Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est

mercredi 18 novembre 2015, 10h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 365 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A FINE TOKYO SCHOOL BRONZE SCULPTURE OF A RESTING OLD PEASANT. Japan, Meiji period, height 30.5 cm. Marked.

Japan, Meiji-Periode, H 30,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Der ermüdete Mann hat sich auf einem knorrigen Baumstrunk niedergelassen und sich eine Schale Tee eingeschenkt. In der Linken hält er eine bereits geöffnete Lunchbox, der Teekrug und das Hackmesser lehnen am Holzsockel. Naturalistisches Werk der Tokyo-Schule. Gemarkt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 366 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A WOOD AND GOLD LACQUER MONJU ON A LION. Japan, Edo period, height 53 cm. Minor damages. Possibly married.

Japan, Edo-Periode, H 53 cm (mit Sockel).
Holz mit Rot- und Goldlack. Der aus Holz gefertigte und mit filigranem Metallschmuck verzierte Bodhisattva hält in beiden Händen eine Lotosblume. Die Figur sitzt auf einem Lotossockel, beschirmt von einer ornamentalen durchbrochenen Aureole. Als Kopfaureole dient ein Bronzespiegel mit rückseitigem tsuru mon, signiert Fujiwara saku. Der Lotosthron wird getragen von einem kauernden Löwen mit eingelegten Augen und gefletschten Zähnen, der auf einem Rotlackpodest ruht. In fünf Teilen, möglicherweise später zusammengestellt. Min. besch.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 6 875 (frais inclus)

Lot 367 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A BRONZE AND BELL METAL GOKOREI RITUAL BELL. Japan, 19th c. Height 32 cm. Remains of gilding on the handle.

Japan, 19. Jh. H 32 cm.
Bronze und Glockenmetall, der Griff mit Resten von Feuervergoldung. Dunkel patinierte Glocke mit reliefiertem Dekor in verschiedenen Registern: Lotosblattkranz, einzelne Lotosblätter im Wind, Apsaras zwischen Wolken. Der Griff ist am Schaft mit Lotosblättern ummantelt und erweitert sich zu vier Buddhaköpfen. Er endet in einem fünfstrahligen Vajra.

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)

Lot 369 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A PAIR OF PORCELAIN AND CLOISONNE ENAMEL VASES BY MASAMOTO MASUKICHI. Japan, Meiji period, ca. 1880. Height 37 cm. Signed.

Japan, Meiji-Periode, um 1880. H 37 cm.
Porzellanvasen mit unterglasurblauen Bordüren, zusätzlich mit Email-Cloisonné dekoriert. Am Hals Medaillons auf türkisem Fond, auf dem Körper Herbstblumen mit Libelle und Schmetterling auf olivfarbenem Grund. Im Fuss signiert "Seto, Masamoto Masukichi sei."

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)

Lot 371 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A FOUR CASE LACQUER INRÔ DECORATED WITH TWO BOATS IN A STORM. Japan, 19th c. Height 7.2 cm. Signed: Kajikawa saku. Kagamibuta.

Japan, 19. Jh. H 7,2 cm.
Fünfteilig. In gold- und silber-hiramakie sowie Rotlack auf schwarzem Grund zwei offene Boote mit je zwei Mann in stürmischer See. Signiert: Kajikawa saku. Kagamibuta-Netsuke aus Holz mit Metallmedaillon, auf dem ein Kappa einen Blinden durchs Wasser geleitet.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 660 (frais inclus)

Lot 372 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A FINE IVORY OKIMONO OF A DRUM MAKER AND A BASKET SELLER. Japan, Meiji period, height 29 cm (incl. wood base).

Japan, Meiji-Periode, H 29 cm (inkl. Sockel).
Elfenbein mit Details in eingelegtem Lack. Auf einer ovalen Plinthe sitzt ein freundlich lächelnder Trommelmacher, der sich genüsslich die Pfeife stopft. Er plaudert mit einem Korbhändler, der gerade vorbeigekommen ist. Über dessen Schulter liegt eine Tragestange, behangen mit Körben in allen Grössen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)

Lot 373 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A SMALL IVORY OKIMONO OF A BOY WITH AN ONI MASK AND A DRUM. Japan, late 19th c. H 4.4 cm.

