Filtre

Tous les catalogues
Ohne Fachgebiet(34)
Tableaux de Maîtres Anciens(1906)
Tableaux du 19e siècle(1497)
Art Suisse(748)
Art Impressionniste & Moderne(512)
Estampes & Multiples(1267)
PostWar & Contemporary(817)
Gravures Anciennes(1654)
Dessins de Maîtres Anciens(1930)
Livres(5608)
Manuscrits & Autographes(454)
Collection d'enluminures italiennes(53)
Photographie(910)
Mobilier, Porcelaine & Décoration(6215)
Mobilier, Porcelaine & Argenterie(1752)
Mobilier & Sculptures(871)
Sculptures(18)
Tapis(2773)
Argenterie(856)
Argenterie & Porcelaine(1324)
Porcelaine & Céramiques d'Europe(672)
Art Nouveau & Art Déco(786)
Design(370)
Joaillerie(10796)
Joaillerie (Part 2)(866)
Montres-Bracelets & Montres de Poche(1552)
Succéssions & Collections(1287)
Col. P.J. Mêne(134)
Faïence Col. Schmitz-Eichhoff(109)
Art Asiatique(1418)
Art Asiatique: Himalaya, Chine(2735)
Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est(921)
Mode & Vintage(193)
Fashion: Vintage & Photographie(142)
Art Asiatique (Partie 2)(40)
Collection Müller-Frei(237)
De Corot à Purrmann(21)
Porcelaine de la Succession Rosmarie Schmidt-Ducret(135)
Collection d'armes Sigrist(41)
Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle(65)
Art asiatique: Peinture chinoise(74)
Livres & Autographes(524)
Collection d’objets en ivoire(68)
Armes anciennes(98)
Departement
Gravures des Maîtres Anciens(1810)
Art Déco & Art Nouveau(810)
Arts d'Asie(5222)
Montres-Bracelets & Montres de poche(2300)
Manuscrits(499)
Tableaux du 19e siècle(1546)
Tableaux de Maîtres Anciens(1982)
Art Impressionniste & Art Moderne(518)
Design(404)
Art Suisse(746)
PostWar & Contemporary(817)
Livres(6861)
Buchmalerei(118)
Pendules(132)
Kunstkammerobjekte(141)
Estampes & Multiples(1269)
Mobilier et Arts Décoratifs(7853)
Mode, Luxe & Vintage(307)
Mobilier Koller West(2)
Photographie(932)
Porcelaine & Faïence(2137)
Joaillerie(10915)
Argenterie(1774)
Sculptures(317)
Tapis(2796)
Varia(340)
Dessins des Maîtres Anciens(1935)
Motif/Genre
Keine Angabe(39064)
Keine Zuteilung(79)
Nicht näher zuzuordnen(13)
Abstraktion(965)
Accessoires(2)
Nude(282)
Allegorien(72)
Alte Drucke & Bibeln(680)
Architektur (Bücher)(25)
Armbanduhren(44)
Autographs(597)
Besteck / Messer(2)
Book History - Bibliography(23)
Christlich-religiöse Motive(613)
Chronometer(1)
Dekoration / Design(18)
Diverses(3)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(81)
Drucke (Asiatica)(17)
Iron Clocks(10)
Erotica(39)
Figuren (Objekte)(171)
Figurendarstellungen(458)
Galanteriewaren(14)
Skirmish(16)
Genre /Interior Painting(366)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(370)
Service / Serviceteile / Geschirr(178)
Gewänder / Wandtextilien (Asiatica)(20)
Helvetica(424)
History/Mythology(179)
Icons(13)
industry(6)
Jagddarstellungen(4)
