Filtre

Departement
Livres(213)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(24)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(4)
Helvetica(24)
Fine And Decorative Srts(11)
Literatur des 17.-19. Jhs.(29)
Modern Literature(49)
Technology and Nature(21)
Topographie und Reisen (Bücher)(19)
Varia (Bücher)(32)
Siècle
Keine Angabe(44)
Nicht näher zuzuordnen(1)
15 siècle(3)
16 siècle(24)
17 siècle(13)
18 siècle(33)
19 siècle(37)
20 siècle(53)
21 siècle(5)
Époque
Keine Angabe(44)
Antiquité(1)
Bibeln(5)
Inkunabeln(2)
Botanik(10)
Zoologie(1)
Faksimile(23)
Littérature Baroque(4)
Humanismus & Reformation(3)
Deutsche Literatur(14)
Französische Literatur(8)
Zeitalter der Entdeckungen(3)
Kulturgeschichte(51)
Wissenschaftsgeschichte(9)
Atlanten(5)
Romantisme(4)
Impressionnisme & Postimpressionnisme(3)
Art Nouveau(2)
Art Déco(1)
Expressionnisme / Fauves(4)
Constructivisme(1)
Dada(1)
Surréalisme(8)
Nouvelle Objectivité(1)
Bauhaus(1)
Art concret(2)
Pop Art(1)
Actionnisme viennois(1)
Pays/Region
Keine Angabe(44)
Baltikum(1)
Böhmen(1)
China(2)
Deutschland(57)
England / UK(7)
Frankreich(25)
Italien(5)
Niederlande(6)
Nordamerika / USA(2)
Österreich(3)
Russland(3)
Schweiz(57)
Technique
Sans catégorie(44)
Inclassable(1)
livre / livre-objet(159)
reliure(1)
plein format(8)

213 Treffer
ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Alpina. Eine Schrift der genauern Kenntniss der Alpen gewiedmet. Hg. von Carl Ulisses von Salis-Maschlins und Johann Rudolph Steinmüller. 4 Bände (alles Erschienene). Mit 1 (statt 2) gest. Faltkarte.

Winterthur, Steiner, 1806-1809. 8°. HLwd. um 1900 mit goldgepr. Rückentiteln (Kapitale teils etw. berieben).

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)

ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Gruner, Gottlieb Sigmund.

Die Eisgebirge des Schweizerlandes. 3 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz von A. Zingg nach J. L. Alberti, 18 gefalt. Kupfertafeln und 1 (statt 2) gefalt. Kupferkarten.

Bern, A. Wagner, Sohn, 1760. 8°. XLI S., 3 Bll., 237 S., [1] w. Bl., [2] Bll., IX S., [1] Bl., 224, XIV, 219 S., [1] Bl. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und linearer Rückenvergoldung (Vordergelenk mit Einriss am ob. Kapital, leicht berieben).

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)

ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Mechel, Christian von.

Itinéraire du St. Gothard, d'une partie du Vallais et des contrées de la Suisse, que l'on traverse ordinairement pour se rendre au Gothard. Mit gest. Titelvignette und 1 gest. Faltkarte.

Basel, Mechel, 1795. 8°. 142 S., [1] Bl. Original-Interimskartonage mit Rückenschild (Rückenbezug beschabt, Deckel leicht berieben).

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)

ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Jahrbuch Schweizer Alpenclub. Jgge. 2, 3, 5-9, 11 u. 12 in 9 Bänden. Mit zahlr. teils farb. Abb. im Text u. auf Tafeln.

Bern, 1865-1876. 8°. Meist stärker lädierte und teils restaurierte OBroschuren (1 Jg. ohne Umschlag, 1 OLwd.).

Vendu pour CHF 125 (frais inclus)

ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Desor, Edouard.

Die Besteigung des Jungfrauhorns durch Agassiz und seine Gefährten. Aus dem Französischen von C. Vogt. Mit 3 lithogr. Abb. auf Frontispiz u. 1 zweifarb. lithogr. Faltkarte.

Solothurn, Jent und Gassmann, 1842. 8°. 96 S. HLwd. d. Z. (Deckelbezüge berieben, Reste von Sign.-Märkchen am Rücken).

