Art Asiatique: Himalaya, Chine (West)

mardi 13 juin 2017, 14h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 1001* - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF VAJRADHARA WITH STONE INLAYS.

Tibet, 17th c. H 14 cm.
Attributes lost. Added wooden base.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 1002* - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

TWO BRONZE FIGURES OF AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI AND VAJRADHARA, WITH TURQUOISE AND STONE INLAYS, AND AREAS OF COLD GILDING.

Tibet, 19th c. H 13.8-14 cm.
Bronze, z.T. kaltvergoldet, mit Türkis- und Steineinlagen. Avalokiteshvara Shadakshari und Vajradhara.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 250 (frais inclus)

Lot 1003 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A PARCEL-GILT BRONZE FIGURE OF SARIPUTTA, A DISCIPLE OF THE BUDDHA.

Tibeto-chinese, 18th c. Height 8 cm.
Min. rest.

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)

Lot 1011 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A LEATHER FLINT BAG WITH METAL FITTINGS AND AN IRON FIRE STRIKER SHOWING THREE CHINESE CHARACTERS.

Tibet, antique, L 11.2 cm.
Die Ledertasche ist mit Metallbeschlägen, z.T. in Fischform, besetzt. Die eiserne Reibefläche für die Feuersteine ist mit drei chinesischen Schriftzeichen verziert. Halteöse.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)

Lot 1012* - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A LARGE COPPER TEAPOT, PARTIALLY SILVER PLATED, THE DOMED LID SURMOUNTED BY A SILVER LOTUS BUD KNOP.

Tibet, H 36.5 cm.
Kupfer mit getriebenen und gravierten Silberauflagen an Ausguss, Hals und Deckel. Bauchiger Körper mit abgeflachter Schulter und zylindrischem Hals. Sechfach facettierte Tülle, breiter C-Henkel und ein gewölbter Deckel mit silberner Lotosknospe als Knauf.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

Lot 1013 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

FOUR IRON PLAQUES WITH DESIGN OF A DRAGON AMONG CLOUDS INLAID WITH GOLD AND SILVER.

Tibet/China, antique, L 8.5-11 cm. Possibly from a bridle. Somewhat rubbed. (4)
Geschweifte Plättchen mit kleinen Löchern zur Befestigung sowie zwei mit Haken, möglicherweise von einem Zaumzeug. In Gold und Silber tauschierter Dekor eines Drachens zwischen Wölkchen. Etwas berieben. (4)

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)

Lot 1016 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A POLYCHROME WOOL CARPET WITH A ROARING TIGER ON A ROCK.

Tibet, ca. 1940s, 79x145 cm.
Polychrome Wolle. Brüllender Tiger auf einem Felsen. Oben rechts Sternenhimmel mit Mond und Wölkchen, oben links ein stilisierter Berg.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)

Lot 1017 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A THANGKA OF VAJRASATTVA AS ADI-BUDDHA WITH AMITAYUS AND THE WHITE TARA ON A BROCADE MOUNT.

Tibet, 19th c. 49x33 cm.
Der Adi-Buddha sitzt in einer Regenbogenaureole und hält seine Attribute Vajra und Ghanta, vor ihm sitzen Amitayus und die weisse Tara. Brokatmontierung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)

Lot 1024 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A TEXTILE RITUAL GARLAND DEPICTING 28 SCENES FROM THE BARDO.

Tibet, antique, L 292 cm.
Signs of age.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)

Lot 1030 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A LARGE CLOISONNÉ TRIPOD INCENSE BURNER AND OPENWORK LID WITH FO DOG.

China, ca. 1900. H ca. 130 cm.
Bauchiges Becken auf drei geschweiften, hohen Füssen, der Rand ist horizontal ausgezogen. Der Korpus mit farbigem Email Cloisonné und Dekor von Lotosranken auf türkisfarbenem Fond. Der hohe Deckel durchbrochen gearbeitet und bekrönt von einem Fo-Hund.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 11 250 (frais inclus)

Lot 1035 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A SQUARE-SHAPED BRUSHWASHER OF BROWN-RED JADE WITH WHITE INCLUSIONS.

China, Qing Dynasty, 5.9x5.9x2.8 cm. Mark: Xing you hengtang.
Braun-rötliche Jade mit weissen Einschlüssen. Marke: Xing you hengtang.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)

Lot 1040 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A CARVED RELIEF SOAPSTONE AND LACQUER BOX.

China, 19th c. 46x46x15 cm. Minor chips, dents and restorations.
Flache Metalldose von quadratischem Zuschnitt auf vier Kugelfüsschen, der Deckel mit einem Lotosknauf. Auf einem dunklen Lackgittergrund sind in reizvollem Kontrast helle, reliefierte Specksteinreliefs aufgebracht, die auf dem Deckel Gelehrte in einem Garten darstellen und auf den Seiten Blumenkartuschen. Best. u. rest.

Vendu pour CHF 2 250 (frais inclus)

Lot 1041 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

TWO SMALL TURQUOISE FIGURES OF LADIES, ONE WITH A LOTUS, ONE BEARING A PEACH BRANCH.

China, 20th c. H 7.2-8 cm. Wooden base. (2)
Die sitzenden Damen mit Hochsteckfrisuren halten eine Lotusblume bezw. einen Pfirsichzweig in der Hand fest. Holzsockel. (2)

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)

Lot 1043* - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A PAIR OF IMPOSING MARBLE PALACE LIONS ON LOTUS PEDESTALS.

China, 20th c. H 79 cm.
Marmor. Die grimmigen Löwen mit Lockenmähnen sitzen auf einem rechteckigen Lotossockel mit Baldachin. Die Wächterlöwen werden paarweise aufgestellt. Das weibliche Tier steht links und beschützt mit seiner erhobenen Tatze ein Jungtier, welches für Wachstum und Wohlbefinden steht. Auf der rechten Seite wird der männliche Wächterlöwe platziert. Unter seiner Pranke hält er einen Ball, der Macht, Weisheit und Kraft symbolisiert.

