Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est

jeudi 08 décembre 2016, 14h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 393 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

TWO PARTLY GILT BRONZE FIGURES OF ONI.

Japan, Meiji period, height 8.7 cm. Fingers damaged.
Bronze mit partieller Vergoldung. Die zwei Dämonen sitzen mit einem Bein seitlich abgewinkelt auf dem Boden, der andere Fuss ist aufgestellt. Sie scheinen ein (fehlendes) Gefäss in die Höhe zu stemmen. Finger besch. (2)

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 394 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

A POWERFUL BRONZE FIGURE OF AN ARCHER BY MASAMITSU.

Japan, Meiji period, height 41 cm. Surface slightly corroded.
Bronze. Der barfüssige Schütze ruht auf Knie und Füssen abgestützt und zielt mit fokussiertem Gesichtsausdruck. Signiert: Masamitsu. Oberfläche leicht korrodiert. Pfeil lose.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)

Lot 401 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

A FOUR CASE INRÔ DECORATED WITH A STORMY COAST LINE IN GOLD- AND SILVER HIRAMAKIE AND KIRIKANE.

Japan, 19th c. Height 7 cm. Netsuke of a mokugyo and coral ojime.
Fünfteilig. Umlaufend dekoriert mit einer Küstenlandschaft bei Regensturm und aufgewühltem Wellengang in Gold- und Silber-hiramakie und kirikane auf zart gesprenkeltem Goldgrund. Das Netsuke ist in Form einer Tempelglocke aus Holz geschnitzt, eine Korallenkugel bildet das ojime.

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)

Lot 409 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

A STAINED MARINE IVORY OKIMONO OF A BANANA.

Japan, Meiji/Taishô period, length 15.5 cm. Minor chip.
Täuschend echte Schnitzerei einer halbgeschälten Banane aus maritimem Elfenbein. Min. best.

Vendu pour CHF 2 375 (frais inclus)

Lot 410 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

A FINE NECKLACE OF 26 OJIME AND A BUDDHA PENDANT.

Japan, Edo-/Meiji period, length 51 cm.
Kette mit 26 verschiedenen Ojime aus beschnitztem Elfenbein, unterschiedlichen Metallen, Email sowie einem Fruchtkern. Kleine Rudakshraperlen trennen die einzelnen Unikate voneinander. Ein sitzender Buddha bildet den abschliessenden Anhänger.

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)

Lot 411 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

A GLOBULAR OPENWORK IVORY OKIMONO OF DIFFERENT KINDS OF LITTLE ANIMALS.

Japan, Meiji period, diameter 4.5 cm.
Elfenbein, durchbrochen geschnitzt mit einem dichten Gewimmel der kriechenden und fliegenden Spezies wie Insekten, Frösche oder Fledermäuse. Die Körper der Tiere sind mit fein gravierten und reliefierten Details versehen, die Augen eingelegt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 2 750 (frais inclus)

Lot 412 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

AN IVORY AND BOXWOOD OKIMONO OF AN INCENSE VENDOR.

Japan, Meiji period, height 7 cm. Signed: Toshiyuki.
Elfenbein und Buchsbaum. Fein geschnitzte Darstellung eines sitzenden Bauern, der friedlich lächelnd seine Pfeife in der Hand hält. Vor ihm steht ein Kästchen mit Räucherstäbchen und ein Aschebehälter. Signiert: Toshiyuki.

Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)

Lot 414 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

AN IVORY NETSUKE OF A MYTHICAL ANIMAL.

Japan, early 19th c. Height 5.5 cm. Inlaid eyes.
Elfenbein. Das mythische Tier sitzt auf den Hinterläufen, hält den Kopf rückwärts gedreht und nach oben gestreckt. Das leicht geöffnete Maul entblösst ein paar Zähne. Doppelt eingelegte Augen. Schön abgegriffen.

Lot 415 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

AN IVORY NETSUKE OF A GRAZING HORSE.

Japan, Edo period, length 5.8 cm. Slightly worn with nice patina.
Elfenbein. Der lange Hals des Tiers ist zum Boden hin gestreckt, damit es seitlich neben den Vorderläufen Gras fressen kann. Schön abgegriffen, rückseitig mit honiggelber Patina.

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)

Lot 416 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

A MARINE IVORY NETSUKE OF A RECUMBENT HORSE.

