Departement
Art Impressionniste & Art Moderne(61)
Genre / Motif
Keine Angabe(2)
abstrait(4)
Nature morte(10)
Portrait(5)
Personnages(5)
Intérieur(1)
Paysage(24)
Nus(7)
Scène de rue(3)
Époque
Keine Angabe(9)
Impressionnisme & Postimpressionnisme(15)
Expressionnisme(31)
Cubisme(2)
Art Naif(3)
Nouvelle Objectivité(1)
Style
Keine Angabe(36)
Sans catégorie(1)
Nabis(2)
Neoimpressionismus(5)
Impressionismus(3)
Fauves(4)
Brücke(1)
École de Paris(9)
Technique
Keine Angabe(1)
Peinture(34)
Sculpture(5)
Oeuvre sur papier(21)

61 Treffer
MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Allee mit Frauenfigur und Kind. 1896.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: M. Liebermann.

37 x 27 cm.

Vendu pour CHF 90 500 (frais inclus)

HENRI MANGUIN

HENRI MANGUIN

(Paris 1874 - 1949 St.Tropez)

Pommes et Théière. Circa 1890-1900.

Oil on canvas.

Signed lower left: manguin.

27 x 35 cm.

Vendu pour CHF 35 300 (frais inclus)

AUGUSTE HERBIN

AUGUSTE HERBIN

(Quiévy 1882 - 1960 Paris)

Paysage. Um 1905.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: Herbin.

25 x 33 cm.

Vendu pour CHF 60 500 (frais inclus)

HENRI EDMOND CROSS

HENRI EDMOND CROSS

(Douai 1856 - 1910 Saint-Clair)

Landschaft.

Aquarell und Bleistift auf Papier.

Unten links signiert: Henri Edmond Cross.

17,8 x 30,5 cm.

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)

PAUL SIGNAC

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)

Le Pont de Sèvres. 1910.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: P. Signac 1910.

26,3 x 33,5 cm.

Vendu pour CHF 24 500 (frais inclus)

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde)

Au Spectacle. Um 1895.

Tusche und Bleistift auf Papier.

21 x 25 cm.

Vendu pour CHF 13 700 (frais inclus)

ARMAND GUILLAUMIN

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841 - 1927 Orly)

La lecture. Circa 1890-1900.

Gouache on canvas.

Signed lower left: Guillaumin.

60 x 73 cm.

Vendu pour CHF 38 900 (frais inclus)

PAUL SIGNAC

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)

Strand von St. Tropez. Um 1892.

Aquarell über Tusche auf Papier, auf Karton.

18 x 24,5 cm.

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Paysage - Les Arbres. Um 1915.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: R.

19 x 21,3 cm.

Vendu pour CHF 132 500 (frais inclus)

GEN PAUL

GEN PAUL

(1895 Paris 1975)

La Guinguette à Montmartre. 1923.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Gen Paul 23, sowie verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert.

61 x 73 cm.

Vendu pour CHF 36 500 (frais inclus)

RAOUL DUFY

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)

Bouquet d'anémones. Um 1937.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Raoul Dufy.

65 x 50cm.

KEES VAN DONGEN

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven/Rotterdam 1877 - 1968 Monte Carlo)

Danseuse. Vers 1906-10.

Huile sur papier sur carton.

Signé en bas à droite : Van Dongen.

64 x 49,2 cm.

Vendu pour CHF 144 500 (frais inclus)

RAOUL DUFY

RAOUL DUFY

Bateaux et Baigneuse. Um 1924/25.

Gouache auf Papier.

50 x 34 cm.

Vendu pour CHF 55 700 (frais inclus)

CHARLES LAPICQUE

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898 - 1988 Orsay)

Les Mouettes. 1959.

Öl auf Leinwand.

Unten links datiert und signiert: 59 Lapicque, sowie verso signiert, betitelt und datiert.

146 x 89 cm.

KEES VAN DONGEN

KEES VAN DONGEN

Péniche à Delfshaven. 1907.

Huile sur toile.

Signée au verso de la toile: Kees van Dongen.

40 x 48 cm.

Vendu pour CHF 120 500 (frais inclus)

EMIL NOLDE

EMIL NOLDE

(Nolde/Nordschleswig 1867 - 1956 Seebüll/Holstein)

Gretchen und Geist. 1911.

Aquarell auf holzhaltigem Büttenpapier.

Unten rechts signiert: Nolde.

29,9 x 22,7 cm.

Vendu pour CHF 29 300 (frais inclus)

AUGUSTE RODIN

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840 - 1917 Meudon)

Femme drapée assise de face.

Bleistift auf Papier.

32 x 24,5 cm.

GEORG KOLBE

GEORG KOLBE

(Waldheim 1877 - 1947 Berlin)

Genius. 1946.

Bronze, braune Patina.

Unten links an der Seite des Steins monogrammiert: GK, sowie mit dem Giesserstempel NOACK BERLIN.

58,5 x 22 x 16 cm.

Vendu pour CHF 58 100 (frais inclus)

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880 - 1939 Davos)

Obstschale II. Um 1910.

Holz, rot bemalt.

Unten am Fuss monogrammiert: ELK.

17 x 38 x 24 cm.

Vendu pour CHF 186 500 (frais inclus)

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos)

Sitzender Arbeiter. Um 1920.

Fettkreide auf Papier.

Rückseitig von Lise Gujer bezeichnet: aus einem Skizzenbuch von E.L. Kirchner Lise Gujer für das Haus in Sapün 1965.

24,9 x 27 cm.

Vendu pour CHF 3 375 (frais inclus)

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Kinderkopf. Um 1935-37.

Kreide auf leicht quadriertem Papier.

28,8 x 21 cm

Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)

GEORG KOLBE

GEORG KOLBE

(Waldheim 1877 - 1947 Berlin)

Die Kathedrale. 1921.

Bronze, dunkelbraune Patina.

Rückseitig am rechten Bein monogrammiert: GK.

Höhe: 57,5 cm.

GEN PAUL

GEN PAUL

(1895 Paris 1975)

Le bureau de Tabac.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Gen Paul, sowie verso auf der Leinwand betitelt und signiert.

73 x 92 cm.

MAURICE DE VLAMINCK

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Vase de fleurs. 1917-18.

Öl auf Leinwand.

Unten links sowie vertikal unten rechts signiert: Vlaminck.

73 x 60 cm.

KEES VAN DONGEN

KEES VAN DONGEN

Rouge et Jaune (L’Égyptienne). 1910-11.

Huile sur toile.

Signée en bas à droite : van Dongen, inscrite et signée au verso de la toile.

100 x 73 cm.

Vendu pour CHF 1 745 500 (frais inclus)