Filtre

Departement
Gravures des Maîtres Anciens(68)
Motif/Genre
Keine Angabe(68)
Siècle
Keine Angabe(68)
Époque
Keine Angabe(68)
Pays/Region
Keine Angabe(68)
Technique
Sans catégorie(68)

68 Treffer
ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809).Vue de Thalweil.Paÿsage au prére du Laco de Zuric d'aprés la Nature. Par J. Aschmann. Black crayon and watercolour. 26 x 41.7 cm. Old mount. Old title and signature on lower margin in brown pen. Gold frame. - Scattered weak foxing. Overall in very good condition.

Vue de Thalweil.Paÿsage au prére du Laco de Zuric d'aprés la Nature. Par J. Aschmann. Schwarzer Stift, Aquarell. 26 x 41,7 cm. Alte Montierung. Dort im unteren Rand mit brauner Feder alt betitelt und signiert. Echtgoldrahmung. - Einzelne schwache Fleckchen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809).Prospect v. Rüschlikon am Zürichsee n. d. Natur No. 7 J.Aschmann fec. Circa 1800. Etching with original colour, 18.5 x 29.5 cm. Gold frame. - Fresh colour, in very good condition

Prospect v. Rüschlikon am Zürichsee n. d. Natur No. 7 J.Aschmann fec. Um 1800. Altkol. Umrissradierung, 18,5 x 29,5 cm. Echtgoldrahmung. - Farbfrisches Kolorit, in sehr schöner Erhaltung.

Vendu pour CHF 700 (frais inclus)

Attributed to BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen),Der Rheinfall von Schaffhausen bei Nacht. (Schaffhausen falls by night) Gouache, 33 x 48 cm. Outer line in black pen, with grey gouached margin. Old inscription verso in pencil: by Lud. Bleuler, W. S. Sterling Stradford. - some discolouration of the central fold and some small areas of foxing, mostly in the margins. Overall still good condition.

Der Rheinfall von Schaffhausen bei Nacht. Gouache, 33 x 48 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachiertem Rand.. Verso mit Bleistift alt bezeichnet: by Lud. Bleuler, W. S. Stirling Crawfurd. - Mit dezenten Verfärbungen der vertikalen Mittelfalz und einigen kleinen Fleckchen, überwiegend in den Rändern. Insgesamt noch guter Erhaltungszustand.

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)

Attributed to BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen), Der Rheinfall von Schaffhausen bei Tag. (Schaffhausen falls by day) Gouache, 33 x 48 cm. Outer line in black pen, with grey gouached border. Verso old inscription in pencil : W.S.Stirling Strawford by Lus. Bleuler. Rhin falls. - Minor discolouration of the central fold, some minor foxing. Overall in good condition.

Der Rheinfall von Schaffhausen bei Tag. Gouache, 33 x 48 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachiertem Rand. Verso mit Bleistift alt bezeichnet: W.S.Stirling Crawfurd by Lus. Bleuler. Rhin falls. - Minime Verfärbung der vertikalen Mittelfalz, einige wenige Fleckchen. Insgesamt in schöner Erhaltung.

Vendu pour CHF 1 400 (frais inclus)

Attributed to BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen).Fishing huts at Lake Brienz. Etching with original colour. 39.5 x 55 cm. Outer line in black pen.

Fischerhütte am Brienzersee. Altkol. Umrissradierung, 39,5 x 55 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

Vendu pour CHF 1 300 (frais inclus)

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen).Capelle Tellen Platten, at Lake Lucerne. Gouached aquatint, 32.5 x 48.5 cm. Black outer line and grey-brown gouached border. Entitled and signed lower left in brown pen: Bleuler. - Some even browning.

Capelle Tellen Platten, am Vierwaldstättersee. Gouachierte Aquatinta, 32,5 x 48,5 cm. Mit schwarzer Einfassungslinie und graubraun gouachiertem Rand. Mit brauner Feder unten links betitelt und signiert: Bleuler. - Gleichmässig etwas gebräunt.

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 -1850 Laufen).Der Eingang ins Alpseethal, 1811 (Entry into Alpseethal). Gouache over grey pen. 33 x 50 cm. Outer line in brown pen, grey gouached border. Entitled, signed and dated lower left in brown pen: Bleuler 1811.

Der Eingang ins Alpseethal, 1811. Gouache über Feder in Grau.. 33 x 50 cm. Die Einfassungslinie mit brauner Feder und grau gouachiertem Rand. Mit brauner Feder unten links betitelt, signiert und datiert: Bleuler 1811.

