Filtre

Departement
Livres(191)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(32)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(6)
Helvetica(21)
Literatur des 17.-19. Jhs.(18)
Modern Literature(34)
Technology and Nature(43)
Topographie und Reisen (Bücher)(13)
Varia (Bücher)(24)
Siècle
Keine Angabe(13)
15 siècle(5)
16 siècle(31)
17 siècle(26)
18 siècle(46)
19 siècle(27)
20 siècle(31)
21 siècle(12)
Époque
Keine Angabe(13)
Antiquité(1)
Baroque(1)
Bibeln(7)
Inkunabeln(5)
Botanik(18)
Zoologie(11)
Faksimile(17)
Littérature Baroque(6)
Humanismus & Reformation(9)
Deutsche Literatur(7)
Französische Literatur(7)
Zeitalter der Entdeckungen(3)
Kulturgeschichte(43)
Wissenschaftsgeschichte(20)
Atlanten(2)
Impressionnisme & Postimpressionnisme(1)
Art Nouveau(3)
Art Déco(4)
Expressionnisme / Fauves(2)
Cubisme(2)
Surréalisme(4)
Bauhaus(2)
Art concret(1)
Fantastique / Réalisme magique(1)
Pop Art(1)
Pays/Region
Keine Angabe(13)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(1)
China(1)
Deutschland(61)
England / UK(11)
Frankreich(22)
Italien(8)
Niederlande(12)
Österreich(6)
Osteuropa(1)
Schweiz(53)
Ungarn(1)
Technique
Sans catégorie(13)
livre / livre-objet(172)
reliure(2)
plein format(4)

191 Treffer
RECHT - Bayern -

RECHT - Bayern -

Landrecht, Policey: Gerichts- Malefitz- und andere Ordnungen. Der Fürstenthumben Obern und Nidern Bayrn. 9 Teile in 1 Band. Mit gest. Titel, 8 grossen wiederholten Wappen-Holzschnitten auf den Zwischentiteln und 6 ganzseitigen Textholzschnitten.

München, N. Henricus, 1616. Folio. [10] Bll., 62 S., [3] Bll., S. 63-94, [8] Bll., S. 95-200, [18] Bll., S. 201-406, [6] Bll., S. 407-443, [22] Bll., S. 444-728, [4] Bll., S. 729-774, [2] Bll., S. 775-793, [4] Bll., S. 794-827, [6] Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. (etw. fleckig, Schliessen entfernt).

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)

WIRTSCHAFT -

WIRTSCHAFT -

Het groote Tafereel der Dwaasheid, Vertoonende de opkomst, voortgang en odergang der Actie, Bubbel en Windnegotie, In Vrankryk, Engeland, en de Nederlanden. Mit doppelblattgr. gest. Frontispiz u. 74 (42 doppelblattgr., 20 gefalt.) Kupfertafeln.

Amsterdam, 1720. Folio. Titel, 25, 52, 26 S., Tafeln, S. 29-31, 2, 10, 8 S. Restaurierter Lederband d. Z. mit Rückentitel u. Rückenvergoldung (etw. oxydiert, der alte Rückenbezug fragmentarisch).

Vendu pour CHF 2 750 (frais inclus)

BAROCK-LITERATUR -

BAROCK-LITERATUR -

Meyer, Conrad.

Venite benedicti patri mei [Werke der Barmherzigkeit]. Folge von 7 Original-Radierungen (inkl. Titelblatt).

[Zürich, ca. 1671]. 16 x 18,5 cm. Moderner Leinenband mit Deckelschild.

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)

BAROCK-LITERATUR -

BAROCK-LITERATUR -

Zincgref, Julius Wilhelm.

Teutscher Nation klug-außgesprochene Weißheit, Das ist: deren auß Teutschen Landen erwehlten und erbohrnen Päpste, Bischoffe, Keyser, Könige … Lehrreiche Sprüche … von Griechen Apophthegmata genandt. Teile 1-3 (von 5) in 1 Band. Mit 1 gest. Titel.