Kannen / Giessgefässe(6)
Keramik (Asiatica)(200)
Kerzenhalter / Girandolen / Appliken(37)
Children‘s Books(54)
Small Furniture(29)
Commodes / Desks(144)
Konsolen(42)
Fine And Decorative Srts(138)
Kunsthandwerk / Zierobjekte (Asiatica)(298)
Kunsthandwerk / Zierobjekte / Objets d'Art(43)
Landkarten / Himmelskarten(2)
Landscape(1092)
Leuchter / Lampen / Appliken(69)
Literatur des 17.-19. Jhs.(617)
Malerei (Asiatica)(237)
Manuskripte(203)
Marine Art(86)
Mediterranean landscape(27)
xx_Miniaturen(45)
Miniaturen (Asiatica)(9)
Miniaturen / Glasmalerei(7)
Möbel (Asiatica)(33)
Modephotographie(34)
Modern Literature(1065)
Musikinstrumente / Musikdosen(5)
Portraits / Bildnisse(787)
Rahmen / Spiegel(52)
Reise-Photographie(1)
Ritualobjekte (Asiatica)(43)
Schalen(1)
Schmuck (Asiatica)(8)
Armoires / Display Cases / Bookcases(21)
Sekretäre / Schreibschränke(9)
Selbstportraits(8)
Seating Furniture(161)
Skulpturen (Asiatica)(218)
Sonder 1(6)
Toys(5)
Spindeluhren(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(232)
Longcase Clocks(14)
Still Life(568)
Tafelaufsätze(1)
Tapestries / Textiles(37)
Taschenuhren(33)
Technology and Nature(667)
Teppiche(701)
Tierdarstellungen(244)
Table Clocks(122)
Tische / Schreibmöbel(93)
Topographie und Reisen (Bücher)(391)
Trinkgefässe /Pokale(20)
Varia (Bücher)(361)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(36)
Veduten / Capriccio(44)
Waffen und Jagdtrophäen(159)
Wall Clocks(43)
Werkzeuge / Wissenschaftliche Objekte / Haushaltsgeräte(18)
Zierobjekte / Objets d'Art(7)
Siècle
Keine Angabe(42922)
Nicht näher zuzuordnen(26)
av. J.-C.(5)
2 siècle(1)
3 siècle(1)
5 siècle(2)
9 siècle(3)
10 siècle(1)
11 siècle(12)
12 siècle(3)
13 siècle(9)
14 siècle(34)
15 siècle(232)
16 siècle(1009)
17 siècle(1558)
18 siècle(2317)
19 siècle(3220)
20 siècle(2853)
21 siècle(275)
Époque
Keine Angabe(42319)
Keine Zuteilung(811)
Inclassable(491)
Antiquité(55)
Moyen Âge / Art Roman / Gothique(171)
Renaissance / Maniérisme(510)
Louis XIII(3)
Baroque(1234)
Bibeln(92)
Inkunabeln(78)
Botanik(133)
Zoologie(139)
Faksimile(172)
Littérature Baroque(118)
Humanismus & Reformation(237)
Aufklärung und Revolution(71)
Deutsche Literatur(441)
Französische Literatur(244)
Zeitalter der Entdeckungen(108)
Kulturgeschichte(1218)
Wissenschaftsgeschichte(432)
Atlanten(68)
Louis XIV(8)
Régence(30)
Rococo (vers 1730-1780)(470)
George II(1)
Louis XV(94)
Transition(14)
Louis XVI(95)
George III(3)
Néoclassicisme (vers 1770-1840)(151)
Regency(5)
Directoire(10)
Empire(26)
Restauration(14)
Biedermeier(45)
Romantisme(234)
Charles X(1)
Orientalisme(37)
Nazaréen / Préraphaélisme(2)
Louis-Philippe(4)
Victorien(5)
Réalisme / Naturalisme(307)
Napoléon III(20)
Historicisme(81)
Ecole de Barbizon(63)
Impressionnisme & Postimpressionnisme(295)
Symbolisme(50)