Japan, Taishô/Shôwa period, length 4.8 cm. Signed: Meigyokusai (Meigyoku Hiranaga 1896-1991).
Maritimes Elfenbein. Das Tier liegt geruhsam auf dem Boden, der Kopf ist zum Körper nach hinten gewendet, als wolle es sich kratzen. Signiert: Meigyokusai (Meigyoku Hiranaga 1896-1991).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 417 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

AN IVORY NETSUKE OF A BOY EXAMINING HIMSELF IN A MIRROR.

Japan, late 19th c. Height 3.2 cm. Signed: Ryôsai.
Elfenbein. Der sitzende Knabe beugt sich über einen Handspiegel und betrachtet sein Gesicht mit prüfendem Blick, währenddessen er mit der einen Hand die Haare an der Stirn richtet. Signiert: Ryôshû.

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)

Lot 418 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

AN INVORY NETSUKE OF A NAKED MAN EATING IN A SQUATTING POSITION.

Japan, Meiji period, height 3.4 cm. Signed: Kyô.
Elfenbein. Der Unbekleidete kauert am Boden, ein Handtuch über die Schulter geworfen. In der linken Hand hält er eine Essbox, die rechte führt er zum geöffneten Mund. Signiert: Kyô.

Lot 419 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

AN IVORY NETSUKE OF THE TWELVE ZODIAC SIGNS.

Japan, Meiji period, height 3 cm. Signed.
Elfenbein. Aufeinandergetürmte Figurengruppe der zwölf Sternzeichen mit durchbrochen geschnitzten Details und teilweise eingelegten Augen. Signiert.

Lot 425 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

FOUR POLYCHROME WOOD MINIATURE MASKS: THREE DRAGON KINGS AND ONE BODHISATTVA.

Japan, Edo period, length 6,5-7 cm. Red inscriptions inside. Minor damages due to age. (4)
Holz mit polychromer Fassung. Drei davon sind in Form von Drachenkönigen geschnitzt (innenseitige rote Aufschrift "hachidai ryû-ou no hitotsu": einer von den acht Drachenkönigen). Die vierte Maske ist als Bodhisattva des Hôryû-ji bezeichnet (rote Aufschrift "Hôryû-ji, bosatu-men"). Altersspuren. (4)

Lot 427 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

A LACQUERED SMOKING BOX FINELY DECORATED WITH CRANES, TURTLES AND THE FUJI, WITH A MATCHING SILVER PIPE.

Japan, Edo period, 19x10x14 cm (tabako-bon), length 24 cm (kiseru).
Gold-, Silber und Rotlack auf roiro-Grund mit lockerem nashiji. Holzkästchen mit drei Schubladen, Feuer- und Aschebehälter mit Silberdeckel. Dekoriert in hiramakie mit drei Kranichen im Anflug auf einen knorrigen alten, in Blüte stehenden Pflaumenbaum auf der Schauseite. Seitlich wird der Dekor weitergezogen und mit Kröten, einem kräftigen Wasserfall, der direkt auf den Panzer der einen Kröte prallt und dem Fuji-Berg im Hintergrund erweitert. Eine Totalansicht des Fuji mit einem Wasserstrom in der weiten Landschaft und fünf Kranichen rundet den delikaten Dekor ab. Die Pfeife ist passend geschmückt in einer Kombination aus Lack und Silber mit Kranichdekor.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 375 (frais inclus)

Lot 429 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

A WOOVEN BAMBOO TABAKO-IRE AND KISERUZUTSU WITH A SILVER MOUNTED PIPE.

Japan, late Meiji period, height 8 cm (tabakoire), length 20.5 cm (kiseruzutsu). Signed: Shôkosai (Hayakawa Shôkosai).
Pfeifen- und Tabakbehälter sowie ojime sind aus geflochtenen Materialien (u.a. Bambus) gefertigt. Die Pfeife aus Schilfrohr, das Kopf- und Mundstück aus Silber mit einem feinen Blumenrelief versehen. Tabako-ire sign. Shôkosai (Hayakawa Shôkosai).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

Lot 433 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

A HANGING SCROLL OF AMIDA RAIGÔ.

Japan, Edo period, 58.5x25 cm. Ink and colours on paper. Wooden box.
Ink, colours and gold on silk. Depicting the descent of Amida Buddha with attendants. Mounted, minor damages.

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)

Lot 434 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

A PORTRAIT OF ZENDÔ DAISHI.

