Filtre

X
Departement
Livres(361)
X
Motif/Genre
Keine Angabe(28)
Alte Drucke & Bibeln(28)
Architektur (Bücher)(8)
Autographs(35)
Book History - Bibliography(2)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(21)
Helvetica(28)
Children‘s Books(3)
Fine And Decorative Srts(14)
Literatur des 17.-19. Jhs.(35)
Manuskripte(14)
Modern Literature(90)
Technology and Nature(29)
Topographie und Reisen (Bücher)(10)
Varia (Bücher)(16)
X
Siècle
Keine Angabe(167)
15 siècle(3)
16 siècle(16)
17 siècle(24)
18 siècle(38)
19 siècle(46)
20 siècle(67)
X
Époque
Keine Angabe(167)
Antiquité(1)
Baroque(2)
Bibeln(8)
Inkunabeln(3)
Botanik(6)
Zoologie(8)
Faksimile(2)
Littérature Baroque(4)
Humanismus & Reformation(7)
Aufklärung und Revolution(3)
Deutsche Literatur(35)
Französische Literatur(13)
Zeitalter der Entdeckungen(2)
Kulturgeschichte(50)
Wissenschaftsgeschichte(14)
Atlanten(1)
Néoclassicisme (vers 1770-1840)(3)
Orientalisme(1)
Victorien(1)
Impressionnisme & Postimpressionnisme(3)
Art Nouveau(3)
Art Déco(3)
Dada(3)
Surréalisme(15)
Fantastique / Réalisme magique(2)
Pop Art(1)
X
Pays/Region
Keine Angabe(167)
Baltikum(1)
Belgien(2)
Böhmen(2)
Deutschland(57)
England / UK(9)
Frankreich(51)
Italien(15)
Niederlande(11)
Nordamerika / USA(6)
Österreich(2)
Russland(2)
Schweiz(33)
Spanien(2)
Ungarn(1)
X
Technique
Sans catégorie(167)
livre / livre-objet(171)
reliure(5)
plein format(1)
manuscrit sur papier(17)

Suche


361 Treffer
Alexandra Feodorowna, Kaiserin von Russland (1872-1918)

Alexandra Feodorowna, Kaiserin von Russland (1872-1918)

Sign. Postkarte. Reims, Poststempel 21. September 1901.

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Clémentine d'Orléans (1817-1907).

Clémentine d'Orléans (1817-1907).

Album mit 35 teils mont. eigenh. Zeichnungen, teils laviert, weissgehöht oder gouachiert. Dat. 1835-1838. Quer-Folio. Verschiedene Formate u. Techniken, jeweils sign. "C.O." und auf Trägerkartons hs. bezeichnet.

HLdr. d. Z. (etw. berieben).

Vendu pour CHF 1 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Einstein, Albert, Physiker (1879-1955).

Einstein, Albert, Physiker (1879-1955).

Eigenh. sign. Portrait. "A. Einstein 54". Zeitschriften-Ausschnitt, 22,5 x 14 cm. Aufgezogen. - BEIGEGEBEN: 3 Original-Photos von Einstein mit seiner Frau Elsa an Bord der "Oakland" bei der Überfahrt in die USA 1932. (Verso Studiostempel Herm. Reil, Bremen u. mit Bleistift bezeichnet). Jeweils ca. 11,5 x 16 cm. (Knickspuren i. d. Ecken).

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Forel, Auguste, Psychiater u. Sozialreformer (1848-1931).

Forel, Auguste, Psychiater u. Sozialreformer (1848-1931).

Eigenh. Postkarte mit Unterschrift.

Chigny, 8. März 1906. Mit eigenh. Adresse.

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Freud, Sigmund, Begründer der Psychoanalyse (1856-1939).

Freud, Sigmund, Begründer der Psychoanalyse (1856-1939).

Eigenh. Briefkarte mit Unterschrift u. adress. Umschlag.

Wien, 3.3.1930. 1 S.

Vendu pour CHF 11 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Goethe, Johann Wolfgang von, Dichter (1749-1832).

Goethe, Johann Wolfgang von, Dichter (1749-1832).

Brief von Sekretärshand mit eigenh. Unterschrift "Ergebenst Goethe".

Weimar, 31. Jän[ner] 1816. 4°. 1 S. (Faltspuren, kl. Randläsuren u. Falzeinrisse).

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Hemingway, Ernest, Schriftsteller (1899-1961).

Hemingway, Ernest, Schriftsteller (1899-1961).

Maschinenschr. Brief an ihn, dat. 1. März 1949, mit eigenh. Bearbeitungsvermerk u. Unterschrift. Zus. mit Portrait-Photo (neuerer Abzug) unter Passepartout. Gerahmt. Gesamtgr. 44 x 61 cm.

Vendu pour CHF 1 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Zwölf Gedichte. Eigenhändiges Manuskript auf Papier. Mit aquarellierter Titeleinfassung, 1 weiteren Blanco-Titeleinfassung und 11 aquarellierten Vignetten.

[Montagnola], "Geschrieben und gemalt im Jahr 1946." 4° (23 x 17,7 cm.). [26] eins. beschr. Bll. Lose in Kart.-Flügelmappe.

