Filtre

X
Departement
Livres(308)
X
Motif/Genre
Keine Angabe(300)
Alte Drucke & Bibeln(3)
Autographs(1)
Helvetica(1)
Literatur des 17.-19. Jhs.(3)
X
Siècle
Keine Angabe(303)
16 siècle(3)
17 siècle(1)
19 siècle(1)
X
Époque
Keine Angabe(303)
Littérature Baroque(1)
Humanismus & Reformation(3)
Deutsche Literatur(1)
X
Pays/Region
Keine Angabe(303)
Deutschland(4)
Schweiz(1)
X
Technique
Sans catégorie(303)
livre / livre-objet(5)

Suche


308 Treffer
Bechstein, Ludwig. Eigenh. Manuskript, undatiert. 1 Bl. 8°, 1 ¼ S. beschrieben.- Am Unterrand etwas gebräunt.

Bechstein, Ludwig. Eigenh. Manuskript, undatiert. 1 Bl. 8°, 1 ¼ S. beschrieben.- Am Unterrand etwas gebräunt.

Vendu pour CHF 550 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Bechstein, Ludwig. Deutscher Lyriker und Romancier, Sammler heimischer Märchen und Sagen. (1801-1860). Eigenh. Br. m. U., Salzungen, 6. April 1827. 1 Doppelbl. 8°, 4 S. beschrieben.

Bechstein, Ludwig. Deutscher Lyriker und Romancier, Sammler heimischer Märchen und Sagen. (1801-1860). Eigenh. Br. m. U., Salzungen, 6. April 1827. 1 Doppelbl. 8°, 4 S. beschrieben.

Vendu pour CHF 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Boie, Heinrich Christian. Formgewandter Lyriker im Volksliedstil. Mitbegründer des Göttinger Hainbundes. Wichtiger literarischer Anreger u. Vermittler von grossem Einfluss, Freundschaft u.a. mit Bürger, Hölty u. Voss. (1744-1806). Eigenh. Br. m. U., Meldorf, 27. Juni 1796. 1 Doppelbl. 4°, 2 ¼ S. beschrieben.

Boie, Heinrich Christian. Formgewandter Lyriker im Volksliedstil. Mitbegründer des Göttinger Hainbundes. Wichtiger literarischer Anreger u. Vermittler von grossem Einfluss, Freundschaft u.a. mit Bürger, Hölty u. Voss. (1744-1806). Eigenh. Br. m. U., Meldorf, 27. Juni 1796. 1 Doppelbl. 4°, 2 ¼ S. beschrieben.

Vendu pour CHF 700 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Campe, Joachim Heinrich. Deutscher Aufklärungspädagoge, Sprachforscher, Satiriker u. Jugendschriftsteller, war Hauslehrer der Familie Humboldt auf Schloss Tegel. (1746-1818). Eigenh. Br. m. U., Trittau, 7 März, ohne Jahr. 1 Doppelbl. 2 ½ S. beschrieben.

Campe, Joachim Heinrich. Deutscher Aufklärungspädagoge, Sprachforscher, Satiriker u. Jugendschriftsteller, war Hauslehrer der Familie Humboldt auf Schloss Tegel. (1746-1818). Eigenh. Br. m. U., Trittau, 7 März, ohne Jahr. 1 Doppelbl. 2 ½ S. beschrieben.

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Clodius, Christian August Heinrich. Philosoph u. Publizist. Befasst sich neben Dichtungen mit einer philosophischen Poetik auf Grundlage der Kantschen Transzendentalphilosophie, wandte sich später der Religionswissenschaft zu. Sohn von Christian August Clodius. (1772-1836). Ausführlicher, eng beschriebener eigenh. Br. m. U., Leipzig, 8. Jan. 1831. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 3 S. beschrieben.- Unterschiedlich gebräunt, grössere Papierschäden am unt. äusseren Rand mit Textverlust, Falz mit Japan restauriert.

Clodius, Christian August Heinrich. Philosoph u. Publizist. Befasst sich neben Dichtungen mit einer philosophischen Poetik auf Grundlage der Kantschen Transzendentalphilosophie, wandte sich später der Religionswissenschaft zu. Sohn von Christian August Clodius. (1772-1836). Ausführlicher, eng beschriebener eigenh. Br. m. U., Leipzig, 8. Jan. 1831. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 3 S. beschrieben.- Unterschiedlich gebräunt, grössere Papierschäden am unt. äusseren Rand mit Textverlust, Falz mit Japan restauriert.