GENEVA-Lot of two sheets.: 1.Salathé after Du Bois. Geneve et le Mont Blanc, Vue des Bergues. Circa 1835. Aquatint etching with original colour, 17.4 x 27.1 cm. Framed. Literature: Barbara et Roland de Loës "Genève par la Gravure et l'Aquarelle" p.371. 2. Humely after Du Bois. Circa 1835. Geneve, Vu del Habitation de Lord Byron a Cologni. Aquatint etching with original colour. 18.7 x 27.4 cm. Framed. - Each with margin around the clearly visible plate edge. No. 1 with slight even browning, some foxing in upper area of image. No. 2 in good condition.

Lot von 2 Bll.: 1.Salathé nach Du Bois. Geneve et le Mont Blanc, Vue des Bergues. Um 1835. Altkol. Aquatinta-Radierung, 17,4 x 27,1 cm. Gerahmt. Literatur: Barbara et Roland de Loës "Genève par la Gravure et l'Aquarelle" S.371. 2. Humely nach Du Bois. Um 1835. Geneve, Vu del Habitation de Lord Byron a Cologni. Altkol. Aquatinta-Radierung. 18,7 x 27,4 cm. Gerahmt. - Jeweils mit Rand um die deutlich sichtbaren Plattenkanten. No. 1 gleichmässig leicht gebräunt, im oberen Bildbereich dezent fleckig. No. 2 in guter Erhaltung.

Vendu pour CHF 900 (frais inclus)

HACKERT, CARL LUDWIG (Brenzlau 1740 - 1796 near Morges).Vue de Nion, 1778. Etching with original colour, 35 x 46.5 cm. Engraved title below image, signed centre bottom: Carl Hackert fec. Old gold frame. Very fine and fresh colour.

Vue de Nion, 1778. Altkol. Umrissradierung, 35 x 46,5 cm. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, innerhalb mittig signiert: Carl Hackert fec. Alte Echtgoldrahumung. - Sehr schöner und farbfrischer Erhaltungszustand.

IRMINGER, KARL FRIEDRICH (Aadorf 1813 - 1863 Zurich).Portrait of  General Guillaume-Henri Dufour. Lithograph with original gouache, 40.5 x 32.5 cm. Black pen outer line, grey gouached margin. Inscribed in black pen on lower edge of sheet: G.H.Dufour. Blind embossed stamp: Irminger. Gold frame. - Slightly warped. Overall very good condition. Rare.

Porträt General Guillaume-Henri Dufour. Altgouachierte Lithographie, 40,5 x 32,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachiertem Rand. Im unteren Blattrand mit schwarzer Feder bezeichnet: G.H.Dufour. Dort mit Blindprägestempel: Irminger. Echtgoldrahmung. - Ein wenig gewellt. Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand. - Selten.

Vendu pour CHF 1 700 (frais inclus)

LORY, GABRIEL (1763 Bern 1840).Vue de Moutru (Montreux) et du Chateau de Chillon... Dessiné & Gravé par G.Lory. 1790. Etching with original colour, 35 x 50 cm. (sheet size 42.5 x 55 cm). Mandach 5. - Even browning, the colours faded.

Vue de Moutru (Montreux) et du Chateau de Chillon... Dessiné & Gravé par G.Lory. 1790. Altkol. Umrissradierung, 35 x 50 cm. (Blattgrösse 42,5 x 55 cm). Mandach 5. - Gleichmässig etwas gebräunt und die Farben verblasst.

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

LORY, GABRIEL MATTHIAS (1784 Bern 1846).View of Fribourg with the old Zähringer bridge, circa/after 1834. Pen and watercolour. 20.2 x 29 cm. Black pen outer line. Signed centre of lower margin: G. Lory fils. Gold frame. - Verso old mount, slightly showing through on the upper margin of the image. Otherwise in very good condition.

Ansicht von Fribourg mit der alten Zähringerbrücke, um/nach 1834. Feder und Aquarell. 20,2 x 29 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Am unteren Rand mittig signiert: G. Lory fils. Echtgoldrahmung. - Verso alte Montierung, die am oberen Bildrand leicht durchdrückt. Sonst in sehr guter Erhaltung.

Vendu pour CHF 4 200 (frais inclus)

CANTON OF OBWALDEN-Anonymous, 1811. View of Engelberg. Watercolour, 34 x 48 cm. Old inscription (unidentified) and date in pencil on lower edge of sheet: 1811. Gold frame.

Anonym, 1811. Blick auf Engelberg. Aquarell, 34 x 48 cm. Am unteren Blattrand mit Bleistift alt bezeichnet (nicht identifiziert) und datiert: 1811. Echtgoldrahmung.

Vendu pour CHF 2 800 (frais inclus)

RAPPERSWIL.-Rapperswila Metropolis Comitatus... (bird's eye view). Johann Heinrich Meyer von Winterthur delin. Andreas et Joseph Schmuzer sc. Copper engraving, 32.5 x 44 cm. From: Herrgott, M., Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae (Habsburg chronicle). - Strong clear impression with margin. Browning in the vertical central fold. Overall good condition.

