Tous les catalogues
Ohne Fachgebiet(34)
Tableaux de Maîtres Anciens(1781)
Tableaux du 19e siècle(1391)
Art Suisse(666)
Art Impressionniste & Moderne(443)
Estampes & Multiples(1164)
Post-War & Contemporain(753)
Gravures Anciennes(1580)
Dessins de Maîtres Anciens(1772)
Livres(5604)
Manuscrits & Autographes(454)
Collection d'enluminures italiennes(53)
Photographie(910)
Mobilier, Porcelaine & Décoration(6216)
Mobilier, Porcelaine & Argenterie(1310)
Mobilier & Sculptures(871)
Sculptures(18)
Tapis(2630)
Argenterie(856)
Argenterie & Porcelaine(1324)
Porcelaine & Verrerie(672)
Art Déco & Art Nouveau(787)
Design(371)
Joaillerie(10618)
Joaillerie (Part 2)(866)
Montres-Bracelets & Montres de Poche(1474)
Succéssions & Collections(1287)
Col. P.J. Mêne(134)
Faïence Col. Schmitz-Eichhoff(109)
Art Asiatique(1418)
Art Asiatique: Himalaya, Chine(2494)
Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est(832)
Mode & Vintage(193)
Fashion: Vintage & Photographie(142)
Collection Müller-Frei(238)
De Corot à Purrmann(23)
Porcelaine de la Succession Rosmarie Schmidt-Ducret(135)
Collection d'armes Sigrist(41)
Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle(65)
Art asiatique: Peinture chinoise(77)
Departement
Gravures des Maîtres Anciens(1736)
Art Déco & Art Nouveau(788)
Arts d'Asie(4856)
Montres-Bracelets & Montres de poche(2222)
Manuscrits(434)
Tableaux du 19e siècle(1440)
Tableaux de Maîtres Anciens(1857)
Art Impressionniste & Art Moderne(451)
Design(405)
Art Suisse(664)
PostWar & Contemporary(753)
Livres(6406)
Buchmalerei(109)
Pendules(69)
Kunstkammerobjekte(141)
Estampes & Multiples(1166)
Mobilier et Arts Décoratifs(7733)
Mode, Luxe & Vintage(307)
Mobilier Koller West(2)
Photographie(932)
Porcelaine & Faïence(2006)
Joaillerie(10737)
Argenterie(1730)
Sculptures(297)
Tapis(2653)
Varia(135)
Dessins des Maîtres Anciens(1777)
Motif/Genre
Keine Angabe(39033)
Keine Zuteilung(79)
abstract(16)
Interior Painting(1)
Trompe-l'oeil(2)
Animals(1)
Architecture(1)
Musical Instruments(2)
Early Printed Books(11)
Autographs(3)
History and cultural History(1)
Fine And Decorative Srts(4)
17th - 19th century literature(4)
Books - Manuscripts(4)
Varia(1)
Nicht näher zuzuordnen(5)
Abstraktion(862)
Nude(257)
Allegorien(52)
Alte Drucke & Bibeln(539)
Architektur (Bücher)(23)
Autographs(469)
Besteck / Messer(2)
Book History - Bibliography(21)
Christlich-religiöse Motive(485)
Dekoration / Design(5)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(65)
Drucke (Asiatica)(2)
Figuren (Objekte)(127)
Figurendarstellungen(393)
Galanteriewaren(6)
Skirmish(15)
Genre /Interior Painting(305)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(343)
Service / Serviceteile / Geschirr(137)
Helvetica(381)
History/Mythology(147)
Icons(13)
industry(6)
Jagddarstellungen(2)
Kannen / Giessgefässe(4)
Keramik (Asiatica)(140)
Kerzenhalter / Girandolen / Appliken(20)
Children‘s Books(51)
Small Furniture(13)
Commodes / Desks(115)
Konsolen(36)
Fine And Decorative Srts(116)
Kunsthandwerk / Zierobjekte (Asiatica)(202)
Kunsthandwerk / Zierobjekte / Objets d'Art(20)
Landscape(914)
Leuchter / Lampen / Appliken(61)
Literatur des 17.-19. Jhs.(541)
Malerei (Asiatica)(110)
Manuskripte(150)
Marine Art(62)
Mediterranean landscape(23)
xx_Miniaturen(45)
Miniaturen / Glasmalerei(2)
Möbel (Asiatica)(26)
Modephotographie(34)
Modern Literature(966)
Musikinstrumente / Musikdosen(5)
Portraits / Bildnisse(729)
Rahmen / Spiegel(43)
Reise-Photographie(1)
Ritualobjekte (Asiatica)(21)
Schalen(1)
Schmuck (Asiatica)(5)
Armoires / Display Cases / Bookcases(14)
Sekretäre / Schreibschränke(5)
Selbstportraits(7)
Seating Furniture(133)
Skulpturen (Asiatica)(140)
Sonder 1(52)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(189)
Longcase Clocks(10)
Still Life(519)
Tapestries / Textiles(26)
Technology and Nature(586)
Teppiche(684)
Tierdarstellungen(180)
Table Clocks(83)
Tische / Schreibmöbel(78)
Topographie und Reisen (Bücher)(332)
Trinkgefässe /Pokale(4)
