Filtre

Departement
Gravures des Maîtres Anciens(56)
Motif/Genre
Keine Angabe(56)
Siècle
Keine Angabe(56)
Époque
Keine Angabe(56)
Pays/Region
Keine Angabe(56)
Technique
Sans catégorie(56)

56 Treffer
RAPPERSWIL.-Vue de la ville et du pont de Rapperschwyl sur le Lac de Zurich. Dessiné d'apres Nature par Pierre Biermann. Publié en 1791 par Chr. de Mechel à Basle. Original coloured etching. 42 x 61.7 cm. Gold frame. - Attractive original condition. Minor foxing in upper area of the picture, otherwise well preserved.

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)

TRINER, FRANZ XAVER (1767 Bürglen 1824).La Chapelle e Guil.me Tell dans le chemin creux prés de Küssnacht, C.n de Schwiz. Dessine par Triner a Bürglen Cant. d' Uri. Pen and brush in brown, heightened with white. 30 x 42 cm. Black pen outer lines, gold frame. The lower edge of paper slightly creased, overall good condition with fresh colours.

La Chapelle e Guil.me Tell dans le chemin creux prés de Küssnacht, C.n de Schwiz. Dessine par Triner a Bürglen Cant. d' Uri. Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht. 30 x 42 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Echtgoldrahmung. - Der untere Bildrand leich knitterig, insgesamt in guter und farbfrischer Erhaltung.

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)

SPRÜNGLIN, NIKLAUS (St. Stephan BE 1725 - 1802 Bern).Vue de la Ville et des Environs de Soleure du Coté du Lévant. Dessiné d'apres Nature par N. Sprunglin Architecte de LL:EE: Berne. Circa/after 1780. Coloured copper engraving. 36 x 57 cm. – Minor foxing in upper section, slight traces of handling in margins.

Vue de la Ville et des Environs de Soleure du Coté du Lévant. Dessiné d'apres Nature par N. Sprunglin Architecte de LL:EE: Berne. Um/nach 1780. Kol. Kupferstich. 36 x 57 cm. - Seltene Ansicht von Solothurn. - Im oberen Bildbereich wenige fleckig. In den Rändern mit leichten Gebrauchsspuren.

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

KÖNIG, FRANZ NIKOLAUS (1765 Bern 1832).Set of four sheets, three engraved by Ch. Meichelt: 1. Noce villageois dans l'Oberhasli, Canton de Berne 2. Baptême dans le Canton de Berne 3. Visite nocturne du samedi dans l'Oberhasli, Canton de Berne 4. La Veillée dans le Canton de Berne. Original coloured etchings with aquatint. Each 20.5 x 25 cm. With engraved title in French on lower margin. Gold frames. Each with small margin around the partly visible plate edge. Some browning in parts, minor foxing mostly in the margins. Overall good impression with fresh colours.

Folge von vier Blättern, davon drei gestochen von Ch. Meichelt: 1. Noce villageois dans l'Oberhasli, Canton de Berne 2. Baptême dans le Canton de Berne 3. Visite nocturne du samedi dans l'Oberhasli, Canton de Berne 4. La Veillée dans le Canton de Berne. Altkol. Umrissradierungen mit Aquatinta. Jeweils 20,5 x 25 cm. Mit gestochenem Titel in französischer Sprache im unteren Blattrand. Echtgoldrahmungen. - Jeweils mit kleinem Rändchen um die teilweise sichtbare Plattenkante. Stellenweise etwas gebräunt und wenig stockfleckig überwiegend in den Rändern. Insgesamt jedoch guter und farbfrischer Eindruck.

Vendu pour CHF 2 200 (frais inclus)

HUBERT, JEAN BAPTISTE LOUIS (1801 Paris 1865).Vue de la mer de Glacie, à Genève chez Monty, par Hubert. Circa/before 1830. Hand-coloured etching, 43.1 x 63.4 cm. – Even light browning and some minor foxing. The broad margins browned and somewhat foxed. - Rare.

Vue de la mer de Glacie, à Genève chez Monty, par Hubert. Um/vor 1830. Handkol. Umrissradierung, 43,1 x 63,4 cm. - Gleichmässig leicht gebräunt und stellenweise wenig stockfleckig. In den breiten Rändern gebräunt und etwas fleckig. - Selten.

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)

After DUBOIS, JEAN (1789 Geneva 1849).Jean Bryner after Jean Dubois. Glacier near Chamonix. Original coloured aquatint etching, 36.5 x 59 cm. Partly heightened with egg white. With black brush outer line and grey gouached margin. Slight rubbing in upper area of picture. Overall fine condition with fresh colours.

