezug, etwas fleckig und gebräunt).

Biblia slavica -

Biblia slavica -

"Chasoslovul' ku domieyezu tsel svim" [Altkirchen-Slawisch: "Das Stündliche Buch zum häuslichen Gebrauch"]. Gebetbuch. Mit 2 (1 ganzs.) Holzschnitt und 1 gest. Kopfvignette.

Wohl Russland, um 1800. 8°. 416 Bll. (recte 414). Ganzleder über Holzdeckeln auf 3 Bünden mit 2 Schliessen (fragmentarisch erhalten; Rücken bestossen, VGelenk restauriert, einige Fehlstellen im Bezug, Innengelenke verstärkt).

KALENDER -

KALENDER -

Kalender uffs M.D.LXXV. Jar [Bauernkalender für 1575]. Zwei Einblattdrucke.

Zürich, Ch. Froschauer, [1574]. Oberes Blatt: 31,5 x 20,5 cm. Unteres Blatt: 29,9 x 20 cm.

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)

KALENDER -

KALENDER -

So man zelt nach der geburt Christi M.D.LXIII. Jar. Einblattdruck. Mit einem grossen und 7 kl. Holzschnitten. Gedruckt in Schwarz und Rot.

[Zürich, Ch. Froschauer, 1563]. Blatt 89,5 x 34,6 cm.