Departement
Arts d'Asie(46)
Genre / Motif
Art asiatique sculptures(17)
Art asiatique objets d'art(21)
Art asiatique peintures/estampes(7)
Art asiatique ceramiques(1)
Époque
Keine Angabe(46)
Style
Japon(18)
Asie du Sud-Est(14)
Inde(13)
Perse/Art islamique(1)
Technique
Keine Angabe(46)

46 Treffer
PAAR GROSSE KARA SHISHI.

PAAR GROSSE KARA SHISHI.

Japan, 19. Jh. 155x120x45 cm und 130x130x54 cm.

Holz mit roter, brauner und silberner Fassung, die Augen sind aus Glas eingelegt. Mit magischen Eigenschaften versehene Wächterfiguren mit aufgerissenen Mäulern, auch koma inu genannt. Ein Tempelwächter steht keck auf den Vorderläufen und hält die Hinterbeine in die Höhe gestreckt. Der andere lauert in einer kauernden Position. Schwanz separat gefertigt. Leichte Altersschäden und Risse, Restaurierungen. (2)

Vendu pour CHF 29 580 (frais inclus)

STEHENDER AMIDA-NYORAI.

STEHENDER AMIDA-NYORAI.

Japan, 18. Jh. H 55 cm, Figur 28 cm.

Holz mit Schwarz-, Rot- und Goldlack. Auf einem doppelten Lotos-Sockel stehende Figur mit meditativ versunkenem Gesichtsausdruck. Die Augen sind eingelegt, Urna und Symbol-Ushnisha mit aufgelegtem juwelähnlichem Stein gestaltet. Aureole später. In drei Teilen. Min. best. Hände verloren.

Vendu pour CHF 2 250 (frais inclus)

BRONZE KORO (RÄUCHERGEFÄSS).

BRONZE KORO (RÄUCHERGEFÄSS).

Japan, Meiji-/Taishô-Zeit, H 27 cm.

Kugeliger Körper auf drei Füssen, die in Form von je drei Holzstücken gearbeitet sind. Ein Dekor von zwei schwimmenden Karpfen in hira- und takazôgan ziert die Wandung, Details in Gold und shakudô aufgelegt. Eine aufwärtsblickende Schildkröte bekrönt den dreifach gelochten Deckel. Siegelförmige Signatur auf Unterseite: Izumi Seijô chû und kakihan.

Vendu pour CHF 8 125 (frais inclus)

BRONZEVASE.

BRONZEVASE.

Japan, Meiji-Zeit (frühes 20 Jh.), H 39,5 cm.

Zylinderförmiger Körper. Naturalistisch gestalteter Reliefdekor von Blättern, Schoten und einer Zikade, nuanciert in verschiedenfarbiger Patina. Eingravierte Signatur: Shôryûsai Chikatoshi koku.

Vendu pour CHF 9 375 (frais inclus)

GROSSE HOLZ-MONDFLASCHE.

GROSSE HOLZ-MONDFLASCHE.

Japan, Meiji-Zeit, H 39 cm.

Die Schauseiten sind vertieft beschnitzt mit einem plastischen Dekor von Vögeln und einem Adler, der aus den Wellen einen Fisch ergreift auf der einen Seite. Auf der anderen messen sich ein Vogel mit langen Schwanzfedern und eine Schlange in einem Blickduell. Einzelne Chrysanthemenblüten zieren die Seite. Die Augen sind eingelegt. Innen Kupferblechbehälter. Unsigniert. Min. best.

Vendu pour CHF 2 375 (frais inclus)

INRO.

INRO.

Japan, 19. Jh. L 8 cm.

Fünfteilig. Dekor in hira- und takamakie, kirikane, rôgin, togidashi und mura-nashiji auf kinji Grund. Ein Enterich ruht auf einem schneebedeckten, knorrigen Pflaumenbaum, der in zarter Blüte steht. Ein Mandarinenenten-Weibchen schwimmt im leicht welligen Wasser. Signiert Koma Kôryû saku. Elfenbein-Netsuke in Form von drei Bohnenhülsen, unsigniert. Korallen ojime.

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)

INRO.

INRO.

Japan, 19. Jh. H 8 cm.

