Filtre

Departement
Mobilier et Arts Décoratifs(151)
Motif/Genre
Keine Angabe(151)
Siècle
Keine Angabe(151)
Époque
Keine Angabe(151)
Pays/Region
Keine Angabe(151)
Technique
Sans catégorie(151)

151 Treffer
SALON TABLE, Louis XV, Bern, 18th century. Walnut, cherry and local fruitwoods in veneer and inlaid with lozenge pattern and frieze. The long sides each with 1 small drawer. With wooden knobs. 88x63x73 cm.

Louis XV, Bern, 18. Jh.

Vendu pour CHF 960 (frais inclus)

COMMODE,Louis XV, West Switzerland, 18th century. Various partially dyed fruit woods in veneer, inlaid with "cubes sans fond", reserves, fillets and decorative frieze. Front with 3 drawers. Finely gilt bronze mounts and sabots. 136x65x88 cm.

Louis XV, Westschweiz, 18. Jh.

Diverse, teils gefärbte Fruchthölzer gefriest und eingelegt mit "cubes sans fond", Reserven, Filets und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 136x65x88 cm.

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)

BUREAU MAZARIN WITH BOULLE MARQUETRY,Louis XIV, probably Augsburg circa 1700. Ebony with pewter inlays, as well as walnut and rosewood finely inlaid with leaves, cartouches and decorative frieze. Bronze mounts. Some restoration required. 115x70x86 cm.

Louis XIV, wohl Augsburg um 1700.

Ebenholz mit Zinneinlagen sowie Nussbaum und Palisander fein eingelegt mit Blättern, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, auch innen eingelegtem, aufklappbarem Blatt auf gerader Zarge mit 8 durch 2 geschweifte Kreuzstege verbundenen, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen auf profilierten Kissenfüssen. Abklappbare Zarge mit reich eingelegter Inneneinteilung mit Schreibfläche und 5 Schubladen auf 2 Reihen. Über der Beinaussparung zurückgesetzte Zentraltür, flankiert von je 2 übereinander liegenden Schubladen. Bronzebeschläge. Etwas zu restaurieren. 115x70x86 cm.

Vendu pour CHF 26 400 (frais inclus)

PAIR OF STOOLS,Regence, France, 18th century. Shaped and carved walnut. Old green velour cover with silver threads. Seat cushions. 58x43x52 cm.

Régence, Frankreich, 18. Jh.

Nussbaum profiliert sowie beschnitzt mit Blättern und Zierfries. Rechteckiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen und Bocksfüssen. Alter grüner Veloursbezug mit Silberfäden. Sitzkissen. 58x43x52 cm.

Vendu pour CHF 10 200 (frais inclus)

SMALL COMMODE, Regence, with stamp HEDOUIN (Jean Baptiste, maitre after 1738), Paris, 18th century. Rosewood in veneer and finely inlaid with reserves. Front with 3 drawers, the top drawer divided in two. Bronze mounts. Red and grey veined marble top. Requires some restoration. 97x56x83 cm

Régence, mit Sign. HEDOUIN (Jean-Baptiste Hédouin, Meister nach 1738), Paris, 18. Jh.

Palisander gefriest und fein eingelegt mit Reserven. Rechteckiger Korpus mit kannelierten und abgerundeten Eckstollen auf ausgeschnittener Zarge mit Stollenfüssen. Leicht gebauchte Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Bronzebeschläge. Profilierte, rot/grau geäderte Marmorplatte. Etwas zu überholen. 97x56x83 cm.

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)

CONSOLE "AU DRAGONS", Regence, probably after designs by N. PINEAU (Nicolas Pineau, 1684-1754), attributed to a Paris master workshop, circa 1730. Pierced, exceptionally richly carved and gilt wood. Shaped "Breche d'Alep" top. With old inventory number 529 on leather tag. Restoration on the frame. 115x50x85 cm. Provenance: - Formerly J. Perrin, Paris. - From a German collection.

Régence, wohl nach Vorlagen von N. PINEAU (Nicolas Pineau, 1684-1754), einer Pariser Meisterwerkstatt zuzuschreiben, um 1730.

Holz durchbrochen und ausserordentlich reich beschnitzt mit Drachen, Fabelwesen, Kartuschen, Maskaronen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte "en arbalète" auf wellig ausgeschnittener und durchbrochener Zarge mit S-förmigen Stützen und Verbindungsstreben auf eingerollten Volutenfüssen. Mit alter Inventarnr. 529 auf Lederplakette. Restauration in der Zarge. 115x50x85 cm.

