Filtre

Departement
Mobilier et Arts Décoratifs(230)
Motif/Genre
Keine Angabe(230)
Siècle
Keine Angabe(230)
Époque
Keine Angabe(230)
Pays/Region
Keine Angabe(230)
Technique
Sans catégorie(230)

230 Treffer
PAIR OF ORNAMENTAL VASES "AUX SERPENTS",Napoleon III, attributed to F. BARBEDIENNE (Ferdinand Barbedienne, 1810-1892), Paris circa 1870. Burnished bronze. H 45 cm.

Napoléon III, F. BARBEDIENNE (Ferdinand Barbedienne, 1810-1892) zuzuschreiben, Paris um 1870.

Brünierte Bronze. Urnenförmiger Vasenkörper mit je 2 ineinander verschlungenen Schlangen als Henkel, kanneliertem Rundfuss mit Lorbeerkranz und Deckel mit Pinienzapfenknauf, auf eingezogener Quaderplatte. Die Wandung reliefiert mit tanzenden Bacchantinnen und Mäanderband. H 45 cm.

Vendu pour CHF 4 680 (frais inclus)

LAOUST, A. (André Louis Adolphe Laoust, born 1843 in Douai), Napoleon III, dated 1887, Paris. Burnished bronze. Signed and dated A. LAOUST 1887 and RAINGO FRS (Parisian company, active ca. 1825 to 1860). H 84 cm.

(André Louis Adolphe Laoust, geb. 1843 in Douai), Napoléon III, dat. 1887, Paris.

Brünierte Bronze. Stehender, lachender Harlekin, die Hände in die Hüften gestemmt, zwischen seinen Füssen eine Maske, auf geschweiftem Sockel mit Theaterrequisiten und Musikinstrumenten. Sign. und dat. A. LAOUST 1887 sowie RAINGO FRS (Pariser Unternehmen, tätig ca. 1825 bis 1860). H 84 cm.

Vendu pour CHF 13 200 (frais inclus)

TUAILLON, L., (Louis Tuaillon, 1862-1919), Berlin 1900. Burnished bronze.Signed TUAILLON, with foundry mark "Gladenbeck Berlin Friedrichshafen". L 50 cm, H 41 cm.

(Louis Tuaillon, 1862-1919), Berlin um 1900.

Bronze brüniert. Stehender Stier auf profiliertem Ovalsockel. Sign. TUAILLON, mit Giesserstempel "Gladenbeck Berlin Friedrichshafen". L 50 cm, H 41 cm.

Vendu pour CHF 4 200 (frais inclus)

WENCK, E. (Ernst Wenck, 1865-1929), Berlin circa 1900. Burnished bronze and black, white-veined marble. Signed ERNST WENCK, with foundry mark AKT. GES. GLADENBECK BERLIN. H 26 cm, L 25 cm.

(Ernst Wenck, 1865-1929), Berlin um 1900.

Brünierte Bronze und schwarzer, weiss geäderter Marmor. Junge, kniende Frau mit zusammengebundenem Haar, aus den Händen trinkend, auf Rechteckplatte. Sign. ERNST WENCK, mit Giesserstempel AKT. GES. GLADENBECK BERLIN. H 26 cm, L 25 cm.

Vendu pour CHF 4 560 (frais inclus)

FRIEDL, T. (Theodor Friedl, 1842-1899), Vienna circa 1892/95. "Der Rossbändiger". Burnished bronze and finely carved, pierced walnut. H 214 cm.

(Theodor Friedl, 1842-1899), Wien um 1892/95.

Der Rossbändiger. Bronze brüniert und fein geschnitztes, durchbrochenes Nussbaum. Stehender Mann, einen Hengst bändigend, auf Postament mit Zwischentablar mit analoger männlicher Figur. Sign. und bez. TH. FRIEDL FEC. Mit Marke "K+K Kunst- und Erzgiesserei Wien." H 214 cm.

Vendu pour CHF 19 200 (frais inclus)