Filtre

Departement
Manuscrits(4)
Livres(54)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(7)
Autographs(3)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(3)
Helvetica(4)
Fine And Decorative Srts(1)
Literatur des 17.-19. Jhs.(10)
Manuskripte(2)
Modern Literature(7)
Technology and Nature(13)
Topographie und Reisen (Bücher)(2)
Varia (Bücher)(6)
Siècle
Keine Angabe(14)
Nicht näher zuzuordnen(1)
16 siècle(4)
17 siècle(4)
18 siècle(18)
19 siècle(8)
20 siècle(9)
Époque
Keine Angabe(14)
Antiquity(1)
Bibeln(2)
Botanik(4)
Zoologie(4)
Faksimile(3)
Baroque literature(2)
Humanismus & Reformation(2)
Aufklärung und Revolution(3)
Deutsche Literatur(3)
Französische Literatur(1)
Zeitalter der Entdeckungen(1)
Kulturgeschichte(13)
Wissenschaftsgeschichte(3)
Art Nouveau(1)
New Objectivity(1)
Pays/Region
Keine Angabe(14)
Nicht näher zuzuordnen(2)
Dänemark(1)
Deutschland(11)
England / UK(5)
Frankreich(5)
Italien(1)
Niederlande(4)
Österreich(2)
Russland(1)
Schweiz(12)
Technique
Sans catégorie(14)
livre / livre-objet(40)
reliure(1)
plein format(2)
manuscrit sur papier(1)

58 Treffer
MEDIZIN -

MEDIZIN -

Laguna, Andrés de.

Annotationes in Galeni interpretes: Qvibus varij loci, in quos hactenus impegerunt lectores, & explicantur, & summa fide restituuntur. [UND:] Galenius. De fasciis libellus, a Vido Vidio Florentino Latinitate donatus. 2 Teile in 1 Band. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Titel und zahlreichen Textholzschnitten im zweiten Teil.

Lyon, G. Rouillé, 1553. 16°. 166 S., [1] w. Bl., 104 S. Moderner Maroquin-Einband mit goldgepr. Rückentitel (Rücken minim aufgehellt).

Vendu pour CHF 200 (frais inclus)

REFORMATION -

REFORMATION -

Sammelband mit theologischen Schriften des 17. Jahrhunderts zum reformatorischen Abendmahl-Streit.

Schlichter Pergamentband d. Z. mit kaum leserlichem Rückentitel (angeschmutzt).

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)

THEOLOGIE -

THEOLOGIE -

Sammelband mit seltenen geistlichen Schriften des 16. Jahrhunderts.

8°. Restaurierter Ledereinband des 18. Jahrhunderts unter Verwendung der alten Decken (Rücken erneuert, Ecken leicht bestossen, schwach fleckig).

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

HELVETICA -

HELVETICA -

Sammlung von über 80 Original-Verträgen und Notariats-Urkunden.

Zumeist Eglisau, ca. 1680-1830. Verschiedene Formate. Teils mit papiergedeckten Siegeln.

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)

Liber amicorum -

Liber amicorum -

Freundschaftsalbum der Elisabetha Heintzen. Mit einigen kolorierten Federzeichnungen und Kupferstichen.

Basel, 1818-1826. Quer-Kl.-8°. Pp. d. Z. mit Rückenschild (Gelenkbezüge abgeplatzt).

Vendu pour CHF 175 (frais inclus)

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Eine eigenh. Briefkarte mit Original-Aquarell verso sowie ein maschinenschr. Brief, jeweils mit Unterschrift.

Undatiert und 1917.

Vendu pour CHF 1 375 (frais inclus)

Salmet, Henri, Flugpionier (1878-1928).

L'Histoire de mon premier Cross-Country le 7 mars 1912. Scrap-Book mit 12 montierten bzw. eingelegten Original-Photos und zahlr. Zeitungsausschnitten. An einigen Stellen von Salmet eigenh. annotiert.

4°. HLdr. d. Z. (stärker angestaubt u. fleckig).

Vendu pour CHF 188 (frais inclus)

Stirner, Karl, Maler, Illustrator und Schriftsteller (1882-1943).

Zwei eigenh. Briefe und eine Karte mit Unterschrift.

Davos-Dorf, 2.2., 11.2. und 15.3.1920. 8° (Karte) und 4°. Je 1 S. (Faltspuren). Mit 2 eigenh. adressiertem Couvert, davon 1 gelaufen. Eingelegt in Leinen-Kassette d. Z.

Vendu pour CHF 425 (frais inclus)