Varia (Bücher)(309)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(26)
Veduten / Capriccio(35)
Waffen und Jagdtrophäen(56)
Wall Clocks(35)
Werkzeuge / Wissenschaftliche Objekte / Haushaltsgeräte(16)
Zierobjekte / Objets d'Art(6)
Siècle
Keine Angabe(45590)
Nicht näher zuzuordnen(9)
v. Chr.(2)
2 siècle(1)
5 siècle(2)
9 siècle(2)
10 siècle(2)
11 siècle(4)
12 siècle(1)
13 siècle(1)
14 siècle(19)
15 siècle(101)
16 siècle(388)
17 siècle(981)
18 siècle(1078)
19 siècle(1990)
20 siècle(1461)
21 siècle(174)
Époque
Keine Angabe(44931)
Keine Zuteilung(838)
Romanticism(1)
Impressionism(1)
Renaissance(1)
18th century(4)
Expressionism(1)
Futurism(1)
Art Nouveau(1)
Abstraction(2)
Figuration(1)
xx_18. Jahrhundert(1)
Inclassable(198)
Antiquité(13)
Moyen Âge / Art Roman / Gothique(97)
Renaissance / Maniérisme(382)
Louis XIII(2)
Baroque(996)
Littérature Baroque(68)
Humanismus & Reformation(36)
Aufklärung und Revolution(4)
Deutsche Literatur(125)
Französische Literatur(70)
Zeitalter der Entdeckungen(15)
Kulturgeschichte(216)
Wissenschaftsgeschichte(125)
Louis XIV(4)
Régence(18)
Rococo (vers 1730-1780)(316)
Louis XV(66)
Transition(7)
Louis XVI(50)
George III(2)
Néoclassicisme (vers 1770-1840)(93)
Regency(5)
Directoire(3)
Empire(10)
Restauration(8)
Biedermeier(31)
Romantisme(129)
Orientalisme(30)
Victorien(1)
Réalisme / Naturalisme(264)
Napoléon III(12)
Historicisme(17)
Ecole de Barbizon(44)
Impressionnisme & Postimpressionnisme(188)
Symbolisme(31)
Pont-Aven(2)
Nabis(9)
Art Nouveau(84)
Photographie historique(13)
Art Déco(7)
Expressionnisme / Fauves(254)
Cubisme(61)
Futurisme(3)
Constructivisme(28)
Dada(12)
Surréalisme(230)
Nouvelle Objectivité(27)
Bauhaus(30)
Photographie classique(226)
Photographie expérimentale(1)
École de Paris(31)
Art naïf(25)
Art concret(102)
Fantastique / Réalisme magique(38)
Expressionnisme abstrait / Colour Field painting(89)
Art informel / Tachisme(73)
Spatialisme(3)
Art brut(11)
CoBrA(8)
Pop Art(219)
Minimalisme(93)
Art conceptuel(140)
ZERO(51)
Land Art(1)
Nouveau Réalisme / Fluxus(68)
Arte Povera(9)
Op Art / Art cinétique(36)
Actionnisme viennois(8)
Photoréalisme / Hyperréalisme(46)
Trans-avant-garde(6)
Néo-Expressionnisme / Nouveaux Fauves(113)
Young British Artists(10)
Street Art / Graffiti(10)
Photographie documentaire(1)
Photographie amateur(1)
Photographie contemporaine(104)
moderne(1)
Zhou(2)
Dynasties du Nord et du Sud(1)
Ming(5)
Qing(26)
République de Chine(2)
Momoyama(1)
Edo(16)
Meiji(2)
Taishô(1)
Joseon(1)
Gandhara(1)
Pala(3)
Qadjarisch(1)
Ottoman(1)
Pays/Region
Keine Angabe(46150)
Nicht näher zuzuordnen(15)
Baltikum(2)
Belgien(17)
Böhmen(1)
Burma(3)
China(327)
Dänemark(1)
Deutschland(945)
England / UK(119)
Europa(1)
Flandern(399)
Frankreich(735)
Griechenland / Byzanz(4)
Indien(57)
Indonesien(2)
Italien(524)
Japan(101)
Kaukasus(1)
Koloniale Arbeiten(3)
Korea(3)
Lateinamerika(6)
Mitteleuropa(1)
Niederlande(484)
Nordamerika / USA(131)
Österreich(80)
Osteuropa(10)
Persien / Islamische Kunst(69)
Polen(5)
Portugal(5)
Russland(65)
Schweiz(1279)
Skandinavien(10)
Spanien(73)
Südostasien(32)
Thailand / Laos(1)
Tibet / Nepal / Mongolei(133)
Tschechien(6)
Ungarn(5)
Vietnam(1)
Technique
Sans catégorie(44661)
Inclassable(36)
aquarelle / dessin / collage(852)
bambou(1)
mobilier peint(1)
technique Boulle(9)
bronze / métal(94)
livre / livre-objet(892)
tirages numériques (photo)(114)
divers(7)
Estampe/Multiple(1116)
Edeldruckverfahren (Photo)(5)
reliure(9)
plein format(17)
ivoire/os(5)
émail/cloisonné(2)
faïence(178)
peinture(2353)
verre(19)
or(1)
peinture sous verre / verre églomisé(2)
processus photographiques anciens(81)
bois(136)
corne(3)
céramique(53)
objets en laque(5)
majolique(9)
peinture (arts d'Asie)(30)
micro-mosaïque(1)
livres de photographie(8)
?????(25)
pierre dure(1)
porcelaine(292)
soie(6)
argent/argenterie(33)
tirage argentique(483)
sculpture(141)
pierre(21)
grès / poterie(6)
stuc(3)
terre cuite(1)
textile(9)
doré(1)
vermeil / partiellement en vermeil(9)
argenté(1)
laine(74)
Date de Vente