Japan, spätes 19. Jh. H 4,4 cm.
Elfenbein. Der Knabe stützt sich auf einem Bein kniend auf der linken Hand ab, in der rechten hält er eine Oni-Maske seitlich vor seinen Kopf. Davor steht eine Handtrommel.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 563 (frais inclus)

Lot 374 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A SMALL IVORY OKIMONO OF AN ONI PELTED BY BEANS. Japan, Meiji period, length 5 cm.

Japan, Meiji-Periode, L 5 cm.
Elfenbein. Ein kleiner Dämon (Oni) ist vor Schreck auf den Rücken gefallen, weil er mit Bohnen beworfen wird. Damit werden am Setsubun-Fest die Dämonen verjagt und das Glück willkommen geheissen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)

Lot 375 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A FINE IVORY AND SILVER SHIBAYAMA VASE WITH COVER. Japan, Meiji period, height 19 cm. Signed. Some inlays lost.

Japan, Meiji-Periode, H 19 cm.
Elfenbeingefäss mit fein geschnitztem Irisdekor sowie zwei grossen Kartuschen mit zwei Damen unter Kirschblüten bzw. einem Samuraihelm eingelegt aus Permutter, Silber und Stein. Fuss, Hals und Deckel sind aus Silber mit feinen Emailauflagen, die Silberhenkel sind in Form zweier Drachen gestaltet. Zwei Wachteln zieren den Deckel. Im Boden Signaturkartusche. Fehlstellen.

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)

Lot 376 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A STAGHORN NETSUKE OF GAMA SENNIN WITH A TOAD ON HIS SHOULDER. Japan, early 19th c. Height 6.3 cm.

Japan, frühes 19. Jh. H 6,3 cm.
Hirschhorn. Der lachende Unsterbliche hält mit der rechten Hand den Fuss der Kröte, die auf seinen Schultern herumklettert.

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

Lot 385 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A SAMURAI ARMOUR (YOROI). Japan, late Edo. With sword, wooden staff, displayed on a Japanese dummy.

Japan, späte Edo-Periode.
Samurai-Rüstung mit Helm, Körperpanzer, Schulterschutz, kusazuri, Arm- und Beinschutz. Die Lamellen und Panzer bestehen aus schwarzlackierten Platten, verknüpft mit blauem Seidenflechtband. Der prächtige Kabuto hat 62 Rillen, prominente fukigaeshi und einen raumgreifenden, geweihförmigen maedate sowie einen vierlamelligen Nackenschutz. Die Stirnkrempe weist Drachen in Goldlackmalerei auf. Das Gesicht wird teilweise von einem schwarzlackierten menpô bedeckt. Der Hals wird von einem vierlamelligen yodarekake geschützt. Brust- und Rückenpanzer sind mit Bossen versehen sowie Troddeln. Die Kettenärmel und -beinlinge sind mit Bronzedekorelementen verstärkt, die Schienbeine werden zusätzlich durch suneate geschützt. Ein Schwert und ein langer Holzstab ergänzen die Rüstung, die von einer japanischen Puppe mit typischem Samurai-Haarknoten zur Schau gestellt wird.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 387 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A RIMPA-SCHOOL SIXFOLD SCREEN. Japan, 18th/19th c. 163x64.5 cm (1 panel). Ink, silver and colour on paper. Restored. Minor damages.

Japan, 18./19. Jh. 163x64,5 cm (1 Paneel).
Tusche, Silber und Farbe auf Papier. Ein kleiner Wasserlauf schlängelt sich über die Paneele, an seinen Rändern wachsen verschiedene Herbstblumen und -gräser wie Astern und Chrysanthemen, vom Vollmond bestrahlt. Rest. und min. besch.

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)

Lot 389 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

TANOMURA CHOKUNYÛ (1814-1907). Dat. Meji 37 (1905), 135x43 cm. Ink, colour on silk. Inscription, signed. Seal Chokunyû. Double wood box.

Datiert Meji 37 (1905), 135x43 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Ein Literat beim Müssiggang an einer Küste. Halb sitzt, halb liegt er auf einer Matte, blickt verträumt in die Ferne und hält ein Schnapsbecherchen in seiner Hand. Ein Diener steht im Hintergrund mit der Kanne bereit, vor einem Tisch mit Verpflegung. Im Hintergrund erhebt sich ein Berg im Meer, im Vordergrund steht ein Kranich am Ufer. Aufschrift, Signatur. Chokunyû-Siegel. Brokatmontierung. Doppelte Holzbox.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 638 (frais inclus)

Lot 391* - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A BOOK WITH 12 DIPTYCHS BY UTAGAWA KUNISADA (1786-1865). Prints around 1858, ôban. One additional print by Hiroshige I as end paper.

