Filtre

Departement
Tapis(74)
Motif/Genre
Keine Angabe(71)
Teppiche(3)
Siècle
Keine Angabe(74)
Époque
Keine Angabe(74)
Pays/Region
Keine Angabe(74)
Technique
Sans catégorie(74)

74 Treffer
BACHSHAISH antique.

BACHSHAISH antique.

Rust–coloured, white central medallion on a blue ground, geometrically patterned, wide border in beige with stylized tendrils, strong signs of wear, 375x380 cm.

Rostrot, weisses Zentralmedaillon auf blauem Grund, geometrisch gemustert, breite Borte in Beige mit stilisierten Ranken, starke Gebrauchsspuren, 375x380 cm.

Vendu pour CHF 3 200 (frais inclus)

BELUTCH antique.

BELUTCH antique.

Brown central field with a rod medallion, rust–coloured border, signs of wear, 85x135 cm.

Braunes Innenfeld mit Stabmedaillon, rostrote Bordüre, Gebrauchsspuren, 85x135 cm.

Vendu pour CHF 480 (frais inclus)

BESHIR antique.

BESHIR antique.

Rust–coloured central field geometrically patterned in blue, dark blue border, signs of wear in some areas, 155x165cm.

Rotrotes Innenfeld geometrisch gemustert in Blau, dunkelblaue Bordüre, stellenweise Gebrauchsspuren, 155x165cm.

Vendu pour CHF 2 100 (frais inclus)

BIDJAR old.

BIDJAR old.

Dark blue central field, patterned throughout with colourful floral cartouches, rust–coloured border with stylised tendrils, slight signs of wear, 260x350 cm.

Dunkelblaues Innenfeld, durchgemustert mit Blumenkartuschen in bunten Farben, rostrote Bordüre mit stilisierten Ranken, leichte Gebrauchsspuren, 260x350 cm.

CHINA antique.

CHINA antique.

Beige central field with a central dragon, tendrils and bats, four medallions with birds, extensive moth damage in some areas, 280x350cm.

Beiges Innenfeld mit einem zentralen Drachen, Ranken und Fledermäusen, vier Medaillons mit Vögeln, stellenweise starke Mottenschäden, 280x350cm.

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)

CHINA SILK.

CHINA SILK.

Central field in turquoise and white, opulently patterned with plants and animals, red border, in good condition, 125x190 cm.

Innenfeld in Türkis und Weiss, üppig gemustert mit Pflanzen und Tieren, rote Bordüre, guter Zustand, 125x190 cm.

Vendu pour CHF 1 600 (frais inclus)

FACHRALO old.

FACHRALO old.

Bulky central medallion on a red ground, geometrically patterned, yellow border with stylised tendrils, signs of wear in some areas, 140x220 cm.

Wuchtiges Zentralmedaillon auf rotem Grund, geometrisch gemustert, gelbe Bordüre mit stilisierten Ranken, stellenweise Gebrauchsspuren, 140x220 cm.

FERAGHAN antique.

FERAGHAN antique.

Floral central medallion on a white, red and green ground with dark blue corner motifs, finely patterned with plants and birds in delicate pastel colours, dark blue border with floral motifs, in good condition, 250x360 cm.

Florales Zentralmedaillon auf weiss, rot, grünem Grund mit dunkelblauen Ecklösungen, fein gemustert mit Pflazen und Vögeln in zerten Pastellfarben, dunkelblaue Bordüre mit Blumenmotiven, gute Erhaltung, 250x360 cm.

Vendu pour CHF 16 000 (frais inclus)

GHOM old.

GHOM old.

White ground with stylised floral motifs, white edging, slight signs of wear, 140x200 cm.

Weissgrundig mit stilisierten Blumenmotiven, weisse Borte, leichte Gebrauchsspuren, 140x200 cm.

Vendu pour CHF 420 (frais inclus)

GHOM old.

GHOM old.

Yellow central field, patterned throughout with floral medallions in delicate pastel colours, yellow border with floral cartouches, strong signs of wear in some areas, 270x365 cm.

Gelbes Innenfeld, durchgemustert mit floralen Medaillons in zarten Pastellfarben, gelbe Bordüre mit Blumenkartuschen, stellenweise starke Gebrauchsspuren, 270x365 cm.

Vendu pour CHF 800 (frais inclus)

GHOM SILK old.

GHOM SILK old.

Beige central field patterned throughout with plant motifs and birds, triple–stepped border in white and green, stained, with slight signs of wear, 210x310cm.

Beiges Innenfeld durchgemustert mit Pflanzenmotiven und Vögeln, dreistufige Bordüre in Weiss und Grün, stark fleckig mit leichten Gebrauchsspuren, 210x310cm.

Vendu pour CHF 2 800 (frais inclus)

GHOM SILK GARDEN CARPET.

GHOM SILK GARDEN CARPET.

Colourful central field with plant motifs, brown border with trailing flowers, in good condition, 102x150 cm.