Vendu pour CHF 150 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Dickens, Charles. Führender englischer Romancier des 19. Jhs. von epischer Kraft sowie realistischer Erzähler des unteren Mittelstands. (1812-1870). Eigenh. kurzer Br. m. U. u. Absender "48 Doughty Street", undatiert. 1 Bl. 8°, ½ S. beschrieben.

Dickens, Charles. Führender englischer Romancier des 19. Jhs. von epischer Kraft sowie realistischer Erzähler des unteren Mittelstands. (1812-1870). Eigenh. kurzer Br. m. U. u. Absender "48 Doughty Street", undatiert. 1 Bl. 8°, ½ S. beschrieben.

Vendu pour CHF 2 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Dingelstedt, Franz Freiherr von. Eigenh. Br. m. U., Weimar,18. April 1861, mit Briefkopf: ‚Grossherzogl. Sächsische General-Intendanz des Hoftheaters u. der Hofkapelle'. 1 Bl. 8°, 1 S. beschrieben.

Dingelstedt, Franz Freiherr von. Eigenh. Br. m. U., Weimar,18. April 1861, mit Briefkopf: ‚Grossherzogl. Sächsische General-Intendanz des Hoftheaters u. der Hofkapelle'. 1 Bl. 8°, 1 S. beschrieben.

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Engel, Johann Jacob. Moralisierend rationalistischer Philosoph, Kritiker u. Dramatiker nach Vorbild Lessings u. Erzähler von nüchtern klarer Prosa. (1741-1802). Eigenh. Br. m. U., Berlin, 18. Nov. 1785. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 1 ½ S. beschrieben, auf Bütten mit Wasserzeichen Posthorn im Wappenschild.

Engel, Johann Jacob. Moralisierend rationalistischer Philosoph, Kritiker u. Dramatiker nach Vorbild Lessings u. Erzähler von nüchtern klarer Prosa. (1741-1802). Eigenh. Br. m. U., Berlin, 18. Nov. 1785. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 1 ½ S. beschrieben, auf Bütten mit Wasserzeichen Posthorn im Wappenschild.

Vendu pour CHF 700 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Fouqué, Friedrich Baron de la Motte. Deutscher Erzähler, Dramatiker u. Lyriker der Romantik. (1777-1843). Eigenh. Br. in Form eines Gedichts m. U., Adresse u. Monogramm-Klebetikette, Leipzig, 2. April [18]38. 1 Bl. Qu.-8°, 2 S. beschrieben.- Falz verso mit Transparentstreifen verstärkt.

Fouqué, Friedrich Baron de la Motte. Deutscher Erzähler, Dramatiker u. Lyriker der Romantik. (1777-1843). Eigenh. Br. in Form eines Gedichts m. U., Adresse u. Monogramm-Klebetikette, Leipzig, 2. April [18]38. 1 Bl. Qu.-8°, 2 S. beschrieben.- Falz verso mit Transparentstreifen verstärkt.

Vendu pour CHF 1 100 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Gebet- u. Gesangbuch, Parma, 18. Jh.: Pontificale Ad Virgines solemniter Deo dicandas sub Regula S. Augustini Ordinis Eremitarum In Ecclesia Sanctae Catterinae Civitatis Parmae Illmo. et Reumo. D.D. Camillo Marazzani Episcopo Parmensi. Handschrift in Rot u. Schwarz mit farb. Titelbildnis der hl. Katharina in ovaler Umrahmung mit Volutenzierrat, sig. G. Beatrisotti. Schreibschrift mit roten Initialen in zweispaltigem Rahmenwerk, mehrere schöne figürlich-ornamentale Füllungen u. Musiknoten. 30 ungez. Bll., 3 weiss. Guter italienischer Ldr.-Bd.d. Z. mit goldgepr. Deckelfileten u. Eckfleurons, Stehkanten- u. Rückenverg. (Ecken etwas bestossen, Rücken lädiert, Bindung teilw. gelöst). 27,3x21,5 cm.

Gebet- u. Gesangbuch, Parma, 18. Jh.: Pontificale Ad Virgines solemniter Deo dicandas sub Regula S. Augustini Ordinis Eremitarum In Ecclesia Sanctae Catterinae Civitatis Parmae Illmo. et Reumo. D.D. Camillo Marazzani Episcopo Parmensi. Handschrift in Rot u. Schwarz mit farb. Titelbildnis der hl. Katharina in ovaler Umrahmung mit Volutenzierrat, sig. G. Beatrisotti. Schreibschrift mit roten Initialen in zweispaltigem Rahmenwerk, mehrere schöne figürlich-ornamentale Füllungen u. Musiknoten. 30 ungez. Bll., 3 weiss. Guter italienischer Ldr.-Bd.d. Z. mit goldgepr. Deckelfileten u. Eckfleurons, Stehkanten- u. Rückenverg. (Ecken etwas bestossen, Rücken lädiert, Bindung teilw. gelöst). 27,3x21,5 cm.

