KOLLER VENTES AUX ENCHÈRES

INTERNATIONAL AUCTIONS – SWISS MADE

Expertises et estimations – l'œil du connaisseur

Grâce à leur longue expérience et leur attention au détail, nos experts sont capables d'identifier parmi toutes sortes de productions artistiques soit disant courantes, des œuvres significatives et de les adjuger pour des prix importants.

En voici quelques exemples:
Juin 2009: Koller Auctions présente en vente une commode par le célèbre ébéniste de Louis XIV, André-Charles Boulle qui s'inscrit dans le contexte de neuf autres pièces rares similaires connues actuellement dans le monde et conservées dans les plus grandes collections mondiales. La commode atteint CHF 963 000 / EUR 640 000.

Septembre 2008: suite à la recherche approfondie par les experts de Koller, une nature morte jusque là anonyme est attribuée en tant qu'une des premières natures mortes d'Ambrosius Bosschaert l'Ancien (1573–1621). Aux enchères à Zurich, l'œuvre bat le record mondial de l'artiste avec CHF 5,77 millions / EUR 3,61 million.

Dispersion et gestion des successions

Koller s'engage à ne pas seulement prendre les objets les plus valorisants d'une succession mais traite la collection dans son ensemble. Le service de Koller permet de donner un cadre idéal aussi bien à une œuvre majeure en l'insérant dans une vente de prestige que des œuvres et objets d'art plus courants destinés à la Koller West.

Envoyer les œuvres aux quatre coins du monde

L'équipe de la logistique de Koller travaille en étroite collaboration avec des compagnies de transport international et aide à organiser les meilleures solutions sur le plan de la sécurité des œuvres que financier.

Des œuvres bien assurées

Les experts de Koller estiment volontiers pour les assurances et aiguillent volontiers sur des compagnies d'assurance appropriées.

Restaurer sur mesure

Koller Auctions a le grand avantage de posséder un atelier de restauration d'ébénisterie à proximité de nos locaux. Les clients ont ainsi la possibilité de restaurer leur mobilier à leur guise par une équipe d'artisans avec une longue expérience et une excellente réputation. Koller peut également recommander des restaurateurs dans d'autres domaines des arts.

Une affaire familiale

Koller Ventes aux enchères SA est en la possession et entièrement dirigée par la famille Koller. Cette structure indépendante et flexible fournit un environnement de travail favorable et stimulant pour les chefs de départements qui occupent leur place en moyenne depuis plus de quinze ans. Ce travail d'équipe solidaire se répercute sur les succès des ventes dont la qualité engage directement la famille Koller et sa réputation.

Directeur

Cyril Koller
Hardturmstrasse 102
8031 Zurich
+41 44 445 63 31
+41 44 273 19 66
office@kollerauctions.com

Koller Zurich

Zurich – le marché international des enchères

La Suisse offre de multiples avantages aussi bien aux acheteurs qu'aux vendeurs. Sa situation unique au cœur de l'Europe mais à l'écart de l'Union européenne favorise certains privilèges: la Suisse pratique un taux de TVA bas, elle est régie par des lois sur l'importation et l'exportation qui facilitent les procédures. En outre, la Suisse n'est pas soumise au droit de suite sur les artistes modernes. De plus, la réputation de la Suisse comme centre économique et financier est établie dans le monde entier.

Les résultats des ventes de Koller démontrent à travers le temps que les œuvres de qualité et les objets d'excellente provenance réalisent à Zurich et à Genève des prix tout aussi importants que ceux de Londres ou de New York.

Grâce à une stratégie de communication forte à travers Internet, la presse spécialisée et un fichier de collectionneurs importants, Koller touche les acheteurs du monde entier. La grande majorité des acheteurs à Koller viennent des quatre coins du monde comme le démontre les statistiques.

Koller West – La fièvre des trouvailles

En parallèle des ventes aux enchères principales de Koller Zurich sont organisées des séries de ventes regroupées sous le label Koller West. On y trouve une grande diversité d'objets comme le mobilier ancien, les pendules, les tableaux, les estampes, la porcelaine, la verrerie, l'argenterie, la joaillerie et l'art asiatique tout comme diverses curiosités comme les jouets d'enfants de collection, les sculptures ou encore les livres.
Un détour durant l'exposition par Koller West s'impose. Le regard connaisseur et le coup de cœur peuvent dénicher bien des trésors à des prix modiques. C'est le rendez-vous des décorateurs d'intérieur et des curieux attirés par la trouvaille et les objets à "l'âme ancienne". L'exposition et la vente de Koller West a lieu en même temps que les ventes principales ce qui permet à notre clientèle de visionner et de participer aux deux évènements par la même occasion.
Koller West permet également de disperser des successions entières avec l'avantage de donner un cadre à la fois uni et spécialisé à toutes les collections.

Koller Genève - la voie directe pour Zurich

Depuis 1980, la succursale de Koller à Genève a servi de point d'attache et d'intermédiaire directe avec la clientèle de la Suisse romande et la clientèle internationale de Genève.

En outre, deux ventes dans l'année, en juin et décembre prennent place dans l'élégant Palais de l'Athénée. Elles sont centrées sur le vin et Art d’Afrique & d’Océanie.

Depuis plus de vingt ans, les clients peuvent se reposer sur la confiance et l'efficacité du bureau de Koller Genève. Son équipe de spécialistes est à votre disposition pour toute expertise en vue des ventes à Genève et à Zurich, de conseil en matière d'assurance et de partage en toute discrétion et sans engagement de votre part.

Vin Mode, Luxe & Vintage