Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



Art d'Asie : Himalaya, Chine

mardi 13 juin 2017, 10h00



Filtre

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset

A WELL MODELLED GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MANJUSHRI.

Nepal, Khasa Malla kingdom, 14th c. Height 23 cm. Consecration plate lost.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Aureole rückseitig mit Resten von roter Fassung. Der Bodhisattva der Weisheit sitzt auf einem doppelten Lotosthron mit prominenter Perlschnur an der Kante. Der geblümte Dhoti sammelt sich zwischen den Füssen zu einem gefältelten Zipfel, der leicht über den Sockelrand hinabfällt. Die sehr schön modellierte Gestalt schwingt das Schwert über dem Kopf und hält in der Linken das Buch Prajnaparamita. Eine Flammenaureole umschliesst die ganze Figur, deren Gesicht eine heitere Ruhe ausstrahlt. Sockelplatte verloren.
A WELL MODELLED GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MANJUSHRI.
A WELL MODELLED GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MANJUSHRI.

Vendu pour CHF 538 000

A BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI ON A LION THRONE.

Northeastern India, Pala, 8th/9th c. Height 16.5 cm. Silver and copper inlays.
Bronze mit Silber- und Kupfereinlagen. Der historische Buddha sitzt im Diamantsitz auf einem doppelten Lotospodest mit versetzt angeordneten Blättern. Dieses ruht auf einem quaderförmigen Thron, der in den Ecken von vier Löwen gestützt wird (simhasana). Ein Tuch fällt in doppelter Falte auf allen vier Seiten über den Rand. Das Mönchsgewand ist glatt anliegend wiedergegeben und bedeckt nur die linke Schulter. Die rechte Hand berührt die Erde in bhumisparsamudra, die linke ruht über dem Schoss. Dieser Gestus erinnert an den Sieg Shakyamunis über den Versucher Mara, als er kurz vor der Erleuchtung unter dem Bodhibaum sass (maravijaya). Rückseitige Sanskrit-Stifterinschrift in Siddhamatrika-Schrift: Hum Mahavira Svaha “Heil Dir oh grosser Held!”
A BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI ON A LION THRONE.
A BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI ON A LION THRONE.

Vendu pour CHF 1.17 Mio.

A MAGNIFICENT GILT COPPER ALLOY FIGURE OF A STANDING BODHISATTVA.

Tibet, 14th c. Height 27 cm. Stone inlays. Base plate lost.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der jugendliche Bodhisattva steht in leichter Tribhanga auf einem doppelten Lotospodest. Beide Hände halten Lotosstängel, welche aus dem Sockel herauswachsen und sich neben den Schultern in prächtiger Blüte entfalten. Die rechte Hand des Bodhisattvas zeigt dabei die vitarkamudra. Eine Kopfaureole umfasst das gekrönte Haupt, das zusätzlich mit vierblättrigen Ohrringen und flatternden Haarbändern verziert ist. Reiche Steineinlagen vervollständigen die prächtige Erscheinung. Sockelplatte verloren.
A MAGNIFICENT GILT COPPER ALLOY FIGURE OF A STANDING BODHISATTVA.
A MAGNIFICENT GILT COPPER ALLOY FIGURE OF A STANDING BODHISATTVA.

Vendu pour CHF 756 500

A FINE DRY LACQUER FIGURE OF A SEATED BUDDHA.

China, Ming dynasty, height 81 cm. Remains of gilding.
Trockenlack mit Resten von Vergoldung. Der Buddha sitzt in Vajrasana auf einer Plinthe, die Hände im Meditationsgestus über den Fusssohlen. Das Gewand bedeckt beide Schultern und ist über dem Bauch mit einer Kordel gegürtet.
A FINE DRY LACQUER FIGURE OF A SEATED BUDDHA.
A FINE DRY LACQUER FIGURE OF A SEATED BUDDHA.

Vendu pour CHF 288 500

A FINE PAIR OF IMPERIAL BRONZE CENSERS IN THE SHAPE OF DRAGON-TURTLES (BIXI), EACH STANDING IN A RECTANGULAR POND .

