Filtre

Departement
Mobilier et Arts Décoratifs(230)
Motif/Genre
Keine Angabe(230)
Siècle
Keine Angabe(230)
Époque
Keine Angabe(230)
Pays/Region
Keine Angabe(230)
Technique
Sans catégorie(230)

230 Treffer
MINIATURE COMMODE,Baroque, South Germany, 18th century. Walnut, burlwood and local fruitwoods in veneer inlaid with reserves and fillets. Bronze and brass mounts. 38x22x37 cm.

Barock, süddeutsch, 18. Jh.

Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Fruchthölzer gefriest sowie eingelegt mit Reserven und Filets. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf profiliertem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Gebauchte Front mit 4 Schubladen. Bronze- und Messingbeschläge. 38x22x37 cm.

Vendu pour CHF 3 240 (frais inclus)

CLOCK,Baroque, the dial signed JO.MI. WELTZ EISENSTAD (Johann Michael Weltz, active circa 1750/70), Eisenstadt circa 1760. Shaped and ebonized wood. Silver-plated bronze chapter ring. Fine verge escapement with striking on 2 bells. Bronze mounts. 30x18x55 cm.

Barock, das Zifferblatt sign. JO.MI. WELTZ EISENSTAD (Johann Michael Weltz, tätig um 1750/70), Eisenstadt um 1760.

Holz profiliert und ebonisiert. Rechteckiges Gehäuse mit pagodenförmigem Kranz und Henkel, auf profiliertem Sockel mit Volutenfüssen. Versilberter Bronzezifferring mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen, Datum, Pendelsichtfenster sowie 2 Ringe für Repetition- und Schlageinstellung. Feines Spindelwerk mit Schlag auf 2 Glocken. Bronzebeschläge. 30x18x55 cm.

Vendu pour CHF 6 600 (frais inclus)

MIRROR,Baroque, Holland circa 1700. Shaped and ebonized wood.  H 130 cm, W 92 cm.

Barock, Holland um 1700.

Holz profiliert und ebonisiert. Rechteckiger, gekehlter und profilierter Rahmen mit Flammleisten. H 130 cm, B 92 cm.

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)

CLOCK with plinth,Baroque, the case with stamp HGRO, German, 18th century. Ebonized wood. Fine relief-decorated brass dial with 24 enamel cartouches. Fine brass movement with 4/4 striking on bells. Bronze and brass applications. 38.5x21x108 cm.

Barock, das Gehäuse mit Brandstempel HGRO, deutsch, 18. Jh.

Holz ebonisiert. Rechteckiges, profiliertes, dreiseitig verglastes Gehäuse mit geflügelter Frauenfigur als Aufsatz, auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Fein reliefiertes Messingzifferblatt mit 24 Emailkartuschen für arabische Minuten- und römische Stundenzahlen sowie 2 feinen Zeigern. Feines Messingwerk mit 4/4-Stundenschlag auf Glocke. Bronze- und Messingapplikationen in Form von Hahn, Maskaronen, Schnecken, Blumen, Voluten und Kartuschen. 38,5x21x108 cm.

Vendu pour CHF 4 440 (frais inclus)

ROUND SIDE TABLE,late George II, England, 18th/19th century. Mahogany. D 56 cm, H 70 cm.

spätes George II, England, 18./19. Jh.

Vendu pour CHF 1 800 (frais inclus)

PAIR OF PAINTED PRIE-DIEU,late Louis XV, northern Italy, 19th century. Carved wood with cartouches and frieze, parcel gilt and painted "en faux marbre de Verone".  56x41x71 cm.

spätes Louis XV, Norditalien, 19. Jh.

Holz beschnitzt mit Kartuschen und Zierfries sowie teils vergoldet bzw. "en faux marbre de Verone" gefasst. Geschweiftes, rechteckiges und randprofiliertes Blatt auf durchbrochener Zarge mit markantem Volutenschaft auf geschweifter, dreieckiger Kniestütze mit Volutenbeinen. 56x41x71 cm.

LARGE FAUTEUIL "A LA REINE",Louis XV, probably northern Italy circa 1760. Walnut. Velour cover. 66x50x46x106 cm.

Louis XV, wohl Norditalien um 1760.

Nussbaum profiliert. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, ganz gepolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Gelber Veloursbezug. 66x50x46x106 cm.

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)

PAIR OF PAINTED STOOLS,Louis XV, probably Venice, 18th century. Carved wood with palmettes and frieze painted beige/green. Caned. Beige cushion with flowers and leaves. 48x48x49 cm.