Um 1858, ôban.
12 Diptychen aus der Serie "Genji gôju yôjo" zu einem Buch zusammengefasst. Lose aufeinanderfolgende Illustrationen zu verschiedenen Kapiteln, u.a. Kiritsubo, Suetsumuhana, Yûgao, Momiji no ga, Hana no en, Eawase und Otome. Signatur "Toyokuni ga" in Toshidama-Kartusche, Verleger: Uoya Eikichi, Datumssiegel. Als Vorsatzblatt Kraniche von Hiroshige mit Signatur "Hiroshige hitsu", Datumssiegel Pferd 5 (1858) und Siegel des Blockschneiders. Meiji-zeitlicher, hellblauer Einband mit Blindprägung, Goldsprenkel und leerem Titelfeld. Beschnitten, Blätter aneinander geklebt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 250 (frais inclus)

Lot 393 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

JEONG GYU-WON (1899-1972).

Korea, 20. Jh. 94x30 cm.
Vier gerahmte Malereien, Tusche auf Papier. Dargestellt ist je die Pflaumenblüte, die Orchidee, die Kiefer und die Bananenstaude. Signiert "Sosan u-in". Zwei Siegel: "Sosan" und "Jeong Gyuwon in". Leichte Altersspuren. Gerahmt. (4)

Vendu pour CHF 2 375 (frais inclus)

Lot 395 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A BLACK LACQUERED BRONZE BUDDHA MARAVIJAYA. Thailand, Ayutthaya style, ca 17th c. Height 93 cm. Ketumala replaced. Restored.

Thailand, Ayutthaya-Stil, ca. 17. Jh. H 93 cm.
Bronze mit Schwarzlack und Spuren von Opfergold. Der Buddha sitzt auf einem niedrigen Podest in paryankasana, die Rechte in bhumisparsa-mudra, die Linke in dhyana-mudra auf den Fusssohlen. Das rundliches Gesicht mit den geschwungenen Augenbrauen wird von stacheligen Noppenlocken eingerahmt. Ein freundliches Lächeln umspielt den Mund. Ketumala ergänzt. Rest.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)

Lot 396 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A MAGNIFICENT SILVER VASE AND COVER. Thailand, 2nd half 19th c. Height 59 cm, weight 4990 g. Chinese hallmark at the foot.

Thailand, 2. Hälfte 19. Jh. H 59 cm, G 4990 g.
Balusterförmig auf getrepptem, eingezogenem Fuss. Der getriebene Dekor auf punziertem Grund besteht aus umlaufenden Kartuschen mit den Zodiak-Tieren, ergänzt durch einen Lotosdekor, der die gesamte Vase überzieht. Getreppter Deckel mit Lotosknauf. Chinesische Punze im Fuss.

Vendu pour CHF 17 300 (frais inclus)

Lot 397 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A BRONZE FIGURE OF BUDDHA. Burma, Mandalay-Style, around 1900, H 58 cm (without base). Married lacquer gilt wood base.

Burma, Mandalay-Stil, um 1900, H 58 cm (ohne Sockel).
Bronze, die Augen eingelegt, die Haare mit Lackfassung. Buddha berührt mit der Rechten den Sockel, um die Erde als Zeugin anzurufen und hält den Blick gesenkt. Das Gewand ist in schwungvolle Falten gelegt. Ergänzter, aber fast perfekt passender Holzsockel mit Lack-und Spiegelauflagen sowie einer Bordüre aus durchbrochenem Metall. Leicht besch.

Vendu pour CHF 2 750 (frais inclus)

Lot 398 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A GILT DRY LACQUER FIGURE OF THE SEATED BUDDHA SHAKYAMUNI WITH GLASS INLAYS. Burma, Shan style, 19th c. Height 111 cm.

Burma, 19. Jh. H 111 cm.
Trockenlack mit Vergoldung und eingelassenen Glassstücken in Rot, Grün, Blau und Silber. Er sitzt in der klassischen Maravijaya-Position, in der er dem Versucher Mara widerstand. Ein geschmücktes Band setzt die Stirn von den feinen Noppenlocken ab. Der Gesichtsausdruck ist freundlich und weist Züge der Shan-Kunst auf.

