Filtre

X
Departement
Gravures des Maîtres Anciens(224)
Art Déco & Art Nouveau(195)
Arts d'Asie(219)
Manuscrits(9)
Tableaux du 19e siècle(156)
Tableaux de Maîtres Anciens(389)
Art Impressionniste & Art Moderne(137)
Design(595)
Art Suisse(355)
PostWar & Contemporary(153)
Livres(386)
Buchmalerei(1)
Pendules(127)
Estampes & Multiples(324)
Mobilier et Arts Décoratifs(688)
Mode, Luxe & Vintage(985)
Mobilier Koller West(9)
Photographie(292)
Porcelaine & Faïence(276)
Joaillerie(477)
Argenterie(475)
Sculptures(33)
Varia(589)
Vin(1186)
Dessins des Maîtres Anciens(58)
X
Motif/Genre
Keine Angabe(5467)
Keine Zuteilung(34)
Nicht näher zuzuordnen(10)
Abstraktion(241)
Accessoires(13)
Nude(47)
Allegorien(1)
Alte Drucke & Bibeln(32)
Archäologie (Photographie)(2)
Autographs(5)
Besteck / Messer(3)
Book History - Bibliography(3)
Christlich-religiöse Motive(136)
Dekoration / Design(12)
Diverses(4)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(33)
Iron Clocks(1)
Figuren (Objekte)(62)
Figurendarstellungen(147)
Galanteriewaren(1)
Skirmish(12)
Genre /Interior Painting(104)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(39)
Service / Serviceteile / Geschirr(64)
Helvetica(56)
History/Mythology(70)
Icons(74)
industry(9)
Kannen / Giessgefässe(5)
Keramik (Asiatica)(5)
Kerzenhalter / Girandolen / Appliken(7)
Children‘s Books(7)
Small Furniture(23)
Commodes / Desks(28)
Konsolen(3)
Fine And Decorative Srts(8)
Kunsthandwerk / Zierobjekte (Asiatica)(2)
Kunsthandwerk / Zierobjekte / Objets d'Art(56)
Landkarten / Himmelskarten(1)
Landscape(323)
Leuchter / Lampen / Appliken(65)
Literatur des 17.-19. Jhs.(50)
Luftaufnahmen(5)
Malerei (Asiatica)(2)
Manuskripte(6)
Marine Art(18)
Mediterranean landscape(8)
xx_Miniaturen(54)
Miniaturen / Glasmalerei(1)
Möbel (Asiatica)(1)
Modephotographie(13)
Modern Literature(66)
Musikinstrumente / Musikdosen(5)
Photographie und Photoliteratur (Bücher)(1)
Portraits / Bildnisse(194)
Rahmen / Spiegel(15)
Reise-Photographie(4)
Schalen(12)
Schmuck (Asiatica)(1)
Armoires / Display Cases / Bookcases(19)
Sekretäre / Schreibschränke(1)
Seating Furniture(65)
Skulpturen (Asiatica)(2)
Toys(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(95)
Longcase Clocks(2)
Still Life(101)
Tafelaufsätze(1)
Tapestries / Textiles(3)
Technology and Nature(66)
Teppiche(2)
Tierdarstellungen(56)
Table Clocks(10)
Tische / Schreibmöbel(28)
Topographie und Reisen (Bücher)(25)
Varia (Bücher)(38)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(105)
Veduten / Capriccio(8)
Wall Clocks(8)
Weltraum-Photographie(1)
Werkzeuge / Wissenschaftliche Objekte / Haushaltsgeräte(16)
Zeitgeschichte (Photographie)(12)
Zierobjekte / Objets d'Art(2)
X
Siècle
Keine Angabe(6217)
Nicht näher zuzuordnen(10)
16 siècle(44)
17 siècle(259)
18 siècle(419)
19 siècle(378)
20 siècle(958)
21 siècle(53)
X
Époque
Keine Angabe(5849)
Keine Zuteilung(366)
