Filtre

Departement
Argenterie(67)
Motif/Genre
Keine Angabe(67)
Siècle
Keine Angabe(67)
Époque
Keine Angabe(67)
Pays/Region
Keine Angabe(67)
Technique
Sans catégorie(67)

67 Treffer
SILVER-GILT KNOPPED CUP. Zurich 1st half 17th century Maker's mark probably Hans Ulrich Oeri I. Cast, chased and embossed. The shaft with 7 knops and the cup with 6 knops.  H 25 cm. . Provenance: - Formerly collection of  Eschmann family. - Swiss private collection.

Meistermarke wohl Hans Ulrich Oeri I.

Vendu pour CHF 20 000 (frais inclus)

SILVER-GILT CUP. Augsburg, 1st half 17th century Maker's mark Matthäus Schaller I. The foot with imbrication, the cup ribbed and engraved above forest hunting scene.  H 19 cm, 150 g.

Meistermarke Matthäus Schaller I.

Gewölbter Rundfuss mit Fischhautpunzierung. Schaft kanneliert im unteren Teil darüber punziert. Darüber 3 geschwungene Manschetten. Kuppa im unteren Teil gerippt, oben graviert mit Reiter-Jagdszene im Wald. H 19 cm, 150 g.

Vendu pour CHF 16 000 (frais inclus)

TANKARD AND COVER. Sweden, probably 17th century Maker's mark. Engraved on all sides, with Roman date 1554, gilt interior.  H 20 cm, 910 g.

Mit Meistermarke.

Allseitig gravierte Zylinderform.Auf gewölbtem Wulstfuss. Deckel flach mit gravierten Traubenbüscheln, Laub und römisches Datum 1554, mit Kegelknauf. Geschwungener Henkel mit Blattförmigem Drücker. Innen vergoldet. H 20 cm, 910 g.

Vendu pour CHF 18 500 (frais inclus)

TANKARD AND COVER. Augsburg, circa 1700. Maker's mark struck out. Parcel-gilt, chased, cast and embossed. With cast shaped handle.  H 23 cm, 1060 g.

Meistermarke verschlagen.

Teilvergoldet. Getrieben, gegossen und ziseliert. Zylinderform allseitig mit getriebenen und ziselierten Herzen zwischen vergoldetem Grund. Deckel entsprechend, gewölbt mit Kugelknauf und fassioniertem Rand. Geschwungener, gegossener Henkel mit Drücker. H 23 cm, 1060 g.

Vendu pour CHF 13 500 (frais inclus)

CUP OR LOWER SECTION OF A INCENSE HOLDER. Nuremberg, probably circa 1700. Maker's mark BP. Embossed and chased, with  gadrooning and beading; pierced cup the upper edge with Latin inscription. The interior cup with silver plated copper.  H 15 cm, 210 g. Inscription: Das Gebet deiner Pfarrei Falkenbalmen soll zu dir, oh gütiger Hirte, wie Weihrauch aufseigen und als deine Gnade auf deine Schafe sich wenden.

Meistermarke BP.

Getrieben und ziseliert. Rundfuss mit Schräggodronen, darüber Perlrand. 6passiger Schaft. Kuppa allseitig durchbrochen mit Voluten und stilisiertem Akanthus und Früchtebüscheln. Am oberen Rand mit 3 Silbermanschetten und umlaufender lateinischer Inschrift. Innenschale aus versilbertem Kupfer. H 15 cm, 210 g. Inschrift: Das Gebet deiner Pfarrei Falkenbalmen soll zu dir, oh gütiger Hirte, wie Weihrauch aufseigen und als deine Gnade auf deine Schafe sich wenden (herniederkommen).

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)

APOSTEL SPOON. Zurich, Beginning of 18th century Maker's mark probably Hans Caspar I. Weber. Cast and embossed.  L 16.5 cm,

Meistermarke wohl Hans Caspar I. Weber.