Amsterdam, Elzevier, 1653. 12°. [11] Bll., 322 S., [19] Bll. (Register), 96, 449 S., [15] Bll. (Register). Pergamentband d. Z. mit späterem hs. Rückentitel (Gelenke eingerissen, Schliessbänder entfernt).

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

(Offelen, Henri) - Pallavicini, (Ferrante) -

Devises & emblemes d'Amour, Ancienes & modernes moraliséez en vers françois & Expliquées en sept Langues. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz, 50 und 24 gest. Tafeln, jede mit rückseitigem Text.

Amsterdam, Daniel de la Feuille, (1691)-1696. 8°. [2] Bll. Pappband d. Z. mit hs. Rückentitel (Kanten und Rücken berieben).

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)

Picinelli, Filippo.

Mundus symbolicus, in emblematum universitate formatus, explicatus, et tam sacris .. in latinum traductus a A. Erath. 2 Teile in 1 Bd. Mit gest. Titelkupfer, gest. Titelvignette u. 34 grossen emblemat. Textkupfern.

Köln, H. Demen, 1687. Folio. [25] Bll., 738 [recte: 740] S., [4] Bll., 276 [recte: 268] S., [103] Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln (etw. fleckig, Deckel etw. aufgebogen, eine von 2 Schliessen entfernt).

Vendu pour CHF 563 (frais inclus)

BAROCK-LITERATUR - Fruchtbringende Gesellschaft -

[Ludwig I., Fürst von Anhalt-Köthen].

Der Fruchtbringenden Gesellschaft Nahmen, Vorhaben, Gemählde und Wörter: Nach jedes Einnahme ordentlich in Kupfer gestochen, und in achtzeilige Reimgesetze verfasset. Das Erste [-Vierdte] Hundert. Mit 4 Kupfertiteln (wiederholt) und 4 Drucktiteln sowie zus. 400 emblematischen Kupfertafeln.

Frankfurt a. M., Matthäus Merian, 1646. Kl.-4°. [4] Bll. (inkl. Kupfertitel). [*4, A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Zzzz4 , Aaaa-Zzzz4, Aaaaa-Jiii4, Kkkk2]. Pergamentband d. Z. (leicht fleckig).

Vendu pour CHF 18 500 (frais inclus)

[Neumark, Georg].

Der Neu-Sprossende Teutsche Palmbaum. Oder Ausführlicher Bericht, von der Hochlöblichen Fruchtbringenden Gesellschaft Anfang, Absehn, Satzungen, Eigenschaft, und deroselben Fortpflantzung ... samt einem vollkommenen Verzeichnüss aller dieses Palmen-Ordens Mitglieder, derer Nahmen, Gewächsen und Worten. Mit Kupfertitel, Portrait-Frontispiz und 31 Kupfertafeln.

Weimar und Nürnberg, Joachim Heinrich Schmid für Johann Hoffmann, (1669). 8°. [22] Bll., 480 (recte: 478) S., [39] Bll. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückenschild (etwas fleckig).

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)

Dorat, [Claude Joseph].

Dorat, [Claude Joseph].

Fables nouvelles. 2 Bde. Mit 2 gest. illustr. Titeln, gest. Titelvignette, 2 wiederholten Kupfertafeln und jeweils 99 gest. Kopf- und Schlussvignetten von N. de Launay, E. de Ghendt, D. Néc, Y. le Gouaz, L. J. Masquelier, P. Duflos, Godefroy, Ponce u. a. nach C. P. Marillier.

Den Haag u. Paris, Delalain, 1773. Gr.-8°. XII (recte XXII) S., 1 Bl., 176 S.; S. (177)-309, [1] Bl. Lieferungsbroschuren d. Z. in moderner Halbleder-Chemise und Schuber.

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Scott, Walter.

Rokeby; A Poem in six Cantos.