Rapperswila Metropolis Comitatus... (Gesamtansicht aus der Vogelperspektive). Johann Heinrich Meyer von Winterthur delin. Andreas et Joseph Schmuzer sc. Kupferstich, 32,5 x 44 cm. Aus: Herrgott, M., Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae (Habsburgerchronik). - Kräftiger, klarer Druck mit Rand. In der vertikalen Mittelfalte dezent gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.

Vendu pour CHF 400 (frais inclus)

SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861).Landscape in the East of Switzerland, with two peasant girls and peasant in the foreground. Watercolour, pen and black crayon. 26.5 x 38 cm. Black pen outer line. Broad margin around the image. Margin slightly browned. Overall fine condition and fresh colour.

Ostschweizer Landschaft mit zwei Bauernmädchen und Bauer im Vordergrund. Aquarell, Feder, schwarzer Stift. 26,5 x 38 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. - Mit breitem Rand um die Darstellung. Dort leicht gebräunt. Insgesamt in schöner und farbfrischer Erhaltung.

Vendu pour CHF 1 600 (frais inclus)

SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861). Landscape of East Switzerland with a courtyard surrounded by walls and a water course. Watercolour, pen and black crayon. 26 x 37.5 cm. Black pen outer line. Old inscription (unidentified) in pencil in lower edge of sheet. - Broad margin around the image. Margin slightly browned and with some traces of handling. One tear in upper edge of sheet outside the image. The image in good condition with fresh colours.

Ostschweizer Landschaft, im Zentrum ein von Mauern und Wasserlauf umgebener Hof. Aquarell, Feder, schwarzer Stift. 26 x 37,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand mit Bleistift alt bezeichnet (nicht identifiziert). - Mit breitem Rand um die Darstellung. Dort leicht gebräunt und mit Gebrauchsspuren. Ein Riss im oberen Blattrand ausserhalb der Darstellung. Die Darstellung in guter und farbfrischer Erhaltung.

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861).Lot of two views made as a pair: 1. Uetikon am Zürichsee mit Kirche und Weinbergen gegen Zürich gesehen. 2. Uetikon am Zürichsee mit Kirche und Weinbergen gegen die Alpen gesehen. Watercolour, black crayon, black pen. Each 26 x 39 cm. Black pen outer line. Broad margin around the images, with minor foxing. Overall very good condition with fresh colour. - Provenance: private collection Schwyz.

Lot von zwei Ansichten als Gegenstücke: 1. Uetikon am Zürichsee mit Kirche und Weinbergen gegen Zürich gesehen. 2. Uetikon am Zürichsee mit Kirche und Weinbergen gegen die Alpen gesehen. Aquarelle, schwarzer Stift, Feder in Schwarz. Jeweils 26 x 39 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. - Mit breitem Rand um die Darstellungen, dort minim fleckig. Insgesamt in sehr guter und farbfrischer Erhaltung. - Provenienz: Privatsammlung Schwyz.

Vendu pour CHF 7 600 (frais inclus)

SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861).Landscape in Thurgau with farmhouses in the foreground with peasants at the plough. Watercolour, pen and black crayon. 26.5 x 39 cm. Old inscription in pencil at the bottom of the sheet: Thurgau. - Scattered tears in the broad margins, one of which reaches just up to the image. Image with minor browning in parts. Overall good condition with fresh colour.

Landschaft im Thurgau mit Bauernhäusern, im Vordergrund mit Bauer beim Pflügen. Aquarell, Feder, schwarzer Stift. 26,5 x 39 cm. Im unteren Blatt mit Bleistift alt bezeichnet: Thurgau. - In den breiten Rändern einzelne Läsuren, wovon eine bis knapp an die Darstellung reicht. Die Darstellung stellenweise minim gebräunt. Insgesamt in guter und farbfrischer Erhaltung.

SWITZERLAND.-Matthias Pfenninger (1739 Zürich 1813): Lot of 5 drawings with views of Switzerland. Pen and brush in black and brown, and some black crayon. Each ca. 13.5 x 21.5 cm. Including: 1. Bei Weesen. 2. Altenburg bei Brugg. 3. Ziegelbrücke bei der Kuhbrücke Selnau -Wiedikon 4. Lende bei Baden. 5. Schloss Sonnenberg bei Thurgau. Each attached to backing board and inscribed and entitled in pencil. Math. Pfenninger.

