Filtre

Departement
Mobilier et Arts Décoratifs(149)
Motif/Genre
Keine Angabe(149)
Siècle
Keine Angabe(149)
Époque
Keine Angabe(149)
Pays/Region
Keine Angabe(149)
Technique
Sans catégorie(149)

149 Treffer
PAIR OF FAUTEUILS "A LA REINE", Louis XV style, Paris, late 19th century. Shaped and carved walnut. Polychrome silk cover with flowers and leaves. 60x52x41x102 cm.

Louis XV-Stil, Paris, Ende 19. Jh.

Nussbaum mouluriert sowie beschnitzt mit Muscheln, Blättern und Zierfries. Trapezförmiger, geschweifter Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Volutenbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Polychromer Seidenbezug mit Blumen und Blättern. 60x52x41x97 cm.

Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)

PAIR OF APPLIQUES,Louis XV style, Paris late 19th century. Gilt bronze. H 42 cm.

Louis XV-Stil, Paris, Ende 19.Jh.

Vergoldete Bronze. Geschweifte Wandplatte mit 2 geschweiften, unterschiedlich hohen Lichtarmen mit blütenförmigen Tüllen und blätterförmigen Tropftellern. H 42 cm.

Vendu pour CHF 1 080 (frais inclus)

CARTEL CLOCK,Louis XV style, the dial inscribed FRD BERTHOUD A PARIS (Ferdinand Berthoud, 1727-1807), Paris, late 19th century. Matte and polished gilt bronze. Enamel dial and 2 fine gilt hands. Paris escapement striking the 1/2 hours on bell. Pendulum viewing window. Some servicing required. Glass with defect. H 46 cm, W 25 cm.

Louis XV-Stil, das Zifferblatt bez. FRD BERTHOUD A PARIS (Ferdinand Berthoud, 1727-1807), Paris, Ende 19. Jh.

Matt- und glanzvergoldete Bronze. Kartuschenförmiges, mit Eichenzweigen und Voluten verziertes Gehäuse mit eingerolltem Voluten-Aufsatz und Palmetten-Abschluss. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine vergoldete Zeiger. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Pendelsichtfenster beschädigt. Etwas zu revidieren. H 46 cm, B 25 cm.

Vendu pour CHF 1 920 (frais inclus)

LIDDED VASE, late Louis XVI style, France, 19th century. White marble and gilt bronze. Chips and repairs. H 34 cm.

Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh.

Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Halbrunder, godronierter Vasenkörper mit eingezogenem, mehrfach profiliertem Deckel und konischem Rundfuss auf Quaderplatte. Vergoldete Beschläge und Applikationen. Bestossungen und Reparaturen. H 34 cm.

Vendu pour CHF 480 (frais inclus)

ENCRIER "LE PETIT TAMBOUR",Louis XVI style, Paris, late 19th century. Gilt and burnished bronze. 2 round containers, one with fine sand caster. Glass insert missing.  L 21 cm, H 16 cm.

Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.

Vergoldete und brünierte Bronze. Sitzender, trommelnder Putto zwischen 2 runden, mit Draperie verzierten Gefässen, eines mit feinem Löschsand-Streuer, auf flachem Sockel mit Tatzenfüssen. Glaseinsatz fehlt. L 21 cm, H 16 cm.

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)

PAIR OF LARGE CANDELABRA WITH BISCUIT FIGURES,Louis XVI style, Paris, late 19th century. Biscuit and parcel gilt bronze. Each with 7 nozzles. Some chips. 4 nozzles missing. H 120 cm.

Biscuit und teils vergoldete Bronze. 2 stehende Knaben, einen kannelierten Schaft mit Blumenstrauss mit 7 unterschiedlich hohen Tüllen tragend, auf flachem Rundsockel. Bestossungen. 4 Tüllen fehlen. H 120 cm.