Japan, Muromachi period, 14th/15th c. 80x29.8 cm. Ink, colour and gold on paper.
Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Zendô (chinesisch: Shan Dao, 613-681) war einer der Patriarchen der Schule des Reinen Landes (japanisch: Jôdo). Er soll Hônen Shônin (1133-1212) im Traum so erschienen sein, wie er hier dargestellt ist, nämlich von der Taille abwärts golden, darüber in Schwarz. Beschnittene Papiermontierung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

Lot 435 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

A OCHER GLAZED SETO VASE WITH FOUR SMALL EAR SHAPED HANDLES.

Japan, late Kamakura period, height 29 cm. Added inscription on base. Rim chips. Wooden box.
Der beige-graue Scherben ist mit einer ockerfarbenen Glasur überzogen, die Brandflecken aufweist. Der schlanke, leicht bauchige Körper auf flachem Boden mündet in eine abgesetze, eingezogene Öffnung. Im Schulterbereich befinden sich vier kleine ohrförmige Henkel. Nachträgliche Tusche-Beschriftung auf der Basis. Beschädigungen an der Lippe. Holzschachtel.

Lot 436 - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

A PARTIALLY GLAZED SHIGARAKI VASE IN SQUARE SHAPE.

Japan, modern, height 27cm. Incised "Chûroku" signature, the Gô of Furutani Hiroshi (*1923). Kiri-box with signature and seal.
Grauer Scherben, die beige bis grünliche Glasur zieht sich teilweise bis zum Stand hinunter. Der quadratische Körper geht in einen langen eckigen Hals über, die Lippe ist unregelmässig geformt. Im Fuss signiert mit "Chûroku", dem Gô von Furutani Hiroshi (*1923). Dazugehöriger Beschrieb und eine Holzbox mit Signatur und Siegel.

Lot 438* - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

A LIVELY CERAMIC FIGURE OF A KOREAN LION-DOG (KOMAINU).

Japan, 19th c. Height 37.5 cm. One leg restored.
Rostbraune Keramik mit weissgrauer Glasur. Schlankes Tier mit gewelltem Rückenfell und eingerolltem Schwanz. Das Maul ist geöffnet, die kugeligen Augen treten unter den buschigen Brauen hervor. Mit der eingerollten Nackenmähne und den nach unten fallenden Ohren sieht er nicht wirklich gefährlich, aber doch sehr aufgeweckt aus. Ein Bein geklebt.

Lot 442* - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

A DEMON-MASK POTTERY TILE.

Korea, Unified Silla period, height 30 cm.
Gegabelter Keramik-Ziegel mit gemodelter Monstermaske, auf drei Seiten von einer Bordüre abgeschlossen.

Vendu pour CHF 1 300 (frais inclus)

Lot 448* - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

AN UNDERGLAZE BLUE PEAR-SHAPED VASE DECORATED WITH CHERRY BLOSSOMS AND A BUTTERFLY.

Korea, Joseon period, 19th c. Height 23.3 cm.
Tropfenförmige Vase auf breitem Fussring mit schmalem Hals und leicht abgesetzter Lippe. Der schlichte Dekor besteht aus einem Kirschblütenzweig und einem Schmetterling. Im unteren Drittel der Wandung weist die Glasur eine leichte Krakelierung auf.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 6 875 (frais inclus)

Lot 452* - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

A TWELVE SIDED LACQUER OFFERING VESSEL WITH FINE MOTHER-OF-PEARL INLAYS.

Thailand, Ratanakosin, 19th c. Diameter 37 cm. Inside lacquer restored.
Schwarzlack mit eingelegtem Perlmutter. Schale und Fuss sind auf der Aussenseite mit dichtem floralem Dekor aus Perlmutter in mehreren Registern geschmückt. Innen Rotlack. Rest.

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)

Lot 453* - A179AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi 08 décembre 2016, 14h00

A BLACK LACQUERED OFFERING BOWL WITH MOTHER-OF-PEARL INLAYS.

Thailand, Rattanakosin, 19th c. Diameter 23.5 cm.
Leicht bauchige Schale ohne Standring. Aussenfläche in Schwarzlack, geschmückt mit zwei Dekorbändern aus Perlmuttintarsien, innen vollständig rot lackiert.

CHF 1 300 / 1 500 | (€ 1 340 / 1 550)