Vendu pour CHF 2 750 (frais inclus)

Lot 1045* - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A TOURMALINE NECKLACE IN THE STYLE OF A BUDDHIST MALA WITH 108 BEADS AND FIGURATIVE PENDANTS.

China, L 80 cm.
Die Kette besteht wie die buddhistischen Mala aus 108 Kugeln. Drei kleine geschnitzte Granatäpfel trennen die Kugeln in Abständen von 27 ab. Ein Lotosanhänger mit zwei flankierenden Kugeln fungiert als vierter Teiler. Von ihm ausgehend werden beidseits zweimal acht Kugeln durch kleine Anhänger in Form einer Münze, einer Fledermaus, eines Fisches und eines Schmetterlings abgesetzt.

Lot 1047 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A RECTANGULAR IVORY BOX CARVED WITH A GARDEN SCENE AND CARTOUCHES OF FIGURES AND FLOWERS.

China, 19th c. 15x11x8.5 cm. Four feet. With key but not lockable. Minimal use.
Minor restoration.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

Lot 1048 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A CARVED IVORY CHESS SET, EACH FIGURE SURMOUNTING A MOVEABLE PUZZLE BALL.

China, Mid 20th c. H 8-18 cm (Figures). In a folding box.
Elfenbein. Set bestehend aus 32 fein geschnitzten Figuren, jeweils auf einer beweglich geschnitzten Wunderkugel stehend. Die Türme werden von Elefanten getragen. Die zwei gegnerischen Parteien unterscheiden sich durch naturbelassenes Elfenbein und braun gefärbtes Elfenbein. In rechteckiger aufklappbarer Box.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 3 125 (frais inclus)

Lot 1051 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

THREE IRON-RED DECORATED PORCELAIN SNUFF BOTTLES.

China, H 8 cm. Two iron-red Qianlong and Yongzheng marks. Jade stopper. Min. chip on one foot. (3)
Eisenroter Dekor eines Unsterblichen, eines Drachens und eines Pflaumenblütenastes mit Bambus. Zwei Eisenrote Qianlong- und eine Yongzheng-Marke. Jade-Stopper. Min. Chip am Fuss. (3)

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)

Lot 1053 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A THREE-PIECE TEASET OF HAMMERED SILVER AND BONE WITH STAMPED FOUR-CHARACTER MARK AND “TUMAOXING” MARK ON THE TEAPOT AND CREAMER.

China, early 20th c. H 6-12.5 cm, Wt. 650 g.
Das Teeset besteht aus einer Teekanne mit Beinisolierung im seitlichen Henkel, einer Zuckerdose und einem Cremier aus gehämmertem Silber mit getriebenem Dekor. Die Gefässe sind von quadratischem Grundriss mit abfallenden Schultern, der Dekor besteht aus einem knorrigen Ast, der ein Feld mit Blumen und Vögeln einfasst. Getriebene Vierzeichenmarke, Punzen im Boden: "Tumaoxing" auf Kanne und Cremier.

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)

Lot 1054 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A SILVER BOX WITH A FLORAL DESIGN ON A PUNCHED GROUND AND A JADEITE MEDALLION ON THE LID.

China, Republican Period, 9.2x6.6x4.3 cm. Hallmark.
Rechteckige Form mit Klappdeckel, dekoriert mit verschiedenen Blumen, Bambus und Fledermäusen auf punziertem Grund. Auf dem Deckel ein florales Jadeit-Medaillon. Silberpunze.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1055 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A SILVER BOX WITH JADE COVER SHOWING A GOOSE AMONG LOTUSES.

China, the jade Ming Dynasty, the box 20th c. L 9.8 cm. Mirror inside lid. Three punches: two of them "800", one "Silver".
Ovale Form mit graviertem und gepunztem Blumendekor. Ein geschnitztes, helles Jadeplättchen mit einer Gans zwischen Lotosblättern ziert den Deckel. Innenseite des Deckels mit Spiegel. Drei Punzen: zwei davon "800" und "Silver".

Lot 1056 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A CYLINDRICAL SILVER BOX AND COVER DECORATED WITH STONE INLAYS, ENAMEL AND JADE ON A MESHWORK GROUND.

China, 20th c. H 9 cm. Three punches: "800", "Silver" and "W.M."
Die Silberdose ist mit verschiedenen Steineinlagen, Email-Blümchen und Medaillons auf Maschenwerkgrund dekoriert. Zwei Jadearmreifen trennen drei Dekorfelder. Drei Punzen: "800", "Silver" und "W.M.".

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1059 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

AN OPIUM PIPE OF BAMBOO, GLASS AND SILVER EMBOSSED WITH BAMBOO DECORATION.

China, 19th/20th c. L 56 cm.
Bambusschaft mit Endstücken aus Jadeit imitierendem Glas, der Pfeifenkopf ist ebenfalls aus opakem grünem Glas gefertigt. Manschette aus getriebenem Silberblech mit Bambusdekor.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 1060 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A SMALL BAMBOO BRUSH HOLDER CARVED IN THE SHAPE OF A BAMBOO TRUNK.

China, Qing Dynasty, H 8.4 cm. Wooden base.
Minor chips.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 1061 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi 13 juin 2017, 14h00

A LARGE OPENWORK HARDWOOD STAND FOR A CENSER.

China, Qing Dynasty, H 59 cm, D 53 cm.
Hartholz. Drei geschwungene Beine auf einer Rundplatte tragen den Stand, der mit drei durchbrochenen Kartuschen an der Zarge geschmückt ist.

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)