Highlights Genf

51'808 Treffer
LATERN CLOCK, late Baroque, the dial signed RICHARD MARTIN NORTHHAMPTON (active 19th century in England), England, 19th century Gilt bronze and brass. With silver-plated bronze chapter ring, fine brass movement with 4/4 striking on 2 bells. 18x15x32 cm. Provenance: Swiss private collection

Spätbarock, das Zifferblatt sign. RICHARD MARTIN NORTHHAMPTON (tätig im 19. Jh. in England), England, 19. Jh.

Bronze und Messing vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit durchbrochener Messinggalerie, den Glockenstuhl einrahmend, auf Kugelfüssen. Versilberter Bronzezifferring mit römischen Stundenzahlen. Feines Messingwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. 18x15x32 cm.

Vendu pour CHF 2 600 (frais inclus)

GAMES TABLE, Louis XV, Bern circa 1760. Walnut and burlwood in veneer also inlaid with lozenges and fillets. Hinged top lined with green felt, with extending frieze. Requires some restoration. 90x45x(open 90)x72 cm. Provenance: Swiss private collection.

Louis XV, Bern um 1760.

Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie mit Rauten und Filets eingelegt. Rechteckiges, aufklappbares und mit grünem Filz bezogenes Blatt auf wellig ausgeschnittener, ausziehbarer Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Etwas zu überholen. 90x45x(offen 90)x72 cm.

Vendu pour CHF 1 600 (frais inclus)

PANEL, Baroque, German, 18th century Walnut, cherry and local fruitwoods, partly dyed, very finely inlaid with oval cartouche with depiction of idealised wooded landscape framed by flowers and frieze, terminating with fine fillets. H 44 cm, W 59 cm. Provenance: Castle collection, South Germany.

Barock, deutsch, 18. Jh.

Nussbaum, Kirsche und heimische, teils getönte Früchtehölzer ausserordentlich fein eingelegt mit ovaler Kartusche; Darstellung einer idealisierten Waldlandschaft mit Jägern und Tieren, eingerahmt von Blättern und Zierfries. Feine Fileteinlagen als Abschluss. H 44 cm, B 59 cm.

