Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est

mercredi 30 octobre 2013, 11h30

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 414 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

A FINE BRONZE FIGURE OF A ROARING TIGER. Japan, Meiji period, length 80 cm. Marked: Dai Nihon Genryûsai Seya zô. One repair.

Japan, Meiji-Periode, L 80 cm.
Dunkle Bronze mit rotbrauner Patinierung des Fellmusters. Elegante, muskulöse Darstellung eines schreitenden Tigers mit zurückgelegten Ohren, grimmig brüllend. Marke: Dai Nihon Genryûsai Seiya saku. Min. rest.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 240 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 415* - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

A FUNNY METAL BOX WITH DARUMA'S FACE ON THE COVER. Japan, Meiji period, length 10 cm.

Japan, Meiji-Periode, L 10 cm.
Die Seiten aus Sentoku mit plastischen Insekten, einem Frosch und einer Eule zwischen Gräsern. Der Deckel aus Kupfer zeigt den humoristisch zerknautschten Kopf von Daruma, der sich ein Tuch über den Kopf gezogen hat. Der Deckel bestimmt auch die Form der Dose.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 2 280 (frais inclus)

Lot 416 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

A SILVER BASKET WITH IRIS DESIGN. Japon, Meiji period, length 21 cm, height 13 cm. Very "art nouveau". Marked and signed.

Japan, Meiji-Periode, L 21 cm, H 13 cm.
In doppelter Lozenge-Form auf vier Füsschen, die Aussenwandung mit blühenden Iris im Relief geschmückt. Der Bogenhenkel in Form von gebündelten Irisstengeln. Erinnert stark an Jugendstil. "Jungin"-Punze und zwei weitere. Eine eingravierte Signatur.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)

Lot 418 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

A CHARMING SMALL LACQUER CHEST (KODANSU) WITH AN INK STONE INSIDE. Japan, Meiji period, 15x8x9 cm.

Japan, Meiji-Periode, 15x8x9 cm.
Quaderförmig mit Tragehenkel. An der Schmalseite öffnet sich ein Türchen und gibt drei Schubladen frei, in deren obersten sich ein Tuschreibstein mit suiteki befindet. Allseitig dekoriert mit Glyzinienpergolas aus Gold-hiramakie und Goldfolie auf schwarzem Lackfond. Min. besch.

Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)

Lot 420 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

THREE OKIMONO OF A JUGGLER, A WOMEN WITH A CHILD AND A MAN WITH LOTUS ROOT. Japan, Meiji period, height 7, 13 and 14 cm.

Japan, Meiji-Periode, H 7, 13 und 14 cm.
Elfenbein. a) Der auf einem Bein kniende Gaukler schlägt seine Trommel. Neben seinem Knie liegt eine Maske. Eingeritzte Signatur. b) Frau mit Kind. Eingeritzte Signatur. c) Bauer mit Lotoswurzeln auf dem Rücken. Eingeritzte Signatur. (3)

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 422 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

A PAGODA SHAPED IVORY SHRINE OF KANNON BOSATSU. Japan, Meiji periode, height 34 cm

Japan, Meiji-Periode, H 34 cm.
Auf quadratischem Sockel mit Lotosblütenschaft und quadratischer Plattform mit Balustrade steht ein zylindrischer Schrein mit Flügeltüren. Darin befindet sich eine Skulptur der Kannon mit Lotosblüte. Ein Pagodendach bekrönt den Schrein.

Lot 423 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

A FINELY CARVED IVORY TANTÔ SCABBARD. Japan, Meiji period, L 21.5 cm. Plug at the tip damaged.

Japan, Meiji-Periode, L 21,5 cm.
Elfenbein, dicht beschnitzt mit einer Menschenmenge an einem Volksfest. Musikanten und Affengaukler haben sich unter die Neugierigen gemischt. Sehr schöne Arbeit. Aussparung für Kozuka. Der abschliessende Pfropfen ist angekohlt.

Vendu pour CHF 1 320 (frais inclus)

Lot 424 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

AN IVORY OKIMONO OF A PAESANT ON A WATER WHEEL. Japan, Meiji period, height 12 cm.

Japan, Meiji-Periode, H 12 cm.
Elfenbein. Der lässig auf einen Balken gestützte Mann treibt das Wasserrad mit seinen Füssen an und unterhält sich dabei mit dem nebenan am Fluss kauernden und einen Meerrettich putzenden Mann. Rot eingelegte Signatur "Sôkyû". Holzsockel.

Vendu pour CHF 4 080 (frais inclus)

Lot 425 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

AN IVORY OKIMONO OF A RESTING PEASANT WITH A MONKEY. Japan, Meiji period, length 18.5 cm.

Japan, Meiji-Periode, L 18,5 cm.
Elfenbein. Der fröhliche Mann hat sich auf einem dicken Brennholzbündel niedergelassen, die Axt lehnt neben ihm. Er zieht aus einem Korb grosse Kaki-Früchte, die ein Äffchen freudig begrüsst.