Vendu pour CHF 24 721 (frais inclus)

RED TORTOISESHELL CLOCK with plinth, Regence, the movement signed MARGUERITTE A PARIS (Margueritte Mathurin, maitre 1675),  Paris circa 1720. Red tortoiseshell with matt and polished gilt bronze. Bronze dial with 12 enamel cartouches. Verge escapement mechanism with hour striking on bell. 51x19x81 cm.

Régence, das Werk sign. MARGUERITTE A PARIS (Margueritte Mathurin, Meister 1675), Paris um 1720.

Rotes Schildpatt sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Geschweiftes Gehäuse mit Aufsatz in Form eines sitzenden Putto, auf sich nach unten markant verjüngendem Sockel. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. Spindelwerk mit Stundenschlag auf Glocke. 51x19x81 cm.

PAIR OF LARGE TAPESTRY FAUTEUILS "A LA REINE",Regence, from a Paris master workshop, circa 1720/30. Richly carved and gold painted beech. Original polychrome "gros point" covers and decorative nail work. Restorations. 72x63x46x103 cm.

Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1720/30.

Buche reich beschnitzt und golden gefasst. Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende, ganz überpolsterte Rückenlehne mit leicht ausladenden, gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Originaler, polychromer "Gros Point"-Bezug mit Frauenfiguren, Bäumen, Blattwerk, Voluten und dekorativem Nagelbeschlag. Restaurationen und Bestossungen. 72x63x46x103 cm.

Vendu pour CHF 66 000 (frais inclus)

BOULLE CLOCK with plinth, Regence, the movement signed JEAN JOLLY A PARIS (probably Jean Joly, active 1691-1720), Paris circa 1715/20. Brown and partly colored tortoiseshell and brass inlaid in "contre partie". Case interior also with marquetry decoration. Relief decorated brass dial with 12 enamel cartouches. Brass movement striking the 1/2 hours on bell. Sun pendulum. Restoration required. 44x24x112 cm.

Régence, das Werk sign. JEAN JOLLY A PARIS (wohl Jean Joly, tätig 1691-1720), Paris um 1715/20.

Braunes bzw. teils gefärbtes Schildpatt und Messing, eingelegt in "contre partie". Geschweiftes, dreiseitig verglastes und auch innen marketiertes Gehäuse mit Selene-Aufsatz und eingerollten Füssen, auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Reliefiertes Messingzifferblatt mit 12 Emailkartuschen für blaue römische Stundenzahlen und gravierten arabischen Minutenzahlen. 2 gebläute Zeiger. Messingwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Sonnenpendel. Zu restaurieren. 44x24x112 cm.

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)

LARGE BOULLE CLOCK with plinth,Regence, the movement signed THURET A PARIS (Jacques III. Thuret, 1669-1738), Paris circa 1720. Ebonized wood, brown tortoiseshell and brass inlaid in "premiere partie" and "contre partie". Case interior also with marquetry decoration. Fine, relief decorated brass dial and 12 enamel cartouches. Verge escapement striking the 1/2 hours on later gong. Some losses, requires servicing and restoration. 55x25x155 cm.

Régence, das Werk sign. THURET A PARIS (Jacques III. Thuret, 1669-1738), Paris um 1720.

Ebonisiertes Holz, braunes Schildpatt und Messing eingelegt in "premiere partie" und "contre partie". Rechteckiges, auch innen markettiertes Gehäuse mit eingezogenem Giebelkranz und Aufsatz in Form einer Viktorienfigur, auf Bastionssockel mit viereckigen Füssen und Sockel mit frei stehenden Voluten. Fein reliefiertes Messingzifferblatt mit gravierten arabischen Minutenzahlen und 12 Emailkartuschen für blaue römische Stundenzahlen. 2 gebläute Zeiger. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf späterer Tonfeder. Beschläge und Applikationen in Form von Maskaronen, Sphingen, Löwenköpfen, Eckvasen. Fehlstellen, zu revidieren und zu restaurieren. 55x25x155 cm.

Vendu pour CHF 6 960 (frais inclus)

BOULLE CLOCK with plinth,Regence, the movement signed LEROY A PARIS (active circa 1700/20), Paris circa 1720. Brown tortoiseshell with fine brass inlays in "premiere partie" and "contre partie". Finely engraved bronze dial with 12 enamel cartouches. Verge escapement striking the 1/2 hours on bell. Some losses, requires servicing and restoration. 55x20x145 cm.

