Filtre

Departement
Manuscrits(1)
Livres(101)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(3)
Autographs(1)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(8)
Helvetica(18)
Children‘s Books(7)
Fine And Decorative Srts(2)
Literatur des 17.-19. Jhs.(13)
Modern Literature(24)
Technology and Nature(11)
Topographie und Reisen (Bücher)(6)
Varia (Bücher)(9)
Siècle
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(2)
16 siècle(3)
17 siècle(10)
18 siècle(29)
19 siècle(21)
20 siècle(35)
21 siècle(1)
Époque
Keine Angabe(5)
Unclassifiable(1)
Antiquity(2)
Bibeln(1)
Botanik(5)
Zoologie(4)
Faksimile(5)
Baroque literature(5)
Humanismus & Reformation(1)
Aufklärung und Revolution(4)
Deutsche Literatur(4)
Französische Literatur(8)
Kulturgeschichte(41)
Wissenschaftsgeschichte(2)
Romanticism(1)
Realism / Naturalism(1)
Historicism(1)
Art Nouveau(2)
Art Deco(1)
Constructivism(1)
Surrealism(4)
Concrete art(1)
Fabulism / Magic realism(2)
Pays/Region
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Belgien(2)
Dänemark(1)
Deutschland(25)
England / UK(1)
Frankreich(23)
Italien(8)
Niederlande(3)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(2)
Portugal(1)
Schweiz(30)
Spanien(1)
Technique
livre / livre-objet(99)
plein format(2)
manuscrit sur papier(1)

102 Treffer
Selden, John.

Selden, John.

Tituli Honorum. Mit gest. Frontispiz, 6 ganzseiten Kupferstichen und einigen teils ganzseitigen Holzschnitten im Text.

Frankfurt a. M., Schrey und Henrici, 1696. 4°. [15] Bll., 288, 690 S. (recte 688) S., [40] Bll. (d.l.w.). Pergamentband d. Z.

Vendu pour CHF 188 (frais inclus)

ANTIKE -

ANTIKE -

Konvolut Altphilologie.

BAROCK-LITERATUR -

BAROCK-LITERATUR -

Loyola, Ignatius von.

Exercitii spirituali.

Rom, 1674.

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)

EMBLEMATA -

EMBLEMATA -

Joachim vom Fiore und Anselm von Marsico.

Profetie Dell'Abbate Gioachino et di Anselmo Vescovo Di Marsico. Mit Holzschnitt-Titelvignette und 34 Holzschnitten im Text.

Venedig, Tomasini, 1646. 4°. 96 (recte 88) S. Moderne Broschur mit Deckelschild.

Vendu pour CHF 213 (frais inclus)

Gesangbücher -

Gesangbücher -

Frizzoni, Giovanni Battista.

Testimoniaunza dall’amur stupenda da Gesu Christo. Vers pchiaduors umauns per gnir cantaeda.

Celerina, Giuseppe Bisatzi, 1789. 8°. [12] Bll., 1047 S., [4] Bll.

Vendu pour CHF 325 (frais inclus)

Goethe, Johann Wolfgang von.

Goethe, Johann Wolfgang von.

Reineke Fuchs. Mit gest. Titel, 35 Stahlstichtafeln nach Zeichnungen von Wilhelm von Kaulbach, gestochen von R. Rahn und A. Schleich und 24 Holzstichvignetten.

Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1846. 4°. 257 S. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel in marmoriertem Papp-Schuber (dieser etwas bestossen).

Vendu pour CHF 275 (frais inclus)

Holberg, Ludvig von.

Holberg, Ludvig von.

Verglichene Geschichte verschiedener Heldinnen und andrer berühmten Damen. Nach dem Beyspiel des Plutarchs. Aus dem Dänischen ins Deutsche übersetzt. 2 Bände.

Kopenhagen und Leipzig, O. Chr. Menzel, 1746. 8°. 414; 424 S. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (etwas berieben).

Vendu pour CHF 125 (frais inclus)

Hubertusorden -

Hubertusorden -

Calendarium inclyti ordinis equestris D. Huberto Sacri [ad annum 1789]). Mit 98 Kupfertafeln (inkl. Titel und Zwischentitel).

O. O. (1788). Kl.-8°. [14] Bll. "Ephemerides" (Ordensregeln u. Kalendarium). Roter Original-Maroquinband mit goldgepr. Deckelbordüre und Wappensupralibros auf beiden Deckeln.

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)

Keller, Gottfried.

Keller, Gottfried.

Der grüne Heinrich. Roman. 4 Bände.

Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1854-1855. Kl.-8°. Halblederbände um 1900 mit goldgepr. Rückentiteln (signiert C. Glingler Roma; Rücken aufgehellt und etwas fleckig). Original-Broschuren eingebunden.

Vendu pour CHF 475 (frais inclus)

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Theologische Bücher (14)

PÄDAGOGIK -

PÄDAGOGIK -

Czech, Franz Herrmann.

