Filtre

X
Departement
Tableaux du 19e siècle(41)
X
Motif/Genre
Keine Angabe(41)
X
Siècle
19 siècle(41)
X
Époque
Keine Angabe(41)
X
Pays/Region
Keine Angabe(41)
X
Technique
Sans catégorie(41)

Suche


41 Treffer
VOIRIN,  LÉON JOSEPH

VOIRIN, LÉON JOSEPH

(1833 Nancy 1887)

Pedestrians in the Place des Invalides, Paris. 1880.

Oil on canvas.

Signed and dated lower right: L. Voirin. 1880.

47.5 x 38 cm.

Vendu pour CHF 11 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

CORTÈS,  EDOUARD LÉON

CORTÈS, EDOUARD LÉON

(1882 Lagny–sur–Marne 1969)

Les Champs–Elysées vers le fouquet's. 1952.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: EDOUARD CORTES.

33,1 x 44,7 cm.

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

BAREND CORNELIS KOEKKOEK

BAREND CORNELIS KOEKKOEK

(Middelburg 1803–1862 Kleve)

Mountainous river landscape at dawn, with castle ruins and travellers. 1854.

Oil on panel.

Signed lower left: B. C. Koekkoek 1854. Verso authentication and seal from the artist.

51 × 71,5 cm.

Vendu pour CHF 126 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

SPITZWEG,  CARL

SPITZWEG, CARL

(1808 Munich 1885)

Five girls in traditional costume in an Alpine pasture. Circa 1870/75.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert mit S im Rhombus.

30,5 x 42 cm.

Vendu pour CHF 60 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

SPITZWEG,  CARL

SPITZWEG, CARL

(1808 Munich 1885)

Der Adlerjäger (The eagle hunter). Circa 1855–65.

Öl auf Malkarton.

Exhibited:

15,3 x 32,5 cm.

Vendu pour CHF 50 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

KOCH,  JOSEPH ANTON and WITTMER,  JOHANN MICHAEL

KOCH, JOSEPH ANTON and WITTMER, JOHANN MICHAEL

(Obergiblen 1768 – 1839 Rome) (Murnau 1802 – 1880 Munich)

A Mediterranean landscape with The Rape of Ganymede.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: I. A. Koch. i. / MWittmer f.

128,5 x 99,5 cm.

Vendu pour CHF 30 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

TROUILLEBERT,  PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Paysannes avec enfant au bord de la rivière.

Oil on canvas.

Signed lower right: Trouillebert.

52.5 x 81 cm.

Vendu pour CHF 17 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

TROUILLEBERT,  PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Chemin Creux à Quimper (Bretagne).

Öl auf Leinwand.

Salon d'hiver Paris, 1910, No. 1057.

55,6 x 47 cm.

Vendu pour CHF 8 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

(St. Petersburg 1874–1939 Nice)

Soir à Capri (Italie).

Oil on canvas.

Signed lower right: Iw. F. Choultsé. Titled in the artist’s hand verso on the stretcher.

65.5 × 81.2 cm.

Vendu pour CHF 308 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

LEICKERT,  CHARLES HENRI JOSEPH

LEICKERT, CHARLES HENRI JOSEPH

(Brussels 1816 – 1907 Mainz)

A beach scene with fishermen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Ch. Leickert f.

33 x 48,5 cm.

Vendu pour CHF 16 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

DUPRÉ,  VICTOR

DUPRÉ, VICTOR

(Limoges 1816 – 1879 L'Isle–Adam)

Cattle at a pond.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Victor Dupré.

32,2 x 46 cm.

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

SPITZWEG,  CARL

SPITZWEG, CARL

(1808 Munich 1885)

Südliche Landschaft (A southern landscape).

Öl auf Zigarrenkistendeckel.

Verso mit eingebranntem S im Rhombus.

14,4 x 21 cm.

Vendu pour CHF 45 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ALBRECHT ADAM

ALBRECHT ADAM

(Nördlingen 1786–1862 Munich)

The Combat of Pápa on 12 June 1809.

Oil on canvas.

Signed and dated lower right: A Adam. 1844.

124,5 × 180 cm.

Vendu pour CHF 204 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

FERGOLA,  FRANCESCO THE ELDER

FERGOLA, FRANCESCO THE ELDER

(1801 Naples 1874)

The Bay of Naples with view of Mount Vesuvius. 1844.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Franc: Fergola di Salvatore pix 1844.

49 x 69,8 cm.

Vendu pour CHF 3 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ADAM,  JULIUS THE YOUNGER

ADAM, JULIUS THE YOUNGER

(1852 Munich 1913)

Katzenfamilie (The cat family).

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Jul. Adam.

40 x 60 cm.

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

SIMM,  FRANZ XAVER

SIMM, FRANZ XAVER

(Vienna 1853 – 1918 Munich)

An Italian woman with a tambourine at a window. 1878.

Öl auf Leinwand.

Rechts mittig signiert, datiert und bezeichnet: F. SIMM. 1878. ROMA.

82,5 x 61 cm.

Vendu pour CHF 3 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

DELPY,  HIPPOLYTE CAMILLE

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE

(Joigny 1842 – 1910 Paris)

A river landscape with washerwoman. 1905.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: H. C. Delpy. 05. Verso mit eingebranntem Monogramm: H.C.D. und einer Ente.

27,9 x 55,7 cm.

Vendu pour CHF 3 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

DELPY,  HIPPOLYTE CAMILLE

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE

(Joigny 1842 – 1910 Paris)

A peasant woman with cattle in a riverbed at sunset. 1905.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: H.C.Delpy.05.

73 x 92,5 cm.

Vendu pour CHF 7 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

DEMARNE,  JEAN–LOUIS

DEMARNE, JEAN–LOUIS

(Brussels 1754 – 1829 Paris–Battignolles)

Shepherds and sheep in a mountainous landscape.

Öl auf Holz.

31,5 x 43 cm.

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

BARNEY,  JOSEPH

BARNEY, JOSEPH

(Wolverhampton 1751 – 1832 London)

A large bouquet of flowers in a relief–decorated clay vase with bird nest. 1807.

Öl auf Holz.

Unten links auf der Plinthe signiert und datiert: J. Barney. 1807.

81 x 63 cm.

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

COULON,  LOUIS

COULON, LOUIS

(Nivelles 1819 – 1855 Paris)

Rendez–vous at the wall. 1852.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: L. Coulon 1852.

47,9 x 37,3 cm.

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

GÉRARD,  THÉODORE

GÉRARD, THÉODORE

(Gent 1829 – 1895 Laeken near Brussels)

The New Brood. 1866.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Th. Gerard, 1866. Verso mit Echtheitsbestätigung des Künstlers auf einer Etikette, Brüssel 1867.

48 x 37,5 cm.

Vendu pour CHF 6 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

BROCAS,  CHARLES

BROCAS, CHARLES

(Toulouse 1774 – 1835 Paris)

Aeneas fleeing with his father Anchises and son from the burning city of Troy. Circa 1803.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und undeutlich datiert: C. Brocas f 18(03?).

144 x 113 cm.

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

TROUILLEBERT,  PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Nu allongé de dos.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Trouillebert.

32 x 50,5 cm.

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

TANOUX,  ADRIEN HENRI

TANOUX, ADRIEN HENRI

(Marseille 1865 – 1923 Paris)

Seated nude. 1887.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert und datiert: Adrien Tanoux 87.

100,5 x 80,8 cm.

Vendu pour CHF 5 100 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.