Régence, das Werk sign. LEROY A PARIS, Paris um 1720.

Braunes Schildpatt mit feinen Messingfiletseinlagen in "première partie" und "contre partie"; Blumen, Blätter und Zierfries. Leicht geschweiftes, rechteckiges Gehäuse mit Vasenaufsatz auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Fein graviertes Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Fehlstellen, zu revidieren und zu restaurieren. 55x20x145 cm.

SALON TABLE,Regence, France, 18th century. Carved walnut. Replaced, grey/beige speckled marble top. 80x58x75 cm.

Régence, Frankreich, 18. Jh.

Nussbaum beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries. Geschweifte, rechteckige, profilierte und ersetzte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. 80x58x75 cm.

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)

Vendu pour CHF 240 000 (frais inclus)

BOULLE CLOCK with plinth, Regence, the movement signed GAULTIER A PARIS (Francois Gaultier, maitre 1715), Paris circa 1720. Partly ebonized wood and brown tortoiseshell, inlaid with parcel engraved brass. Case interior also with marquetry decoration. Relief decorated dial with 12 enamel cartouches. Fine anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Gilt mounts and applications. 41x21x100 cm.

Régence, das Werk sign. GAULTIER A PARIS (François Gaultier, Meister 1715), Paris um 1720.

Teils ebonisiertes Holz und braunes Schildpatt, eingelegt mit teils graviertem Messing. Geschweiftes, auch innen markettiertes und dreiseitig verglastes Gehäuse mit Posaune spielendem Engel als Aufsatz und kurzen, geschweiften Füssen in Form von Fabeltierköpfen, auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Reliefiertes Zifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen und gravierten arabischen Minutenzahlen. Feines Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Adler, Palmetten und Akanthusdekor. 41x21x100 cm.

Vendu pour CHF 5 280 (frais inclus)

PAIR OF APPLIQUES "AUX PETIT MUSICIENS",late Regence, Paris, 18th/19th century. Gilt, richly relief-decorated bronze. H 53 cm.

späte Régence, Paris, 18./19. Jh.

Vergoldete, reich reliefierte Bronze. Mit Muschel und Blumen verzierte Wandplatte mit Kastagnetten spielendem Knaben bzw. Tambourin spielendem Mädchen und 2 unterschiedlich hohen, geschweiften und gedrehten Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und runden bzw. blätterförmigen Tropftellern. H 53 cm.

Vendu pour CHF 10 320 (frais inclus)

SET OF 4 LARGE FAUTEUILS "A LA REINE",Regence/Louis XV and later, Paris. Richly carved and gilt beech. Bordeaux-red leather covers with decorative nail work. Restorations and alterations. 74x60x46x106,5 cm. Provenance: - Formerly part of the collections of the Hotel de Masseran, France. - From a European private collection.

Régence/Louis XV und später, Paris.

Buche reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern, Granatäpfeln und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Bordeauxroter Lederbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. Restaurationen und Ergänzungen. 74x60x46x106,5 cm.

Vendu pour CHF 60 000 (frais inclus)

COMMODE "EN TOMBEAU",Louis XV, stamped MONDON (Francois Mondon, maitre circa 1730), Paris circa 1740. Rosewood and purpleheart in veneer, inlaid with diamond pattern and decorative frieze. Front with 3 drawers, the top drawer divided into 2. Gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Griotte Rouge" top. 128x60x88 cm.

Louis XV, sign. MONDON (François Mondon, Meister ca. 1730), Paris um 1740.

Palisander und Veilchenholz gefriest sowie mit Diamantspitzen und Zierfries eingelegt. Geschweifter, rechteckiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Griotte Rouge"-Platte. 128x60x88 cm.

Vendu pour CHF 21 600 (frais inclus)

GLOBE AND ARMILLARY SPHERE, late Louis XV, Paris, 18th/19th century. Paper and wood. The globe inscribed "Reduction du globe terrestre dresse par ordre du Roi - Par S. Robert de Vaugondy, geographe" and "Revu et corrige par F. Delamarche (1740-1817) a Paris - Chez F. Delamarche et Chles. Dien (1809-1870), Rue du Jardinet N. 13". Armillary sphere according to Copernicus. Some restoration required. D Globe approx. 25 cm, H 55 cm. Sphere H 52 cm.

spätes Louis XV, Paris, 18./19. Jh.