Getrieben, gegossen mit Apostelabschluss. L 16,5 cm,

Vendu pour CHF 400 (frais inclus)

PAIR OF SHORT ALTAR LIGHTS. Probably Hildesheim circa 1717. Maker's mark probably Christian Kretzer II. Decorated with scrollwork, acanthus and cartouche with crowned coat of arms.

Meistermarke wohl Christian Kretzer II.

Auf drei Kugelfüssen mit Tierklauen steht der 3passige an den Seiten eingezogene Fuss. Die Seiten mit Rollwerk, Akanthus und ovaler Kartusche. Eine Kartusche mit bekröntem Wappen.

Vendu pour CHF 4 000 (frais inclus)

TEAPOT. Vienna 1728. Maker's mark AIR The spout with hinged lid shaped wooden handle.  H 12 cm, 330 g.

Meistermarke AIR

Gedrungener, gebauchter Korpus mit Vertikalfalten. Getreppte, geschwungene Schulter. Kleiner entsprechender Deckel mit Kugelknauf. Ausguss mit Klappdeckel. Geschwungener Holzhenkel. H 12 cm, 330 g.

Vendu pour CHF 2 600 (frais inclus)

PAIR OF CANDLE HOLDERS. Grenoble circa 1730. With maker's mark. H 20 cm. 750 g.

Mit Meistermarke.

Profilierter, achtpassiger Fuss mit entsprechender Balusterschaft. H 20 cm. 750 g.

COFFEE POT. Augsburg 1736-37. Maker's mark Friedrich Schwestermüller II. With screw-off finial and shaped ivory handle. H 20 cm. 400 g.

Meistermarke Friedrich Schwestermüller II.

Birnform mit Vertikalfalten am Korpus, auf 3 Volutenfüssen. Schnabelausguss. Deckel gewölbt mit Kugelknauf (abschraubbar). Geschwungener Elfenbeinhenkel. H 20 cm, 400 g.

Vendu pour CHF 1 400 (frais inclus)

SUGAR BOWL. Augsburg 1743-1745 Maker's mark Johann Wagenknecht. With twisted vertical folds.  L 12 cm, 280 cm.

Meistermarke Johann Wagenknecht.

Geschweifte, gebauchte Ovalform auf eingezogenem, entsprechendem Fuss. Allseitig mit gewundenen Vertikalfalten. Deckel entsprechend und gewölbt. L 12 cm, 280 cm.

Vendu pour CHF 2 700 (frais inclus)

VEGETABLE DISH. Lausanne circa 1750. Master Pierre Henry Dautun and Elie Papus. With ribbed sides and moulded edge.  1540 g.

Meister Pierre Henry Dautun und Elie Papus.

Tiefe vierpassige Ovalform mit gerippter Wandung und flachem, profiliertem Rand. 34x28 cm, H 5 cm, 900 g.

Vendu pour CHF 8 500 (frais inclus)

BEAKER AND COVER WITH BALL FEET, Moscow mid 18th century Inspector's mark Ivan Schagin. Maker's mark Fedor Petrow. Embossed and chased, with rocaille and floral decoration, with gilt rim.  H: 13cm , 85 g.

Beschaumeister Ivan Schagin. Meistermarke Fedor Petrow.

Getrieben und ziseliert. Wandung allseitig mit Rocaillen und Blüten. Auf drei Kugelfüssen. Lippenrand vergoldet. Deckel gewölbt mit Knauf. H: 13cm , 85 g.

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

SNAKESKIN BEAKER. Probably Germany 18th century. No hallmark. Maker's mark TP. Embossed on all sides (worn). Dated 1711. H 7 cm, 80 g.

Meistermarke TP.

Konische Form mit allseitig punziertem Grund. (Abgegriffen). Dat. 1711. H 7 cm, 80 g.

Vendu pour CHF 280 (frais inclus)

SAUCIERE. London 1751. Maker's mark John Holland . With three scrolled feet and shaped handle.  L 17 cm, 200 g.

Meistermarke John Holland .