China, 18th/19th c. Length 42 cm. Covers lost. For more detailed information please refer to our special catalogue.
Bronze mit reicher grüner Patina. Die Tiere stehen auf einer Felsplatte in einem rechteckigen Becken, auf dessen Grund fein reliefierte Wellen zu sehen sind. Während der oben offene Panzer derjenige einer Schildkröte ist, gleicht das restliche Tier mit Schuppen, Mähne, Horn und Schwanz einem Drachen. Sie recken den Kopf nach oben und reissen ihr Maul auf. Der Rand des Beckens ist einer steinernen Balustrade nachempfunden. Deckel verloren.
A FINE PAIR OF IMPERIAL BRONZE CENSERS IN THE SHAPE OF DRAGON-TURTLES (BIXI), EACH STANDING IN A RECTANGULAR POND .
A FINE PAIR OF IMPERIAL BRONZE CENSERS IN THE SHAPE OF DRAGON-TURTLES (BIXI), EACH STANDING IN A RECTANGULAR POND .

Vendu pour CHF 486 250

A VERY IMPORTANT IMPERIAL BRONZE BELL "BOZHONG".

China, Qianlong, dated 1761, height 85 cm. Inscription by emperor Qianlong.
In 1761 eleven archaic bells were found by shepherds in Linjiang and then transferred to the court in Beijing. Emperor Qianlong was very pleased and had a twelfth bell made to complete the set. For more detailed information please refer to our special catalogue.
A VERY IMPORTANT IMPERIAL BRONZE BELL "BOZHONG".
A VERY IMPORTANT IMPERIAL BRONZE BELL "BOZHONG".

Vendu pour CHF 1.21 Mio.

A TURQUOISE GROUND CLOISONNÉ ENAMEL DISH DECORATED WITH LOTUS SCROLLS.

China, Ming dynasty, first half of 15th c. Diameter 26 cm.
Golden double vajra on the back. Slightly damaged.
A TURQUOISE GROUND CLOISONNÉ ENAMEL DISH DECORATED WITH LOTUS SCROLLS.
A TURQUOISE GROUND CLOISONNÉ ENAMEL DISH DECORATED WITH LOTUS SCROLLS.

Vendu pour CHF 144 500

A RELIEF CARVED CELADON COLOURED AND CREAMY RUSSET JADE PLAQUE DECORATED WITH EIGHT LUOHANS AND INSCRIPTIONS.

China, Qing dynasty, 14.5x21.5 cm. Mounted as a table screen in a wood stand.
Seladonfarbene Jadeplatte mit crèmig-rötlichem Einschlag, der in der Reliefierung geschickt eingesetzt wurde. Die acht Luohans sitzen in Felsennischen, zufrieden lächelnd, mit ihren charakteristischen verformten Schädeln, langen Augenbrauen und Attributen. Feine Inschriften komplettieren die Darstellung. Als Tischstellschirm in Holzstand mit Widmungstafel montiert.
A RELIEF CARVED CELADON COLOURED AND CREAMY RUSSET JADE PLAQUE DECORATED WITH EIGHT LUOHANS AND INSCRIPTIONS.
A RELIEF CARVED CELADON COLOURED AND CREAMY RUSSET JADE PLAQUE DECORATED WITH EIGHT LUOHANS AND INSCRIPTIONS.

Vendu pour CHF 515 000

AN IMPERIAL SIX-FOLD ZITAN-SCREEN WITH MIRRORS AND LACQUER PAINTING.

China, early 19th c. Height 204 cm, width 50 cm (1 panel). Minor damages.
Stellschirm mit sechs Paneelen mit ausgeschnittener Zarge auf rechteckigen, ummantelten Füssen. Die Paneele sind in vier Kassetten aufgeteilt, wobei auf der Frontseite ein Spiegel von zwei schmalen Feldern oben und unten begrenzt wird und das vierte einem grossflächigen Dekor Raum bietet. Der Dekor besteht aus stilisierten Shou-Symbolen aus gefärbtem Bein, die ins Holz eingelassen und von fein geschnitzten, archaisierenden Drachenreliefs eingerahmt werden. Die Frontseite besticht durch die klare Aufteilung, dem Kontrast von hellem Spiegel und dunklem Holz und den "Blickfängern" in Form der pistaziengrünen, runden Shou-Symbolen. Die Rückseite übernimmt die Kassettenaufteilung, die schwarzgrundigen Felder sind mit Lackmalerei in warmen Rottönen mit Gold geschmückt. Verschiedene Blumen und Blattranken bilden ein reizvolles Ensemble. Min. besch. H 210/B 41 cm
AN IMPERIAL SIX-FOLD ZITAN-SCREEN WITH MIRRORS AND LACQUER PAINTING.
AN IMPERIAL SIX-FOLD ZITAN-SCREEN WITH MIRRORS AND LACQUER PAINTING.

Vendu pour CHF 140 000