Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



Argenterie & Porcelaine

lundi 28 mars 2011, 14h00



Filtre

X
Departement
X
Motif/Genre
X
Technique

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 1501* - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

SILVER-GILT GOBLET. Probably Augsburg 1st half of the 18th century.H: 24 cm. 402 g.

Auf geschwungenem, getrepptem und getriebenem Fuss mit Rocaillen und Blüten. Schaft 3passig. Tulpenförmige Kuppa mit Rocaillen und Voluten. H: 24 cm. 402 g.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1502* - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

6 SPOONS. Augsburg 1728/36.Maker's mark: Jaeger, Philipp Jakob I. L each: 18.5 cm. Total weight: 350 g.

Meistermarke Jäger, Philipp Jakob I.
Je L: 18.5 cm. Zus. 350 g.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 1 080 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1504 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

SILVER-GILT GOBLET. Augsburg 1769/71.Maker's mark: Ignatius Caspar Berthold. H: 26.5 cm. 620 g.

Meistermarke Ignatius Caspar Berthold.
Getreppter, passig geschweifter, stark gewölbter und ziselierter Fuss, allseitig mit getriebenen Blüten und Voluten. Schaft mit Doppelnodus. Tulpenförmige Kuppa mit Weinlaub und Trauben sowie Blüten und Blättern. H: 26,5 cm. 620 g.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 360 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1506* - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

SILVER-GILT HEART GOBLET. Nuremberg, 2nd third of the 17th century.Maker's mark: Simon Lang. H: 34 cm. 343 g. Expertise: Professor Dr. Ernst-Ludwig Richter.

Meistermarke Simon Lang.
Auf gewölbtem, gebuckeltem Rundfuss mit ausladender Krause, darüber Silberspahnmanschetten. Schaft in Form eines Puttos mit Kranz. Kuppa allseitig mit Diamantbuckeln. Deckel mit umlaufendem Gitterabschluss und Silberspahnmanschettenknauf. H: 34 cm. 343 gr.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 490 / 24 740)

Vendu pour CHF 28 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1507 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

TASTEVIN. Germany dated 1676.No mark. With the inscription: Paulus Banfi de Loson cz anno 1676. D: 13.8x12 cm. 157 g.

Ungemarkt.
Passig geschweifte Form. Wandung mit getriebenen und ziselierten Voluten. Boden mit eingraviertem Drachen und Inschrift Paulus Banfi de Loson cz anno 1676. D: 13,8x12 cm. 157 g.

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)

Vendu pour CHF 2 040 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1508 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

TASTEVIN. Augsburg 17th century.Maker's mark: Hans Jakob Baur I. Chased and embossed. Parcel gilt. 12.7x14.5 cm. 89g.

Meistermarke Hans Jakob Baur I.
Getrieben und ziseliert. 8passige Form. Im Zentrum mit getriebenem Vogel. Beidseitig Griffe. Teilvergoldet. 12.7x14.5 cm. 89g.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1510 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

GRAPE CLUSTER GOBLET. Nuremberg circa 1609/1629.Maker's mark: Franz Fischer. With inscription on foot: Paulus Roberus 1638 17 July. H: 26 cm. 210 g.

Meistermarke Franz Fischer.
Achtfach gebuckelter Fuss. Schaft in Form eines Baumstammes mit Spirale und Häckerfigur. Kuppa allseitig gebuckelt. Entsprechender Deckel mit Blumenvasenknauf und Silberspahnmanschetten. Mit Inschrift am Fuss: Paulus Roberus 1638 17 July. H: 26 cm. 210 g.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Vendu pour CHF 33 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1511 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

PORRIDGE BOWL. Augsburg 1710.Maker's mark: Johann Wagenknecht. D: 12 cm. 331 g.

Meistermarke Johann Wagenknecht.
Runde Form. Deckel mit Falten und 3 Füsschen. Beidseitig durchbrochene Ohrenhenkel. D: 12 cm. 331 g.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 840 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1512 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

BEAKER. Strasbourg 17th century.Maker's mark: Jacob Oberlin. H: 6.9 cm and 84 g.