Versinnlichte Denk- und Sprachlehre, mit Anwendung auf die Religions- und Sittenlehre und auf das Leben. Mit gest. Titel, 67 Kupfertafeln, 3 (statt 4, davon 1 gefalt.) Karten (davon 2 gest., 1 lithogr.) und zahlr. Textholzstichen sowie 1 doppelblattgr. Tabelle (in Pag.).

Wien, Meticharisten, 1836. 4°. 441 S., [3] Bll. Etwas späterer Halblederband mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenvergoldung.

Petrarca, Francesco.

Petrarca, Francesco.

Le Rime. Brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. 2 Bände. Mit 1 gest. Titelvignette (statt 2), 4 Kupfertafeln, 129 gest. Vignetten im Text nach Gaetano Zompini u.a. sowie gest. Druckermarke am Schluss.

Venedig, Antonio Zatta, 1756. Folio. XVI, LXXX, 557 S.; Vortitel, S. VII-XVI, 615 S. Pergamentbände d. Z. mit hs. Rückentiteln (etwas staubfleckig).

Vendu pour CHF 280 (frais inclus)

Plutarch.

Plutarch.

Oeuvres. 25 Bände. Mit 22 Kupfertafeln.

Paris, de Cussac, 1801-1805. 8°. Ganzlederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und Rückenvergoldung (etwas berieben und beschabt).

Vendu pour CHF 563 (frais inclus)

PORTUGAL -

PORTUGAL -

Zwei seltene portugiesische Drucke.

Bozzolini, Silvano und Renato Righetti.

Quatre piraine. Dix gravures originales sur linos de bozzolini et righetti avec un poem de jean arp. Mit 10 signierten Linolschnitten.

Paris, Jean Pons, 1949. Folio.

Chagall, Marc -

Chagall, Marc -

Drei Monographien.

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

Ernst, Max.

Ernst, Max.

Lewis Carrolls Wunderhorn. Auswahl der Texte von Max Ernst und Werner Spies. Mit 36 meist ganzseitigen Original-Farblithographien von M. Ernst.

Stuttgart, manus presse, 1970. 4°. 78 S., (1) Bl. Blaugrüner Original-Leinenband mit Deckelillustration. In Lieferungsschuber.

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)

EROTICA -

EROTICA -

Gautier, Théophile.

Fortunio ou l’Eldorado. Mit 18 (14 ganzseitigen) Original-Radierungen von Paul-Émile Bécat, einem Abzug auf Seide sowie einer Extra-Suite der Radierungen mit Remarken.

Paris, Germaine Raoult, 1956. 4°. [2] w. Bll., 228 S., [3] Bll. (d.l.w.). Lose Lagen in Original-Umschlag und Schuber.

Vendu pour CHF 400 (frais inclus)

EROTICA -

EROTICA -

Louÿs, Pierre.

Poésies érotiques. Illustrées de vingt pointes sèches par un artiste inconnu (das ist: Berthommé Saint-André). Mit 20 (15 ganzseitigen) Original-Radierungen.

Mexique, Chihuahua, (das ist: Paris), aux dépens d'un amateur, L'an I de la République (das ist: 1946). 48 nn. Bl. 28,5 x 22,5 cm. Lose Lagen in Original-Broschur im Karton-Umschlag im Original-Pappschuber.

Friedlaender, Johnny.

Friedlaender, Johnny.

Accords. Drei signierte Original-Farbradierungen.

Paris, J. de Champvallins, 1990. Folio. Lose in Umschlag und Original-Flügelmappe.

George, Stefan.

George, Stefan.

Der siebente Ring. Ausstattung Melchior Lechter.

Berlin, Blätter für die Kunst, 1907. 4°. 213 S., [2] Bll. Violette Original-Leinwand mit ornamentaler Deckelvergoldung und Kopfgoldschnitt (Gelenkbezüge mit kl. Einrissen, leichte Lichtränder, Block minimal verzogen).

Vendu pour CHF 350 (frais inclus)

Gide, André.

Gide, André.

Paludes. Mit 6 Original-Lithographien von Robert de la Fresnaye.

Paris, NRF, 1921. 4°. [53] Bll. Original-Broschur.

Giger, H. R.

Giger, H. R.

N. Y. City. Signiertes Exemplar.

Basel, 1981.

Vendu pour CHF 425 (frais inclus)

Giger, H. R.

Giger, H. R.

700 Jahre warten auf CH 91. 50 Lithographien.

Baden, Walo Steiner, (1991). 12 Bl. als Blockbuch gebunden. Folio. Ill. OKart. mit Schraubenheftung.

Honegger–Lavater, Warja.

Honegger–Lavater, Warja.

Wilhelm Tell. - Match. 2 Bände. 2 (1 farbiges) lithographische Leporellos mit durchgehender Illustration.

Basel und Stuttgart, Basilius Presse, 1962. Je 22 einseitig bedruckte Blätter in Leporellofaltung. 12 x 9 cm. Original-Pappdeckel mit Deckeltitel.

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)