Fünfteilig. Takamakie-Dekor in Gold und leichten Farben von omodaka (dreiblättriges Pfeilkraut) und katabami (Hornsauerklee) mit kirigane und wenig aogai auf ebenmässigem Silbergrund. Details wie drei Schmetterlinge sind zart eingraviert in kebori. Innen Gold- und matter Schwarzlack. Eingeritzte Signatur Zeshin.

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)

INRO.

INRO.

Japan, 19. Jh. H 7,8 cm.

Fünfteilige Pillenschachtel, dekoriert mit drei Langusten in takamakie auf zart gesprenkeltem nashiji auf Schwarzlack-Grund mit rotem Schriftzeichen "kotobuki" (langes Leben). Signiert Kajikawa saku und rotes Topfsiegel. Kleines kugelförmiges Goldlack ojime.

Vendu pour CHF 4 375 (frais inclus)

INRO.

INRO.

Japan, 19. Jh. L 8,2 cm.

Fünfteilig. In togidashi zarter sumi-e Dekor mit drei Pferden neben einer Trauerweide auf leicht oxidiertem Silbergrund (ginji). Signiert Tôyô und kakihan. Kugelförmiges Korallen ojime.

ZWEI MEDAILLONS MIT AFFENDEKOR.

Japan, Meiji-Zeit, L 13 cm.

Elfenbein. Zwei fein gearbeitete Schnitzereien einer Affenmutter mit einem Kleinen in leichtem Relief. Dazu zwei Ständer aus Plexiglas. (2)

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)

NETSUKE VON MICHAEL BIRCH (1926-2008).

20. Jh. B 5 cm.

Hirschhorn, in Form eines sitzenden Holländers. Signiert auf eingelegter goldener Signaturplakette MHB.

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)

NETSUKE EINES TIGERS MIT JUNGTIER.

Japan, 19. Jh. H 2,7 cm.

Buchsbaumholz. Der sitzende Tiger mit einem kräftig akzentuierten Fell hält den Oberkörper nach links abgedreht und wacht über seinen spielenden Nachwuchs. Augen eingelegt. Natürliche himotoshi. Signatur in rechteckiger Reserve: Masayoshi.

DAISHÔ (KATANA UND WAKIZASHI).

Japan, späte Edo-Zeit (shinshintô-Periode), L 53,3 cm (katana-Klinge), 80 cm (total); 40,4 cm (wakizashi-Klinge), 57 cm (total).

Rotschwarze Lack-saya. Katana: Shinogizukuri-Stil Klinge in sehr schmaler toriizori sugata, suguha hamon und feines itame hada. Unsigniert. Fuchi, kashira und kozuka mit Traubendekor, der sich beim fünfblättrigen, durchbrochen gearbeiteten Eisen-tsuba weiterzieht. Wakizashi: Shinogizukuri-Stil Klinge in koshizori sugata, suguha hamon und feines itame hada. Unsigniert. Schwertzierrat ebenfalls mit Traubendekor. Unlesbare Signatur auf Messerklinge von kozuka. Keine NBTHK-Papiere. Leichte Kratzer und etwas Schmiedefehler (kizu) an beiden Klingen. Koshirae mit leichten Gebrauchsspuren. (2)

Vendu pour CHF 6 875 (frais inclus)

WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

Japan, Edo-Zeit, 17. Jh. (shintô-Periode), L 38 cm (Klinge), 57 cm (total).

Klinge in hirazukuri-Stil, koshizori sugata (Form), suguha hamon (Härtemuster) und itame hada (Körnung). Signiert: Akihiro. Saya mit wolkigem Goldglimmer (mura-nashiji) auf schwarzem Lackgrund. Tsuba, fuchi, kashira und kozuka mit plastisch gestaltetem Wellenmotiv, menuki in Form einer Löwenmutter mit Jungtier. Tsuba und kozuka signiert Genkisai, resp. Takeda Nobutoshi und kao (geb. 1834), das Beimesser Ômi no Kami Tadayoshi (1736-1815). Keine NBTHK-Papiere. Einige Kratzer entlang Klinge, saya sehr min. besch.

Vendu pour CHF 4 000 (frais inclus)

WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

Japan, späte Edo-Zeit (shinshintô-Periode), L 37,5 cm (Klinge), 56,5 cm (total).