Papier und Holz. Der Erdglobus bez. "Réduction du globe terrestre dressé par ordre du Roi - Par S. Robert de Vaugondy, géographe" und "Revu et corrigé par F. Delamarche (1740-1817) à Paris - Chez F. Delamarche et Chles. Dien (1809-1870), Rue du Jardinet N. 13". Armillarsphäre nach Kopernikus. Etwas zu restaurieren. D Erdkugel ca. 25 cm, H 55 cm. Sphäre H 52 cm.

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)

COMMODE "EN TOMBEAU",Regence, stamped DELAITRE (Louis Delaitre, maitre 1738), Paris circa 1740. Purpleheart and rosewood in veneer, inlaid with fillets and reserves. Front with 3 drawers, the top drawer divided into 3. Partly replaced gilt bronze mounts and sabots. Shaped, gray/pink speckled marble top. 130x64x88 cm.

Régence, sign. DELAITRE (Louis Delaitre, Meister 1738), Paris um 1740.

Veilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte markant gebauchte Front mit 3 Schubladen, die oberste dreigeteilt. Teils ersetzte, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, grau/rosa gesprenkelte Marmorplatte. 130x64x88 cm.

TAPESTRY PICTURE, Louis XV, France, 18th century.  Framed. 90x67 cm.

Louis XV, Frankreich, 18. Jh.

Darstellung von üppigen Blumen auf einer Wiese, umrahmt von reichen Blüten- und Früchteranken. Gerahmt. 90x76 cm.

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)

PAIR OF LARGE FAUTEUILS "A LA REINE",Louis XV, with stamp GOURDIN (Jean-Baptiste Gourdin, maitre 1748), Paris. Shaped and exceptionally finely carved beech. Green silk velour cover with flowers and leaves. Restorations and alterations. 64x50x48x95 cm. Provenance: - Didier Aaron, Paris. - From an important European private collection.

Louis XV, mit Sign. GOURDIN (Jean-Baptiste Gourdin, Meister 1748), Paris.

Buche moulüriert und ausserordentlich fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz "à chassis" auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Grüner Seidenveloursbezug mit Blumen und Blättern. Restaurationen und Ergänzungen. 64x50x48x95 cm.

Vendu pour CHF 40 000 (frais inclus)

GAMES TABLE, late Louis XV, France, 18th/19th century Shaped walnut. The shaped top lined with gold-stamped, light brown leather. Removable dish for the chips in the center. Bronze sabots. 100x96x73 cm.

spätes Louis XV, Frankreich, 18./19. Jh.

Nussbaum profiliert. Pentagonales, randprofiliertes und mit hellbraunem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf bogenförmiger Zarge mit geschweiften Beinen. Im Zentrum herausnehmbare Schale für die Jetons. Bronzesabots. 100x96x73 cm.

PAIR OF MARQUISE CHAIRS,Louis XV, in the style of P. NOGARET (Pierre Nogaret, maitre 1745), Lyon circa 1760. Shaped and finely carved walnut. Cream-colored silk covers embroidered with flowers and leaves. Seat cushions. 107x65x45x93 cm.

Louis XV, in der Art von P. NOGARET (Pierre Nogaret, Meister 1745), Lyon um 1760.

Nussbaum moulüriert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Cremefarbener, mit Blumen und Blättern bestickter Seidenbezug. Sitzkissen. 107x65x45x93 cm.

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)

CHANDELIER, late Louis XV, Paris, 19th century. Bronze and brass with cut glass and crystal hangings. D 90 cm, H 80 cm. Provenance: - Fischer-Boehler, Munich. - Private collection, Germany.

spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.

Bronze, Messing sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang. Korbförmiges Gestell mit Zentralbaluster und 8 unterschiedlich hoch angesetzten, geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigen Tropftellern und sternbehangener Lichtkrone. D 90 cm, H 80 cm.

WING BACK CHAIR, Louis XV, stamped L.M. LEFEVRE (Louis Michel Lefevre, maitre 1749), Paris circa 1750. Shaped beech richly carved with flowers, leaves and decorative frieze, upholstered with light beige silk cover with colorful flowers and leaves. Seat cushion. 63x46x49x97 cm.

Louis XV, sign. L.M. LEFEVRE (Louis Michel Lefèvre, Meister 1749), Paris um 1750.

Buche moulüriert und reich beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Leicht eingezogene, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit seitlichen Ohren, direkt in die gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen übergehend. Hellbeiger Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. Sitzkissen. 63x46x49x97 cm.

Vendu pour CHF 5 160 (frais inclus)