Vendu pour CHF 700 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Geibel, Emmanuel. Schriftsteller der Spätromantik, war Mittelpunkt des Münchner Dichterkreises 'Krokodil', schrieb volkstümliche Lieder u. Gedichte mit politisch-patriotischem Grundton. (1815-1884). Eigenh. Gelegenheits- u. Spottgedicht mit ausserordentlich schwungvoller U., 25. Aug. 1845. 1 Bl., 8°, 1 S. beschrieben.- 2 kleine Randeinrisse u. 1 grösserer ausgebesserter Einriss.

Geibel, Emmanuel. Schriftsteller der Spätromantik, war Mittelpunkt des Münchner Dichterkreises 'Krokodil', schrieb volkstümliche Lieder u. Gedichte mit politisch-patriotischem Grundton. (1815-1884). Eigenh. Gelegenheits- u. Spottgedicht mit ausserordentlich schwungvoller U., 25. Aug. 1845. 1 Bl., 8°, 1 S. beschrieben.- 2 kleine Randeinrisse u. 1 grösserer ausgebesserter Einriss.

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Gerstäcker, Friedrich. Weitgereister Autor von farbenprächtigen Reisebeschreibungen u. exotischen Abenteuerromanen unter Verwendung eigener Erlebnisse u. lebendiger Landschafts- u. Kulturschilderungen. (1816-1872). Eigenh. Br. m. U., Rosenau bei Coburg, 5. Sept. [18]54, Mit Siegel, Adresse u. 3 (2 fragment.) Poststempel. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 1 S. beschrieben.- Rand etwas unfrisch, 1 Randausriss infolge Öffnung ausgebessert.

Gerstäcker, Friedrich. Weitgereister Autor von farbenprächtigen Reisebeschreibungen u. exotischen Abenteuerromanen unter Verwendung eigener Erlebnisse u. lebendiger Landschafts- u. Kulturschilderungen. (1816-1872). Eigenh. Br. m. U., Rosenau bei Coburg, 5. Sept. [18]54, Mit Siegel, Adresse u. 3 (2 fragment.) Poststempel. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 1 S. beschrieben.- Rand etwas unfrisch, 1 Randausriss infolge Öffnung ausgebessert.

Vendu pour CHF 150 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Gervinus, Georg Gottfried. Deutscher Historiker, Publizist u. fortschrittlicher Politiker des Vormärz. Begründer einer wissenschaftlichen Literaturgeschichtsschreibung in Deutschland. Freundschaft mit den Gebrüdern Grimm. (1805-1871). Eigenh. Br. m. U., Schwalbach, 15. Aug. 1851, mit Adresse, 3 (2 fragment.) Poststempeln u. Siegelfragment. 1 Doppelbl. 8°, 3 S. beschrieben.- Leichter Feuchtigkeitsrand, Falz teilw. eingerissen.

Gervinus, Georg Gottfried. Deutscher Historiker, Publizist u. fortschrittlicher Politiker des Vormärz. Begründer einer wissenschaftlichen Literaturgeschichtsschreibung in Deutschland. Freundschaft mit den Gebrüdern Grimm. (1805-1871). Eigenh. Br. m. U., Schwalbach, 15. Aug. 1851, mit Adresse, 3 (2 fragment.) Poststempeln u. Siegelfragment. 1 Doppelbl. 8°, 3 S. beschrieben.- Leichter Feuchtigkeitsrand, Falz teilw. eingerissen.

Vendu pour CHF 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Gries, Johann Diederich. Lyriker u. bedeutender Übersetzer von romanischen Klassikern. Bekanntschaft mit Schiller, Herder, Goethe, Fichte, Novalis u. besonders dem Kreis um Schlegel. (1775-1842). E. Br. m. U., ohne O. 15. Febr.1824. 1 Bl. 8°, 1 S. beschrieben.- Am unt. Rand minim gebräunt, 1 Randeinriss verso alt hinterlegt.