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)

Lot 426 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

AN IVORY OKIMONO OF A WOOD COLLECTOR WITH HIS CHILD. Japan, Meiji period, height 16 cm. Crack at base, minor damage. Wood base.

Japan, Meiji-Periode, H 16 cm.
Elfenbein. Der Mann steht mit einem Fuss auf den Holzscheitern, die er mit einem Seil bündelt. Axt und Werkzeuge liegen auf dem Spaltstock. Das Kind daneben spaltet ein Holz. Auf Sockelplatte. Sprung im Sockel, min. besch. Mit Holzsockel.

Vendu pour CHF 1 920 (frais inclus)

Lot 427 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

A FINE IVORY OKIMONO OF A RESTING MAN DRINKING TEA. Japan, Meiji period, height 8 cm.

Japan, Meiji-Periode, H 8 cm.
Elfenbein. Der auf einer Sitzgelegenheit pausierende Mann führt mit der rechten, Essstäbchen haltenden Hand eine Teeschale zum Mund, der Krug steht auf dem Boden. In der linken Hand, die auf seinem Knie abgestützt ist, ist ein Bentô platziert. Rot eingelegtes Siegel. Holzsockel.

Vendu pour CHF 3 360 (frais inclus)

Lot 430 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

A YOROI, LACED IN THREE COLOURS. Japan. Hachi boshi with rivets, turnbacks, neck guard and kuwagata crest. Cuirass with emblem. Sode, kote and tekko. Kusazuri and haidate. Box.

Japan.
Eine Rüstung bestehend aus Helm, Brustpanzer, Schulterplatten, Arm- und Handrückenschutz sowie Schurzgliedern und Oberschenkelschutz mit dreifarbiger Schnürung. Hoshi bashi-Helm mit Nieten, Schläfenrollen und Nackenschutz, Kuwagata-Schmuck sowie Helmmaske. Do mit Emblem und Kordeln. Box.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 432 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

A HANGING SCROLL OF AMIDA NYORAI WITH A LARGE SEAL. Japan, Edo period, 54x23.5 cm. Ink, colours and gold on silk. Stains.

Japan, Edo-Periode, 54x23,5 cm.
Tusche, Farben und Gold auf Seide. Der stehende Amida Nyorai auf einer Lotosblüte, welche wiederum von einem sechseckigen Sockel getragen wird. Eine goldene Aureole mit einem Stupa (Gorinto) in der Spitze umfasst die Gestalt. Sechs Apsaras umschweben den Buddha, wovon zwei Vogelbeine und Flügel haben. Das untere Viertel des Bildes wird von einem grünen Teppich bedeckt, im leeren Raum über dem Buddha prangt ein grosses Siegel. Brokatmontierung und gravierte Metallknäufe. Etwas fleckig.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Vendu pour CHF 720 (frais inclus)

Lot 434* - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

A KAKEMONO OF FUDÔ MYÔÔ. Japan, ca. 16th c. 92x42 cm. Brocade mounting. Restorations.

Japan, ca. 16. Jh. 92x42 cm.
Tusche und Fraben auf Seide. Die zornvolle Schutzgottheit (in Sanskrit: Acala) sitzt mit Schwert und Schlinge bewehrt in einem lodernden Flammenkranz. Das Podest, auf dem er thront, ist aus perspektivisch wiedergegebenen, verschachtelten Elementen gestaltet. Kleine Restaurierungen, oben und unten ergänzt. Brokatmontierung mit gravierten Metallknäufen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 436 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

KAKEMONO EINER BIJIN.

Japan, 18./19. Jh. 101x29,5 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Eine Frau auf hohen Geta stapft durch den Schnee. Im Hintergrund ein schneebedeckter Zweig auf dem die ersten zarten Pflaumenblüten erkennbar sind. Mit Kalligraphie. Signiert und gesiegelt. Brokatmontierung. Holzbox.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 1 140 (frais inclus)

Lot 437 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

HANGING SCROLL ATTRIB. TO KANO TSUNENOBU (1636-1713). Japan, 19th c., 94x38 cm. Ink and light colour on silk. God of longvity Jurôjin. Sign.: Tsunenobu hitsu. Brocade mounting. Woodbox.

Japan, 19. Jh., 94x38 cm.
Tusche mit leichter Farbe auf Seide. Jurôjin, einer der sieben Glücksgötter, der als Symbol für ein langes Leben gilt, in einer sinnierenden Pose. Sign.: Tsunenobu hitsu mit Siegel. Als Hängerolle mit Brokatrahmen montiert. Holzbox.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 480 (frais inclus)

Lot 438 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

A KAKEMONO SHOWING FLYING CRANES. Japan, Meiji- Period, 121x35 cm. Ink and color on silk. Signed Kô Ryôsha with seal.

Japan, Meiji- Periode, 121x35 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Feine lebendige Darstellung eines Kranichschwarms der langes Leben verheisst. Signiert Kôu Ryôsha mit Siegel. Brokatmontur.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 540 (frais inclus)

Lot 439 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

A HANGING SCROLL ATTRIBUTED TO KAWABATA GYOKUSHO (1842-1913). 107x35 cm. Ink and light colours on silk. Landscape in the rain. Mounted in brocade.