Vendu pour CHF 17 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Hesse, Hermann, Dichter (1877-1962).

Hesse, Hermann, Dichter (1877-1962).

2 Gedichttyposkripte mit eigenh. Unterschrift. Undat. u. April 1944. Jeweils 1 S.

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Zwölf Gedichte. Eigenhändiges Manuskript auf Papier. Mit aquarellierter Titeleinfassung und 12 aquarellierten Vignetten.

[Montagnola], Geschrieben im Dezember 1956. 4°. [26] eins. beschr. Bll. [= 13 Doppelbll.] Lose in beschriftetem Kart.-Umschlag (dieser mit Falzeinrissen).

Vendu pour CHF 14 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Hortense de Beauharnais, Königin von Holland (1783-1837).

Hortense de Beauharnais, Königin von Holland (1783-1837).

Eigenh. Unterschrift "Hortense Duchesse de St-Leu" auf Wechsel.

Konstanz, 14. Februar 1814. Quer-8° (Faltspuren).

Vendu pour CHF 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Hugo, Victor, Schriftsteller (1802-1885).

Hugo, Victor, Schriftsteller (1802-1885).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

[Guernsey], Hauteville House, 14. April o. J. 8°. 1 S.

Vendu pour CHF 7 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Hundertwasser, F. (d. i. F. Stowasser), Maler (1928-2000).

Hundertwasser, F. (d. i. F. Stowasser), Maler (1928-2000).

Konvolut von 3 Autographen an Karin Linher-Carl.

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Drei eigenh. Postkarten mit Unterschrift. 18., 19. u. 20. Juni 1944.

Vendu pour CHF 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Interview mit mir selber. Eigenh. Manuskript.

Berlin, Sept[ember] [19]46. 8°. 15 beschr. S. in Bleistift.

Vendu pour CHF 3 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Konvolut von 3 eigenh. u. 1 maschinenschr. Postkarten sowie 1 eigenh. Brief.

13.-23. März 1945 u. 12. Januar 1946.

Vendu pour CHF 1 900 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Keller, Gottfried, Schriftsteller, (1819-90).

Keller, Gottfried, Schriftsteller, (1819-90).

Eigenh. Unterschrift auf einem Reisepass des Kantons Zürich. Mit gest. Wappen-Vignette und Bordüre. Zürich, 4. Juni 1866. 1 S. Folio. Gerahmt (Gesamtgrösse: 51 x 40 cm.).

Vendu pour CHF 350 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

King, Martin Luther, Bürgerrechtler (1929-1968).

King, Martin Luther, Bürgerrechtler (1929-1968).

Eigenh Widmungskarte mit Unterschrift. Beiliegend zwei Original-Pressephotos von Kings Besuch in Berlin 1964.

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Lehár, Franz, Komponist (1870-1948).

Lehár, Franz, Komponist (1870-1948).

Konvolut von 2 eigenh. Briefen, 3 Arztbriefen und 8 medizinischen Dokumenten. Die Briefe dat. Zürich, 28. u. 30. März 1946. Ein eigenh. adress. Umschlag.

Vendu pour CHF 350 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Mahler, Gustav, Komponist (1860-1911).

Mahler, Gustav, Komponist (1860-1911).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Olmütz, 28. Februar 1883. 8°. 1 S.

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Marat, Jean Paul, Revolutionär und Publizist (1744-1793).

Marat, Jean Paul, Revolutionär und Publizist (1744-1793).

Eigenhändiges Manuskript-Fragment. Undat. [1791]. Quer-8°. 1 S. (Als lädierter Ausschnitt hinterlegt u. aufgezogen, Textverlust im Oberrand).

Vendu pour CHF 3 300 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Masséna, André, Herzog von Rivoli und Fürst von Essling. Marschall von Frankreich (1758-1817).

Masséna, André, Herzog von Rivoli und Fürst von Essling. Marschall von Frankreich (1758-1817).

Brief mit eigenh. Unterschrift.

Albegna, 19. Oktober 1795). 4°. 1 S. auf Doppelblatt (Faltspuren).

Vendu pour CHF 450 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Moehsen, Johann Carl Wilhelm, Mediziner u. Leibarzt Friedrichs des Grossen (1722-95).

Moehsen, Johann Carl Wilhelm, Mediziner u. Leibarzt Friedrichs des Grossen (1722-95).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Berlin, 13. November 1792. Kl.-4°. 2 S. auf Doppelblatt (Faltspuren).

Vendu pour CHF 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Napoleon I., Kaiser der Franzosen (1769-1821).

Napoleon I., Kaiser der Franzosen (1769-1821).

Eigenh. Bearbeitungsvermerk u. Initiale "N" auf einem "Rapport à L'Empereur" der Gendarmerie.

Dat. 7. März 1809. Folio. 1 S.

Vendu pour CHF 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Napoleon I., Kaiser der Franzosen (1769-1821).

Napoleon I., Kaiser der Franzosen (1769-1821).

Brief mit eigenh. Unterschrift "Bonaparte".

"Au Champ d'Otrande", 4. Mai 1804. 4°. 1/2 S. auf Doppelblatt (Faltspuren, kl. Randläsuren).

Vendu pour CHF 850 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.