Meistermarke Jacob Oberlin.
Konische Form. Allseitig mit Schlangenhautpunzierung. Profilierter Lippenrand. H: 6.9 cm und 84 g.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Vendu pour CHF 4 440 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1513 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

SILVER RELIEF. Probably Augsburg or South Germany circa 1620/30.With 19th century French import stamp. Oval relief depicting the biblical story from Acts of the Conversion of Paul. With the inscription: SAUL SAUL QUID ME PERSEQUERIS. 24x19 cm. 346 g.

Mit französischem Importstempel 19. Jh.
Ovales Relief mit Darstellung der Apostelgeschichte der Wandlung vom Saulus zum Paulus. Mit Inschrift: SAUL SAUL QUID ME PERSEQUERIS. 24x19 cm. 346 g.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Vendu pour CHF 40 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1514 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

WICK TRIMMER WITH TRAY. Nuremberg, 1808/18. Maker's mark: Georg Ludwig August Krauss. L: 20 cm. Wt: 180 g.

Meistermarke Georg Ludwig August Krauss.
Ovaler Teller mit erhöhtem, allseitig durchbrochenem Rand und applizierten Medaillons mit Darstellung eines Mannes. Griff der Schere durchbrochen. L: 20 cm. 180 g.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Vendu pour CHF 840 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1517* - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

EXQUISITE AND RARE IMPORTANT PITCHER WITH PRESENTOIR. IBEX HORN WITH GILT COPPER MOUNT, SALZBURG, THE MOUNT SIGNED M.L. GIZL, DATED 1758, INSCRIBED S (ALZBURG). With the dedication in the base: 'Seiner Magnifizenz J.D. Koch von W. Hirsch verehret zur Geburtstagsfeier aus inningst reinster Liebe Ihnen gewidmet'. Chased gilt copper and extremely finely carved ibex horn with gilt applications. H 34 cm. Small area of breakage On the presentoir. The stem possibly replaced. Provenance: - Kunsthandel Blasius Fornach, Vienna. - Acquired by Dr. M. Kremayr on 8.4.1960. - M. Kremayr collection, Vienna. Illustration: Eugen von Philippovich, Steinbockhornarbeiten der Baroque aus Salzburg, 1984, p. 18, 22.

AUS STEINBOCKHORN MIT VERGOLDETER KUPFERMONTIERUNG, SALZBURG, DIE MONTIERUNG SIGNIERT M.L. GIZL, DATIERT 1758, BEZEICHNET S (ALZBURG). Im Fond des Présentoirs die Widmung: 'Seiner Magnifizenz J.D. Koch von W. Hirsch verehret zur Geburtstagsfeier aus inningst reinster Liebe Ihnen gewidmet'. Getriebenes, vergoldetes Kupfer und äusserst fein beschnitztes Steinbockhorn mit vergoldeten Applikationen. Die Darstellungen zeigen Szenen aus der Steinbockjagd sowie Jäger- und Steinbockkartouchen unterbrochen bzw. gerahmt von Rocaillen. H 34 cm. Kleine Bruchstelle im Présentoir. Schaft möglicherweise ergänzt.

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

Vendu pour CHF 72 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1518 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

FOUR RARE ENAMEL PLAQUES OF THE FOUR SEASONS, AUGSBURG, CIRCA 1710.Enamel painting on copper. In gilt metal frames. Verso contra-enameling in blue. H 19.3 cm, 20.4 cm und two 21.8 cm. Some small chipping at the edge and minor color retouching.(4)

Emailmalerei auf Kupfer. Geschwungene leicht konkave Formen in vergoldeten Metallrahmen mit ziselierten Akanthusblattbordüren. Grossfigurige Darstellungen der Vier Jahreszeiten, je verkörpert durch eine weibliche Figur mit jeweiligem Jahreszeiten Attribut und begleitenden Eroten in einer weiten Landschaftsszenerie in Purpur, Blau, Gelb und Grün. Die Rückseite emailliert in blau mit Contreémail. H 19,3 cm, 20,4 cm und zwei 21,8 cm. Teilweise kleinere Ausbrüche am Rand und minimale Farbretuschen.(4)

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1519 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

SILVER-GILT LIDDED BOX. Augsburg 1743/45.Maker's mark: Franz Christoph Saler. H: 7.4 cm. and 251 g.

