Filter

X
Departement
Livres(249)
X
Genre / Motif
Livres Anciens(19)
Helvética(20)
Histoire et Histoire de la culture(33)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(7)
Littérature du xviie Au xixe Siècle(35)
Littérature Moderne(26)
Technologie Et Nature(27)
Topographie et voyages(36)
Divers(46)
X
Époque
Keine Angabe(249)
X
Style
Keine Angabe(249)
X
Technique
Keine Angabe(249)

Suche


249 Treffer
ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Hugi, Franz Joseph.

Naturhistorische Alpenreise. Vorgelesen der Naturforschenden Gesellschaft in Solothurn. Mit gest. Frontispiz, Titelvign., 2 gest. Karten, 16 gefalt. Tafeln und 9 gefalt. Tabellen.

Solothurn, Amiet-Lutiger u. Leipzig, Fr. Fleischer, 1830. 8°. XVI S., [1] Bl., 378 S. HLeder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern (leicht berieben).

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Beattie, William.

Beattie, William.

Beattie, William. Switzerland…illustrated, in a series of views taken…for this work by W. H. Bartlett. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln mit Vignetten, 1 gest., mehrf. gefalt. Karte u. 106 Stahlstichtafeln.

London, G. Virtue, 1834-1836. Gr.-8°. IV, 188 S. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Kanten und Ecken leicht berieben und bestossen).

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

BERN -

BERN -

Lory, Gabriel, fils.

Voyage pittoresque de l'Oberland bernois. Mit 30 ganzs. handkolor. Aquatinta-Radierungen gest. von J. Hürlimann nach G. Lory.

Paris, Ostervald, u.a., o. J. (1822). Gest., mont. Titel, 4 S., [30] Bll., Tafeln. Roter HMaroquinband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (leicht berieben und bestossend, etwas fleckig und gebräunt).

Vendu pour CHF 5 375 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Etterlin, Petermann.

Etterlin, Petermann.

Kronica von der loblichen Eydtgnoschaft Jr harkomen vnd sust seltzam strittenn vnd geschichten... Durch... Rudolffen Husenegk... Corrigyert. Mit Holzschnitt-Titel, 29 (2 ganzs.) Textholzschnitten vom Meister DS u.a., einer Druckermarke am Schluss u. zahlr. schwarzgrundigen Initialen.

Basel, Michael Furtter, 24.XII.1507. 4°. [8], CXXIIII Bll. Maroquin-Einband des 19. Jhs. mit Rückentitel u. reicher Rückenvergoldung, Deckelfileten u. Eckfleurons (Gelenke am ob. Kapital mit kl. Einrissen, leichte Bereibungen, HDeckel mit 2 Kratzspuren). Marmorierte Vorsatzpapiere, dreiseitiger Goldschnitt.

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

FAKSIMILE -

FAKSIMILE -

Das Graduale von St. Katharinental. Faksimile-Druck der Handschrift LM 26117 alternierend im Schweizerischen Landesmuseum in Zürich und Museum des Kantons Thurgau in Frauenfeld. Entstanden um 1312. Faksimile und Kommentarband in 2 Bänden.

Luzern, Faksimile Verlag, 1980. 49,5 x 39,5 cm. Leder mit 2 Messing-Schliessen (etwas gebräunt, schwach kratzspurig und berieben) und 10 Messing-Buckel-Beschlägen und Halbleder mit goldgepr. Rückentitel (Rücken aufgehellt).

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Füssli, Heinrich -

Füssli, Heinrich -

Füssli, Johann Heinrich.

Vues remarquables de la Suisse, dessinées d'aprés nature, par Henri Fuesli, et accompagneés d'une description historique, par M. le Senateur Fuesli. Mit 24 handkolor. Aquatinta-Radierungen von und nach H. Füssli, L. Hess, F. Reinermann A. Bentz, H. Troll, u.a.

Zürich, H.& J. H. Füssli, o. J. (um 1802). Quer.-4° (23 x 31,5 cm). [1] Bl., 262 S., Tafeln. Grüner Maroquinband d. Z. mit reicher floraler Rückenvergoldung, Steh-, Innen- und Aussenkantenvergoldung, Goldschnitt (Kanten berieben, Ecken leicht bestossen).

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

GRAUBÜNDEN - St. Moritz -

GRAUBÜNDEN - St. Moritz -

Huber, C.

Album von St. Moritz in Oberengadin Ct. Graubünden. Gest. Titel mit Vignette, 12 Aquatinta-Tafeln und 1 gest. Karte.

