Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est

mardi 07 juin 2016, 11h30

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 1187* - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

A PORTABLE WOODEN ALTAR (ZUSHI) PAINTED BLACK.

Japan, 19th c. Height 17 cm. Traces of gold paint.
Holz. Figur und Innenverkleidung mit etwas verrusstem Goldlack, aussen schwarz lackiert. Amida Buddha sitzt in der Meditationshaltung auf einem Lotosthron. Dahinter eine flammenförmige Wolkenmandorla.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions Enchère Livestream

Lot 1188 - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

A RECTANGULAR BRONZE NARCISSUS BOWL.

Japan, Meiji period, 44.5x28 cm.
Bronze mit dunkler Patina. Das Becken steht auf vier passig ausgeschnittenen Eckwinkeln mit Kugelfüssen. Ein archaisierender Lanzettdekor umzieht die gesamte Aussenwand, begrenzt von einer Vogelbordüre. An den Schmalseiten wachsen zwei Henkel aus Löwenmasken heraus.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)

Lot 1189 - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

A TURQUOISE GROUND CLOISONNÉ VASE DECORATED WITH DANDELIONS AND BUTTERFLIES.

Japan, Meiji Period, Height 18.5 cm.
Vierseitige Vase mit kurzem Hals und leicht ausgezogener Lippe. Türkisgrundig mit Dekor von blühendem Löwenzahn und zwei Schmetterlingen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

Lot 1192* - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

SIX NISHIKI BROCADE PRIEST’S CLOAK (KESA).

Japan, 19th c. 207x116.5 cm. Silk lining. Minor damages.
Verschiedene Brokatstoffe mit Seidenfutter, teilweise mit Gold- und Silberfäden durchwirkt. Wolkenbänder, Phönixe, Paulownienblüten bilden u.a. die Motive der zusammengesetzten Stoffe, welche die Flickenrobe des Bettelmönches symbolisieren. Min. besch. (6)
Patchwork aus Nishiki-Brokat. Reiche Goldfadenarbeit auf grünem Grund, dekoriert mit floralen Motiven. Seidenfutter.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)

Lot 1195 - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

TANSU WITH FRONT OF KEYAKI WOOD.

Japan, 19th c. 102x50x111 cm. Minor damage.
Schauseiten aus Keyakiholz. Rechteckiger Korpus mit Schüben, Kästchen und zwei Fächer mit Doppelschiebetüren. Min. besch.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)

Lot 1196* - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

KOBAYASHI TOKUSABURO (1884-1949). WATERCOLOUR OF A RIVER LANDSCAPE.

Japan, ca. 1930, 47.5x31.5 cm. Signed lower left. In passepartout-cutout evenly browned. Framed under glass.
Aquarell. "Ofuna", idyllische herbstliche Flusslandschaft in der Abenddämmerung mit Holzbrücke im Hintergrund. Unten links signiert. Im Passepartout-Ausschnitt gleichmässig gebräunt. Unter Glas gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)

Lot 1198 - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

KAWASE HASUI (1883-1957). ÔBAN. "RAIN ON MAEKAWA RIVER AT SAGAMI PROVINCE".

Hasui signature and "sui" seal. Dated: Shôwa 7 (1932), 2nd month. Later printing.
Das Blatt "Regen am Maekawa Fluss in der Provinz Sagami" aus der Serie Tôkaidô fûkei senshû. Hasui Signatur und "Sui"-Siegel. Im rechten Rand: "Sôshû Maekawa no ame" und Datierung Shôwa 7 (1932), 2. Monat. Späterer Druck.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)

Lot 1199 - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

KOICHI OKADA (1907-?). ÔBAN. A VIEW OF MOUNT FUJI.

Signed: kôichi ga. Framed under glass.
Ein Blatt mit einer Ansicht des Fuji von der Hakone-Schnellstrasse aus. Signiert: Kôichi ga. Unter Glas gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)

Lot 1201* - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

KITAGAWA UTAMARO (1750-1806). ÔBAN. OSOME AND HISAMATSU.

Signed with Utamaro hitsu. Framed under glass. Passepartout glued.
Eine Darstellung der Liebenden Osome und Hisamatsu. Signiert mit Utamaro hitsu. Verleger: Maruya Jinpachi (Marujin Enjudô). Unter Glas gerahmt. Passepartout aufgeklebt.

Vendu pour CHF 1 375 (frais inclus)

Lot 1202 - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

URUSHIBARA MOKUCHÛ (1888-1953). COLOUR WOODCUT OF A VASE WITH BRANCHES AND FLOWERS.

38.5x27 cm. Signature and seals. Framed.
Farbholzschnitt. Vase mit Osterglocken und Weidenkätzchen. Signiert, zwei Siegel. Unten rechts mit Bleistift signiert. Unter Glas gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1204 - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

KITAO MASAYOSHI (1764-1824) KEISAI GAFU, COLOUR WOODBLOCK PRINT BOOK WITH PLANT AND FLOWER MOTIFS.

Dated Kaei 3, 7th Month (1850), Sekigyokuho.
Keisai gafu. Farbholzschnittbüchlein mit Pflanzen- und Blumenthemen. Nachdruck des Originals "Sôka Ryakugashiki" von 1813. Datierung Kaei 3, 7. Monat (1850), Sekigyokuho.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1211* - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

A LEPORELLO WITH WOODBLOCK PRINT PORTRAITS OF 36 GREAT POETS AND POEMS.

