Livres

mardi 26 mars 2019, 14h00

Filtre

Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique

recherche

Ma Recherche

Lot 101 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

Aberli, Johann Ludwig.

Collection de quelques vues dessinées en Suisse d'après nature. Mit 10 altkolorierten Umriss-Radierungen.
Bern, Aberli u. Rieter, 1782. Quer-4°. 19 S. Späterer marmorierter Pappband mit hs. Deckelschild (etw. bestossen u. beschabt, Rücken mit kl. Fehlstellen im Bezug).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 102 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

ALPEN -

Hinchliff, Thomas W.
Summer months amont the Alps: With the ascent of Monte Rosa. Mit farblithogr. Frontispiz, 3 farblithogr. Tafeln u. 3 eingefalt. getönten Karten.
London, Longman u.a., 1857. 8°. Halbleder d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung (Rückenbezug etw. beschabt, kl. Fehlstelle am Rückenschild).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)

Lot 103 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

ALPEN -

Pini, Hermengild (Ermenegildo).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

Lot 104 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

ALPEN -

Schlagintweit, Adolph and Hermann.
Neue Untersuchungen über die physicalische Geographie und die Geologie der Alpen. Text and atlas in 2 vol. With 22 (3 double page) mostly color lithographed plates and 8 additional plates with profiles.
Leipzig, T. O. Weigel, 1854. Text: 4°. XVI, 630 pp., [1] leaf. Original brochure (small defectives to margins and tears to hinges); Atlas: [2] leaves, plates. Loose laid in original wrapper (defectives to gutter).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)

Lot 105 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

ALPEN -

Welden, Ludwig von.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 2 750 (frais inclus)

Lot 107 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

[Dikenmann, Rudolf].

Souvenir de la Suisse (Deckeltitel). Mit 42 (davon 4 doppelblattgrosse) Ansichten in kolorierten Aquatinten nach R. Dikenmann.
Zürich, Dikenmann, um 1850. Quer-8°. Roter Leinenband d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (Rücken unter Verwendung des alten Bezugs erneuert).

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)

Lot 108 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

Ebel, Johann Gottfried.

Manuel du Voyageur en Suisse. Seconde édition. 4 Bände. Mit 1 gest. Faltkarte, 4 gefalt. gest. Panoramen und Karten sowie 3 Aquatinta-Ansichten. Ferner beigebunden 120 kolorierte Kupfertafeln.
Zürich, Orell, Füssli et Compagnie, 1810-1811. 8°. Etwas spätere Halblederbände.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 109 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

FAKSIMILE -

Luzern, Faksimile Verlag, 1980. 49,5 x 39,5 cm. Leder mit 2 Messing-Schliessen und 10 Messing-Buckel-Beschlägen (teils kratzspurig) und Halbleder mit goldgepr. Rückentitel (Rücken aufgehellt).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)

Lot 110 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

Füessli, H. -

Souvenir de la Suisse. Album mit 50 kolorierten Aquatinta-Tafeln.

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)

Lot 111 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

Lory, Gabriel, D. Lafond u. L. Zehender.

Bern, les Artistes Associés, 1797. 4°. 40 S., [2] Bll. Restaurierter Pappband d. Z.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 6 875 (frais inclus)

Lot 112 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

MINERALOGIE -

Lang, Carl Nikolaus.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 113 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

Müller, Johannes.

Merckwürdige Überbleibsel von Alterthümern an verschiedenen Orthen der Eydtgenossenschaft. Nach Originalien gezeichnet und in Kupfer herausgegeben. 12 Lieferungen in 2 Bänden. Mit 12 gest. Titeln u. 276 (teils gefalt., 1 kolor.) Kupfertafeln.
Zürich, Selbstverlag, 1773-1783. Kl.-4°. HLdr. d. Z. mit Rückenschildern (etwas berieben, kl. Gelenk- u. Kapitaleinrisse, Ecken bestossen).

Lot 114 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

[Ruchat, Abraham].

L'Etat et les delices de la Suisse. 4 Bände. Mit gest. gefalt. Frontispiz, 1 gest. Titelvignette, 9 gest. Faltkarten u. 70 (davon 52 gefalt.) Kupfertafeln.
Amsterdam, Wetstein u. Smith, 1730. Kl.-8°. Kalblsleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. Rückenvergoldung (Kapitale etw. bestossen u. teils mit kl. Gelenkeinrissen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)

Lot 115 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

Scheuchzer, Johann Jakob.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)

Lot 116 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Volckeren Chronic wirdiger thaaten beschreibung... 13 parts in 1 volume. With woodcut printer's mark, 5 double page size woodcut maps and lots of (partly old colored) woodcuts in the text.
[Zurich, Chr. Froschauer [the elder], 1586]. Folio. [7], DCCXXXII, [22] leaves. Blindstamped pig leather of the period over wood covers richly ornamented, 6 (instead of 10) brass binders and 2 intact clasps. Spine of the 18th century with gilt spine etiquette (upper extremities of spine missing, spine stronger rubbed, browned, a little bumped, lacks in the binding).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 2 375 (frais inclus)

Lot 117 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Voelckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung. 13 parts in 2 volumes. With 5 double page size and 8 full page size woodcut maps and over 4000 text woodcuts and woodcuts coat of arms .
Zurich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5], 332, [9] leaves.; 467, [9] leaves. Contemporary parchement over wood covers (covers a little twisted, some rubbbings, a little browned and dusty, vol. 2 stronger).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 119 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

Tschudi, Aegidius.