Vendu pour CHF 26 400 (frais inclus)

CARTEL CLOCK AND BAROMETER "RENOMMEE ET SAGESSE",Napoleon III, the clockwork signed and inscribed E. LOURDELLE T. BTE.S.G.D.G. (for "brevet sans garantie du gouvernement") and with foundry mark LEMERLE CHARPENTIER FANT DE BRONZES PARIS (Lemerle-Charpentier, active circa 1860-1890), the case probably by N.G. CHARPENTIER (Nicolas Germain Charpentier, 1807-1864), Paris, 2nd half of the 19th century. Parcel gilt and silver-plated bronze and brass. Silver-plated dial. Brass movement and  "Barometre Holosterique" with French weather data. H 131 cm, W 38 cm.

Napoléon III, das Uhrwerk sign. und bez. E. LOURDELLE T. BTE.S.G.D.G. (für "brevet sans garantie du gouvernement") und mit Giessermarke LEMERLE CHARPENTIER FANT DE BRONZES PARIS (Lemerle-Charpentier, tätig ca. 1860-1890), das Gehäuse wohl von N.G. CHARPENTIER (Nicolas Germain Charpentier, 1807-1864), Paris, 2. Hälfte 19. Jh.

Bronze teils vergoldet und versilbert sowie Messing. Mehrfach profiliertes, reich reliefiertes Gehäuse mit Frauenfigur als Allegorie des Renommees bzw. der Weisheit. Grosser, bärtiger Maskaron mit Flügeln und Loorbeerkranz. Reliefiertes Medaillon, geflügelte Frauen und Voluten, versiblertes Zifferblatt mit gravierten, römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Messingwerk bzw. "Baromètre Holostérique" mit französischen Wetterangaben. H 131 cm, B 38 cm.

Vendu pour CHF 26 880 (frais inclus)

MANTEL CLOCK "A L'AMOUR",Louis XVI style, Paris, 19th century. Gilt and burnished bronze. Amor with 2 small porcelain flowers. Enamel dial with 2 fine gilt hands. Paris escapement striking the 1/2 hours on bell. 26x9x26 cm.

Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh.

Vergoldete und brünierte Bronze. Auf Wolke sitzender Amor mit 2 kleinen Porzellanblumen, neben rundem Uhrgehäuse mit Köcher und Eichenzweigen, auf Bastionssockel mit Palmettenfries und Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete Zeiger. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 26x9x26 cm.

Vendu pour CHF 1 320 (frais inclus)

PAIR OF CANDELABRA "LE PETIT BACCHANT",Louis XVI style, Paris, late 19th century. Gilt and burnished bronze with white marble. H 45 cm.

Vergoldete und brünierte Bronze sowie weisser Marmor. Kleiner, tanzender Bacchant mit Weinkranz, Fell, Tambourin und Weinkrug, in den Armen 2 geschweifte Lichtarme mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropfteller haltend, auf kurzem, kanneliertem Säulensockel mit eckiger, eingezogener Platte. H 45 cm.

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)

PAIR OF BOUILLOTTE LAMPS,Louis XVI style, Paris, late 19th century. Bronze and brass. Height-adjustable light holder with 3 nozzles and height-adjustable, dark-painted metal shade. Fitted for electricity. H 67.

Bronze und Messing. Kurzer, kannelierter Rundschaft mit geschweiftem, in der Höhe verstellbarem Lichtträger mit 3 vasenförmigen Tüllen und dunkel gefasstem, in der Höhe verstellbarem Metall-Lichtschirm, auf schalenförmigem Rundfuss. Tragring. Elektrifiziert. H 67.

SET OF 4 SMALL DECORATIVE COLUMNS,Empire style, probably Rome, 19th century. Porphyry, black/white speckled marble and gilt bronze. H 46 cm.

Empire-Stil, wohl Rom, 19. Jh.

Porphyr, schwarz/weiss gesprenkelter Marmor und vergoldete Bronze. Runder, dorischer, fein mit Greifen, Lyren und Voluten reliefierter Säulenschaft mit Urnen-Aufsatz, auf gestuftem, profiliertem Rechtecksockel. H 46 cm.