Jean Bryner nach Jean Dubois. Gletscher bei Chamonix. Altkol. Aquatintaradierung, 36,5 x 59 cm. Mit Eiweiss partiell gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachiertem Rand. - Im oberen Bildbereiche leichte Bereibungen. Insgesamt schöner und farbfrischer Erhaltungszustand.

Vendu pour CHF 3 200 (frais inclus)

HACKERT, CARL LUDWIG (Prenzlau 1740 -1796 Morges).Vue de la Mer de Glace et de l'Hopital de Blair du Sommet Montan Vert. Hand-coloured etching, 35.5 x 47.5 cm. With engraved title and date on lower margin: Aoust 1781. Black pen outer line and grey watercoloured margin. Old mount on backing board. Overall good condition.

Vue de la Mer de Glace et de l'Hopital de Blair du Sommet Montan Vert. Handkol. Umrissradierung, 35,5 x 47,5 cm. Am unteren Rand gestochen betitelt und datiert: Aoust 1781. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und mit grau aquarelliertem Rand. Auf Unterlagenbogen alt aufgezogen. - Insgesamt in guter Erhaltung.

Vendu pour CHF 4 000 (frais inclus)

HACKERT, CARL LUDWIG (Prenzlau 1740 - 1796 Morges).Vue de la source de l'Arveron. Hand-coloured etching, 34.5 x 46 cm. Black pen outer line. Inscribed (signed?) in lower margin in black pen: C.Hackert f.; entitled in the centre. Upper margin with tear outside the image. The margins somewhat creased. Overall good condition. Very rare.

Vue de la source de l'Arveron. Handkol. Umrissradierug, 34,5 x 46 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Rand mit schwarzer Feder links bezeichnet (signiert?): C.Hackert f.; mittig betitelt. - Im oberen Rand mit Einriss, ausserhalb der Darstellung. Die Ränder etwas knittrig. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Sehr selten.

Vendu pour CHF 2 600 (frais inclus)

LINCK, JEAN-ANTOINE (1766 Geneva 1843).Vue du Mont-Blanc, des Aiguilles du Midi, (...), prise du Sommet du Rocher du Couverde, 1820. Hand-coloured etching. 37 x 48 cm. The outer line in black pen. Cut on three sides as far as the outer line, the lower margin with text, this cut close and with small restorations.

Vue du Mont-Blanc, des Aiguilles du Midi, (...), prise du Sommet du Rocher du Couverde, 1820. Handkol. Umrissradierung, 37 x 48 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. - Dreiseitig bis zur Einfassungslinie beschnitten, der untere Rand mit dem Schriftband, dieser knapp beschnitten und mit kleineren Restaurierungen.

Vendu pour CHF 1 900 (frais inclus)

RUSSIA - ST.PETERSBURG.-Ottmar Elliger (Hamburg 1666 - 1735 St. Petersburg). Prospect de l'Amiraute du Cote de la Riviere, 1729. Copper engraving, 51 x 68 cm. – Fine strong and even impression. The broad margins with tears and small paper losses. The images in good condition. - Rare.

Ottmar Elliger (Hamburg 1666 - 1735 St. Petersburg). Prospect de l'Amiraute du Cote de la Riviere, 1729. Kupferstich, 51 x 68 cm. - Schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck. Die breiten Ränder mit Läsuren und kleineren Papierverlusten. Die Darstellung in guter Erhaltung. - Selten.

ITALY - VENICE.-Two drawings of views of Venice after engravings by Antonio Canal il Canaletto, 1751: 1. Hinc ex Aede Charitatis, illinc ex Regione Sancti Vitalis usque ad Telonium 2. Hinc ex F.F. Discalceatorum Templo, illinc ex S. Simeone usque ad Fullonium. Pen and brush in grey. 27.5 x 40 cm and 27 x 42.5 cm. Sheet two with old inscription in brown pen lower right in text band: Canaletto. Framed as decorative pair. Minor foxing, otherwise very fine condition.

Zwei gezeichnete Veduten von Venedig nach Stichen von Antonio Canal il Canaletto, 1751: 1. Hinc ex Aede Charitatis, illinc ex Regione Sancti Vitalis usque ad Telonium 2. Hinc ex F.F. Discalceatorum Templo, illinc ex S. Simeone usque ad Fullonium. Feder und Pinsel in Grau. 27,5 x 40 cm und 27 x 42,5 cm. Blatt zwei mit brauner Feder im Schriftrand unten rechts alt bezeichnet: Canaletto. Als Gegenstücke dekorativ gerahmt. - Minim stockfleckig, sonst sehr schöner Erhaltungszustand.

