Art d'Asie : Himalaya, Chine

mardi 17 novembre 2015, 10h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

A THANKA OF ARHAT KANAKAVATSA. Tibet, 18th c. 92x60 cm. Framed under glass.

Tibet, 18. Jh. 92x60 cm.
Der siebte der 16 Arhats sitzt auf einer Decke in einer grünen Landschaft mit Bäumen, Felsen und einem murmelnden Bach. Er hat die Augen weit aufgerissen und hält in den Händen eine Juwelenschnur. Die Juwelen, die Weisheit und Verständnis der buddhistischen Lehre schenken sollen, erhielt er der Legende nach von den Nagas. Neben ihm hält ein Knabe mit hellen Augen ein kostbares Gefäss. Im Himmel sind neben bunten Wolken sowohl Sonne als auch Mond zu sehen. Brokatrahmen, unter Glas gerahmt.

Vendu pour CHF 82 100

A LARGE HUANGHUALI SOUTHERN OFFICIAL'S HAT ARMCHAIR. China, 17th c. H 121, seat 61x47 cm. Stained in a dark tone.

China, 17. Jh. H 121 cm, Sitzfläche 61x47 cm.
Huanghuali, dunkler gebeizt. Geflochtene Sitzfläche. Jochförmiger Lehnenabschluss mit leicht geschwungenem Mittelpaneel und verstärkenden Spickeln in den oberen Ecken. Die Armlehnen sind elegant nach aussen geschwungen und mit einer mittleren Strebe verstärkt. Glatte Zargen. Gerade Beine mit Fussstrebe. Dunkel gebeizt.

Vendu pour CHF 120 500