Inclassable(90)
Antiquité(7)
Moyen Âge / Art Roman / Gothique(12)
Renaissance / Maniérisme(73)
Baroque(284)
Bibeln(9)
Botanik(19)
Zoologie(13)
Faksimile(14)
Littérature Baroque(11)
Humanismus & Reformation(6)
Aufklärung und Revolution(9)
Deutsche Literatur(22)
Französische Literatur(17)
Zeitalter der Entdeckungen(4)
Kulturgeschichte(119)
Wissenschaftsgeschichte(18)
Louis XIV(1)
Régence(5)
Rococo (vers 1730-1780)(116)
Louis XV(11)
Louis XVI(10)
George III(1)
Néoclassicisme (vers 1770-1840)(21)
Regency(1)
Empire(7)
Restauration(5)
Biedermeier(39)
Romantisme(40)
Charles X(1)
Orientalisme(3)
Nazaréen / Préraphaélisme(2)
Louis-Philippe(1)
Victorien(2)
Réalisme / Naturalisme(92)
Napoléon III(7)
Historicisme(11)
Ecole de Barbizon(14)
Impressionnisme & Postimpressionnisme(42)
Symbolisme(4)
Pont-Aven(1)
Nabis(1)
Art Nouveau(78)
Photographie historique(32)
Art Déco(109)
Expressionnisme / Fauves(43)
Cubisme(11)
Futurisme(1)
Constructivisme(11)
Dada(2)
Surréalisme(20)
Nouvelle Objectivité(10)
Bauhaus(4)
Pictorialisme (photographie)(2)
Photographie classique(86)
Photographie d'avant-garde(3)
Photographie expérimentale(4)
École de Paris(3)
Art naïf(43)
Art concret(64)
Fantastique / Réalisme magique(10)
Expressionnisme abstrait / Colour Field painting(11)
Art informel / Tachisme(11)
Art brut(5)
CoBrA(5)
Pop Art(56)
Minimalisme(8)
Art conceptuel(11)
ZERO(10)
Nouveau Réalisme / Fluxus(19)
Arte Povera(3)
Op Art / Art cinétique(21)
Photoréalisme / Hyperréalisme(6)
Trans-avant-garde(2)
Néo-Expressionnisme / Nouveaux Fauves(19)
Young British Artists(1)
Street Art / Graffiti(1)
Photographie documentaire(29)
Photographie amateur(9)
Photographie contemporaine(61)
moderne(132)
Ming(1)
Joseon(1)
X
Pays/Region
Keine Angabe(6014)
Nicht näher zuzuordnen(29)
Belgien(10)
China(14)
Dänemark(4)
Deutschland(323)
England / UK(57)
Europa(3)
Flandern(61)
Frankreich(409)
Griechenland / Byzanz(3)
Indien(1)
Italien(263)
Israel(1)
Japan(6)
Korea(1)
Kroatien(1)
Lateinamerika(8)
Mitteleuropa(4)
Niederlande(151)
Nordamerika / USA(67)
Österreich(51)
Osteuropa(4)
Polen(3)
Portugal(1)
Russland(40)
Schweiz(742)
Skandinavien(25)
Spanien(20)
Südostasien(2)
Tibet / Nepal / Mongolei(2)
Tschechien(9)
Ungarn(6)
Veneto-Kretisch(3)
X
Technique
Sans catégorie(5825)
Inclassable(4)
aquarelle / dessin / collage(278)
mobilier peint(4)
bronze / métal(33)
livre / livre-objet(303)
C-prints(14)
tirages numériques (photo)(35)
divers(5)
Estampe/Multiple(420)
Edeldruckverfahren (Photo)(2)
reliure(2)
plein format(4)
manuscrit sur papier(3)
émail/cloisonné(1)
faïence(8)
peinture(749)
verre(132)
processus photographiques anciens(29)
bois(72)
corne(1)
céramique(4)
objets en laque(1)
majolique(2)
livres de photographie(5)
?????(19)
porcelaine(134)
argent/argenterie(6)
tirage argentique(180)
sculpture(37)
pierre(5)
grès / poterie(3)
terre cuite(12)
textile(3)
argenté(1)
laine(2)