BOOK ILLUMINATION.-Italy, probably 14th century. Six sheets (three double-sided) from an antiphony with a six-line text in Latin recto and verso. With ‘horseshoe nail’ notes on four red lines, text in black and red. With numerous large and small initials in red and blue with filigree ornament. With a large ornamented initial S (imon ...) and two small initials N and E. Vellum, 50.5 x 73.5 (each double sided). The large initial: 12 x 11.5 cm, illuminated in colour and heightened with gold. The two small initials: each 7.5 x 7.5 cm, also illuminated in colour and heightened with gold. Two double sheets in gold frames, one double sheet unframed. Good condition.

Italien, wohl 14. Jahrhundert. Sechs Blätter (drei Doppelseiten) aus einem Antiphonar mit sechzeiligem lateinischen Text recto und verso. Mit Hufnagelnoten auf vier roten Zeilen, Schrift in Schwarz und Rot. Mit zahlreichen filigranartig verzierten grösseren und kleineren Initialen in Rot und Blau. Mit grosser ornamentierter Initiale S (imon ...) und zwei kleinen Initialen N und E. Pergament, 50,5 x 73,5 (je Doppelseite). Die grosse Initiale: 12 x 11,5 cm, farbig illuminiert und mit Gold gehöht. Die zwei kleinen Initialen: je 7,5 x 7,5 cm, ebenfalls farbig illuminiert und mit Gold gehöht. Zwei Doppelblätter in Echtgoldrahmungen, ein Doppelblatt ungerahmt. - Guter Erhaltungszustand.

Vendu pour CHF 1 800 (frais inclus)

AMMAN, JOST (Zurich 1539 - 1591 Nurnberg).The story of Adam and Eve. From: Opera Josephi. Wood cut, 27.2 x 18.7 cm. Bartsch 15; Hollstein 25; Andresen 25. – Even, somewhat weaker impression with margin around the outer line. Some older annotations in pencil on the lower edge of the sheet and verso. Good condition.

Die Geschichte von Adam und Eva. Aus: Opera Josephi. Holzschnitt, 27,2 x 18,7 cm. Bartsch 15; Hollstein 25; Andresen 25. - Gleichmässiger, etwas schwächerer Druck mit Rand um die Einfassungslinie. Im unteren Blattrand und verso einige ältere Bleistiftannotationen. - Guter Erhaltungszustand.

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)

CARRACCI, AGOSTINO (Bologna 1557 - 1602 Parma).After Jacopo Tintoretto. The temptation of Saint Anthony, 1582. Copper engraving, 59.5 x 32.5 cm. Bartsch 63. Framed. – Fine, strong and even impression. Cut to the outer line, mostly with fine margin around. Somewhat browned on upper margin to the right. With old restored tear of the flatted central fold. Overall good condition.

Nach Jacopo Tintoretto. Die Versuchung des Heiligen Antonius, 1582. Kupferststich, 59,5 x 32,5 cm. Bartsch 63. Gerahmt. - Schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck. Bis zur Einfassungslinie geschnitten, teils mit feinem Rändchen um diese. Am oberen Rand rechts etwas gebräunt. Mit alt restauriertem Einriss der geglätteten Mittelfalz. Insgesamt gut erhalten.

Vendu pour CHF 450 (frais inclus)

DENTE, MARCO (Ravenna, circa 1493 - 1527 Rome).Venus seeks counsel from Juno and Ceres, circa 1518/19. Copper engraving, 25.9 x 19.6 cm. On laid paper with watermark. Lily and crossed halberds in a coat of arms. Bartsch XIV, p.247, 327. – The left margin slightly cut (ca. 0.4 cm). The sheet partially coloured. Some foxing in parts, with small areas of rubbing. Otherwise fine overall impression. Rare. – From the Collection of Conrad Baumann v. Tischendorf (2nd half of the 19th century).

Venus sucht Rat bei Juno und Ceres, um 1518/19. Kupferstich, 25,9 x 19,6 cm. Auf Bütten mit Wz. Lilie und gekreuzten Hellebarden in einem Wappen. Bartsch XIV, S.247, 327. - Der linke Rand leicht beschnitten (ca. 0,4 cm). Das Blatt partiell alt koloriert. Stellenweise etwas fleckig und wenige kleine Bereibungen. Trotz der genannten Mängel schöner Gesamteindruck. - Selten. - Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh).