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)

APPENZELL -

APPENZELL -

Walser, Gabriel.

Neue Appenzeller-Chronick oder Beschreibung des Kantons Appenzell der Inneren und Ausseren Rhoden. Mit gest. Frontispiz und separater, gerahmter kolorierter Kupferkarte.

St. Gallen, Ruprecht Weniger für den Verfasser, 1740. 8°. Titel in rot und schwarz, [7] Bll., 752, 112 S. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. mit zwei intakten Messingschliessen (etwas fleckig).

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)

ARCHÄOLGIE -

ARCHÄOLGIE -

Bonstetten, Gustav von.

ATLANTEN -

ATLANTEN -

(Walser, Gabriel).

[Atlas novus Reipublicae Helveticae XX. mappis compositus]. Mit 19 (von 20) doppelblattgrossen, altkolorierten Karten.

[Nürnberg, Homanns Erben, 1769]. Folio. Neuerer Pappband (berieben und bestossen, Fehlstelle an den Kapitalen, Deckel feuchtfleckig).

Ebel, Johann Gottfried.

Ebel, Johann Gottfried.

Schilderung der Gebirgsvölker der Schweitz. 2 Bde. Mit 2 Frontispices von Lips, 1 kolor. Trachtentafel u. 9 (statt 10) teils gefalt. Kupfertafeln.

Leipzig, Wolf, 1798-1802. 8°. [5] Bll., 478 S.; XII, 398 S. (inkl. Bandtitel). Schlichte Pp. d. Z (stärker berieben und beschabt).

Fuesslin, Johann Caspar.

Fuesslin, Johann Caspar.

Geschichte der besten Künstler in der Schweitz. 4 Teile und Anhang in 5 Bänden. Mit 5 gest. Titelvignetten u. 146 Kupfertafeln.

Zürich, Orell, Gessner und Comp., 1769-79. 8°. Kalbslederbände d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten u. Eckfleurons. Der Nachtragsband in stilistisch angepasstem marmor. Pp. um 1900.

[Füssly, Friedrich Salomon (Hg.)].

"Voyage pittoresque par la Suisse" (Deckeltitel). Album mit 50 kolorierten Aquatinta-Tafeln von R. Bodmer, Sperli und Weber nach W. Burri, S. Corrodi, Oppermann, F. Schmied u. a.

Zürich, um 1830. Quer-4° (23,5 x 32,2 cm). Lädiertes HMaroquin d. Z. mit floraler Goldprägung und Deckeltitel, Goldschnitt (Rücken und VDeckel lose, Ecken und Kanten etwas berieben und bestossen), moderne Leinen-Kassette mit goldgepr. Rückentitel.

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)

GENEALOGIE -

GENEALOGIE -

Ammann, Aug. F.

Geschichte der Familie Ammann von Zürich. 2 Bände. Mit 215 Abb., Tafeln und Faksimiles.

Zürich, Amberger, 1904-13. Gr.-4°. XIV S., [1] w. Bl., 415; X, 287 S. Original-Lwd. mit reicher Goldprägung und Kopfgoldschnitt (etwas bestossen).

GRAUBÜNDEN - Meyer, J. J. -

GRAUBÜNDEN - Meyer, J. J. -

Ebel, Johann Gottfried.

Die Bergstrassen durch den Canton Graubünden nach dem Langen- und Comer-See. Mit gest. Titel mit Aquatinta-Vignette, 1 gest, Faltkarte u. 36 Aquatinta-Ansichten von Fr. Hegi, R. Bodmer, Ch. Meichelt u. a. nach J. J. Meyer.

Zürich, J. J. Meyer, [um 1835]. Quer-4°. [1] Bl., 166 S. Pappband d. Z. (obere Hälfte des Rückenbezuges fehlt, berieben und etwas bestossen).

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)

Kälin, [Joseph Meinrad] u. [Karl Franz] Lusser.

Zwölf Ansichten der neuen St. Gotthards-Strasse. 12 Aquatinta-Ansichten von Kälin und eine grenzkolorierte lithogr. Karte von A. Hartmann.

Zürich, Heinrich Füessli und Comp., 1830. Quer-4°. [2] Bll., 72 S. Original-Broschur.