Pont-Aven(2)
Nabis(11)
Art Nouveau(136)
Photographie historique(13)
Art Déco(65)
Expressionnisme / Fauves(345)
Cubisme(90)
Futurisme(7)
Constructivisme(48)
Dada(25)
Surréalisme(372)
Nouvelle Objectivité(57)
Bauhaus(32)
Photographie classique(226)
Photographie expérimentale(1)
École de Paris(42)
Art naïf(30)
Art concret(120)
Fantastique / Réalisme magique(44)
Expressionnisme abstrait / Colour Field painting(116)
Art informel / Tachisme(88)
Spatialisme(4)
Art brut(12)
CoBrA(10)
Pop Art(268)
Minimalisme(104)
Art conceptuel(164)
ZERO(52)
Land Art(1)
Nouveau Réalisme / Fluxus(74)
Arte Povera(14)
Op Art / Art cinétique(50)
Actionnisme viennois(8)
Photoréalisme / Hyperréalisme(48)
Trans-avant-garde(7)
Néo-Expressionnisme / Nouveaux Fauves(120)
Young British Artists(14)
Street Art / Graffiti(15)
Photographie documentaire(1)
Photographie amateur(1)
Photographie contemporaine(104)
moderne(7)
Zhou(3)
Han(2)
Dynasties du Nord et du Sud(1)
Tang(2)
Song(1)
Ming(32)
Qing(108)
République de Chine(41)
Heian(1)
Momoyama(2)
Edo(64)
Meiji(30)
Taishô(2)
Joseon(5)
Gandhara(2)
Pala(4)
Chola(1)
Rajasthan(4)
Pahari(12)
Qadjarisch(3)
Ottoman(5)
Pays/Region
Keine Angabe(43472)
Nicht näher zuzuordnen(57)
Baltikum(7)
Belgien(76)
Böhmen(11)
Burma(10)
China(545)
Dänemark(6)
Deutschland(2320)
England / UK(332)
Europa(2)
Flandern(431)
Frankreich(1767)
Griechenland / Byzanz(8)
Indien(81)
Indonesien(11)
Italien(888)
Israel(2)
Japan(202)
Kambodscha(2)
Kaukasus(1)
Koloniale Arbeiten(4)
Korea(11)
Kroatien(1)
Lateinamerika(16)
Mitteleuropa(2)
Niederlande(694)
Nordamerika / USA(242)
Österreich(204)
Osteuropa(10)
Persien / Islamische Kunst(88)
Polen(5)
Portugal(15)
Russland(116)
Schweiz(2403)
Skandinavien(17)
Spanien(137)
Südostasien(30)
Thailand / Laos(9)
Tibet / Nepal / Mongolei(225)
Tschechien(9)
Ungarn(10)
Vietnam(4)
Technique
Sans catégorie(42086)
Inclassable(172)
aquarelle / dessin / collage(1104)
bambou(1)
mobilier peint(1)
technique Boulle(15)
bronze / métal(231)
livre / livre-objet(3919)
tirages numériques (photo)(114)
divers(10)
Estampe/Multiple(1294)
Edeldruckverfahren (Photo)(5)
reliure(61)
plein format(43)
manuscrit sur papier(363)
manuscrit sur parchemin(65)
ivoire/os(23)
émail/cloisonné(17)
faïence(185)
peinture(2730)
verre(28)
or(3)
faïence allemande(1)
peinture sous verre / verre églomisé(2)
processus photographiques anciens(81)
bois(230)
corne(5)
jade(18)
céramique(69)
corail(2)
objets en laque(20)
majolique(12)
peinture (arts d'Asie)(173)
micro-mosaïque(1)
livres de photographie(8)
?????(25)
pierre dure(1)
porcelaine(437)
soie(13)
argent/argenterie(59)
tirage argentique(482)
sculpture(164)
pierre(46)
grès / poterie(11)
stuc(4)
terre cuite(10)
textile(48)
doré(1)
vermeil / partiellement en vermeil(11)
argenté(1)
laine(78)
Date de Vente