Zürich, H. Füessli & Comp., o. J. (um 1860). Qu.-Fol. (Blattgrösse 31 x 39,5 cm). Lose Blätter.

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Fünf Werke über die Schweiz.

1665-1865.

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

LUZERN -

LUZERN -

Schwegler, Jakob.

"Gemälde der Kapellbrücke" (Umschlagstitel). Mit 7 Titelvign. (auf OU) und 75 lithogr. Tafeln von Gebr. Eglin nach J. Schwegler.

Luzern, o. J. (1828). Qu.-4° (26,5 x 36 cm). [1] Bl.; Tafeln. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und eingebunden Original-Broschuren (leicht berieben und bestossen, etwas kratzspurig).

Vendu pour CHF 563 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Scheuchzer, Johann Jakob.

Scheuchzer, Johann Jakob.

Ouresiphoites Helveticus, sive Itinera per Helvetiae Alpinas Regiones facta annis [1702-1711] Plurimis tabulis aeneis illustrata. 4 Teile in 2 Bänden. Mit gest. Titel, 4 wiederholt. gest. Titelvignetten, 4 gest. Portraits, 3 (1 gefalt.) gest. Widmungstafeln, 1 gefalt. Kupferstichkarte und 124 meist gefalt. Kupfertafeln, davon 2 mit beweglich montierten Teilen. Zweite Ausgabe.

Leiden, Van der Aa, 1723. 4°. [8] Bll., 167 S., [2] Bll., S. 169-342 (S. 343-350 in der Pagination übersprungen); [1] Bl., S. 351-428, [1] Bl.; S. 429-520; [1] Bl., S. 521-635, [26] Bll. (Register). Etwas spät. Kalbslederbände mit Rückenschildern u. reicher Rückenvergoldung (Gelenke angeplatzt, Kapitale etw. bestossen).

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

SCHWYZ -

SCHWYZ -

Panorama du Mont Righi. Farbig gedrucktes und koloriertes Aquatinta-Leporello.

Zürich, R. Dikenmann, [um 1850]. 18 x 72,5 cm. OPappband (bestossen, Rücken fehlt).

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Souvenirs de la Suisse

Souvenirs de la Suisse

Souvenirs de la Suisse. Mit 60 altkolorierten Aquatinta-Tafeln.

Zürich, Heinrich Füssli u. Comp., ca. 1850. Quer-8° (13,5 x 17 cm). [1] Bl. (Titel), Tafeln. Lwd. d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (leicht fleckig).

Vendu pour CHF 4 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Stettler, Michael.

Stettler, Michael.

Annales Oder Gründliche Beschreibung der fürnembsten geschichten unnd Thaten, welche sich in gantzer Helvetia, den jüngsten Jahren nach, von ihrem anfang her gerechnet [...] verlauffen. 2 Teile in 1 Bd. Mit gest. Titel.

Bern, Stuber, 1626-1627 [Kupfertitel 1631]. Folio. Kupfertitel, [12] Bll., 672 S., [9] Bll. (Register), [1] Bl., [4] Bll., 580 (recte 582) S., [1] Bl., S. 581-596 S., [8] Bll. Halblederband des 19. Jhs. mit hs. Rückenschild (etw. berieben).

Vendu pour CHF 225 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung. 13 Teile in 1 Band. Mit 5 doppelblattgrossen u. 8 blattgrossen Holzschnittkarten sowie ca. 4000 Text- u. Wappenholzschnitten.

Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5] Bll., 467 Bll., [10] Bll. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit zwei restaurierten Messingschliessen und hs. Rückentitel (fleckig und gering wurmspurig).

Vendu pour CHF 4 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

TRACHTEN UND KOSTÜME -

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, Franz Niklaus.

"Schweizertrachten in der zweiten Hälte des 18.ten Jahrhunderts Von König nach den Originalgemälden von Reinhard" ["Grosser Trachtenkönig]. Mit 24 altkol. Trachtendarstellungen der Kantone in Vernis-mou-Technik.

Ohne Jahr [1804]. Gr.-4°. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Ecken und Kanten etwas berieben u. bestossen).

Vendu pour CHF 10 625 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

VELTLIN -

VELTLIN -

Traverso, Giorgio.

Li Statuti di Valtellina Riformati nella Città di Coire nell'anno del Signore 1548 nel Mese di Genaro per li Mag. Signori Commissarii... Et doppo approbati et confirmati per Signori delle trè Leghe ... Mit Holzschnitt-Druckermarke am Titel.