Matthias Pfenninger (1739 Zürich 1813): Lot von 5 Zeichnungen mit Ansichten der Schweiz. Feder und Pinsel in Schwarz und Braun, teils schwarzer Stift. Jeweils ca. 13,5 x 21,5 cm. Dabei: 1. Bei Weesen. 2. Altenburg bei Brugg. 3. Ziegelbrücke bei der Kuhbrücke Selnau -Wiedikon 4. Lende bei Baden. 5. Schloss Sonnenberg bei Thurgau. Jeweils auf Unterlagenkarton fixiert und dort mit Bleistift bezeichnet und betitelt. Math. Pfenninger.

THOMANN, HEINRICH (1748 Zollikon 1794).Vue de Stäfa pres du La de Zuric, du Cot'de L'Orient. Circa 1780. Dessiné et gravé par H. Thomann. Circa 1780. Etching with original colour, 27.6 x 40.5 cm. Gold frame. - In fine fresh colour. Scattered faint creases in upper section, with some professional restorations in that area. Overall good condition. Very rare.

Vue de Stäfa pres du La de Zuric, du Cot'de L'Orient. Um 1780. Dessiné et gravé par H. Thomann. Um 1780. Altkol. Umrissradierung, 27,6 x 40,5 cm. Echtgoldrahmung. - In schönem, frischen Kolorit. Einzelne schwache Faltspuren im oberen Bildbereich, dort einige kleine fachmännische Restaurierungen. Insgesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten.

CANTON OF THURGAU -.Philipp Arlen (1849-1910) after Kaspar Boltshauser (1831-1886). Die Kirchen des Bezirks Arbon. (The churches of the Arbon district) Circa 1880. Colour lithograph, 34 x 52 cm. Gold frame. - group print with twelve partial views of the Arbon district. Very good condition. Very rare.

Philipp Arlen (1849-1910) nach Kaspar Boltshauser (1831-1886). Die Kirchen des Bezirks Arbon. Um 1880. Tonlithographie, 34 x 52 cm. Echtgoldrahmung. - Gruppenstich mit zwölf Teilansichten des Bezirks Arbon. Sehr gut erhalten. - Von grosser Seltenheit.

ZURICH.-J. Hausheer (1813-1841) after Jakob Suter (1805-1874). Vue de Zurich vers la chaine des Alpes. Circa 1840. Aquatint etching with original colour. 30.5 x 41.8 cm. Pub by Fuessli and Keller in Zurich. Gold frame. - Fine example with broad margin and in good condition.

J. Hausheer (1813-1841) nach Jakob Suter (1805-1874). Vue de Zurich vers la chaine des Alpes. Um 1840. Altkol. Aquatintaradierung, 30,5 x 41,8 cm. Verlegt bei Fuessli und Keller in Zürich. Echtgoldrahmung. - Schönes, breitrandiges und gut erhaltenes Exemplar.

Vendu pour CHF 800 (frais inclus)

ZURICH.-Heinrich Keller (1778-1862). Chaine d'Alpes vue depouis les environs de Zurich. à Zurich chez Fuessli & Comp. Etching with original colour.  15.3 x 46.8 cm. Framed. - Minor foxing and browning. Good condition.

Heinrich Keller (1778-1862). Chaine d'Alpes vue depouis les environs de Zurich. à Zurich chez Fuessli & Comp. Altkol. Umrissradierung. 15,3 x 46,8 cm. Gerahmt. - Minim fleckig und gebräunt. Guter Erhaltungszustand.

Vendu pour CHF 1 100 (frais inclus)

ZURICH.-Jakob Suter (1805-1874) and Paul Julius Arter (1797-1839). Zurich from the North. Circa 1835. Aquatint etching with original colour, 36 x 43.5 cm Gold frame. - Fine group print with sixteen margin images of the most important buildings of the city of Zurich. Very good condition.

Jakob Suter (1805-1874) und Paul Julius Arter (1797-1839). Zürich von Norden, um 1835. Altkol. Aquatintaradierung, 36 x 43,5 cm Echtgoldrahmung. - Schöner Gruppenstich mit sechzehn Randbildern der wichtigsten Gebäude der Stadt Zürich. - Sehr gut erhalten.

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)

ZURICH.-Johann Baptiste Isenring (1796-1860). Ansicht der Stadt Zürich und der inneren Theile derselben. Circa 1831/32. Aquatint etching, 36 x 49.5 cm. Gold frame. - Group print with twelve partial views of important buildings and locations in Zurich. Some minor foxing, overall very fine condition.

Johann Baptiste Isenring (1796-1860). Ansicht der Stadt Zürich und der inneren Theile derselben. Um 1831/32. Aquatintaradierung, 36 x 49,5 cm. Echtgoldrahmung. - Gruppenstich mit zwölf Teilansichten wichtiger Gebäude und Orte in Zürich. - Stellenweise minim stockfleckig. Insgesamt sehr schöner Erhaltungszustand.

Vendu pour CHF 2 200 (frais inclus)