Louis XV, wohl Venedig, 18. Jh.

Holz beschnitzt mit Palmetten und Zierfries sowie beige/grün gefasst. Geschweifter, rechteckiger Sitz auf geschweiften, durch Kreuzsteg verbundenen Volutenbeinen. Joncbezug. Beiges Sitzkissen mit Blumen und Blättern. 48x48x49 cm.

Vendu pour CHF 5 280 (frais inclus)

FRAGMENT OF A SCULPTURE OF A PUTTO, Baroque , Northern Italy, 18th century White and white-grey marble. Arms and 1 leg missing. Some repairs. H 35 cm.

Barock, Norditalien, 18. Jh.

Weisser und weissgrauer Marmor. Putto mit Lendentuch, auf späterem Quadersockel montiert. Arme und 1 Bein fehlen. Reparaturen. H 35 cm.

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)

BRONZE GROUP,Louis XV, probably southern Italy circa 1800. Burnished bronze and parts painted gold. 1 figure probably later. H 57 cm.

Louis XV, wohl Süditalien um 1800.

Bronze brüniert bzw. teils golden gefasst. Darstellung der Kreuzabnahme Jesu. 1 Figur wohl später. H 57 cm.

Vendu pour CHF 13 200 (frais inclus)

LARGE PAINTED CRADLE,Louis XV, Venice, 18th century. Richly carved, parcel gilt and polychrome painted wood with cartouches, leaves and frieze. L ca. 150 cm. Provenance: - Traditionally considered to be part of the former collection of Empress Catherine the Great. - A diplomatic gift to an Italian nobleman. -Demidoff collection, Florence. -West Swiss castle collection.

Louis XV, Venedig, 18. Jh.

Holz reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie teils vergoldet bzw. polychrom gefasst. Barkenförmige Wiege, getragen von 2 markanten Volutenstützen, auf mehrfach eingezogenem Rechtecksockel. L ca. 150 cm.

PAIR OF PAINTED PORTE-TORCHERES "AU NEGRE", Louis XV, Venice, 18th/19th century. Extraordinarily richly carved, parcel gilt and polychrome painted wood. H 138 cm.

Louis XV, Venedig, 18./19. Jh.

Holz ausserordentlich reich beschnitzt und teils polychrom gefasst bzw. vergoldet. Stehende Mohrin bzw. Mohr mit Federrock, Perlenschmuck und Köcher, auf dem Kopf eine "Portor"-Platte in Blätterrahmen tragend, auf 3 Ball- und Klauenfüssen mit Girlanden und eingezogenem Dreisockel. H 138 cm.

Vendu pour CHF 30 000 (frais inclus)

JEWELLERY CASKET, late Renaissance, partly from old elements. Florence. Ebonized wood inlaid with red tortoiseshell and "Pietra Dura". The lid with mirror inside. Lined with blue silk and with removable compartment. Gilt bronze mounts. 36x32x25 cm. Provenance: - from a German private collection. - Galerie Koller Zurich on 9.9.1999 (Lot No. 1525). - Private collection, Lugano. A fine high quality casket.

späte Renaissance, teils aus alten Elementen, Florenz.

Holz ebonisiert und eingelegt mit roten Schildpattreserven und "Pietra Dura"-Applikationen. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem, innen mit Spiegel belegtem Deckel und gekehltem Sockel auf gequetschten Kugelfüssen. Inwendig mit blauer Seide bezogen und mit herausnehmbarem Fach. Vergoldete Bronzebeschläge. 36x32x25 cm.

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)

SHELL PICTURE,late Louis XV, probably Sicily, 18th/19th century. In gilt frame, behind glass. Some minor losses. H 47 cm, W 54 cm. Provenance: - Palazzo Serristori, Florence. -West Swiss castle collection.

spätes Louis XV, wohl Sizilien, 18./19. Jh.

Darstellung eines üppigen Blumenstrausses in Henkelvase, seitlich 2 Säulen mit Posaunen spielenden Engeln, darüber grosser Baldachin mit Krone. In vergoldetem, profiliertem Rahmen, hinter Glas. Wenige Fehlstellen. H 47 cm, B 54 cm.

Vendu pour CHF 3 960 (frais inclus)

PAIR OF SMALL PAINTED MOOR SCULPTURES,Louis XV, Venice, 18th century. Carved and polychrome painted wood. H 52 cm. Provenance: - Palazzo Serristori, Florence. -West Swiss castle collection.

Louis XV, Venedig, 18. Jh.

