Argenterie & Porcelaine

lundi 23 mars 2015, 14h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

AUGSBURG LAVABO SET,Augsburg, ca. 1698. Maker's mark Michael Hueter. Parcel-gilt. Large basin with profiled rim. Sculptured mascaron below the spout. Handle designed as two opposing fish heads. H jug 29.7 cm, D basin ca. 50 cm, 1785 g. Provenance: - from a German private collection.

Augsburg, um 1698. Meistermarke Michael Hueter.
Teilvergoldet. Grosses, neunpassiges Becken mit profilierter Fahne. Plastisches Bandelwerk- und Muschelfries. Im Zentrum umschliesst ein Kreis aus Perlstabornamenten die Standfläche der Kanne. Diese in Form einer Helmkanne mit rundem und zentral steil ansteigendem Stand und achtpassig getriebener Wandung. Der Fuss, der Nodus und das Unterteil der Kanne greifen die Dekorformen des Beckes auf, wohingegen der obere Teil des Giessgefässes glatt belassen ist. Unterhalb des hochgezogenen Ausgusses befindet sich ein plastisch gearbeiteter Maskaron. Der meisterlich ausgestaltete Henkel ist ebenfalls stark hochgezogen und besteht aus zwei sich gegenüber stehenden Fischköpfchen, deren langezogene, fein punzierte Schwanzteile sich überkreuzen und mit der Wandung verbunden sind. Alle durch das beschriebene Dekor akzentuierten Teile sind vergoldet und kontrastieren auf diese Weise wikrkungsvoll zu den glatt belassenen Oberflächen. H der Kanne 29,7 cm, D des Beckens ca. 50 cm, zus. 1785 g.

Vendu pour CHF 62 400