Meistermarke Franz Christoph Saler.
Ovalform mit Regenceornamenten und gewundenen Falten. Auf profiliertem, geschweiftem Fuss. H: 7.4 cm. und 251 g.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1520 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

FROM A TEA AND COFFEE SERVICE WITH ENAMEL PAINTING AND SILVER-GILT MOUNT, AUGSBURG, CIRCA 1703-1705. One cup and two saucers. Chased, cast, embossed, engraved and gilt silver. Enamel painting on copper. Fine colorful enamel painting with scenes from ancient mythology and from the life of Venus. Floral medallion at the bottom of the inside of the cup and inside the base ring. Incised owner's mark (?) 'BvG' on the base ring of the saucers. H cup 4.7 cm; D saucer 15.7 cm.

UM 1703-1705. Eine Tasse und zwei Unterschalen. Silber getrieben, gegossen, ziseliert, graviert und vergoldet. Emailmalerei auf Kupfer. Mit feiner farbenprächtiger Emailmalerei mit Szenen aus der antiken Mythologie sowie aus dem Leben der Venus, jeweils in orangeroter goldgehöhter Blattwerkkartusche auf beiden Seiten der Tasse und Perlstabbordüre auf den Unterschalen. Auf dem Boden der Tasseninnenseite und im Boden des Standrings ein Blumenmedaillon. Die Vermeilfassung der Tasse vom glatten Rand über zwei aus Rollwerkornamenten gebildeten Henkeln bekrönt durch ein Maskaron, gehalten durch zwei seitlichen Spangen über einem gekehlten Standring. Die Unterschalen mit einer breiten godronnierten Fahne mit Perlschnurfries. Auf dem Standring der Unterschalen eingeritzte Besitzerzeichen (?) 'BvG.' H Tasse 4,7 cm; D Unterschale 15,7 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 90 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1522 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

SPANISH-MOORISH PLATE WITH LUSTER GLAZE, VALENCIA, PROBABLY MANISES, CIRCA 1530-70.With hump in the center and a flat rim. D 40 cm. Restored.

Buckel mit flacher Fahne, bemalt in braunem Lüster mit einem Rosettenmotiv und stilisierten Blütenmotiven in den Zwickeln am Rand. Die Rückseite mit Linienbordüren und Blattmotiven. D 40 cm. Restauriert.

CHF 8 000 / 15 000 | (€ 8 250 / 15 460)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1523* - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

MODEL OF A HARE, MONTELUPO, 16th/17th CENTURY.Majolica. H 11 cm, L 14 cm. Fire crack and chips in the glaze.

Majolika. Liegend, staffiert in Ockergelb und Mangan mit stilisiertem Fell. H 11 cm, L 14 cm. Brandriss und Absplitterungen der Glasur.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1524 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

RARE WALL TILE, URBINO, THE CIRCLE AROUND FRANCESCO XANTO AVELLI DA ROVIGO, URBINO, CIRCA 1536. Majolica tile with historic scene from the Persian story of King Cambyses II of Persia, son of Cyrus the Great, while trying to plunder the Amun Temple in the Siwa oasis. Entitling inscription on a plinth, numbered "No. 18". 30 x 27.5 cm. In black painted wooden frame. Heavily restored.