Vendu pour CHF 10 800 (frais inclus)

SMALL CLOCK.Empire style, the dial signed CHARVET A LYON (active from 1852), France circa 1880. Gilt bronze and brass. Enamel dial   and pocket watch movement. H 25 cm.

Empire-Stil, das Zifferblatt sign. CHARVET A LYON (tätig ab 1852), Frankreich um 1880.

Vergoldete Bronze und Messing. Stehender Putto mit Helm und Schild, einen Schaft mit rundem Werkgehäuse tragend, auf ovalem Sockel mit Kettchen und Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Taschenuhrwerk. H 25 cm.

BOUILLOTTE LAMP,Louis XVI style, Paris, late 19th century. Bronze and brass. Height-adjustable light holder with 3 nozzles and height-adjustable, dark painted metal shade. Fitted for electricity. H 70.5 cm.

Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh. .

Bronze und Messing. Kurzer, kannelierter Rundschaft mit geschweiftem, in der Höhe verstellbarem Lichtträger mit 3 zylindrischen Tüllen und dunkel gefasstem, in der Höhe verstellbarem Metall-Lichtschirm, auf schalenförmigem Rundfuss. Tragring. Elektrifiziert. H 70,5 cm.

TABOURET, Napoleon III, Paris circa 1860. Carved and gilt beech. On castors. Worn brown/beige striped velour cover. 51x51x45 cm.

Napoléon III, Paris um 1860.

Buche kordelförmig beschnitzt und vergoldet. Runder Sitz auf gerader Zarge mit geschweiften, durch verschlungenen Kreuzsteg verbundenen Beinen auf Rollen. Gebrauchter, braun/beige gestreifter Veloursbezug. 51x51x45 cm.

Vendu pour CHF 4 200 (frais inclus)

PAIR OF CANDLESTICKS,Napoleon III, France, 19th century. Fine relief-decorated gilt bronze. H 27.5 cm.

Napoleon III, Frankreich, 19. Jh.

Vergoldete, fein reliefierte Bronze. Kannelierter Säulenschaft mit korinthischem Kapitell und Frauenkopf, eine schalenförmige Tülle tragend, auf 3 geschweiften Stützen mit Raubtierköpfen und Tatzenfüssen. H 27,5 cm.

PAIR OF LIDDED VASES WITH BRONZE MOUNTS, Louis XVI style, Paris, 19th century. Black, white-veined and dark green marble with gilt bronze. H 32.5 cm.

Schwarzer, weiss geäderter und dunkelgrüner Marmor sowie vergoldete Bronze. Urnenförmiger Vasenkörper mit kleinen Henkeln und Satyr-Maskaronen, eingezogenem Deckel und konischem Rundfuss, auf achteckiger Platte. H 32,5 cm.

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)

SET OF 4 GARDEN SCULPTURES, Empire style, in part after designs by A. CANOVA (Antonio Canova, Possagno 1757-1822 Venice), northern Italy circa 1900. Sandstone. Repairs and some losses. H approx. 230 cm. Provenance: - Private collection, Munich. - Galerie Koller Zurich 21.06.2007 (Lot No. 1317). - West Swiss private collection.

Empire-Stil, teils nach Vorlagen von A. CANOVA (Antonio Canova, Possagno 1757-1822 Venedig), Norditalien um 1900.

Sandstein. 4 junge Frauen in faltenreichen Gewändern und unterschiedlicher Pose, auf kanneliertem Säulenpostament. Reparaturen und Fehlstellen. H ca. 230 cm.

Vendu pour CHF 19 800 (frais inclus)

BRONZE FIGURE OF MOZART,probably after J.L. GREGOIRE (Jean-Louis Gregoire, 1840-1890), France circa 1900. Burnished bronze. Inscribed "Mozart". H 60 cm.

wohl nach J.L. GREGOIRE (Jean-Louis Grégoire, 1840-1890), Frankreich um 1900.

Brünierte Bronze. Stehender Mozart mit Geige, auf geschweiftem Sockel. H 60 cm.