Gries, Johann Diederich. Lyriker u. bedeutender Übersetzer von romanischen Klassikern. Bekanntschaft mit Schiller, Herder, Goethe, Fichte, Novalis u. besonders dem Kreis um Schlegel. (1775-1842). E. Br. m. U., ohne O. 15. Febr.1824. 1 Bl. 8°, 1 S. beschrieben.- Am unt. Rand minim gebräunt, 1 Randeinriss verso alt hinterlegt.

Vendu pour CHF 150 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Groth, Klaus Johann. Niederdeutscher Lyriker u. eigentlicher Begründer norddeutscher Mundartdichtung, indem er das Plattdeutsch als Literatursprache einführte. (1819-1899). Eigenh. Br. m. U., Bonn, 3. Juni 1856, mit Adresse, 1 ‚Freimarke 1 Silbergr.', 3 Poststempel. 1 Doppelbl. 8°, 1 S. beschrieben, mit Adresscouvert Briefmarke u. 3 Poststempeln.- Adresse leicht angestaubt, Randläsur infolge Öffnung.

Groth, Klaus Johann. Niederdeutscher Lyriker u. eigentlicher Begründer norddeutscher Mundartdichtung, indem er das Plattdeutsch als Literatursprache einführte. (1819-1899). Eigenh. Br. m. U., Bonn, 3. Juni 1856, mit Adresse, 1 ‚Freimarke 1 Silbergr.', 3 Poststempel. 1 Doppelbl. 8°, 1 S. beschrieben, mit Adresscouvert Briefmarke u. 3 Poststempeln.- Adresse leicht angestaubt, Randläsur infolge Öffnung.

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Heusler, Andreas II. Schweizer Jurist Seit 1863 Ordinarius für deutsches Recht an der Universität Basel. War Hauptautor des Zivilgesetzentwurfs u. der Zivilprozessordnung. (1834-1921). Inhaltsreicher eigenh. Br. m. U., Basel, 16. Okt. 1886. 1 Doppelbl. 8°, 3 ¼ S beschrieben.

Heusler, Andreas II. Schweizer Jurist Seit 1863 Ordinarius für deutsches Recht an der Universität Basel. War Hauptautor des Zivilgesetzentwurfs u. der Zivilprozessordnung. (1834-1921). Inhaltsreicher eigenh. Br. m. U., Basel, 16. Okt. 1886. 1 Doppelbl. 8°, 3 ¼ S beschrieben.

Vendu pour CHF 280 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Heyse, Paul. Fruchtbarer deutscher Novellist u. Lyriker mit Tendenz zu Idealisierung u. Schönheitskult. (1830-1914). Eigenh. Br. m. U., München, 7. April 1856. 1 Doppelbl. 8°, 1 S. beschrieben.

Heyse, Paul. Fruchtbarer deutscher Novellist u. Lyriker mit Tendenz zu Idealisierung u. Schönheitskult. (1830-1914). Eigenh. Br. m. U., München, 7. April 1856. 1 Doppelbl. 8°, 1 S. beschrieben.

Vendu pour CHF 120 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Hippel, Theodor Gottlieb von [der Ältere]. Geistreicher, satirisch-humoristischer Schriftsteller der späten Aufklärungszeit. Schrieb Erzählungen unter Einfluss des englischen Familienromans, und u.a. Lustspiele, geistliche Lieder u. Freimaurerreden. Gilt aufgrund seines Stils als Vorläufer Jean Pauls. (1741-1896). Eigenh. Br., ohne O., undatiert. 1 Doppelbl., 4°, 1 ½ S. beschrieben.

Hippel, Theodor Gottlieb von [der Ältere]. Geistreicher, satirisch-humoristischer Schriftsteller der späten Aufklärungszeit. Schrieb Erzählungen unter Einfluss des englischen Familienromans, und u.a. Lustspiele, geistliche Lieder u. Freimaurerreden. Gilt aufgrund seines Stils als Vorläufer Jean Pauls. (1741-1896). Eigenh. Br., ohne O., undatiert. 1 Doppelbl., 4°, 1 ½ S. beschrieben.

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Humboldt, Alexander Freiherr von. Bedeutendster deutscher Forschungsreisender um die Wende des 18. u. 19. Jhs. mit epochalen naturwisenschaftlichen Schriften. (1769-1859). Eigenh. Br., Paris, 24. Okt. 1817. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 2 S. beschrieben.- In der Faltung winzige Heftspuren.

Humboldt, Alexander Freiherr von. Bedeutendster deutscher Forschungsreisender um die Wende des 18. u. 19. Jhs. mit epochalen naturwisenschaftlichen Schriften. (1769-1859). Eigenh. Br., Paris, 24. Okt. 1817. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 2 S. beschrieben.- In der Faltung winzige Heftspuren.

