Art Nouveau & Art Déco

mardi 06 décembre 2005, 16h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 1601* - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE Emile Gallé, Nancy, circa 1898. Translucent brown tinted glass with polychrome enamel-painted foliate decoration edged in gold, the base inscribed E.Gallé. H 16.5 cm.

Über abgesetztem Rundstand beutelförmiges Gefäss mit eingezogenem zylindrischem Hals und ausgelapptem Rüschenrand. Transluzides braun getöntes Glas. Emailbemalter polychromer goldkonturierter Dekor von Blattmotiven zwischen feinen Blattzweigen. Die Bodenunterseite bez. E.Gallé. H 16,5 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Vendu pour CHF 833 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 1602 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

TIFFANY VASE, ca 1900. Dark blue glass with polychrome iridescence, signed L.C.T. V4170

Birnenform, dunkelblaues Glas verziert mit polichromer Irisierung, signiert L.C.T. V4170

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Vendu pour CHF 476 (frais inclus)

Lot 1604 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

LAMP BASE, Gallé. White and pink glass with triple overlay and etched with wisteria decoration, signed Gallé, H. 47.5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 4 284 (frais inclus)

Lot 1605 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE, Gallé. Yellow glass with violet overlay and etched, signed Gallé, H. 23 cm.

Trompetenform, gelbes Glas violett überfangen und geätzt mit Clematiden, signiert Gallé, H. 23 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 904 (frais inclus)

Lot 1606 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE, Gallé. Yellow glass with red overlay and etched with roses, signed Gallé, H. 25.5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 2 856 (frais inclus)

Lot 1607 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE, Gallé. Pink glass with double overlay in light green and brown, etched with olive decoration, signed Gallé, H. 22.5 cm.

Abgeflachte, ovoide Form auf rundem Fuss, rosa Glas zweifach überfangen in Hellgrün un Braun, geätzt mit Olivendekor, signiert Gallé, H. 22.5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 380 (frais inclus)

Lot 1608 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

JAR, Gallé. Yellow glass with double overlay in blue and violet etched with decoration of violets, signed Gallé, D. 11 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Vendu pour CHF 4 165 (frais inclus)

Lot 1609 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

LAMP, Gallé. White and pink glass with double overlay in green and brown, the foot etched with river landscape, the shade with butterflies, both parts signed Gallé, H. 40 cm.

In Pilzform, weiss, rosa Glas, zweifach überfangen in Grün und Braun, Fuss geätzt mit einer Flusslandschaft, Schirm mit Schmetterlingen, beide Teile signiert Gallé, H. 40 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Vendu pour CHF 8 330 (frais inclus)

Lot 1610 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE Legras. Colourless glass decorated inside with green, overlay in red and etched with poppy decoration, the neck decorated with gold, H. 44.5 cm.

Gebauchte, zylindrische Form, farbloses Glas inwendig verziert mit Grün, rot überfangen und geätzt mit Mohnblumendekor, Hals gearbeitet in Gold, H. 44.5 cm.

Vendu pour CHF 3 927 (frais inclus)

Lot 1611 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

Two small shooting cup, Daum, dated 1906. Colourless glass with yellow inclusions, etched and enamelled with thistle decoration, cockerel, eagle and coat of arms, finely worked in gold, the rim inscribed : XIII. Concours National Et International De Tir. Nancy 1906, foot with inscription: Qui s'y frotte s'y pique. One cup repaired, H. 11.5 cm.

In Kelchform, farbloses Glas mit gelben Einschmelzungen, geätzt und emailliert mit Disteldekor, einem Hahn, Adler und Wappen, fein ausgearbeitet mit Gold, Rand beschriftet: XIII. Concours National Et International De Tir. Nancy 1906, Fuss mit Inschrift: Qui s'y frotte s'y pique. Ein Pokal repariert, H. 11.5 cm.

Vendu pour CHF 5 950 (frais inclus)

Lot 1612 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE,Gallé . Yellow glass with violet overlay and etched, signed Gallé, H. 33 cm.