Vendu pour CHF 3 400 (frais inclus)

CHAIR. Louis XIV/XV, Sweden, beginning of the 18th century. Pierced and carved wood painted in black and gold, with fine worn leather covers with Moorish motif. 48x38x48x124 cm. Provenance: from a German collection.

Louis XIV/XV, Schweden, Anfang 18. Jh.

Holz durchbrochen und beschnitzt mit Blumen, Kartuschen und Zierfries sowie schwarz/gold gefasst. Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch H-Steg verbundenen vorderen Voluten- und hinteren Balusterbeinen. Hohe, flache und jochförmig abschliessende Rückenlehne. Feiner, gebrauchter Lederbezug mit Mohrenmotiv. 48x38x48x124 cm.

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)

PANEL, Baroque, German, 18/19th century. Walnut, brass, pewter and ivory, engraved and finely inlaid with figure of Apolo in charriot surrounded by nymphs. Some losses. H 20 cm, W 40 cm. Provenance: Castle collection, South Germany.

Barock, deutsch, 18./19. Jh.

Nussbaum, Messing, Zinn und Elfenbein graviert sowie fein eingelegt mit wagenführendem Apollo, umgeben von tanzenden Nymphen. Fehlstellen. H 20 cm, B 40 cm.

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

BUREAU, Louis XV, West Switzerland, 18th century. Walnut and local fruitwoods also finely inlaid, fall front over bombé drawer section with three drawers, fitted interior with drawers and compartments. Bronze and brass mounts114x60x(open 97)x113 cm. Provenance: Private collection, Zurich.

Louis XV, Westschweiz, 18. Jh.

Nussbaum und heimische Früchtehölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Füchtehölzern und Filets. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Front mit schräger, abklappbarer Schreibplatte über gebauchtem Kommodenunterteil mit 3 Schubladen. Inneneinteilung mit 2 grossen übereinander liegenden Zentralfächern unter 4 nebeneinander liegenden Fächern, flankiert von je 4 stufenförmig angeordneten Schubladen. Bronze- und Messingbeschläge. 114x60x(offen 97)x113 cm.

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)

PAINTED SUITE, Louis XV, German, 18th century Comprising: 1 pair of Fauteuils and 4 chairs "à la reine". Moulded and carved wood, also painted grey and parcel gilt, upholstered with polychrome silk covers. Fauteuils 62x43x44x90 cm, chairs 53x45x42x88 cm. Provenance: from a German collection

Louis XV, deutsch, 18. Jh.

Bestehend aus 1 Paar Fauteuils und 4 Stühlen "à la reine". Holz moulüriert und beschnitzt mit Kartuschen und Zierfries sowie grau gefasst und teils vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne, die Fauteuils mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Polychromer Seidenbezug. Fauteuils 62x43x44x90 cm, Stühle 53x45x42x88 cm.

Vendu pour CHF 10 500 (frais inclus)

WING BACK CHAIR, Louis XV, German, 18th century Moulded walnut, fully upholstered with brown leather covers and decorative nailwork, with cushion. 71x50x55x124 cm. Provenance: Private collection, Munich

Louis XV, deutsch, 18. Jh.

Nussbaum profiliert. Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch geschweiften H-Steg verbundenen, geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. Hohe, jochförmig abschliessende und ganz gepolsterte Rückenlehne mit entsprechenden Ohren und ausladenden Armlehnen. Brauner Lederbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. Sitzkissen. 71x50x55x124 cm.

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)

MIRROR, Louis XV, by J.F. FUNK (Johann Friedrich Funk, 1706 Bern 1775), Bern circa 1755/60. Pierced and carved giltwood. H 94 cm, W 57 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. A fine mirror in good condition.

Louis XV, von J.F. FUNK (Johann Friedrich Funk, 1706 Bern 1775), Bern um 1755/60.

Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, gekehlter Rahmen mit durchbrochenem Kartuschenaufsatz. H 94 cm, B 57 cm.

Vendu pour CHF 5 600 (frais inclus)

PAINTED CENTRE TABLE, Louis XV, German, 18th century Richly carved wood with cartouches, painted white and parcel gilt, richly shaped probably later top "en faux marbre" 85x51x76 cm. Provenance: from a German collection.

Louis XV, deutsch, 18. Jh.

