online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle

mercredi 31 mars 2021, 13h30

Filtre

Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique

recherche

Ma Recherche

Lot 6001 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

17th century follower of ADRIAEN BROUWER

(Oudenaarde c. 1605–1638 Antwerp)
An interior with three figures drinking.
Oil on panel.
19.5 × 15.1 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 6002 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

18th century follower of ABRAHAM TENIERS

(1629 Antwerp 1670)
Tavern scene with card players.
Oil on panel.
51.6 × 75.8 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 14 375 (frais inclus)

Lot 6003 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

18th century copy after JEAN-BAPTISTE OUDRY

(Paris 1686–1755 Beauvais)
Dog and pheasant in a wooded landscape.
Oil on canvas.
74.7 × 94.1 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 2 750 (frais inclus)

Lot 6005 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

Follower of CARLO MARATTA

(Camerano 1625–1713 Rome)
Mother and child.
Oil on canvas.
31.8 × 23.3 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)

Lot 6006 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

Circle of CORNELIS DUSART

(1660 Haarlem 1704)
A tavern interior.
Oil on panel.
27.8 x 23.4 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6007* - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

MASTER OF LEIDEN, 17TH/18TH CENTURY

Old man reading.
Oil on panel.
Monogram lower left: ADK.
26.3 × 21 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 250 (frais inclus)

Lot 6009 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

AUSTRIA, 18TH CENTURY

Lovers in a cornfield.
Oil on canvas.
50 × 67 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 575 (frais inclus)

Lot 6010 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

CARAVAGGIST FROM UTRECHT, 17TH CENTURY

Portrait of a young herdsman.
Oil on canvas.
76.4 × 61.3 cm.

Vendu pour CHF 16 250 (frais inclus)

Lot 6013 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

Follower of PIERRE MIGNARD

(Troyes 1612–1695 Paris)
Portrait of a noblewoman.
Oil on canvas.
70 × 59.5 cm (oval).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)

Lot 6014 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

FLORENCE, 17TH CENTURY

John the Baptist.
Oil on canvas.
31.5 × 25 cm.

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)

Lot 6015 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

ANTONIO AMOROSI

(1660 Comunanza 1738)
Pair of works: Portraits of children.
Oil on canvas.
Each 31.2 × 23.2 cm.

Lot 6016 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

JOHANN CARL LOTH

(Munich 1632–1698 Venice)
Bacchus and satyrs.
Oil on canvas.
61 × 88.5 cm.

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

Lot 6017* - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

STRASBOURG, CIRCA 1544

Portrait of Mathias Vlianus Medicinae Doctor.
Oil on panel.
Inscription and date centre top: Mathias Vlianus Medicinae Doctor. Anno 1544.
44 × 31.5 cm.

Vendu pour CHF 5 750 (frais inclus)

Lot 6018* - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

Follower of LEONARDO DA VINCI, c. 1600

(Vinci/Anchiano 1452–1519 Cloux)
Madonna.
Oil on panel.
24.2 × 18.5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 5 250 (frais inclus)

Lot 6019* - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

FRENCH SCHOOL, 17TH CENTURY

Bacchus and Ariadne.
Oil on panel.
55.5 × 46.5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)

Lot 6020 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

Follower of BERNARDO BELLOTTO called CANALETTO

(Venice 1721–1780 Warsaw)
View of Venice.
Oil on canvas.
Inscribed lower right: BERNARDO BELOTTO DETTO CANALETTO FECIT.
47 × 72 cm.

Vendu pour CHF 13 750 (frais inclus)

Lot 6022* - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

GREECE, 18TH CENTURY

Christ Pantocrator.
Oil on panel with gold ground.
46.2 × 36.2 cm.

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

Lot 6025* - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

Circle of ANTONIO JOLI

(Modena 1700–1777 Naples)
View of the inside of the church San Paolo Fuori Le Mura in Rome.
Oil on panel.
28.5 × 38.4 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)

Lot 6027 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

18th century follower of NICOLAS LANCRET

(1690 Paris 1743)
Carousing in the park.
Oil on canvas.
80.9 × 64.7 cm.

CHF 2 000 / 5 000 | (€ 2 060 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)

Lot 6028 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

19th century copyist of TIZIAN VECELLIO called TITIAN

(Pieve de Cadore 1485/1490–1576 Venice)
Danae.
Oil on canvas.
63 × 77.6 cm.

Vendu pour CHF 1 375 (frais inclus)

Lot 6031* - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

18th / 19th century follower of GIAMBATTISTA TIEPOLO

(Venice 1696–1770 Madrid)
Portrait of a man.
Oil on canvas.
38,1 × 30.7 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

Lot 6032 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

FLORENTINE SCHOOL, CIRCA 1550–60

Saint John the Baptist.
Oil on panel.
48.2 × 34.3 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 30 000 (frais inclus)

Lot 6033 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

17th century follower of SALOMON KONINK

(1609 Amsterdam 1656)
Portrait of a nobleman with beret. 1630.
Oil on panel.
Dated centre right: Ao 1630.
73.4 × 58.9 cm.

Vendu pour CHF 17 500 (frais inclus)

Lot 6038 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

GIUSEPPE ZAIS

(Forno di Canale 1709–1781 Treviso)
Pair of works: Two riders before a cottage by a lake / Bustling activity in an antique landscape with ruins.
Oil on canvas.
51 × 66.2 / 51.8 × 66.5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 5 875 (frais inclus)

Lot 6039 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

GERMAN SCHOOL, 18TH CENTURY

The Birth of Christ.
Oil on canvas.
40.7 × 31.3 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)