Holz geschnitzt und polychrom gefasst. 2 leicht unterschiedliche, stehende Mohren in langen Gewändern, auf der Schulter einen Korb tragend, auf konischem Rundsockel mit Girlanden und Lorbeerkranz. H 52 cm.

Vendu pour CHF 2 520 (frais inclus)

LOW CARVED GILTWOOD PEDESTAL, Baroque , Italy, 18th century Some losses. 47x40x65 cm.

Barock, Italien, 18. Jh.

Holz reich beschnitzt mit Rosetten, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger Korpus mit gekehltem, eingezogenem Blatt auf profilierter Sockelleiste. Fehlstellen. 47x40x65 cm.

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)

PAINTED GUERIDON "A LA SIRENE",Louis XV, Venice, 18th century. Carved and polychrome painted wood.  H 130 cm. Provenance: - Palazzo Serristori, Florence. -West Swiss castle collection.

Louis XV, Venedig, 18. Jh.

Holz beschnitzt und polychrom gefasst. Um geschweiften Blätterschaft gewundene Sirene mit Muschel in der Hand, auf markant geschweiftem Dreifuss. H 130 cm.

SET OF 4 LARGE FAUTEUILS "A LA REINE",Louis XV, Genoa circa 1750. Carved and gilt wood. Red silk cover. Gilding restored, 1 leg repaired. 70x55x50x110 cm. Provenance: - From a French collection. - Galerie Koller 15.06.1994 (Lot No. 1049). -Private collection, Monaco.

Louis XV, Genua um 1750.

Vendu pour CHF 180 000 (frais inclus)

FOUNTAIN BOZZETTO,Louis XV, Italy, 18th/19th century. Terracotta. H 144 cm, L 122 cm. Provenance: - P. collection, Germany. -Galerie Koller Zurich 2 November 1995 (Lot No. 4139). - Private collection, Monaco.

Louis XV, Italien, 18./19. Jh.

Terracotta. 2 sitzende Putti mit Amphore und Blumenkranz in einer von Delfinen getragenen Muschel, auf eingezogenem Dreisockel. H 144 cm, L 122 cm.

Vendu pour CHF 26 400 (frais inclus)

MIRROR,Louis XV, Italy circa 1760. Pierced, carved and gilt wood with cartouches, leaves and frieze. Some chips. H 95 cm, W 77 cm.

Louis XV, Italien um 1760.

Holz durchbrochen und beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit durchbrochenem Kartuschenaufsatz. Bestossungen. H 95 cm, B 77 cm.

PAINTED PORTE-TORCHERE "AU NEGRE"Louis XV style, Venice, late 19th century. Carved and polychrome painted wood. H 150 cm.

Louis XV-Stil, Venedig, Ende 19. Jh.

Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender bärtiger Mohr mit Turban, prächtigem Gewand und Schmuck, auf dem Kopf eine runde, gekehlte Fussschale tragend, auf oktogonalem, gestuftem Sockel mit Draperie. H 150 cm.

CONSOLE,Louis XV, Italy, 18th century. Pierced, richly carved and gilt wood. Grey/beige speckled marble top. 96x52x86 cm.

Louis XV, Italien, 18. Jh.

Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Maskaron, Kartuschen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckige, profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte mit abgerundeten, vorstehenden Ecken auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch Maskaron-Kreuzsteg verbundenen Volutenstützen auf Tatzenfüssen. 96x52x86 cm.

Vendu pour CHF 20 400 (frais inclus)

ARMCHAIR,Louis XV, Venice, 18th century. Shaped and carved walnut with flowers and leaves. Light blue silk cover. 70x54x46x97 cm.

Louis XV, Venedig, 18. Jh.

Nussbaum moulüriert und beschnitzt mit Blumen und Blättern. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellblauer Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. 70x54x46x97 cm.

PAIR OF TERRACOTTA GROUPS,late Louis XV, Italy, 18th/19th century. Terracotta. H 88 and 89 cm.

spätes Louis XV, Italien, 18./19. Jh.

Terracotta. Je 2 Putti, die einen den Rachen eines Delfins öffnend, die anderen Trauben essend, auf profiliertem Rechtecksockel. H 88 bzw. 89 cm.

Vendu pour CHF 45 600 (frais inclus)

SMALL COMMODE,Louis XV, Naples circa 1760. Tulipwood and rosewood in veneer inlaid with reserves and fillets. Bronze mounts and sabots. Shaped "Breccia Siciliana" top. 70x38x94 cm.

Louis XV, Neapel um 1760.

Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen. Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Breccia Siciliana"-Platte. 70x38x94 cm.