In Tropfenform, gelbes Glas violett überfangen und geätzt mit Blüten- und Blattdekor, signiert Gallé, H. 33 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 2 261 (frais inclus)

Lot 1613 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE, Gallé. White and pink glass with triple overlay in white, violet and green, etched with hortensias, signed Gallé, H. 35.5 cm.

Vendu pour CHF 2 618 (frais inclus)

Lot 1614 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE, Gallé. White glass with triple overlay in white, violet and red, etched with orchids, signed Gallé, H. 56.5 cm.

Doppelkonische Form, weisses Glas, dreifach überfangen in Weiss, Violett und Rot, geätzt mit Orchideen-Dekor, signiet Gallé, H. 56.5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 2 142 (frais inclus)

Lot 1615 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE Devez. Yellow glass with green overlay and etched with landscape, signed Devez, H. 25.5 cm.

Kegelform, gelbes Glas grün überfangen und geätzt mit einer Landschaft mit Bauern, signiert Devez, H. 25.5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 952 (frais inclus)

Lot 1616 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE Daum, ca. 1930. Pink and violet flecked glass signed Daum Nancy on the side, H. 79 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 357 (frais inclus)

Lot 1618 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE, Gallé. White glass with orange overlay, etched and polished with chrysanthemum decoration, base signed Gallé, H. 50 cm.

Tropfenform mit langem Hals, weisses Glas orange überfangen, geätzt und feuerpoliert mit Chrysanthemen-Dekor, Boden signiert Gallé, H. 50 cm.

Vendu pour CHF 3 570 (frais inclus)

Lot 1619 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

BOWL, Daum. Green, yellow and blue flecked glass, signed Daum Nancy, D. 20 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 238 (frais inclus)

Lot 1620 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE, Devez. White glass with double overlay in blue and green, etched with mountain landscape, signed Devez, H. 13 cm.

Birnenform, weisses Glas zweifach überfangen in Blau und Grün, geätzt mit einer Berglandschaft, signiert Devez, H. 13 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 417 (frais inclus)

Lot 1623 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE "Graines", R. Lalique, ca. 1930. Colourless glass with blue iridescence, etched signature R. Lalique France, H. 20 cm.

Glockenform in farblosem Glas mit blauer Irisierung, uterer Berich verziert mit Perlenreihen, geätzte R. Lalique France Signatur, H. 20 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 1 547 (frais inclus)

Lot 1624 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE "Gui", R. Lalique, ca. 1930. White glass with blue iridescence, decorated with mistletoe, signed R. Lalique France, 16.5 cm.

Kugelige Form, weisses Glas mit blauer Irisierung, verziert mit Mistelzweigen, signiert R. Lalique France, 16.5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 1625 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE "Aras", R. Lalique, ca. 1930. Colourless glass with grey patina, mould pressed parrot decoration, base inscribed R. Lalique France, H. 23 cm.

Lot 1626 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE "Moissac", R. Lalique, ca. 1930. Colourless glass with blue iridescence, mould pressed with stylised leaves, base signed R. Lalique France, H. 13.5 cm

Konische Form, farbloses Glas mit blauer Irisierung, formgepresst mit stilisierten Blättern, Boden signiert R. Lalique France, H. 13.5 cm

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 1 666 (frais inclus)

Lot 1627 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE "Avallon", R. Lalique, ca. 1930. Yellow mould pressed glass with bird decoration, base signed R. Lalique France, H. 15 cm.

Zylindrische Form, gelbes Glas formgepresst mit Vogeldekor, Boden signiert R. Lalique France, H. 15 cm.

Vendu pour CHF 1 785 (frais inclus)

Lot 1628 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE "Damires", R. Lalique, 1935. Colourless glass with geometric pattern, base with etched signature: R. Lalique France, H. 23.5 cm.

Glockenform, farbloses Glas mit geometrischem Muster, Boden mit geätzter Signatur: R. Lalique France, H. 23.5 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 1629 - A135 Art Nouveau & Art Déco - mardi 06 décembre 2005, 16h00

VASE Schneider. Colourless glass with applied drops, base inscribed Schneider France, H. 21 cm.

Birnenform, farbloses Glas mit seitlich applizierten Tropfen, Boden bezeichnet Schneider France, H. 21 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 595 (frais inclus)