MANTEL CLOCK WITH ENAMEL,Napoleon III, the dial signed MAYOT LYON, France, 19th century. Gilt bronze, brass and fine enamel in blue tones. Anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. 22x17x35 cm.

Napoléon III, das Zifferblatt sign. MAYOT LYON, Frankreich, 19. Jh.

Vergoldete Bronze, Messing und feines Email in Blautönen. Rechteckiges Uhrgehäuse mit Palmetten-Abschluss und frei stehenden Säulen, auf gestufter, rechteckiger Platte mit Kreiselfüssen. Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 22x17x35 cm.

Vendu pour CHF 1 560 (frais inclus)

IMPORTANT LARGE CHANDELIER,Murano, early 20th century. Finely cut and colored glass. With 36 light branches on 3 levels. H 210 cm, D 190 cm. A rare, important chandelier in an excellent condition.

Murano, Anfang 20. Jh.

Fein geschliffenes und coloriertes Glas. Reiche, geschweifte Ausführung mit 36 gebogenen Lichtarmen und blütenförmigen Tüllen auf 3 Ebenen. Zwischen den Lichtarmen markantes Blumenbouquet, Girlanden und Blätter. H 210 cm, D 190 cm.

Vendu pour CHF 42 000 (frais inclus)

IMPORTANT MIRROR,Baroque style, Italy, 19th century. Exceptionally richly carved and gilt wood. H 277 cm, W 165 cm.

Barock-Stil, Italien, 19.Jh.

Holz ausserordentlich reich beschnitzt mit Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, markant profilierter Rahmen mit jochförmigem Abschluss. H 277 cm, B 165 cm.

MANTEL CLOCK,late Restauration, the movement marked BROCOT A PARIS (Achille Brocot, 1817-1878), France circa 1870/90. Rosewood inlaid with mother of pearl, pewter, brass and copper. Enamel chapter ring around a small, painted dial with Arabic month days and visible escapement with spring indicator. Cut front glass. Some servicing required. 30x17x42 cm.

späte Restauration, das Werk mit Marke BROCOT A PARIS (Achille Brocot, 1817-1878), Frankreich um 1870/90.

Palisander, eingelegt mit Perlmutt, Zinn, Messing und Kupfer in Form von stilisierten Blumen, Voluten und Blättern. Rechteckiges Gehäuse mit profiliertem Sockel auf viereckigen Füssen. Emailzifferring mit römischen Stundenzahlen. 3 Zeiger. Im Zentrum kleines, gemaltes Zifferblatt mit arabischen Monatstagen und sichtbares Echappement mit Springerzeiger. Geschliffenes Frontglas. Etwas zu revidieren. 30x17x42 cm.

Vendu pour CHF 960 (frais inclus)

LARCHE, R. (Raoul-Francois Larche, St. Andre-de-Cubzac 1860-1912 Paris), France circa 1900. Burnished bronze. Signed RAOUL LARCHE and SUSSE FR ED, inscribed CIRE PERDUE. H 43 cm.

(Raoul-François Larche, St. André-de-Cubzac 1860-1912 Paris), Frankreich um 1900.

Brünierte Bronze. Stehender, barfüssiger Mönch mit Kutte, Kapuzenmantel und Kappe, auf quadratischem Sockel. Sign. RAOUL LARCHE und SUSSE FR ED, bez. CIRE PERDUE. H 43 cm.

CHAIR,Russia, St. Petersburg, circa 19th century. Pierced and carved hardwood with the Cyrillic inscription "haste makes waste". 63x59x47x90 cm. Provenance: - Former property of Baron von Rauch, personal physician of Tsar Nicholas I. - In current family ownership via inheritance.

Russland, St. Petersburg, um 19. Jh.

Hartholz durchbrochen und beschnitzt mit kyrillischem Schriftzug "Eile mit Weile", Handschuhen, Blättern und Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf Bogengestell mit hinteren Säulenfüssen. Bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen in Form einer Axt. 63x59x47x90 cm.

Vendu pour CHF 5 400 (frais inclus)