Tableaux du 19e siècle

mardi 22 mars 2016, 16h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY

(1817 Théodosie 1900)
Bateau à voile en mer mouvementée au clair de lune
Huile sur carton
Signé en bas à droite et inscrit : Aivasovsky. Roma
24,6 × 19,2 cm

Vendu pour CHF 60 500

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Sous bois. Un tronc d'arbre abattu en travers d'un ruisseau. 1874.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: COROT 1874.
55 × 45 cm.
JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT
JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

Vendu pour CHF 84 500

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)
Schreibendes Mädchen. 1902. (girl writing)
Watercolour on paper.
Signed and dated lower left: Anker 1902.
24.5 x 35 cm (image).
ANKER, ALBERT
ANKER, ALBERT

Vendu pour CHF 66 500