Lot 400 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A FINE LACQUERED WOOD FIGURE OF A KNEELING MONK. Burma, 19th c. Height 39 cm. Robe damaged.

Burma, 19. Jh. H 39 cm.
Holz mit Schwarzlackfassung und Resten von Vergoldung. Der kniende barhäuptige junge Mönch hat die Hände in anyali-mudra zusammengelegt. Augen und Fingernägel sind eingelegt. Eine breite Bordüre mit Rosetten aus Glasplättchen schmücken die Robe. Etwas besch.

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)

Lot 401 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A LARGE GILT DRY LACQUER FIGURE OF THE SEATED BUDDHA SHAKYAMUNI. Burma, 19th c. Height 119 cm. One short crack at base.

Burma, 19. Jh. H 119 cm.
Trockenlack mit Vergoldung über Schwarzlackgrundierung. In klassischer Maravijaya-Position sitzt er auf einem einfachen Sockel. Die Noppenlocken, die das freundliche Gesicht umrahmen, sind schwarz gefasst, die Augen eingelegt. Er ist in ein Mönchsgewand gehüllt, das in breite Falten gelegt, aber ungeschmückt ist. Ein Riss am Sockel.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)

Lot 402 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A PRAYER'S BOOK AND EMBELLISHED BOX (KAMAWASA). Burma, 19th c. Box 67x20x9 cm. Feet later added. Minor damages.

Burma, 19. Jh. Schatulle 67x20x9 cm.
Prächtige Holzschatulle mit Goldlack, floralem Dekor in Relief und Glasauflagen. 16 Doppelseiten zwischen zwei Deckeln sind in ein Baumwolltuch eingeschlagen. Die Holzdeckel weisen einen ähnlichen Dekor in Goldlack, Relief und Auflagen auf wie die Schatulle. Die Blätter sind in dickem, schwarzem Skript auf Gold- und Rotlackgrund beschrieben. Das erste und letzte Blatt sind wie die Rückseiten der Deckel in Rotlack auf Gold mit u.a. himmlischen Wesen geschmückt. Füsschen spätere Ergänzung.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

Lot 403* - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A CLAY VOTIVE PLAQUE DECORATED WITH A HEVAJRA MANDALA. Khmer, 11th/12th c. Height 18.5 cm

Khmer, 11./12. Jh. H 18,5 cm
Gebrannter Ton mit Reliefdekor. Über einem Fries von fünf stehenden Bodhisattvas erhebt sich ein Mandala des Hevajra. Darüber sitzen in mehreren Reihen Buddhas und mehrköpfige Bodhisattvas. In der Spitze ein Buddha Muchalinda. Holzsockel. Leicht besch.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)

Lot 404 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A STUCCO BUDDHA HEAD. Gandhara, 4th/5th c. Height15 cm. Mounted on a wood stand.

Gandhara, 4./5. Jh. H 15 cm.
Kopffragment mit fein modelliertem Gesicht mit mandelförmigen Augen unter schweren Lidern, schlanker Nase und sensibel geformtem Mund, das gut ausgebildete rechte Ohr ist noch vorhanden. Die Haare sind gewellt dargestellt, der Ushnisha prominent auf dem Vorderkopf platziert. Auf Holzstand gesockelt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

Lot 405 - A175AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 18 novembre 2015, 10h00

A GREY SCHIST FIGURE OF A SEATED BODHISATTVA WITH KALASHA. Gandhara, 2nd/3rd c. Height 36.5 cm.

Gandhara, 2./3. Jh. H 36,5 cm.
Grauer Schiefer. Der Bodhisattva mit versonnenem Ausdruck sitzt in Meditationshaltung auf einem Thron, der mit Textilien behangen ist. Seine Hände liegen zur dhyana-mudra gefaltet im Schoss. Gleichzeitig hält er in der linken Hand eine Kalasha, die in eine grosse Schüsselfalte seines Schals eingebettet ist. Sein Haar ist auf dem Haupt zu einer Doppelschlaufe geknüpft, lange Strähnen fallen bis auf seine Schultern. Zwei Ketten hängen über die Brust.

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)