Vendu pour CHF 1 063 (frais inclus)

LINTHKORREKTION -

LINTHKORREKTION -

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

[Lory, Gabriel fils].

[Lory, Gabriel fils].

Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Seconde Édition. Mit 35 altkolor. Aquatinta-Ansichten auf Tafeln.

Basel, Birmann & Huber, 1819. Folio. [3] Bll., 4, 7 S. Schöner, etwas späterer Halblederband mit Kopfgoldschnitt.

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)

Lory, Gabriel Ludwig (Père) -

Lory, Gabriel Ludwig (Père) -

Schoberl, Frederic.

Picturesque tour from Geneva to Milan, by way of the Simplon. Mit gest. Karte und 36 kolor. Aquatinta-Ansichten nach G. Lory (fils & père).

London, R. Ackermann, 1820. 4°. [4] Bll., 136 S., [1] Bl. Lädierter Halblederband d. Z. (Gelenke geplatzt, Deckel beinahe gelöst).

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)

PANORAMEN -

PANORAMEN -

Sammlung von 25 Schweizer Panoramen. Zumeist in Lithographie bzw. Farblithographie.

Ca. 1840-1920. Verschiedene Formate.

PANORAMEN -

PANORAMEN -

Dill, Johann Rudolf.

Panorama des Alpes, pris sur le Gornergrat près Zermatt au Canton du Valais. Lithographisches, zweifarbiges Panorama. Aus 4 Teilen zusammengesetzt und in 19 Segmente gefaltet.

Bern, C. Ochsner für J. R. Dill u. Librairie Dalp, [1857]. 23,5 x 217,2cm. In Original-Halbleineneinband mit lithogr. Deckeltitel (etwas fleckig und berieben, Schliessbänder beschnitten).

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)

PANORAMEN -

PANORAMEN -

Keller, Heinrich.

RHEIN -

RHEIN -

Schreiber, Alois.

Ouvrage représentant en 70 à 80 feuilles les vues les plus pittoresques des Bords du Rhin depuis ses sources jusqu'à son embouchure dans la mer. Gestochenes Titelblatt mit Vignette und 20 (von 82) gouachierten Aquatinta-Tafeln von Johann Ludwig Bleuler sowie 20 kleineren Umrisskupfern der Veduten auf 5 Tafeln.

Schaffhausen, Bleuler, [um 1826-1830]. Quer-Folio. Titel, 8 S., Tafeln. Grüner Lederband d. Z. mit reicher Goldprägung und dreiseitigem Goldschnitt (vorderes Innengelenk gebrochen, Block vom Einband gelöst, Kapitale bestossen).

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

TOTENTANZ -

TOTENTANZ -

Meglinger, C.

Der Todtentanz. Gemälde auf der Mühlenbrücke in Luzern/ La Danse des Morts sur le pont des moulins à Lucerne. Mit gest. Titel u. 57 lithogr. Tafeln.

Luzern, Gebr. Eglin, 1867. Quer-4°. IX S., Tafel, [1] Bl. Tafelverzeichnis. OHLwd. mit lithogr. Decklillustration (Kanten berieben, Ecken minim bestossen, leicht fleckig).

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)

VIERWALDSTÄTTER SEE -

VIERWALDSTÄTTER SEE -

Le Lac des IV Cantons et ses rives classique. Souvenir de la navigation à vapeur. Mit 1 lithogr. Faltkarte, 1 lithogr. Faltpanorama u. 36 lithogr. Tafeln.

Luzern, Gebr. Eglin, 1837. Kl.-8°. 76 S., [1] Bl. Illustr. Original-Pappband.

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Konvolut Zürich-Literatur. 6 Werke in 7 Bänden.

1742-1844.

RECHT -

RECHT -

Beyer, Georg.

Volckmannus emendatus, Das ist: Vollständige und verbesserte Notariat-Kunst, Oder nützliches und nöthiges Hand-Buch Vor Advocaten und Notarien. 3 Teile in 1 Band. Mit gest. Titel.

Leipzig, Grossens Erben, 1721. Folio. [7] Bll., 492 S., [1] Bl., 386 S., [1] Bl., 190 S., [10] Bll. Pergamentband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas fleckig).