Departement
Arts d'Asie(46)
Genre / Motif
Art asiatique sculptures(17)
Art asiatique objets d'art(21)
Art asiatique peintures/estampes(7)
Art asiatique ceramiques(1)
Époque
Keine Angabe(46)
Style
Japon(18)
Asie du Sud-Est(14)
Inde(13)
Perse/Art islamique(1)
Technique
Keine Angabe(46)

46 Treffer
GROSSE SILBERSCHALE.

GROSSE SILBERSCHALE.

Burma, 20. Jh. D 53,5 cm, 8500 g.

Reichhaltiger getriebener, punzierter und gravierter Dekor. Das Hauptregister zeigt verschiedene höfische und eine kriegerische Szene, ergänzt von weiteren floralen Musterbändern. Auf Unterseite eingraviertes Medaillon mit zwei himmlischen Wesen zwischen Wolken und Bergen. Min. rest.

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)

GANESHA.

GANESHA.

Khmer, ca. 11. Jh. H 58 cm.

Beiger Sandstein. Der elefantenköpfige Sohn Shivas hat die Beine im Lotossitz verschränkt, ein kurzer Sampot bedeckt seine Hüfte. Sein Haupt wird von einer Krone geschmückt. Besch.

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)

MÄNNLICHER TORSO.

MÄNNLICHER TORSO.

Khmer, Angkor Wat, 12. Jh. H 62 cm (mit Sockel-Zapfen).

Sandstein. Gut proportionierte Figur mit ungeschmücktem Oberkörper. Der fein gefältelte Sampot wird von einem gravierten Gürtel zusammengehalten, hinten ist er zu einer Schleife gebunden, während er vorne über zwei Fischschwänzen nach unten fällt. Auf Sockelplatte.

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)

SHIVA-LINGAM.

SHIVA-LINGAM.

Khmer, 12. Jh. H 51 cm.

Beiger Sandstein. Über einer quadratischen Basis erhebt sich ein achteckiger Schaft, der oben abgerundt endet. Die drei Formelemente versinnbildlichen die Vereinigung der drei Gottheiten der Hindu-Trinität: Brahma, der Schöpfer (der Würfel), Vishnu, der Erhalter (das Achteck) und Shiva, Zerstörer und Erneuerer (der abstrahierte Phallus). Min. best.

Vendu pour CHF 4 125 (frais inclus)

SITZENDER LUOHAN.

SITZENDER LUOHAN.

Vietnam, 19. Jh. H 68 cm.

Wood with black and red lacquer. Minor restoration, right hand loose.

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)

VIERARMIGER AVALOKITESHVARA.

VIERARMIGER AVALOKITESHVARA.

Java, 9./10. Jh. H 23 cm.

Vulkanstein mit Spuren von grüner Ablagerung. Der reich beschmückte Bodhisattva des universellen Mitgefühls ist mit vollen Lippen und versunkenem Blick dargestellt und sitzt auf einem doppelten Lotusthron. Kleine Blattförmige Aureole. Altersspuren.

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)

ZWEI TORAJA RONGKONG ZEREMONIAL-TEXTILIEN.

Indonesien, Sulawesi, um 1900, 304x88 und 361x115 cm.

Cotton ikat with dense, abstract pattern. (2)

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)

BUDDHA-KOPF.

BUDDHA-KOPF.

Gandhara, Swat, ca. 3. Jh. H 17 cm.

Fragment aus grauem Schiefer. Das Gesicht des Buddha weist grosse runde Augen, einen breiten Schnauzbart und eine eingeritzte urna auf, die Haarsträhnen werden durch ein schmales Band zum ushnisha zusammengefasst. Ein Teil der Kopfaureole mit Flämmchen ist erhalten. Gesockelt.

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

BUDDHA-KOPF.

BUDDHA-KOPF.

Gandhara, ca. 4. Jh. H 16,5 cm.

Stuck mit Spuren von Bemalung. Fein modellierter Kopf des Buddha mit eingekerbter urna und wellenförmigen Locken. Gesockelt. Bestossen.

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)

FEINER STEIN-STUPA.

FEINER STEIN-STUPA.

Indien, Pala, 10./11. Jh. H ca. 38 cm.

Kuppelförmiger Bestandteil eines Stupa auf achteckiger Basis. In vier Nischen sitzen vier Buddhas, zwei zeigen die dharmachakra-mudra, die übrigen zwei die bhumisparsa- und dhyana-mudra. Zwischen den Nischen sind in vier Reihen weitere, kleine Buddhas im Relief dargestellt. Gesockelt. Alte Bestossungen.