54'483 Treffer
France circa 1795. Mixed media on ivory. Depicting a young man in brown coat.  7.9x6.6 cm. Set in gold, glazed verso, with woven lock of hair.

Mischtechnik auf Elfenbein.

Ovales Brustbild eines jungen Mannes in braunem Rock und hoher weisser Halsbinde. 7.9x6.6 cm. In Goldfassung, rückseitig verglast, mit geflochtener Haareinlage.

Vendu pour CHF 1 920 (frais inclus)

France, circa 1800. Signed Sophie Liénard. Oil on porcelain Depicting Joachim Murat (born 25. March 1767 in Labastide-Fortunière, today Labastide-Murat; died 13. October 1815 in Pizzo, Calabria). Brother in  law to Napoleon and later king of Naples.  14.5x11.7 cm. In oval gilt frame.

Signiert Sophie Liénard. Oel auf Porzellan.

Ovales Brustbild des Joachim Murat (* 25. März 1767 in Labastide-Fortunière, heute Labastide-Murat; † 13. Oktober 1815 in Pizzo, Kalabrien), er war der Schwager von Napoléon und später König von Neapel. Er trägt eine weisse Uniform mit hohem blauem Stehkragen. 14.5x11.7 cm. In ovalem vergoldetem Rahmen.

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)

France, circa 1810. Signed Sophie Liénard. Oil on porcelain Portrait of Prince Jozef Antoni Poniatowski ( 7. May 1763 in Vienna -  19. October 1813 in Leipzig).  14.4x11.6 cm. In gilt frame.

Ovales Portrait des Fürst Jozef Antoni Poniatowski (* 7. Mai 1763 in Wien; † 19. Oktober 1813 in Leipzig). Er trägt eine blau/weisse Uniform mit Pelzüberwurf und Orden. 14.4x11.6 cm. In vergoldetem Rahmen.

Vendu pour CHF 10 800 (frais inclus)

France, circa 1810. Signed: S. Liénard. Oil on porcelain. Depicting Jérome Bonaparte. 15x12 cm. In richly moulded and gilt frame.

Signiert: S. Liénard. Oel auf Porzellan.

Ovales Brustbild des Jérome Bonaparte in weisser Uniform mit rotem Band und Orden. 15x12 cm. In reich profiliertem und vergoldetem Rahmen.

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)

England circa 1790. George Engleheart (1750-1829) attributed. Mixed media on ivory. Depicting a nobleman in blue coat with red collar.  8x6.5 cm. In narrow gold frame.

George Engleheart (1750-1829) zugeschrieben. Mischtechnik auf Elfenbein.

Ovales Brustbild eines adeligen Mannes in blauem Rock mit rotem Kragen, sowie weisser Halsbinde. 8x6.5 cm. In schmalem Goldrahmen.

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)

France. 18th century. Painting on vellum. Oval half portrait of young woman of the court of Louis XV, set against landscape background. Ø 7.3 cm.

18.Jh. Malerei auf Pergament.

Ovales Halbbildnis einer jungen Hofdame des Louis XV. Sie trägt ein hellblaues dekolletiertes Kleid mit braunem Überwurf. Im Hintergrund Landschaft. Ø 7.3 cm.

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)

France circa 1820. Simon Jaques Rochard (1788-1872), attributed. Mixed media on ivory. Depicting a pretty young woman in low cut black dress. 10.7x8 cm. In metal ring. Small crack lower right. Ex Coll. Schidlof

Simon Jaques Rochard (1788-1872) zugeschrieben. Mischtechnik auf Elfenbein.

Ovales Bildnis einer hübschen jungen Frau in dekolletiertem schwarzem Kleid und Zapfenzieherlocken. 10.7x8 cm. In Metallreif. Kleiner Riss unten rechts.

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)

Russia circa 1815. Pietro de Rossi (1761-1831), court painter, attributed. Mixed media on ivory. Depicting Tsar Alexander I Pawlowitsch (1777-1825), in blue uniform with orders of St Andrew and St George.  6x3.6 cm. In narrow gold frame.

Pietro de Rossi (1761-1831), dem Hofmaler, zugeschrieben. Mischtechnik auf Elfenbein.

Ovales Brustbild des Zaren Alexander I Pawlowitsch (1777-1825), in blauer Uniform mit rotem Kragen mit Sankt Andreas Orden und dem blauen Band des Sankt Georg. 6x3.6 cm. In schmalem Goldrahmen.

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)

England circa 1792-95. John Downman (1750-1824) attributed. Mixed media on ivory. Depicting Sarah Hussey Delaval, wife of George 2nd Earl of Tyrconnel.  8.9x6.9 cm. In gold ring.

John Downman (1750-1824) zugeschrieben. Mischtechnik auf Elfenbein.

Halbbildnis der Sarah Hussey Delaval, Gattin des George 2nd Earl of Tyrconnel. Sie trägt ein dekolletiertes Kleid. 8.9x6.9 cm. In Goldreif.

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)

France. Signed Ferdinand Machera (1776 Dôle 1843), dated1809. Mixed media on ivory. Depicting young man in  black coat with tall white collar.  Ø 7.8 cm. In   gold ring. Provenance: Holzscheiter collection, Meilen.

Signiert Ferdinand Machera (1776 Dôle 1843), Datiert 1809. Mischtechnik auf Elfenbein.

Rundes Brustbild eines jungen Mannes in schwarzem Rock und hohem weissem Kragen. Ø 7.8 cm. In Goldreif.

Vendu pour CHF 2 040 (frais inclus)

Russia. Circa 1790. Mixed media on ivory. Depicting Tsar Paul I (1754-1801).  5.5x4.5 cm. In narrow gold frame.

Um 1790. Mischtechnik auf Elfenbein.

Ovales Brustbild des Zaren Paul I (1754-1801), mit gepudertem Haar und in blauer Uniform. 5.5x4.5 cm. In schmalem Goldrahmen.

Vendu pour CHF 4 080 (frais inclus)

England, circa 1790. Andrew Plimer (1763 Wellington 1837) , attributed. Mixed media on ivory. Depicting Louisa Grey (1771-1830) "3rd Dau of 5TH Earl of Stamford ".  7.5x5.9 cm. In oval wooden frame.

Andrew Plimer (1763 Wellington 1837) zugeschrieben. Mischtechnik auf Elfenbein.

Ovales Brustbild der Lylouisa Grey (1771-1830) "3rd Dau of 5TH Earl of Stamford ". Sie trägt ein dekolletiertes weisses Kleid. 7.5x5.9 cm. In ovalem Holzrahmen.

Vendu pour CHF 3 480 (frais inclus)

England. 1st half 19th century,  signed Georg Grossvenor Bullock. Oil on copper. Large portrait of young officer of Rifle-Brigade.  13.8x11.2 cm. In narrow metal frame.

1.H. 19.Jh. Signiert Georg Grossvenor Bullock. Oel auf Kupfer.

Grosses rechteckiges Brustbild eines jungen Offiziers der Rifle-Brigade in schwarzer Uniform mit Orden und roter Schärpe. 13.8x11.2 cm. In schmalem Metallrahmen.

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)

France. Circa 1635. Painting on vellum. Oval portrait of Jules Mazarin (1602-1661) later cardinal. 2.9x2.3 cm. In richly decorated gilt bronze frame.

Um 1635. Malerei auf Pergament.

Kleines ovales Portrait des späteren Kardinal Jules Mazarin (1602-1661) in schwarz/weisser Kleidung. Kardinal geworden 1642. 2.9x2.3 cm. In rechteckigem reich verziertem, vergoldetem Bronzerahmen.

Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)

LOT: 4 GOLD BRACELETS. Yellow, white and red gold 750, 92g. Two triple colour bracelets, twisted and ridged, and two in yellow gold, twisted and polished. Ca. 6.3 x 5 cm

Gelb-, Weiss- und Rotgold 750, 92g.

Zwei Tricolor-Armreife torsadiert, bzw. gerillt. Zwei Armreife Gelbgold torsadiert bzw. poliert. Ca. 6,3 x 5 cm

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)

BRILLIANT-CUT DIAMOND AND EMERALD BROOCH. Yellow gold 750. Set with 42 brilliant cut diamonds totalling ca. 1.60 ct also 8 emerald baguettes and 7 round emeralds totalling ca. 1.00 ct.

Gelbgold 750.

Dekorative Brosche aus asymmetrisch angeordneten Bandmotiven, ausgefasst mit 42 Brillanten von zus. ca. 1.60 ct sowie 8 Smaragd-Baguetten und 7 runden Smaragden von insgesamt ca. 1.00 ct.

Vendu pour CHF 1 800 (frais inclus)

GOLD-CLIP EARRINGS Yellow gold 750, 20g.

Gelbgold 750, 20g.

Sportliche Ohrclips in Form von 2 ineinander greifenden Kreisen.

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)

RUBY AND DIAMOND-RING, LOUIS GÉRARD. Yellow gold 750. The top set with 42 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.90 ct, the surround decorated with 32 cut ruby carrés totalling ca. 3.75 ct. Signed Louis Gérard No. 193. Size 53.

Gelbgold 750.

Elegantes Modell "à-ceinture", die Schauseite ausgefasst mit 42 Brillanten von zus. ca. 0.90 ct, die Umrahmung verziert mit 32 eingeschliffenen Rubin-Carrés von zus. ca. 3.75 ct. Signiert Louis Gérard No. 193. Gr. 53.