Holz reich beschnitzt mit Kartuschen und Zierfries sowie weiss gefasst und teils vergoldet. Markant geschweiftes, rechteckiges, randprofiliertes und wohl ersetztes Blatt "en faux marbre" auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Volutenbeinen. 85x51x76 cm.

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)

MIRROR, George I, England circa 1720. Pierced and finely carved wood and stucco, with remains of old gilding. H 155 cm, W 74 cm. Provenance: - Christie's London on 7.7.1994 (Lot No 158). - Private collection, Geneva.

George I, England um 1720.

Holz und Stukko durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie mit Resten der alten Vergoldung. Rechteckiger, leicht geschweifter und durchbrochener Rahmen mit markantem Kartuschenaufsatz. H 155 cm, B 74 cm.

SECRETAIRE WITH "CUSHION DRAWER" George I, England circa 1710/30. Walnut and burlwood, moulded and in veneer, inlaid with fine fillets. Leather lined fall front writing surface over narrow drawer  and 3 further drawers, the upper drawer divided into two. The fitted interior with central compartment, drawers and sliding compartments and secret compartments. Brass mounts and drop handles. 112x49x(open 107)x169 cm. Provenance: Private collection, Lugano.

George I, England um 1710/30.

Nussbaum und -wurzelmaser profiliert und gefriest sowie mit feinen Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit gekehltem Kranz auf gerader Zarge mit ausgeschnittenen Stollenfüssen. Front mit abklappbarer, mit braunem Leder bezogener Schreibplatte unter schmaler Kopfschublade und 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Inneneinteilung mit Zentralfach, flankiert von je 2 übereinander liegenden Schüben unter 7 ungleich grossen Schubladen auf 3 Reihen, ein Zentralfach mit 3 Schüben umgebend, darüber 6 nebeneinander liegende Fächer. Geheimfächer. Messingbeschläge und -hänger. 112x49x(offen 107)x169 cm.

Vendu pour CHF 23 000 (frais inclus)

LARGE MIRROR "A L'AIGLE", late George III, probably England, 19th century Gilt bronze and brass, relief decorated with eagles, putti, leaves and cartouches.  Restored.  H 103 cm, W 58 cm. Provenance: Private collection, Belgium.

spätes George III, wohl England, 19. Jh.

Bronze und Messing vergoldet sowie reliefiert mit Adlern, Putti, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiger Rahmen mit vorstehenden Ecken und markant abgerundetem Kranz mit Adleraufsatz. Restaurierungen. H 103 cm, B 58 cm.

Vendu pour CHF 3 200 (frais inclus)

LONGCASE CLOCK, George I, the dial signed DANIEL QUARE LONDON (Daniel Quare, maitre 1708), England circa 1720. Burlwood, mahogany and exotic precious woods in veneer and finely inlaid with flowers, cartouches and frieze. The case glazed on three sides, with turned columns at the angles, oval pendulum window and bun feet. Finely engraved bronze dial with minutes, hours, seconds and date and anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. H 219 cm. Provenance: Private collection, Zurich.

George I, das Zifferblatt sign. DANIEL QUARE LONDON (Daniel Quare, Meister 1708), England um 1720.

Wurzelmaser, Mahagoni sowie exotische Edelhölzer gefriest und ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Kartuschen, Blättern und Zierfries. Rechteckiges Gehäuse mit dreiseitig verglastem Aufsatz, gedrehten Ecksäulen und ovalem Pendelsichtfenster auf gequetschten Kugelfüssen. Fein graviertes Bronzezifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen, Datum sowie Sekundenzifferring. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 219 cm.

Vendu pour CHF 92 000 (frais inclus)

BÜST OF SHAKESPEARE (William Shakespeare, 1564-1616), England, end of the  19th century Burnished bronze on shaped plinth with "Vert de Mer" pedestal. H 37 cm.

(William Shakespeare, 1564-1616), England, Ende 19. Jh.

Bronze brüniert. Auf profiliertem Rechtecksockel mit "Vert de Mer"-Postament. H 37 cm.

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)

FIGURE OF CUPID, Louis XV, Italy, 18th century Carved giltwood. Some losses. H 36 cm.

Louis XV, Italien, 18. Jh.

Holz geschnitzt und vergoldet. Auf stilisiertem Felsen kauernder Engel mit Bogen in der Hand. Fehlstellen. H 36 cm.