Basel, Bischoff, 1734-36. Folio. [4] Bll., 682 S., [7] Bll.; [2] Bll., 712 S., [4] Bll. Pgt. d. Z. mit Rückenschild.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)

Lot 120 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

VELTLIN -

Quadrio, Francesco Saverio.
Dissertazioni critico-storiche intorno alla rezia di qua dalle Alpi, oggi detta Valtellina. 3 Bände. Mit 1 gest. Portrait u. 2 gest. Faltkarten.
Mailand, Palatina, 1755-1756. 4°. Pergamentbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern u. Rückenvergoldung (Gelenke teils bestossen bzw. angeplatzt, kl. Wurmspuren im Rückenbezug, etw. staubfleckig, Deckel aufgebogen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 2 250 (frais inclus)

Lot 121 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

ZUG -

[Weissenbach, Johann Caspar].

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Vendu pour CHF 1 063 (frais inclus)

Lot 122* - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

ZÜRICH -

Karte des Kantons Zürich im Masstab von 1 : 25000 nach den in den Jahren 1843-1851 gemachten Aufnahmen von 1852-1865 in Stein gravirt. Mit gest. Titel und 32 (inkl. 2 Übersichtsblätter, zumeist farbig) lithogr. Karten.
Zürich, Topographisches Bureau, [1866]. Blattgrösse 47,6 x 66 cm. Lose wie erschienen in etwas spät. Pp.-Decken mit Deckeletikett (gebräunt, etwas fleckig, Etikett mit Eckfehlstelle, Kanten berieben und etwas bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 400 (frais inclus)

Lot 123 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

ZÜRICH -

Herrliberger, David.
Eigentliche Vorstellung der Adelichen Schlösser im Zürich Gebieth. Mit gest. Titel u. 15 Kupfertafeln.
Zürich, 1743. Quer-Folio. - BEIGEBUNDEN: II. Ders. Representation des chateaux our baillages du louable Canton de Zuric ... Vorstellung loblichen Standts Zurich Schlösser. Mit gest. Titel und 18 Kupfertafeln (statt 19). Ebd., 1840. - III. Ders. Vorstellung Loblichen Standts Zürich so genante Ausere Amtheusser. Mit gest. Titel u. 7 Kupfertafeln. Ebd., 1741. - Zus. 3 Werke in 1 Bd. Halblederband um 1800 (gering berieben).

Vendu pour CHF 10 625 (frais inclus)

Lot 124 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

HABSBURGER -

Herrgott, Marquard.
Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae. 2 Teile in 3 Bänden. Mit 3 gestochenen Frontispices, 3 gestochenen Titelvignetten, 1 gestochenen und grenzkolorierten Faltkarte, 24 (16 doppelblattgrosse) Kupfertafeln von A. u. J. Schmutzer sowie 60 Vignetten, Textkupfer und Initialen.
Wien, Kaliwoda, 1737. Folio. [12] Bll., LXXII, 337 S., 17; [16] Bll., S. 1-411, [16] Bll., S. 413-851, [44] Bll. Prachtvolle rote Maroquin-Einbände d. Z. mit reicher Goldprägung und goldgeprägten Supralibros der "Society of Writers to the Signet" (Edinburgh), jeweils auf beiden Deckeln (minimal berieben, kl. Rückensignaturen in schwarzer Tinte, Deckelbezüge des ersten Bandes mit kl. Schabspuren).

Vendu pour CHF 9 375 (frais inclus)

Lot 125 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

JUDAICA -

Christiani, Friedrich Albrecht.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)

Lot 126 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

MILITARIA -

Fäsch, Johann Rudolph.
Kriegs- Ingenieur- Artillerie- und See-Lexicon. Mit gest. Frontispiz u. 21 doppelblattgr. Kupfertafeln sowie 3 gest. Kopfvignetten.
Dresden u. Leipzig, Hekel, 1735. 8°. [9] Bll., 1040 S., S. 1105-1195 (falsch 1295, so kpl.). Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. etwas Rückenvergoldung (wenig berieben, Bünde etw. beschabt, Spuren von Signatur-Märkchen am Rücken).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)

Lot 128 - A188 Livres - mardi 26 mars 2019, 14h00

MILITARIA - Fortifikation -

Borgsdorff, Ernst Friedrich von.
Neu-Triumphirende Fortification Auff allerley Situationen, defensivè und offensivè zu gebrauchen. 6 Teile und 1 Supplement in 1 Band. Mit gest. Titel u. 116 (6 gefalt.) Kupfertafeln.
Wien, J. G. Schlegel für J. A. Pfeffel, 1703. Quer-4°. [5] Bll., 398 S., [1] Bl. Pergamentband d. Z. (fleckig, Gelenke u. Kapitale mit Einrissen u. kl. Absplitterungen im Bezug).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)