Buntes Innenfeld mit Pflanzenmotiven, braune Bordüre mit Blumenranken, guter Zustand, 102x150 cm.

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)

GHOM SILK.

GHOM SILK.

White central field with a red central medallion and yellow corner motifs, finely patterned with trailing flowers and palmettes, pink border, 197x300 cm.

Weisses Innenfeld mit rotem Zentralmedaillon und gelben Ecklösungen, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten, rosa Bordüre, 197x300 cm.

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)

HEREKE SILK PRAYER.

HEREKE SILK PRAYER.

Fineness: 12x12 knots/cm2. Rust–coloured mihrab with a white central medallion and blue spandrels, finely patterned with plants and animals in harmonious colours, dark blue border, in good condition, 76x111cm.

Feinheit 12x12 Knoten/cm2. Rostrotes Mihrab mit weissem Zentralmedaillon und blauen Zwickeln, fein gemustert mit Pflanzen und Tieren in harmonischen Farben, dunkelblaue Bordüre, guter Zustand, 76x111cm.

Vendu pour CHF 2 200 (frais inclus)

HEREKE SILK PRAYER.

HEREKE SILK PRAYER.

White mihrab with grey spandrels, opulently patterned with plants and animals, turquoise border, in good condition, 95x150 cm.

Weisses Mihrab mit grauen Zwickeln, üppig gemustert mit Pflanzen und Tieren, türkis Bordüre, guter Zustand, 95x150 cm.

HERIZ antique.

HERIZ antique.

Red ground, patterned throughout with stylised plant motifs, dark blue border with trailing flowers, signs of wear in some areas, 285x370 cm.

Rotgrundig, durchgemustert mit stilisierten Pflazenmotiven, dunkelblaue Bordüre mit Blumenranken, stellenweise Gebrauchsspuren, 285x370 cm.

HERIZ SILK antique.

HERIZ SILK antique.

Violet central field, finely patterned with colourful floral motifs, light border with stylised tendrils, signs of wear and damaged in some areas, 134x197cm.

Violettes Innenfeld, fein gemustert mit Blumenmotiven in bunten Farben, helle Bordüre mit stilisierten Ranken, stellenweise Gebrauchsspuren und Schäden, 134x197cm.

HERIZ SERAPI antique.

HERIZ SERAPI antique.

Bulky central medallion in pink and black on a rust–coloured ground with white corner motifs, patterned with stylised plant motifs, black edging, signs of wear in some areas, 245x285 cm.

Wuchtiges Zentralmedaillon in Rosa und Schwarz auf rostrotem Grund mit weissen Ecklösungen, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven, schwarze Borte, stellenweise Gebrauchsspuren, 245x285 cm.

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)

ISFAHAN SERAFIAN old.

ISFAHAN SERAFIAN old.

White ground depicting a hunting scene. Beige border with tendrils and animals. In good condition, 103x175 cm.

Weissgrundig mit Jagddarstellung. Beige Bordüre mit Ranken und Tieren. Guter Zustand, 103x175 cm.

Vendu pour CHF 4 500 (frais inclus)

ISFAHAN SERAFIAN.

ISFAHAN SERAFIAN.

Small pictorial carpet, beige ground depicting a young man and Fatima at a brook, in good condition, 68x88 cm.

Kleiner Bildteppich, beigegrundig mit Darstellung eines Jünglins und Fatima an einem Bach, guter Zustand, 68x88 cm.

ISFAHAN.

ISFAHAN.

Red ground, patterned throughout with trailing flowers and palmettes, white border, in good condition, 390x590cm.

Rotgrundig, durchgemustert mit Blumenranken und Palmetten, weisse Bordüre, guter Zustand, 390x590cm.

KARABAGH old.

KARABAGH old.

Red ground with three central medallions, black border with stylised trailing flowers, signs of wear in some areas, 130x193 cm.

Rotgrundig mit drei Zentralmedaillons, schwarze Bordüre mit stilisierten Blumenranken, stellenweise Gebrauchsspuren, 130x193 cm.

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

KARABAGH.

KARABAGH.

Red central field with a Herati pattern, black border with trailing flowers, slight signs of wear, 145x290 cm.

Rotes Innenfeld mit Heratimuster, schwarze Bordüre mit Blumenranken, leichte Gebrauchsspuren, 145x290 cm.

Vendu pour CHF 380 (frais inclus)

KAZAK antique.

KAZAK antique.

Red ground with four medallions adorned with latch hooks, geometrically patterned, white border with star motifs, strong signs of wear, 115x250 cm.

Rotgrundig mit vier hakenbesetzten Medaillons, geometrisch gemustert, weisse Bordüre mit Sternmotiven, starke Gebrauchsspuren, 115x250 cm.

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

KASHAN old.

KASHAN old.

Dark blue central field with floral motifs, red border, strong signs of wear, 132x210 cm.

Dunkelblaues Innenfeld mit Blumenmotiven, rote Bordüre, starke Gebrauchsspuren, 132x210 cm.

Vendu pour CHF 220 (frais inclus)