Japan, 19th c. 25.5 x 19 cm. Minor damage.
Farbholzdruck. Eine Auswahl der berühmten Poeten (sanjûrokkasen) auf 26 Doppelseiten mit Gedichten ergänzt. Min. besch.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 563 (frais inclus)

Lot 1219 - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

A LARGE IVORY CARVING WITH HINDU EMBLEMS AND MOVABLE SILVER MOUNTS.

Thailand, before 1960, Length (no curvature) 66 cm.
Grosses Zahnsegment mit beweglichen Silbermontierungen. Der reichhaltige Dekor ist getrieben und graviert und zeigt Motive aus dem hinduistischen Pantheon, wie Nagas und Vogelfüsse als Trageelemente, die zu Garuda gehören.

Vendu pour CHF 1 188 (frais inclus)

Lot 1223* - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

A RED LACQUER BUDDHIST BOOK (KAMMAVACA) WITH GOLD DECORATION.

Burma, 19th c. Length 53.5 cm. 16 double-sided pages between two wooden boards.
Buddhistisches Klostermanuskript aus 16 Doppelseiten zwischen zwei Holzdeckeln. Dekor aus Gold- über Rotlack. Das Manuskript lässt sich mit einem roten Band zusammenbinden.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)

Lot 1230 - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

ALIMIN TAMIN (1932-2004). RED WOMAN PORTRAIT.

Bali, dated 1961. 64.5x51 cm. Oil on canvas. Signed "Alimin BALI 61". Framed.
Öl auf Leinwand. Rotes Frauenportrait. Die barbusige junge Frau mit grossen Mandelaugen trägt ihr Haar von einem Tuch umschlungen aufgetürmt. Signiert "alimin BALI 61". Gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)

Lot 1231 - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

A FIGURE OF SALABHANJIKA (TREE DEITY) IN BASALT-LIKE STONE.

Northeast India, Pala, ca. 10th c. Height 15 cm. Fragment.
Dunkler, basaltartiger Stein. Büste der Baumgöttin, die mit der Rechten in die Zweige fasst. Sie trägt prächtigen Schmuck. Fragment.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1235* - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

A SACRED COW CARVED IN BLACK STONE, WITH PAINTED EYES.

India, 20th c. Length 13 cm.
Schwarze Steinskulptur einer liegenden Kuh auf ovalem Sockel. Feine Eingravierungen am Kopf, der Haut und an den Hufen beleben den perfekt polierten Stein. Die Augen sind bemalt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)

Lot 1236 - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

A SMALL BRASS JAIN ALTAR WITH SILVER AND COPPER INLAYS AND INSCRIPTIONS.

West Indies, 15th-16th c. Height 12.5 cm.
Messing mit Silber- und Kupfereinlagen. Im Zentrum des rundgiebeligen Schreins mit Bekrönung sitzt ein Tirthankara in Meditationshaltung auf einem Löwenthron unter einem Baldachin, flankiert von weiteren Jinas und Begleitfiguren. Inschriften auf der Rückseite.

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

Lot 1240 - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

A PAIR OF COLONIAL-STYLE SOLID LACQUERED WOODCARVINGS WITH RIDERS AND ELEPHANTS.

India, 1st half 20th c., Length 109 cm. (2)
Massives Holz, lackiert. Trapezförmige Zierelemente mit Darstellungen von drei versetzt übereinander angeordneten Reitern in kolonialen Uniformen und Elephanten. (2)

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)

Lot 1241 - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

AN IRON CASKET WITH SILVER AND GOLD DAMASCENE DECORATION OF PEACOCKS.

Indo-Persian, 19th c. 17x12x6.5 cm. Lining of wood.
Eisen mit Silber- und Goldtauschierungen. Rechteckiger, glattwandiger Körper. Auf der Deckelfläche sind in einer ornametal gestalteten Reserve zwei sich zugewandte Pfauen vor einem Pavillon voller Blumenranken. Innenauskleidung aus Holz.

Lot 1243* - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

A LARGE MINIATURE PAINTING OF A BOAR HUNT.

India, Kotah, 19th c. 45x33 cm. Pigment, gold and silver on paper. Minor damages.
Pigmentfarben, Gold und Silber auf Papier. Ein Fürst zu Pferde ist im Begriff, mit einer langen Lanze einen Eber zu erlegen. Ein Begleiter zu Pferd ist mit einem Talwar bewaffnet, den er lässig auf die Schulter gelegt hat. Mit Stöcken, Schlingen und Schwertern bewaffnete Diener sind zu Fuss als Helfer unterwegs. Auf der linken Seite des runden Hügels haben sich Gazellen versteckt. Aufschrift am oberen roten Rahmen in Devanagari. Min. besch.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

Lot 1248 - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi 07 juin 2016, 11h30

A LOT OF TWO BRASS VESSELS: A MAMLUK-REVIVAL BASIN WITH SILVER AND COPPER INLAYS AND AN ENGRAVED PITCHER.

Egyptian or Syrian, ca. 19th c. Height 25 and 14.5 cm. (2)
Hohes, konisches Mamluk-Revival Becken mit Silber- und Kupferauflagen. Der Krug mit eckigem Henkel und runder Öffnung weist einen gravierten geometrischen Dekor mit Inschriften auf. (2)