Vendu pour CHF 900 (frais inclus)

GUERIDON. Louis XV, Venice circa 1760. Carved, polychrome painted and gilt wood; with fine flowers and leaves on red ground. 47x42x88 cm. Provenance: from an Italian collection

Louis XV, Venedig um 1760.

Holz beschnitzt sowie polychrom gefasst und vergoldet; auf rotem Fond feine Blumen und Blätter. Geschweiftes, bastionsförmiges und randprofiliertes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markantem Volutenschaft und geschweiftem, eingezogenem Dreifuss. 47x42x88 cm.

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)

PAINTED CONSOLE, Louis XV, Venice, 18th century Pierced and richly carved wood, later painted in gold and yellow. With green/grey painted top "en faux marbre". 137x64x84 cm.

Louis XV, Venedig, 18. Jh.

Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Blumen, Kartuschen und Zierfries sowie später gold/gelb gefasst. Geschweifte, trapezförmige, grün/grau gefasste Platte "en faux marbre" auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen. 137x64x84 cm.

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)

MIRROR. Late LouisXV, Murano, 19th century The frame of finely engraved glass frame. H 145 cm, width 88 cm.

spätes Louis XV, Murano, 19. Jh.

Rechteckiger, mit Voluten und Blumen verzierter Rahmen aus fein graviertem Glas mit Kartuschenaufsatz und geschweiften Eckvoluten. H 145 cm, B 88 cm.

Vendu pour CHF 4 300 (frais inclus)

GUÉRIDON. Louis XV, Venice circa 1760. Carved giltwood, with later wooden top. 49x30x85 cm. Provenance: from an Italian collection.

Louis XV, Venedig um 1760.

Holz beschnitzt und vergoldet sowie teils grün gefasst. Geschweiftes, randprofiliertes Blatt mit ersetzter Holzplatte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markantem Volutenschaft auf geschweiftem Dreifuss. 49x30x85 cm.

MICROMOSAIC PLAQUE, Rome, 19th century Depicting the church of Santa Agnese on Piazza Navona. In ebonised frame, 5x7.5 cm. Provenance: Private collection, Germany.

Rom, 19. Jh.

Darstellung der Kirche Santa Agnese an der Piazza Navona. In ebonisiertem Rahmen. 5x7,5 cm.

Vendu pour CHF 6 500 (frais inclus)

PAIR OF PAINTED CANDLE HOLDERS, Baroque, Venice circa 1650. Richly carved, green painted and parcel gilt wood. H 152 cm. Provenance: from an Italian collection.

Barock, Venedig um 1680.

Holz reich beschnitzt mit Putten, Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie grün gefasst und teils vergoldet. Balusterschaft mit randprofiliertem Tropfteller auf markantem Dreisockel mit hohen Tatzenfüssen. H 152 cm.

Vendu pour CHF 13 000 (frais inclus)

SMALL CARTOUCHE MIRROR, Baroque, Northern Italy, 18th century Moulded and richly carved giltwood. H 58 cm, W 45 cm. Provenance: Private collection, Zurich.

Barock, Norditalien, 18. Jh.

Holz profiliert und reich beschnitzt mit Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Kartuschenförmiger, sich nach oben verjüngender Rahmen. H 58 cm, B 45 cm.

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)

FIGURE OF A NUBIAN, late Louis XV, Venice, end of the  19th century Carved and ebonised wood, also parcel gilt. Some losses. Requires restoration. H 145 cm. Provenance: Private collection, West Switzerland.

spätes Louis XV, Venedig, Ende 19. Jh.

Holz beschnitzt und ebonisiert sowie teils gold gefasst. Stehender Nubier mit Krone. Fehlstellen. Zu restaurieren. H 145 cm.

PAIR OF PAINTED ENCOIGNURES, Louis XV, Genoa circa 1760. Moulded wood, painted on all sides, with figural scenes and grotesques in 2 blue tones on light beige ground. Double door at the front with 2 ledges of different sizes. Requires restoration. 60x45x142 cm. Provenance: - Acquired in the 1980s at Sotheby's London. - Private collection, Switzerland

Louis XV, Genua um 1760.

Holz profiliert sowie allseitig gefasst; auf hellbeigem Fond Figurenstaffage sowie Groteskenmalerei in 2 Blautönen. Viertelkreisrunder Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit Doppeltüre, darüber 2 ungleich grosse Tablare. Zu restaurieren. 60x45x142 cm.

Vendu pour CHF 16 000 (frais inclus)