107x35 cm.
Hängerolle, Tusche und leichte Farben auf Seide, mit Weiss gehöht. Ein Fischer fährt auf seinem Floss den Fluss hinunter, Regenschauer gehen in Streifen über der bewaldeten Landschaft nieder. Signatur: Gyokusho und zwei Siegel. Brokatmontierung.

Vendu pour CHF 960 (frais inclus)

Lot 440 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

HANGING SCROLL OF A WINTER LANDSCAPE BY MORI HANITSU (1848-1940). Japan, dated 1912, 120x40.5 cm. Ink and light colours on silk. Signed and two seals.

Japan, datiert 1912, 120x40,5 cm.
Tusche und leichte Farbe auf Seide.Winterlandschaft. Gelehrter in einem Strohhäuschen am Fluss, im Hintergrund ein mächtiger Schneeberg. Signiert mit zwei Siegeln. Als Hängerolle montiert.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 443* - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

EHON BY NISHIKAWA SUKENOBU (1671-1750). "Hyakunin joro shinasadame" (100 women classified according to their rank), 2 vols. of 2. Dated Kyôhô 8 (1723). Signed "Hachimonjiya Jishô kinjo" and "Yamato eshi Nishikawa Sukenobu" with seal.

Hyakunin joro shinasadame (100 Frauen klassifiziert gemäss ihrem Stand), 2 Bände von 2. 1723.
Sukenobus erstes Meisterwerk kommentiert kritisch die spezifischen Gewohnheiten des weiblichen Geschlechts der verschiedenen Gesellschaftsschichten. Verleger: Hachimonjiya. Datiert Kyôhô 8. 1. Bd. signiert "Hachimonjiya Jishô kinjo" und "Yamato eshi Nishikawa Sukenobu" mit Siegel.

Vendu pour CHF 1 080 (frais inclus)

Lot 448* - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

A WOODCUT PRINT BY KITAGAWA UTAMARO (1750-1806). Nagaban. From the series "Ukiyo sanseki": "Kyodai no yusuzu" (Siblings enjoying the evening cool). Signed: Utamaro hitsu. Circa 1800. Publisher: Eiyudo. Kiwame seal.

Nagaban.
Aus der Serie "Ukiyo sanseki", Blatt "Kyodai no yusuzu"(Geschwister geniessen die Abendkühle). Signiert: Utamaro hitsu. Um 1800. Verleger: Eiyudo. Kiwame-Siegel.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 7 800 (frais inclus)

Lot 450 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

A SHUNGA WOODCUT PRINT BY AN ARTIST OF THE UTAMARO SCHOOL. Around 1800. A single chuban-page of a book. Framed under glass.

Chuban.
Künstler aus dem Utamaro-Umfeld und -Zeit, um 1800. Mann und Frau sind noch halb bekleidet, sich küssend in inniger Umarmung. Unter Glas gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 840 (frais inclus)

Lot 451 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

TWO WOODCUT PRINTS BY UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858). Oban. Two oban from the series "Edo meisho gosho" (Five elements on famous places in Edo): Water and Metal (Kameido no mizu, Uenoji no kane): Publisher: Sanoki. Censor seals: 1846. Framed under glass. (2)

Oban.
Zwei Blätter aus der Serie: "Edo meisho gosho" (Fünf Elemente an berühmten Plätzen in Edo): Kameido no mizu (Das Wasser von Kameido) und "Uenoji no kane" (Die Glocke von Ueno: für das Element Metall). Signatur: "Hiroshige ga". Siegel. Verleger Sanoki. Zensorensiegel: 1846. Unter Glas gerahmt. (2)

Lot 452 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

A WOODBLOCK PRINT BY OHARA KOSON (1877-1945). Oban. Eagle. Edited by Watanabe Shozaburo (Seal used 1931-41).

Oban.
Farbholzschnitt eines mächtigen Adlers im Sturzflug durch ein Schneegestöber. Signiert und gesiegelt: Shoson, Verleger: Watanabe Shozaburo (Siegel 1931-41).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 453 - A167AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 30 octobre 2013, 11h30

A RARE LACQUERED PORCELAIN VASE DECORATED WITH A SNAKE IN MAKI-E. Japan, Meiji period, height 18.5 cm.

Japan, Meiji-Zeit, H 18,5 cm.
Kugeliger Körper mit weitem kurzem Hals. Aussenwandung und Basis sind komplett mit Lack überzogen, dekoriert mit einer grossen schwarzen Schlange, die sich hinter einem Gartenfelsen und einem knorrigen Weidenstamm hervorschlängelt. Stamm und Felsen sind leicht reliefiert und teilweise mit Aogai-Splittern bestreut, die Schlange sowie Vögel und Pflanzen in Streulack. Das Auge der Schlange ist mit Glas eingelegt.

Vendu pour CHF 1 020 (frais inclus)