Suche


8'338 Treffer
GUERIDON,

GUERIDON,

Transition style, France, in part using older elements.

Tulipwood, inlaid with light/dark fillets. Oval white/grey marble top, edged with pierced brass. 1 drawer.

45x34x71 cm.

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

GUERIDON,

GUERIDON,

Transition style, Paris.

Mahogany, tulipwood, and in part tinted woods, inlaid with lozenge motifs and shamrocks. Kidney-shaped top with wooden edging, body with 1 drawer, and 2 lateral compartments pivoting out at the push of a button. Curved legs. Brass mounts. 1 key.

54x35x71 cm.

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

DEMI-LUNE COMMODE,

DEMI-LUNE COMMODE,

Transition style, ca. 1900.

Tulipwood, rosewood, satinwood and in part tinted woods, inlaid in reserves and friezes. Front with 3 drawers, with one door on each side. Beige, yellow and red speckled marble top. Brass mounts. 3 keys.

87x37x88 cm.

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

OVAL WRITING GUERIDON,

OVAL WRITING GUERIDON,

Transition style, France, in part using older elements.

Tulipwood and in part tinted woods, inlaid with flowers and fillets. Brass mounts. White, grey veined marble top, edged in brass. 1 drawer, with compartments for ink pots, leather-lined writing surface.

49x38x71 cm.

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

GUERIDON,

GUERIDON,

Transition style, France.

Tulipwood and rosewood, inlaid in fillets and reserves. Oval, light marble top, edged with brass. Front with 3 drawers. Brass mounts. 1 key.

47x34x74 cm.

Vendu pour CHF 425 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

COMMODE,

COMMODE,

Transition, France.

Rosewood, tulipwood and in part tinted woods, inlaid with fillets and reserves. Rectangular body. Front with two drawers. Grey/white marble top. Brass mounts.

98x50x87 cm.

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

TAPESTRY FAUTEUIL,

TAPESTRY FAUTEUIL,

Transition, France.

Wood, moulded, fluted and carved with rosettes and scrolls. Padded seat, backrest and armrests. Gros-point and petit-point fabric cover.

60x53x92 cm.

Vendu pour CHF 63 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

SEMAINIER (LINGERIE CHEST),

SEMAINIER (LINGERIE CHEST),

Transition style, France, end of the 19th century.

Amaranth and tulipwood, inlaid with light/dark fillets and rectangular reserves. Front with 6 drawers. Bronze mounts. Shaped, grey/white marble top.

69x37x145 cm.

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

GUERIDON,

GUERIDON,

Transition style, Paris, ca. 1900.

Rosewood, inlaid in fillets and reserves. Top, edged with brass. Lateral drawer and pull-out shelf.

56x39x76 cm.

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

BOTANIK -

BOTANIK -

Gaudin, Jean.

Flora Helvetica sive historia stirpium hucusque cognitarum in Helvetia et in tractibus conterminis. 7 Bde. Mit 28 kolor. Kupferafeln (3 gefaltet).

Zürich, Orell & Füssli, 1828-1833. 8°. Halblederbände d. Z. (etw. berieben, Deckelbezüge mit Schabspuren, der letzte Bd. etw. abweichend gebunden u. stärker beschabt).

Vendu pour CHF 550 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ENGADIANA -

ENGADIANA -

Vier Schriften. Bedruckte OBroschuren.

Vendu pour CHF 225 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

KALENDER UND ALMANACHE -

KALENDER UND ALMANACHE -

Helvetischer Calender für das Jahr 1781, 1784-1798. 16 (von 19) Bde. Mit 16 gest. Titeln, 96 gefalt. Kupfertafeln, 1 gest. astronom. Tafel u. 2 S. gest. Noten.

Zürich, Gessner, [1783-1797]. 16°. Kalbsleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern, linearer Rückenvergoldung u. Deckelfileten (Jg. 1781 abweichend gebunden, etw. berieben u. beschabt, Kapitale teils mit kl. Fehlstellen). - UND: Helvetischer Almanach für das Jahr 1799-1822. 24 Bde. (alles Erschienene). Mit 23 (statt 24) gest. Titeln, 207 (67 kolor.) Kupfertafeln u. 22 kolor. gest. Faltkarten. Zürich, Orell, Füssli u. Comp., [1798-1821]. Original-Pappbände (Rücken teils lädiert bzw. mit Fehlstellen). Zus. 40 Bde.

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Sechs Werke über die Schweiz in 10 Bänden.

1781-1896.

Vendu pour CHF 350 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

MILITARIA -

MILITARIA -

Dufour, Guillaume Henri.

Drei Werke über den Sonderbundskrieg.

Vendu pour CHF 475 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

MILITARIA -

MILITARIA -

May de Romainmôtier, B. E.

Histoire militaire de la Suisse, et celle des Suisses dans les différens sevices de l'Europe. 8 Bde. Mit 2 gefalt. Kupfertafeln.

Lausanne, Heubach et Comp., 1788. 8°. HLdr. d. Z. mit je 2 Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung (gering berieben, 1 Rücken mit Einriss).

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Reiseführer -

Reiseführer -

Vier Reiseführer.

1857-1892.

Vendu pour CHF 125 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Konvolut zur Geschichte der Stadt Zürich.

1805-1845.

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ANTIKE -

ANTIKE -

Klassische Autoren in Ausgaben des 17. und 18. Jahrhunderts. 9 Werke in 10 Bänden.

1619-1800. Einbände d. Z.

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ANTIKE -

ANTIKE -

Cantel, Pierre Joseph.

De Romana Republica, sive de Re Militari & Civili Romanorum. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz, 1 gefalt. Kupferkarte und 13 (davon 8 gefalt.) Kupfertafeln.

Venedig, Petrus Bassalea, 1730. 8°. [8] Bll., 384 S., 80 S. Pergament d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas fleckig, wellig).

Vendu pour CHF 125 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ANTIKE -

ANTIKE -

Curtius Rufus, Quintus.

De rebus gestis Alexandri Magni, regis Macedonum, libri superstites. Cum omnibus supplementis, variantibus lectionibus, commentariis ac notis perpetuis ... curavit & digessit Henricus Snakenburg. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz, gefalt. Kupferstichkarte und 17 teils gefalt. Kupfertafeln.

Delft, Beman und Leiden, Luchtmans, 1724. 4°. [36] Bll., 824 S., [111] Bll. Pergamentband d. Z. mit goldgepr. Rücken- und Deckelverzierung (etwas berieben, vorderes Gelenk angeplatzt, Schliessbänder entfernt).

Vendu pour CHF 188 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Fleury, [Claude] und [Jean-Claude] Fabre.

Fleury, [Claude] und [Jean-Claude] Fabre.

Histoire Ecclésiastique/ Histoire ecclésiastique pour servir de continuation à celle de monsieur l'abbé Fleury. 37 Bde.

Paris, Emery fils, u.a., 1722-1774. 4°. Ganzleder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern und floraler Rückenverg. (teils kl. Fehlstellen im Bezug oder lädierte Kapitale, leicht berieben und bestossen).

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

GROSSBRITANNIEN -

GROSSBRITANNIEN -

England's Black Tribunal containing, I. The complete Tryal of King Charles the First [...] II. The loyal martyrology [...] III. An historical register of the Lords who were slain in defence of their King and country, [...] IV. The loyal confessors. 7. Auflage. Mit Holzschnitt-Portrait als Frontispiz u. 1 gefalt. Faksimile.

London, R. Freeman, 1747. 8°. XXXI, 400 S. Sauber restaurierter Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild.

Vendu pour CHF 125 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ITALIEN -

ITALIEN -

Fantin-Desodoards, Ant[oine].

Histoire d'Italie, Depuis la chute de la République romaine jusqu'aux premières années du dix-neuvième siècle. 9 Bände. Mit gest. Portrait.

Paris, J. E. G. Dufour, Perlet, 1803. 8°. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Deckelbordüren und Rückenverzierung sowie zwei Rückenschildern (Kanten etwas berieben).

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Louis, Dauphin von Frankreich -

Louis, Dauphin von Frankreich -

La chasse ou loup de Monseigneur le Dauphin, ou la recontre du comte du Rourre dans les Plains d'Anet. Mit gest. Frontispiz.

Köln, Pierre Marteau [d.i. Amsterdam], 1695. 12°. 312 S. Halblederband d. Z. mit Rückenschild und goldgepr. Wappensupralibros des Johann Georg Freiherr von Pichelstorff und Altenburg (sauber restauriert).

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

MILITARIA -

MILITARIA -

Konvolut von 6 Titeln.

Vendu pour CHF 188 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.