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)

YAKSHI.

YAKSHI.

Indien, Rajasthan oder Madhya Pradesh, 10.-12. Jh. H 8 cm.

Reizendes Steinfragment einer Yakshi. Gesockelt.

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

JAMAWAR-SCHAL (DOCHALLA).

JAMAWAR-SCHAL (DOCHALLA).

Indien, Kashmir, 1. Hälfte 19. Jh. 268x135 cm.

Crèmefarbener Grund mit gewobenen Kani-Mustern in gedämpften Rot- Blau- und Grüntönen, die auf den palla aus acht aneinandergereihten Botehs bestehen, auf den schmalen hashiya aus dicht gesetzten Blümchen und Blättern sowie im Jamawar-Feld aus einem an- und abschwellenden Blümchenrapport. Hinterlegt. Min. besch. u. rest.

GRÜNGRUNDIGER KANI-SCHAL (DOCHALLA).

Indien, Kashmir, um 1840, 336x135 cm.

Prächtiger Schal mit dichten, ineinandergreifenden Boteh-Mustern mit detailreicher Binnenmusterung in vorwiegend Rot- Grün- und Gelbtönen auf den breiten palla, den Bordüren und im Feld. Die einzelnen Bestandteile stammen wohl von verschiedenen Schals. Teilweise bestickt. Eingestickte Händlermarken. Grüne Enden zur Verstärkung später ergänzt. Min. besch.

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)

PATKA.

PATKA.

Indien, Kashmir, 19./20. Jh. 156x45 cm.

A cream wool sash with broad woven palla with floral decoration in hues of red and green. Embroidered botehs in the field. Side borders trimmed and reinforced. The field possibly reduced in length. Minor tears and holes.

KANTHA.

KANTHA.

Indien, Bengalen, frühes 20. Jh. 120x184 cm.

Embroidered flowers and animal in predominantly blue, red and black on a cream-coloured quilted ground.

BLATT 21 AUS EINER DEVI MAHATMYA-SERIE.

Indien, Pahari, Guler, um 1800, Miniatur 15,8x25,5 cm, Folio19,3x29 cm.

Pigmentfarben und Gold auf Papier. Die von Dämonen bedrohten Götter suchen den Himavat auf und lobpreisen die Göttin, die all jenen Hilfe zusichert, die sie besingen. Im rotem Rahmen oben mit "21" nummeriert. Verso beschriftet in Nagari.

Vendu pour CHF 14 940 (frais inclus)

BLATT 24 AUS EINER DEVI MAHATMYA-SERIE.

Indien, Pahari, Guler, um 1800, Miniatur 15,7x25,5 cm, Folio19,2x29 cm.

Pigmentfarben und Gold auf Papier. Chanda und Mumbha berichten dem Dämonenkönig Shumbha von der schönen Ambika. Im rotem Rahmen oben mit "24" nummeriert. Verso beschriftet in Nagari.

Vendu pour CHF 9 375 (frais inclus)

HARI-HARA.

HARI-HARA.

Indien, Pahari, 19. Jh. 18x22,2 cm.

Pigmentfarben und Gold auf Papier. Hari-Hara steht auf einem Lotosblätterkranz, flankiert von den Gemahlinnen Shivas und Vishnus sowie Garuda und Nandi. Unter Glas gerahmt.

Provenance: Dutch private collection.

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)

RASALILA.

RASALILA.

Indien, Rajasthan, 19. Jh. 24,5x19,5 cm.

Pigmentfarben auf Papier. Krishna tanzt in einer Simultandarstellung mit den Gopis und spielt die Flöte, am oberen Bildrand finden sich die Götter ein. Unter Glas gerahmt.

Vendu pour CHF 1 375 (frais inclus)

VISHNU MIT SEINEN GATTINNEN.

VISHNU MIT SEINEN GATTINNEN.

Südindien, 19. Jh. 31,5x21,5 cm (inkl. Textfelder).

Pigmentfarben auf Textil. Vishnu mit Shri und Bhu-Devi unter einem prächtigen torana mit einer Darstellung des sitzenden Narasimha mit Yogaband um die Knie. Text in Nagari und Telugu. Unter Glas gerahmt.

TÜRKIS-SCHWARZE KACHEL.

TÜRKIS-SCHWARZE KACHEL.

Osmanisches Reich, Damaskus, 2. Hälfte 16. Jh. 11,7x31,8 cm.

Rechteckige Kachel aus Frittenware mit schwarzem floralem Dekor unter türkiser Glasur. Min. best.