Ovalform mit fassioniertem Rand. Auf 3 Volutenfüssen. Geschwungener Henkel. L 17 cm, 200 g.

Vendu pour CHF 850 (frais inclus)

PAIR OF CANDLE HOLDERS. Louis XIV. Lille. With maker's mark. H 22 cm. 770 g.

Mit Meistermarke.

Profilierter, achtpassiger Fuss mit entsprechender Balusterschaft. H 22 cm. 770 g.

Vendu pour CHF 8 000 (frais inclus)

PAIR OF  MINIATURE TRUMPET LIGHTS, Lausanne circa 1760. Maker's mark Papus & Dautun. H. 12cm , 200 g.

Meistermarke Papus & Dautun.

Auf passig geschweiftem Tellerfuss. H. 12cm , 200 g.

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)

SUGAR BOWL. Bern, 1760-1810. Maker's mark Johann Jakob Dulliker 1731-1810 Smooth sided with engraved band, the lid with decorative band and foliate finial.  L 16.5 cm, 450 g.

Meistermarke Johann Jakob Dulliker 1731-1810

Glattwandige Ovalform mit umlaufendem, graviertem Ornamentalband. Auf eingezogenem Ovalfuss. Deckel gewölbt mit Zierband und Blätterknauf. L 16,5 cm, 450 g.

SUGAR CASTER SPOON. Lausanne, circa 1760. Maker's mark Papus & Dautun. L 22 cm, 70 g.

Meistermarke Papus & Dautun.

Glatter Stiel. Runder durchbrochener Streuer L 22 cm, 70 g.

Vendu pour CHF 200 (frais inclus)

SUGAR CASTER SPOON. Lausanne, 2nd half 18th century Maker's mark Antoine-Pierre Mercier. Pierced with foliate shapes.  L 22 cm, 40 g.

Meistermarke Antoine-Pierre Mercier.

Runder mit Blättern durchbrochener Streuer. L 22 cm, 40 g.

VERSEUSE. Grenobel, 1768-1775. Maker's mark Henry Fauché. With all over twisted folds, on three rams' feet, corresponding spout and lid, with wooden handle.  H 24 cm, 750 g.

Meistermarke Henry Fauché.

Birnform mit allseitig gewundenen Falten. Auf drei Bocksfüssen. Entsprechender Schnabelausguss. Deckel entsprechend gewölbt mit Kugelknauf und Drücker, Waagrechter Holzgriff. H 24 cm, 750 g.

Vendu pour CHF 5 500 (frais inclus)

PAIR OF  OVALE FOOTED BOWLS. London, 1770-71. Maker's mark I.L With gadrooned edge, rams' feet, moulded handles. L 20 cm , Zus. 820 g.

Meistermarke I.L

Ovale Schale mit ausladendem, godronniertem Rand. Auf vier Bocksfüssen mit Blattansatz. Beidseitig profilierte Griffe. L 20 cm , Zus. 820 g.

SAUCEPAN AND LID. Lausanne 1770. Maker's mark Papus & Dautun.

Meistermarke Papus & Dautun.

D; 21,5 cm H 15 cm, 1670 g.

SMALL TEAPOT. Lausanne circa 1770. Maker's mark Papus & Dautun. With shaped wooden handle.  H 11 cm, 300 g.

Meistermarke Papus & Dautun.

Ovale Zylinderform. Gewölbter Deckel mit Holzknauf. Röhrenförmiger Ausguss. Geschwungener Holzhenkel. H 11 cm, 300 g.

Vendu pour CHF 2 200 (frais inclus)

SMALL NIGHT LIGHT. Lausanne circa 1770 Maker's mark Papus & Dautun. Shaped handle. With metal  wick trimmer inside the shaft. H 9.5 cm, 160 g.

Meistermarke Papus & Dautun.

Runder Tellerfuss. Kurzer Schaft. Geschwungener Griff. Im Innern des Schaftes metallene Lichtputzschere. H 9,5 cm, 160 g.

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)