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)

SPANO DA TROPEA, ANTONIO (Tropea, circa 1545 - 1615 Madrid). The martyrdom of Saint Lawrence. Ivory panel, engraved. 17 x 10.7 cm. Inscribed below the image in the centre: Assatum est iam versa et manduca igne me examinati et no est inuenta in me iniguitas. Dated and signed lower right: 1585 Antonius spanô f.. Framed. - Extremely rare.

Das Martyrium des Hl. Laurenzius. Elfenbeintafel, graviert. 17 x 10,7 cm. Unterhalb der Darstellung mittig bezeichnet: Assatum est iam versa et manduca igne me examinati et no est inuenta in me iniguitas. Unten rechts datiert und signiert: 1585 Antonius spanô f.. Gerahmt. - Von grösster Seltenheit.

Vendu pour CHF 2 800 (frais inclus)

OSTADE, ADRIEN VAN (1610 Haarlem 1685).The feast under the large tree, circa 1652. Etching, 12.6 x 22.7 cm. Bartsch 48; Godefroy 48, probably III (of IV). – Very fine, dark impression with fine margin around the plate edge. Verso two unidentified collectors’ stamps. – In addition: 1 the same artist. Der Leiermann, 1647. Etching, 11.1 x 9.4 cm. Bartsch 8; Hollstein IV/V (of V). – Very good condition. 2. The same artist. Der Brillenverkäufer, circa 1646. Etching, 10.5 x 9.2 cm. Bartsch 29; Godefroy 29 V (of V). Very good condition. - Provenance: From the collection of  Conrad Baumann v. Tischendorf (2nd half of the 19th century).

Das Fest unter dem grossen Baum, um 1652. Radierung, 12,6 x 22,7 cm. Bartsch 48; Godefroy 48, wohl III (von IV). - Sehr schöner, tiefschwarzer Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Verso zwei nicht identifizierte Sammlerstempel. - Zwei Beigaben: 1 Derselbe. Der Leiermann, 1647. Radierung, 11,1 x 9,4 cm. Bartsch 8; Hollstein IV/V (von V). - Sehr gut erhalten. 2. Derselbe. Der Brillenverkäufer, um 1646. Radierung, 10,5 x 9,2 cm. Bartsch 29; Godefroy 29 V (von V). Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh.).

Attributed to WILLMANN, MICHAEL (Königsberg 1630 - 1706 Kloster Leubus/Schlesien), An old man sleeping in a chair. Etching, 10.2 x 7 cm. Nagler 17. – Fine, strong and clear impression with broad margin. Small tears in margin, one tear (ca. 1 cm) in left margin outside the image. Slight traces of handling. Overall good condition. Rare.

Ein im Sessel schlafender alter Mann. Kniestück im Profil nach rechts. Radierung, 10,2 x 7 cm. Nagler 17. - Schöner kräftiger und klarer Druck mit breitem Rand. Dort mit kleinen Läsuren, ein Einriss (ca. 1 cm) im linken Rand ausserhalb der Darstellung. Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt gut erhalten. - Selten. - Aktuellere Forschung hält diesen Stich für ein Werk von Jan Lievens.

Vendu pour CHF 350 (frais inclus)

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).Saint Hieronymus at prayer, 1635. Etching 11.5 x 8.1 cm. Bartsch 102; Nowell Eusticke 102 III (of III, ). – Excellent, strong, even and clear impression with fine margin around the plate edge. Minor browning and small thin patch on the outer right margin. Overall fine condition.

Der Heilige Hieronymus im Gebet niederblickend, 1635. Radierung 11,5 x 8,1 cm. Bartsch 102; Nowell Eusticke 102 III (von III, mit dem schwachdruckenden "R"). - Ausgezeichneter, kräftiger, gleichmässiger und transparenter Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Minim gebräunt und mit kleiner Dünnstelle am äusseren rechten Rand. Insgesamt schöner Erhaltungszustand.

Vendu pour CHF 1 300 (frais inclus)

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).Three Orientals (Jacob and Laban?), 1641. Etching, 14.5 x 11.5 cm. Bartsch 118; Nowell-Usticke 118 II; White/Boon (Hollstein) 118 II. – Fine, clear impression with small margin around the plate edge. Light even browning and visible sunning. Overall good condition.