Edinburgh, John Ballantyne u.a., 1813. 4° (28,5 x 22,5 cm). [1] w. Bl., [5] Bll., 330, CXVI S., [1] w. Bl. Roter Maroquineinband auf 5 Bünden mit gestaffelten Deckelfileten, Steh- und Innenkantenfileten und Kopfgoldschnitt (sign. The Club Bindery, 1906). Spiegel und Vorsätze mit Kammmarmorpapier und reicher Innenkantenvergoldung.

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)

Flaubert, Gustave.

Flaubert, Gustave.

Madame Bovary. Moeurs de Province. 2 Bände.

Paris, Michel Lévy Frères, 1857. 8°. [2] Bll., 232 S.; [2] Bll., S. [233]-490. Rote Maroquin-Meistereinbände um 1900 mit goldgepr. Rückentiteln, Rücken- u. Deckelfileten, Steh- und Innenkantenfileten sowie eingeb. Original-Broschur. Dreiseitiger Goldschnitt (signiert Marius Michel).

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)

Gaskin, Arthur J. -

Gaskin, Arthur J. -

Andersen, Hans Christian.

Stories & Fairytales. Translated by H. Oskar Sommer. 2 Bände. Mit 2 gest. Titeln und 100 Original-Holzschnitten von A. J. Gaskin.

London & Orpington, G. Allen, 1893. 4°. XI, 398; XII, 426 S. Spätere Lederbände mit goldgepr. Rückentitel, Jahreszahl und etwas Rückenverg., Deckelfileten, Kopfgoldschnitt (leich bestossen).

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

Hottinger, Johann Heinrich.

Hottinger, Johann Heinrich.

Grammaticae chaldaeo-syriacae libri duo.

Zürich, J. J. Bodmer, 1652. Kl.-8°. [8] Bll., 221 S. Pgt. d. Z. (fleckig).

Keller, Gottfried.

Keller, Gottfried.

Der grüne Heinrich. Roman. 4 Bände.

Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1854-1855. Kl.-8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln u. etw. Rückenvergoldung (Vergoldung oxydiert, leicht berieben, Rücken leicht aufgehellt, bestossen).

[Mailly (Chevalier de)].

[Mailly (Chevalier de)].

Les Entretiens des Cafés de Paris, et les diferens qui y surviennent. Mit gest. Frontispiz und 15 Kopfholzschnitten (in Wdh.).

Trévoux, E. Ganeau, 1702. Kl.-8°. [5] Bll., 438 S., [3] Bll. Schlicht Pp. d. Z. (Kapitale und Ecken berieben und bestossen, Feuchtschaden auf VDeckel, leicht fleckig und angeschmutzt).

Margarete von Navarra.

Margarete von Navarra.

Heptameron Margarethe der Königin von Navarre. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln, 2 gest. Frontisp., 72 teils in Rötel, Bister oder Blau gedruckten Kupfertafeln von S. Freudenberg sowie 72 Kopf- und 72 Schlussvignetten meist von und nach B. A. Dunker.

Bern, B. L. Walthard, 1791-92. 8°. 209; 222 S., [1] w. Bl. Marmorierte Kalbslederbände um 1900 mit goldgepr. Rückenschildern (minimal berieben).

Vendu pour CHF 1 188 (frais inclus)

Marie-Antoinette -

Marie-Antoinette -

Porte-feuille d'un talon rouge. Contenant des anecdotes galantes & secrettes de la cour de France. Mit gest. Frontispiz.

Paris, Comte de Paradès, [um 1785]. 12°. 42 S. HLwd. d. 19. Jhs.

Ovidius Naso, Publius (Ovid).

Ovidius Naso, Publius (Ovid).

Les metamorphoses, en latin et en francois. De la traduction de M. L'Abbé Banier... avec des explication historique. 4 Bände. Mit 1 Titelkupfer, 4 gest. Titelvign., 3 ganzs. Widmungsbll., 1 gest. Schlussblatt und 30 gest. Kopfvign., alle von P.-Ph. Choffard sowie 139 Kupferstichtafeln von Baquoy, Choffard, Duclos, Legrand u.v.a. nach Bocuehr, Eisen, Gravelot, Moreau, etc.