Die Klinge im hirazukuri-Stil in leichter sakizori Form, mit Blutrinne. Ursprünglich wohl suguha hamon, itame hada. Unsigniert. Die koshirae (Montierung) besteht aus einer schwarzen, gerippten saya, tsuba mit gold- und kupfertauschiertem Kiefern-, torii- und Kriegermotiv auf nanako-Grund, menuki und fuchi sind mit Blütenmotiv gestaltet, kozuka des Beimessers mit Drachenmotiv. Keine NBTHK-Papiere. Min. besch.

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

SILBERVASE.

SILBERVASE.

Japan, 19./20. Jh. H 18,2 cm, 420 g.

Hallmarks: jungin and Chiyodaya, signature: Yoshiyuki. Very minor dents.

PAAR STELLSCHIRME (BYOBU) VON SUZUKI KASON (1860-1919).

Japan, Meiji-Zeit, 58x 175 cm (ein Paneel).

Tusche auf Papier. Chinesische Landschaft mit sanft nuancierten Felsbergen im Hintergrund, die beinahe im Dunst entschwinden, auf je sechs Paneelen. Im Vordergrund ebenfalls felsige Hügel mit Kiefern und anderen Bäumen, einer Pagode, einer kleinen Siedlung sowie einer Brücke, die über den Flusslauf führt. Signiert und gesiegelt Kason. Schöne Rückseite mit Ahornblättern in Silber. Sehr leichte Gebrauchsspuren. (2)

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)

ZWEI MALEREIEN DES WIND- UND DONNERGOTTES.

Japan, frühe Meiji-Zeit, 121x49 cm, resp. 115x49 cm.

Farbe und Tusche auf Seide. Zwischen dunklen Wolken hält der Windgott (fûjin) seinen überdimensionalen Sack unter den Arm geklemmt. Darunter eine Menschengruppe mit einer Rikscha, die von dessen Sog kräftig durcheinandergewirbelt wird. Eine andere Gruppierung mit einer Fahne der Iwami Silbermine (Iwami ginzan) befindet sich in erschrockenem Aufruhr, weil der Donnergott (raijin) über ihnen einen Eisenring und einen Steinbrocken kräftig gegeneinanderschlägt. Mit originaler Brokatmontierung, unter Glas gerahmt. (2)

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)

BUDDHA-KOPF.

BUDDHA-KOPF.

Thailand, Haripunjaya, 13. Jh. H 16 cm.

Terracotta. Markante Züge mit vollen Lippen. Die Haarlöckchen sind durch ein Band von der Stirn abgesetzt. Min. besch. Holzsockel.

Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)

A BRONZE HEAD OF BUDDHA.

A BRONZE HEAD OF BUDDHA.

Thailand, Ayutthaya, 15th/16th c. Height 25.5 cm.

Ketumala lost. Wood stand.

SCHÖNER BUDDHA-KOPF.

SCHÖNER BUDDHA-KOPF.

Nordthailand, Chiang Saen, 15. Jh. H 27 cm.

Dunkle Bonze mit hellbraunen Ablagerungen. Unter feinen Noppenlocken ausserordentlich wohlgeformtes Gesicht mit sanftem Lächeln. Der Blick ist unter geschwungenen Augenbrauen gesenkt. Ketumala fehlt. Sockel.

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)

PHRA SANGKACHAI.

PHRA SANGKACHAI.

Thailand, Rattanakosin, 18./19. Jh. H 63 cm.

Remains of black lacquer and some glass inlays.

REGENTROMMEL.

REGENTROMMEL.

Laos/Vietnam, 18./19. Jh. H 50 cm, D 63 cm.

Reliefierter Bronzeguss. Im Zentrum der Deckplatte ein zwölfstrahliger Stern, umschlossen von konzentrischen Bändern mit punzierten geometrischen Mustern und abschliessendem Blütendekor. Vier Gruppierungen von zwei aufeinandersitzenden Fröschen krönen die Platte. Wandung mit zwei paarigen Henkeln.

GROSSER BUDDHA-KOPF.

GROSSER BUDDHA-KOPF.

Burma, Shan-Stil, 18. Jh. H 37 cm.

Hair, eyes, eyebrows and mouth painted. Minor damages.

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)

SITZENDER BUDDHA.

SITZENDER BUDDHA.

Burma, ca. 18. Jh. H 54 cm.

Holz mit Lackresten. Buddha Shakyamuni im maravijaya-Position auf einem sanduhrförmigen Sockel. Die Haartracht aus feinen Noppenlöckchen ist aus Lackpaste modelliert. Das Gesicht verströmt tiefe Ruhe. Restauriert.