1536. Majolika Fliese mit historischer Szene aus der Persischen Geschichte über König Kambyses II. von Persien, Sohn des Kyros dem Grossen, beim Versuch den Ammon Tempel in der Oase Siwa zu plündern. Die Szenerie zeigt Kambyses, links im schwarzen Umhang, und sein Heer, im Begriff den Tempel Ammons 'Teplum Amonis' zu überfallen, als ein Sandsturm die Männer überwältigt, eine Fahne mit 'Persii' beschrieben. auf einer Sockelleiste eine titulierende italienische Inschrift, nummeriert ‚No 18'. 30 x 27,5 cm. In schwarz gefasstem Holzrahmen. Stark restauriert.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 70 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1525 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

ISTORIATO TONDO 'DIANA AND ACTAEON', URBINO, CIRCA 1540.In the manner of the Fontana workshop. Actaeon's transformation into a stag after discovering Diana while bathing, according to the tales of Ovid's Metamorphoses (III, 138-255). Verso inscribed in blue 'Diana mucta ateon in ceruo'. D 26.5 cm. Old restorations and color retouched in parts, traces of firing faults verso.

In der Art der Fontana Werkstatt. Aktaions Verwandlung in einen Hirsch nach der Entdeckung Dianas beim Bade, nach den Erzählungen der Metamorphosen Ovids (III, 138-255). Rückseitig beschriftet in Blau 'Diana mucta ateon in ceruo' inmitten gelber Linienbordüren. D 26,5 cm. Alte Restaurierungen und Farben teilweise retuschiert, Spuren von Brandfehlern auf der Rückseite.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1527 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

ALBARELLO, LATERZA, 17th/EARLY 18th CENTURY. H 19 cm. Hairline crack and chips in the glaze.

Bemalt in Blau und Mangan mit einem Vogel inmitten von Blattwerk und einer Sonne zwischen zwei blauen Wellenbandbordüren. H 19 cm. Haarriss und Absplitterung der Glasur.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Vendu pour CHF 660 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1528 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

ALBARELLO, DUCHY OF URBINO, 17th CENTURY. H 21 cm.

Zylindrische Form mit stark gewölbter Wandung unterhalb des oberen Randes, bemalt mit einer umlaufenden polychromen Landschaft und einem tanzenden Putto über einem betiteltem Schriftband. H 21 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1530 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

APOTHECARY BOTTLE, SICILY, CALTAGIRONE, 18th CENTURY.H 75 cm.

Kugelige Form mit zylindrischem Hals, bemalt mit rankendem Blattwerk mit Blüten in Orangerot und Grün, manganrot konturiert auf blauem Grund. H 24 cm.

CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)

Vendu pour CHF 5 160 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1535 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

LARGE FAIENCE PLATE, BASSANO, MANARDI FACTORY, 17th/18th CENTURY.D 48 cm.

Bemalt in Blau mit einem Vogel im Zentrum in einer umlaufenden Bordüre von rankendem Blattwerk auf hellblauem Grund. D 48 cm. KORREKTUR: MANUFAKTUR PAVIA, 18.JH.!!!

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 3 840 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1536 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

MAJOLICA ART PANEL WITH HISTORICAL SCENE, CASTELLI OR NAPLES, 17th CENTURY. In a thin tangerine frame. 28x38 cm.

Rechteckige Form, bemalt in Gelb, Grün und Blau gehöht in Mangan, mit einer grossfigurigen historischen Szene einer Hinrichtung von Frauen durch Barbaren, vor dem Hintergrund einer Stadt, eine Königin mit eniem weissen Banner stehend zur Rechten. In orangerotem schmalen Rahmen. 28x38 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 040 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 1538* - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi 28 mars 2011, 14h00

LARGE PLATE. CASTELLI D'ABRUZZO, FIRST HALF OF THE 17th CENTURY.D 40.5 cm.

Flache Form mit breiter Fahne, bemalt in Ockergelb und Blau mit Grünhöhung mit einem Mann in antikisierendem Gewand, eine Schale in der Hand in stilisierten floralen Bordüren. D 40,5 cm.

CHF 2 300 / 3 000 | (€ 2 370 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 760 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions