Departement
Art Impressionniste & Art Moderne(55)
Motif/Genre
Keine Angabe(6)
Abstraktion(1)
Figurendarstellungen(9)
Landscape(18)
Portraits / Bildnisse(10)
Still Life(11)
Siècle
Keine Angabe(55)
Époque
Keine Angabe(22)
Impressionnisme & Postimpressionnisme(16)
Nabis(1)
Expressionnisme / Fauves(12)
Cubisme(1)
Surréalisme(1)
Art naïf(2)
Pays/Region
Keine Angabe(53)
Frankreich(2)
Technique
Keine Angabe(3)
Aquarell / Zeichnung / Collage(20)
Gemälde / Malerei(28)
Skulptur / Plastik(4)

55 Treffer
FRANÇOIS GALL

FRANÇOIS GALL

(Transilvania 1912 - 1987 Paris)

Elle coiffe sa longue chevelure devant le miroir. Beginning of the 1950s.

Oil on cardboard.

Signed lower right: F. Gall.

46 x 55 cm

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)

FELICE CARENA

FELICE CARENA

(Pescara 1885 - 1937 Rom)

Natura Morta. 1921.

Oil on canvas.

Signed, dated and inscribed lower left: F. Carena / 1921 - Rom.

43 x 57.5 cm.

Vendu pour CHF 6 875 (frais inclus)

ELISABETH EPSTEIN

ELISABETH EPSTEIN

(Schytomyr 1879 - 1956 Geneva)

Still life. 1933.

Oil on canvas.

Signed and dated lower left: E. Epstein 33.

65 x 54 cm.

Vendu pour CHF 11 250 (frais inclus)

HERMANN HESSE

HERMANN HESSE

(Calw 1877 - 1962 Montagnola)

Tessiner Dorf. 16 August 1921.

Watercolour and wax crayon on paper.

Dated and signed lower left: 16.8.21 H.Hesse.

26.7 x 24 cm.

Vendu pour CHF 9 375 (frais inclus)

LOUIS MATHIEU VERDILHAN

LOUIS MATHIEU VERDILHAN

(Saint-Gilles 1875 - 1928 Marseille)

Paysage de Provence. 1921.

Oil on canvas.

Signed and dated lower right: M. Verdilhan / 1921.

92.5 x 73 cm.

Vendu pour CHF 21 040 (frais inclus)