Filtre

X
Departement
Manuscrits(1)
Livres(101)
X
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(3)
Autographs(1)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(8)
Helvetica(18)
Children‘s Books(7)
Fine And Decorative Srts(2)
Literatur des 17.-19. Jhs.(13)
Modern Literature(24)
Technology and Nature(11)
Topographie und Reisen (Bücher)(6)
Varia (Bücher)(9)
X
Siècle
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(2)
16 siècle(3)
17 siècle(10)
18 siècle(29)
19 siècle(21)
20 siècle(35)
21 siècle(1)
X
Époque
Keine Angabe(5)
Unclassifiable(1)
Antiquity(2)
Bibeln(1)
Botanik(5)
Zoologie(4)
Faksimile(5)
Baroque literature(5)
Humanismus & Reformation(1)
Aufklärung und Revolution(4)
Deutsche Literatur(4)
Französische Literatur(8)
Kulturgeschichte(41)
Wissenschaftsgeschichte(2)
Romanticism(1)
Realism / Naturalism(1)
Historicism(1)
Art Nouveau(2)
Art Deco(1)
Constructivism(1)
Surrealism(4)
Concrete art(1)
Fabulism / Magic realism(2)
X
Pays/Region
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Belgien(2)
Dänemark(1)
Deutschland(25)
England / UK(1)
Frankreich(23)
Italien(8)
Niederlande(3)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(2)
Portugal(1)
Schweiz(30)
Spanien(1)
X
Technique
livre / livre-objet(99)
plein format(2)
manuscrit sur papier(1)

Suche


102 Treffer
Appenzeller, H[einri]ch.

Appenzeller, H[einri]ch.

Die Sihlverlegung 1918-1929. Sechs Holzschnitte von Heinrich Appenzeller. Mit signiertem Holzschnitt-Titelblatt und 6 signierten Original-Holzschnitten.

O.O., [1921]. Blattgrösse: 28 x 20 cm. Jeweils unter Passepartout montiert, zusammen in Original-Kartonmappe mit Holzschnitt-Deckelschild. Mappengrösse: 34 x 27 cm.

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

BALNEOLOGIE - Gohl, F[riedrich] W[ilhelm].

BALNEOLOGIE - Gohl, F[riedrich] W[ilhelm].

Die Heilquellen und Badeanstalten des Kantons Bern. Widmungsexemplar. Mit gest. Frontispiz, gest. Tafel von Wittner mehrfach gefalt. Tabelle.

Bern, J. Heuberger, 1862. 8°. [1] Bl., 395 S., [2] Bll. Halbleder mit goldgepr. Rückentitel (leicht berieben).

Vendu pour CHF 188 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

BASEL -

BASEL -

Drei Einblattdrucke.

Basel, ca. 1814-1841. Ca. 34 x 21,5 cm.

Vendu pour CHF 188 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Beattie, William und W. H. Bartlett.

Beattie, William und W. H. Bartlett.

‎La Suisse pittoresque, ornée de vues spécialement dessinées pour cet ouvrage par W. H. Bartlett, esq., accompagnée d'un texte par William Beattie, M. D. []. Traduit de l'anglais par L. de Bauclas‎.

London und Paris, Georges Virtue u. Ferrier, 1836. 4°. Halblederbände d. Z.

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

BERN -

BERN -

Sammlung von 24 Berner Mandaten des 18. Jahrhunderts.

Kl.-4°. Rückenbroschuren.

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

EDIKTE -

EDIKTE -

Sammlung von ca. 30 amtlichen Mandaten, Edikten u.ä.

18. und frühes 19. Jahrhundert. Zumeist Rückenbroschuren.

Vendu pour CHF 425 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Etterlin, Peterman.

Etterlin, Peterman.

Kronika von der loblichen Eidgnoschaft jr harkommen und sust seltzam strittenn und geschichten... Nunmehr wegen ihrer Seltenheit zum zweyten Mal herausgegeben...von Johann Jakob Sprengen.

Basel, D. Eckenstein, 1752. Folio. [4] Bll., 268 S., [4] Bll. Halbpergament d. Z. (kl. Fehlstelle im Bezug, angestaubt, etwas bestossen).

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

HISTORIOGRAPHIE -

HISTORIOGRAPHIE -

Schweizer Geschichtsschreibung und Landeskunde des 19. Jahrhunderts. Konvolut von 5 Werken in 18 Bänden.

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

KALENDER UND ALMANACHE -

KALENDER UND ALMANACHE -

Sammlung von 25 Schweizer Kalendern des 18. und 19. Jahrhunderts. Mit Holzschnitt-Illustrationen.

Zumeist Rückenbroschuren.

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Lauffer, Jacob.

Lauffer, Jacob.

Genaue und umständliche Beschreibung Helvetischer Geschichte. Aus den bewährtesten Verfassern der alten und neuen historien, und dazu dienenden Urkunden zusammen getragen. 18 Teile und Register in 19 Bänden.

Zürich, C. Orell und Comp, 1736-1739. 8°. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Bandzahl, Register abweichend Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und floraler Rückenvergoldung (Ecken minimal bestossen, schwach berieben).

Vendu pour CHF 575 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

LUZERN -

LUZERN -

Cysat, Renward.

Collectanea chronica und denkwürdige Sachen pro chronica Lucernensi et helvetiae. Bde. 5 Teile und Glossar in 6 Bänden. Mit zahlreichen (teils farb.) Illustrationen.

Luzern, Diebold Schilling Verlag, 1969-1977. Gr.-4°. Grüne Original-Leinwand-Bände mit illustrierten Umschlägen (letztere leicht falzspurig, bei Bd. I fehlend, Rücken aufgehellt, Ecken leicht bestossen).

Vendu pour CHF 125 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

MILITARIA -

MILITARIA -

Drei Werke zur Schweizer Militärgeschichte des frühen 19. Jahrhunderts.

1813-1824.

Vendu pour CHF 188 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

RECHT -

RECHT -

Rechtsgeschichte der Schweiz. Konvolut von 3 Werken.

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Ruchat, Abraham.

Ruchat, Abraham.

Ueber des Interessanteste der Schweiz. Aus dem Französischen frey übersezt. Mit 4 gest. Titelvignetten (in Wiederholung).

Leipzig, Weygandschen Buchhandlung, 1777-1780. 8°. Rote Halbleder-Bände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln und Bandzahl (leicht berieben und bestossen).

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Simler, Josias.

Simler, Josias.

Regiment gemeiner loblicher Eydtgnoschafft: Beschriben und in zwey Bücher gestellet. Yetzo aber von newem übersehen, unnd an vilen orten gemehret und verbesseret.

Zürich, Chr. Froschauer, 1577. Kl.-8°. 259 Bll., [1] w. Bl. Flexibler Pergamenteinband unter Verwendung einer alten Handschrift (etwas fleckig und berieben).

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Simler, Josias.

Simler, Josias.

Von dem Regiment Lobl. Eydgenossschaft. Mit erforderlichen Anmerckungen erläuteret, und bis auf diese Zeiten fortgesetzet von Hans Jacob Leu. 2 Teile in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz u. 1 gest. Faltkarte.

Zürich, Gessner, 1722. Kl.-4°. [8] Bll., 717 S., [11] Bll. Pergamentband d. Z. (leicht fleckig).

Vendu pour CHF 575 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Simler, Josias.

Simler, Josias.

Von dem Regiment loblicher Eidgnoschafft zwey Bücher. Mit gest. Portrait-Frontispiz, gest. Titel u. gest. Faltkarte.

Zürich, Bodmer, 1645. Kl.-8°. [62] Bll., 555 S. Pergamentband d. Z.

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ZEITUNGEN -

ZEITUNGEN -

Frühe Schweizer Zeitungen. Konvolut von 20 Positionen.

Vendu pour CHF 525 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ZIRKUS UND ARTISTEN -

ZIRKUS UND ARTISTEN -

Einblattdruck zum Auftritt der Kunstreiter- und Seiltänzer Gesellschaft unter der Direkteion des Herrn Traber in Chur. Mit Holzschnitt-Abbildung.

Folio.

Vendu pour CHF 188 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Berger, Theodor.

Berger, Theodor.

Synchronistische Universal-Historie Der Vornehmen Europäischen Reiche und Staaten, von Erschaffung der Welt bis auf das jetzlaufende 1755. Jahr, aus bewährten Urkunden, mit beygefügten Anmerkungen ... In XXXVIII Tabellen. Mit gest. Titelvignette.

Coburg und Leipzig, Georg Otto, 1755. Folio. 53 Bll. Halblederband d. Z.

Vendu pour CHF 100 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ITALIEN -

ITALIEN -

Denina, Carlo.

Delle Rivoluzioni d'Italia. 6 Bände.

Turin, 1791. Kalbslederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung.

Vendu pour CHF 238 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

MILITARIA -

MILITARIA -

Billon, Jérémie de.

Die fürnembste Hauptstück der Kriegskunst. Darinnen von dem mehrern Theil der Aemptern, Befelchen und Pflichten der Personen, so in einem Kriegsheer seindt [...] tractiert wirdt. Mit 3 gefalt. Holzschnitt-Tafeln.

Mömpelgard, J. Foillet für L. König in Basel, 1613. Kl.-4°. [7] Bll., [1] w. Bl., 429 (statt 437) S. Pergamentband d. Z. (etwas staubfleckig, Deckel etwas aufgebogen).

Vendu pour CHF 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Mirabeau, [Honoré Gabriel Victor Riquetti].

Mirabeau, [Honoré Gabriel Victor Riquetti].

De la Monarchie Prussienne sous Frédéric le Grand. 7 Teile in 8 Bänden und Atlas. Mit 1 gest. Portrait-Frontispiz nach A. Graf u. (im Atlas) 72 Tabellen, 10 doppelblattgr. Kupferstich-Karten u. 93 Kupfertafeln.

London [d.i. Paris, Lejay,] 1788. 8° (Textbde.) u. 2° (Atlas). Halbleder d. Z. mit Rückenverg. u. je 2 Rückenschildern.

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ORDEN -

ORDEN -

Bonanni, Filippo.

Catalogo degli ordini equestri, et militari ... terzia editione. Mit gest. Frontispiz und 166 Kupfertafeln nach A. Orazii.

Rom, G. Placho, 1724. 4°. [20] Bll., Tafeln (davon 143 mit Erläuterungsblatt), [1] Bl. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas fleckig, vorderes Innengelenk angeplatzt, VDeckel fast vom Block gelöst).

Vendu pour CHF 350 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

PÄPSTE -

PÄPSTE -

Platina, Bartolomeo (d.i. B. Sacchi).

Päpstliche Chronica. Das ist Warhafftige, gründliche und außführliche Beschreibung aller und jeder Römischen Päpst Leben, Geschlecht, Ankunfft, Regierung, Constitutionen, Ordnungen und Absterben [...] in unsere Teutsche Sprach verfertiget, Durch Ioannem bentzium. Mit Holzschnittvignette auf Titel, vielen Initialen, wenigen Kopf- und Schlussvignetten.

Freiburg [und Frankfurt a. M.], Schönwetter, 1603. Folio. Titel in Rot und Schwarz, [1] Bl., 764 (recte 762), 107 S. Blindgeprägter Schweinslederband mit zwei erneuerten Schliessen (stärker angestaubt und etwas bestossen).

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.