Die drei Orientalen (Jakob und Laban?), 1641. Radierung, 14,5 x 11,5 cm. Bartsch 118; Nowell-Usticke 118 II; White/Boon (Hollstein) 118 II. - Schöner, klarer Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Gleichmässig leicht gebräunt und mit sichtbarem Lichtrand. Insgesamt gut erhalten.

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).Peasant with wife and child, circa 1652. Etching, 11.1 x 9.3 cm. Bartsch 131; Nowell Eusticke 131 probably III (of IV). – With margin (ca. 0.5 cm) around the visible plate edge. Even, slightly faint impression. The paper somewhat evenly browned and the outer edges with slight sunning. One thin patch in the centre of the staff. Overall good condition.

Der Bauer mit Weib und Kind, um 1652. Radierung, 11,1 x 9,3 cm. Bartsch 131; Nowell Eusticke 131 wohl III (von IV). - Mit Rand (ca. 0,5 cm) um die sichtbare Plattenkante. Gleichmässiger, stellenweise etwas schwächer zeichnender Druck. Das Papier gleichmässig etwas gebräunt und an den Aussenrändern leichter Lichtrand. Eine Dünnstelle in der Mitte des Stabs. Insgesamt gut erhalten.

ENSOR, JAMES (1860 Ostende 1949).Petite vue de Mariakerke, 1899. Etching on cream-coloured Simili Japan paper. 10 x 14.8 cm. Engraved signature lower right in plate: Ensor. Signed and dated in pencil on lower plate edge: James Ensor 1899. Taevernier 117. Framed. – Very good condition. - Provenance: Collection of Dr. Trüssel, Bern.

Petite vue de Mariakerke, 1899. Radierung auf cremefarbenem Simili-Japan, 10 x 14,8 cm. In der Platte unten rechts gestochen signiert: Ensor. Mit Bleistift am unteren Plattenrand signiert und datiert: James Ensor 1899. Taevernier 117. Gerahmt. - Sehr guter Erhaltungszustand. - Provenienz: Sammlung Dr. Trüssel, Bern.

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)

ENSOR, JAMES (1860 Ostende 1949).Maisonettes à Mariakerke., 1888. Etching, 7.2 x 10.2 cm (Sheet size 13.5 x 20.5 cm). Signed and dated in pencil lower right: James Ensor 1887 (!). Taevernier 54 II (of II). Framed. – Very good condition.  - Provenance: Collection of Dr.Trüssel, Bern.

Maisonettes à Mariakerke., 1888. Radierung, 7,2 x 10,2 cm (Blattgrösse 13,5 x 20,5 cm). Mit Bleistift unten rechts signiert und datiert: James Ensor 1887 (!). Taevernier 54 II (von II). Gerahmt. - Sehr guter Erhaltungszustand. - Provenienz: Sammlung Dr.Trüssel, Bern.

Vendu pour CHF 1 600 (frais inclus)

ENSOR, JAMES (1860 Ostende 1949).Vue du port d' Ostende, 1988. Etching on cream-coloured Simili Japan, 7.8 x 11.5 cm (Sheet size: 16 x 25 cm). Engraved signature lower right in the plate: Ensor. Signed and dated lower right in pencil: James Ensor 1888. Taevenier 39 I (of II). Framed. – Very fine impression. Tiny remains of glue from an old mount verso. Very good condition. Provenance: collection of Dr. Trüssel, Bern.

Vue du port d' Ostende, 1988. Radierung auf cremefarbenem Similijapan, 7,8 x 11,5 cm (Blattgrösse: 16 x 25 cm). Unten rechts in der Platte gestochen signiert: Ensor. Mit Bleistift unten rechts signiert und datiert: James Ensor 1888. Taevenier 39 I (von II). Gerahmt. - Sehr schöner Druck, verso mit winzigen Kleberesten alter Montierung. Sehr gut erhalten. - Provenienz: Sammlung Dr. Trüssel, Bern.

ENSOR, JAMES (1860 Ostende 1949). (1860 Ostende 1949) L'Acacia, 1888. Etching on Simili-Japan, 13.3 x 8.6 cm (Sheet size: 20 x 14.4 cm). Engraved signature upper left in the plate: Ensor. Signed and dated lower right in pencil: James Ensor 1888. Taevenier 24 II (of II). Framed. – Very fine impression with plate tone. Very good condition.  Provenance: Collection of Dr. Trüssel, Bern.

(1860 Ostende 1949)

Vendu pour CHF 2 900 (frais inclus)