Paris, Basan, Le Mire, u. a., 1767-71. 4°. Marmorierte Lederbände d. Z. mit 2 farb. Rückensch. und reicher floraler Rückenverg., goldgepr. Deckelfileten und Goldschnitt (leicht berieben, Ecken etwas bestossen, Gelgenke Bde. II und IV mit kleinem Wurmgang mit leichter Fehlstelle im Bezug).

Vendu pour CHF 4 250 (frais inclus)

TOTENTANZ - Schellenberg, J. R. -

[Musäus, J. K. A.]

Freund Heins Erscheinungen in Holbeins Manier. Mit gest. Frontispiz u. 24 Kupfertafeln von Schellenberg.

Winterthur, H. Steiner u. Comp., 1785. 8°. 165 S., [1] w. Bl. HLdr. um 1920 mit goldgepr. Rückentitel (Rücken leicht aufgehellt u. berieben).

Varin, Amedeé -

Varin, Amedeé -

Nus, Eugène und Antony Meray.

L'Empire des Légumes. Mémoires de Cucurbitus 1er. Mit gest. Titel und 24 handkol. Tafeln (davon 23 in Stahlstich und Nr. 3 in Holzstich) von G. de Gonet nach A. Varin.

Paris, G. de Gonet, o. J. [1851]. Gr.-8°. [2] Bll., 310 S. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Rückgenverg. (etwas berieben, leicht bestossen und gebräunt).

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)

Albers, Josef.

Albers, Josef.

Interaction of Color. Mit 81 Farbserigrafien bzw. Farboffsets auf gefalzten Doppelbogen.

Starnberg, Joseph Keller, 1973. Folio (ca. 36,5 x 27,5 x 14 cm). 81 lose Doppelblatt. Mit einem Text- und einem Kommentarband in Original-Kunstleder bzw. -broschur. Zusammen in Original-Pappkassette und -schuber (dieser minimal staubfleckig).

Arp, Hans.

Arp, Hans.

Muscheln und Schirme. Zeichnungen von Sophie Taeuber.

Meudon-Val-Fleury, [Selbstverlag,] 1939. 8°. OBroschur.

BAUHAUS -

BAUHAUS -

Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staatlichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abbildungen und 20 Farbtafeln, davon 9 Original-Lithographien von Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. Hirschfeld-Mack, Keler-Molnar u.a.

Weimar und München, Bauhaus-Verlag, 1923. 226 S. 24,5 x 25,5 cm. Schwarzer Original-Pappband mit typographisch gestaltetem Titel in Rot und Blau von H. Bayer (Rücken unter Verwendung des Original-Materials fachmännisch erneuert).

Vendu pour CHF 4 000 (frais inclus)

BAUHAUS -

BAUHAUS -

Dexel, Walter.

Original-Buchumschlag für: Ders. u. Grete Dexel: Das Wohnhaus von heute.

19,5 x 40 cm. (vertikal gefaltet). Verso signiert und datiert "W. Dexel [19]28".

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)

Botticelli, Sandro -

Botticelli, Sandro -

Dante Alighieri.

La Divine Comédie. Traduite par André Pérate. 3 Bände. Mit 180 Original-Holzstichen von M. Lacou u. É. Lainé nach S. Botticelli.

Paris, J. Beltrand, 1922-23. Folio. Blaue Maroquin-Handeinbände mit goldgepr. Rückentitel u. Bandzahl, sowie Deckeltitel und reicher blindgepr. Bordüre auf Deckeln und Innenkanten, Vorsätze mit marmoriertem Papier ausgestattet, Kopfgoldschnitt, HMaroquin-Schuber, eingebundene OU (sign. René Kieffer; VGelenk Bd. 1 leicht angerissen, Schuber bestossen und beschabt).