Poschiavo, B. Massella, 1668. 4°. 243 S. Halblederband d. 18. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild (leicht berieben).

Vendu pour CHF 1 063 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

VERKEHR - Eisenbahn -

VERKEHR - Eisenbahn -

Sammelband mit 9 Berichten u. Beiträgen zum Eisenbahnbau in der Schweiz.

1850-1853. 8°. Pp. d. Z. (etw. berieben, Gelenke beschabt).

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ZEITSCHRIFTEN -

ZEITSCHRIFTEN -

Der Wanderer in der Schweiz. Jgge. 1 und 2 (von 8) bzw. jeweils Hefte Nrn. 1-52 in 2 Bänden. Mit 2 gest. Titeln, 132 Aquatinta-Tafeln, 5 S. gest. Noten.

Basel, Maehly & Schabelitz, 1835-36. 8°. 212 S., [1] Bl.; 208 S., [1] Bl. Etwas spätere HLeder-Bde. mit 2 goldgepr. Rückensch. (Kanten berieben, schwach bestossen).

Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans Heinrich.

Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Stadt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung... Zum drittenmahl heraus gegeben. Mit gest. Titel, 39 Kupferstichen u. 1 gest. Wappentafel.

Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. 8°. [3] Bll., 713 S. HPgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (fleckig, gebräunt, etwas beschabt und bestossen, Gelenke leicht angeplatzt).

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Walch, Sebastian.

Portraits aller Herren Burger-Meistern, der Vortrefflichen Republique, Stadt und Vor-Orths Zürich, Von dem 1336ten biss auf das 1742te Jahr. Mit allegorischem Frontispiz von G. Eichler, gest. Titel- und Kopfvignette, gest. Initiale und 60 Tafeln in Schabkunst-Manier von S. Walch nach J. C. Füssli.

Kempten, 1756. Folio. 24 S., Tafeln. Halbleder des 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel (berieben, Ecken bestossen, leicht beschabt und fleckig).

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ANTIKE -

ANTIKE -

Lipsius, Justus.

Sammelband mit drei Werken zur Militärgeschichte der römischen Antike. Mit 3 (2 gest., 1 in Holzschnitt) Druckermarken auf dem Titel und 1 Holzschnitt-Druckermarke am Ende.

Antwerpen, Officina Plantiniana apud Joannem Moretum, 1602-1605. 4°. Lädierter Lederband d. Z. mit spät. hs. Rückenschild (bestossen, Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke geplatzt, Schliessbänder entfernt, fleckig).

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ANTIKE -

ANTIKE -

Mannert, Konrad.

Geographie der Griechen und Römer aus ihren Schriften dargestellt. Teile 1-6 (von 10) in 8 Bänden. Mischauflage. Auflage. Mit 6 gest. (wiederholt.) Titelvignetten u. 13 (2 teilkolor.) gest. Faltkarten.

Nürnberg, Grattenauer, 1792-1804. 8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und Rückenvergoldung (diese etwas oxydiert, leichte Bereibungen, teils etw. fleckig, 1 Deckel sporfleckig).

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Arndt, Ernst Moritz.

Arndt, Ernst Moritz.

Germanien und Europa.

Altona, Hammerich, 1803. Kl.-8°. [1] Bl., 434 S., [2] Bll. HLdr. d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung.

Vendu pour CHF 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Baumgarten, Siegmund Jacob.

Baumgarten, Siegmund Jacob.

Samlung von merkwürdigen Lebensbeschreibungen grössten Teils aus der britannischen Biographie übersetzet... Bd. I-VII (von 10). Mit 7 gest. Portraits und 7 wdh. gest. Titelvignetten.

Halle, J. J. Gebauer, 1754-1762. 8°. Pergamentbände d. Z. mit ausgebleichter Rückenbeschreibung in Tinte (leicht fleckig, einzelne Bde. stärker, und leicht berieben).

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

DIEBE, RÄUBER, MÖRDER -

DIEBE, RÄUBER, MÖRDER -

Pfeiffer, F[ranz] G[eorg].

Stammtafeln mehrerer Gauner-Familien in der Provinz Niederhessen. Nebst einem Rundschreiben an die kurfürstlichen Kreisräthe und die Fürstlich Rotenburgischen Beamten. Mit 25 genealogischen Tafeln.

Kassel, 1828. Quer-Gr.-4°. [V] S. Pappband d. Z. (etwas berieben, Rückenbezug abgerissen).

Vendu pour CHF 563 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.