Vendu pour CHF 3 240 (frais inclus)

RUBY AND DIAMOND BRACELET, CARTIER. Yellow gold 750, 42g. With square sections, the central piece set with 1 oval ruby cabochon of ca. 2.00 ct and set with 18 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct. Signed Cartier 600838L 18 cm. matches following lot

Gelbgold 750, 42g.

Dekoratives Bracelet mit Viereck-Gliedern, das rechteckige Mittelteil besetzt mit 1 ovalen Rubin-Cabochon von ca. 2.00 ct und ausgefasst mit 18 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Signiert Cartier 600838L 18 cm.

RUBY AND DIAMOND RING, CARTIER. Yellow gold 750. The top set with 1 oval ruby cabochon of ca. 2.00 ct and set with 22 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.60 ct. Signed Cartier 600 822. Size ca. 53. matches previous lot.

Gelbgold 750.

Dekorativer Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubin-Cabochon von ca. 2.00 ct und ausgefasst mit 22 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Signiert Cartier 600 822. Gr. ca. 53.

Vendu pour CHF 2 280 (frais inclus)

EMERALD AND DIAMOND RING. Yellow gold 750. The top set with 1 octagonal emerald of ca. 1.80 ct, the shoulders with 12 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.30 ct. Size ca. 53.

Gelbgold 750.

Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 1.80 ct, die Ringschultern ausgefasst mit 12 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 53.

EMERALD AND DIAMOND RING. Yellow gold 750. The top set with 1 octagonal emerald of ca. 1.40 ct, between 4 diamond baguettes and numerous pavé-set brilliant-cut diamonds of ca. 1.90 ct. in total.  Size ca. 56.

Gelbgold 750.

Sportlich-eleganter Bandring, die bombierte Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 1.40 ct, zwischen 4 Diamant-Baguetten und zahlreichen pavé-gefassten Brillanten von insgesamt ca. 1.90 ct. Gr. ca. 56.

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)

GOLD, SCARABAEUS AND RUBY PENDANT. GILBERT ALBERT. Yellow gold 750. Pendant/brooch with 1 scarab case in granulated yellow gold setting with 5 oval ruby cabochons.  Signed Gilbert Albert and numbered 2100. With double chain. L ca. 42 cm.

Gelbgold 750.

Dekorativer Anhänger/Brosche, mit 1 grünen Skarabäus-Gehäuse in granulierter und mit 5 ovalen Rubin-Cabochons verzierter Gelbgoldfassung. Signiert Gilbert Albert und numeriert 2100. Mit zweireihiger Fantasiekette, L ca. 42 cm.

Vendu pour CHF 3 840 (frais inclus)

RUBY, DIAMOND AND GOLD BROOCH WITH CLIP EARRINGS, G. BILBAULT PARIS, circa 1950. Yellow gold 750. The leaves set with 150 brilliant-cut diamonds, the petals with 5 rubies and 2 old cut diamonds totalling ca. 0.80 ct. Also matching clip earrings with 2 rubies and 45 brilliant-cut diamonds. Total weight of brilliant-cut diamonds ca. 5.50 ct, and of rubies ca. 3.80 ct. With case.

Gelbgold 750.

Aparte, floral gestaltete Brosche, die strukturierten Blätter teilweise ausgefasst mit 150 Brillanten, die Blüten besetzt mit 5 Rubinen und 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.80 ct. Dazu entsprechend bearbeitete Ohrclips mit 2 Rubinen und 45 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 5.50 ct, der Rubine ca. 3.80 ct.

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)

EMERALD AND BRILLIANT-CUT DIAMOND NECKLACE. Yellow gold 750.Front designed as a stylised triangle set with 16 oval emerald cabochons totalling ca. 14.00 ct between 84 diamonds totalling ca. 6.50 ct. Length ca. 42 cm.

Gelbgold 750.

Elegantes Collier, die Schauseite in Form eines stilisierten Dreiecks aus 16 ovalen Smaragd-Cabochons von zus. ca. 14,00 ct zwischen 84 Brillanten von zus. ca. 6.50 ct. An Fantasieanker-Kette. L ca. 42 cm.