Vendu pour CHF 2 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Karsch, Anna Luise, geb. Dürbach [die 'Karschin']. Dichterin im preussisch-patriotischen Kreis um Gleim u. Ramler. Gefördert von Mendelssohn u. Lessing. Schrieb Oden u. Impressionen mit echtem Naturgefühl. (1722-1791).

Karsch, Anna Luise, geb. Dürbach [die 'Karschin']. Dichterin im preussisch-patriotischen Kreis um Gleim u. Ramler. Gefördert von Mendelssohn u. Lessing. Schrieb Oden u. Impressionen mit echtem Naturgefühl. (1722-1791).

Ausführlicher eigenh. Br. ohne U., ohne O., 14. August 1776. 1 Doppelbl. 4°, 4 S. beschrieben.

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Lichtwer, Magnus Gottfried. Bedeutendster, volkstümlicher Fabeldichter der Aufklärungszeit nach Gellert. (1719-1783). Mandat mit eigenh. U., Halberstadt, 9. Dez. 1771. 1 Bl. Gr.-4°, ½ S. beschrieben.

Lichtwer, Magnus Gottfried. Bedeutendster, volkstümlicher Fabeldichter der Aufklärungszeit nach Gellert. (1719-1783). Mandat mit eigenh. U., Halberstadt, 9. Dez. 1771. 1 Bl. Gr.-4°, ½ S. beschrieben.

Vendu pour CHF 60 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Liliencron, Detlev von [eigentl. Friedrich Adolf Axel Freiherr von L.]. Als Dichter konsequenter Vertreter eines deutschen Impressionismus unter kunstvoller Beherrschung strenger lyrischer Strophenformen wie Stanze u. Siziliane. Schrieb auch realistische Kriegserzählungen u. Balladen. (1844-1909). Eigenh. Postkarte mit U., Hamburg, 3. Nov. [190]8, mit Adresse u. 3 Poststempeln, Qu.-12°.

Liliencron, Detlev von [eigentl. Friedrich Adolf Axel Freiherr von L.]. Als Dichter konsequenter Vertreter eines deutschen Impressionismus unter kunstvoller Beherrschung strenger lyrischer Strophenformen wie Stanze u. Siziliane. Schrieb auch realistische Kriegserzählungen u. Balladen. (1844-1909). Eigenh. Postkarte mit U., Hamburg, 3. Nov. [190]8, mit Adresse u. 3 Poststempeln, Qu.-12°.

Vendu pour CHF 50 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Ludwig, Otto. Eigenh. Br. m. U., Leipzig, 8.Nov.1844. 1 Bl. 4°. 1 S. beschrieben.

Ludwig, Otto. Eigenh. Br. m. U., Leipzig, 8.Nov.1844. 1 Bl. 4°. 1 S. beschrieben.

Vendu pour CHF 180 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Saphir, Moritz Gottlieb [eigentl. Moses S.]. Humoristischer Schriftsteller, Feuilletonist, Literatur- u. Theaterkritiker mit teilweise boshaftem Witz. (1795-1858). Eigenh. Br. m. U., Berlin, 16. März 1827. 1 Doppelbl. 4°, 1 S. beschrieben.

Saphir, Moritz Gottlieb [eigentl. Moses S.]. Humoristischer Schriftsteller, Feuilletonist, Literatur- u. Theaterkritiker mit teilweise boshaftem Witz. (1795-1858). Eigenh. Br. m. U., Berlin, 16. März 1827. 1 Doppelbl. 4°, 1 S. beschrieben.

Vendu pour CHF 140 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Scheffel, Joseph Victor von. Versepiker u. Erzähler volkstümlicher u. romantisch verklärter historischer Stoffe. Dichter zahlreicher Kneip- u. Kommerslieder. Lieblingsschriftsteller des gehobenen Bürgertums im ausgehenden 19. Jhs. (1826-1886). 2 eigenh. Briefe u. 1 eigenh. Stammbuchbl., sämtl. m. U.

Scheffel, Joseph Victor von. Versepiker u. Erzähler volkstümlicher u. romantisch verklärter historischer Stoffe. Dichter zahlreicher Kneip- u. Kommerslieder. Lieblingsschriftsteller des gehobenen Bürgertums im ausgehenden 19. Jhs. (1826-1886). 2 eigenh. Briefe u. 1 eigenh. Stammbuchbl., sämtl. m. U.

Vendu pour CHF 450 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.