Tous les catalogues
Ohne Fachgebiet(34)
Tableaux de Maîtres Anciens(1781)
Tableaux du 19e siècle(1391)
Art Suisse(666)
Art Impressionniste & Moderne(443)
Estampes & Multiples(1167)
Post-War & Contemporain(753)
Gravures Anciennes(1580)
Dessins de Maîtres Anciens(1772)
Livres(5604)
Manuscrits & Autographes(454)
Collection d'enluminures italiennes(53)
Photographie(910)
Mobilier, Porcelaine & Décoration(6216)
Mobilier, Porcelaine & Argenterie(1310)
Mobilier & Sculptures(871)
Sculptures(18)
Tapis(2630)
Argenterie(856)
Argenterie & Porcelaine(1324)
Porcelaine & Verrerie(672)
Art Déco & Art Nouveau(787)
Design(371)
Joaillerie(10618)
Joaillerie (Part 2)(866)
Montres-Bracelets & Montres de Poche(1474)
Succéssions & Collections(1287)
Col. P.J. Mêne(134)
Faïence Col. Schmitz-Eichhoff(109)
Art Asiatique(1418)
Art Asiatique: Himalaya, Chine(2496)
Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est(832)
Mode & Vintage(193)
Fashion: Vintage & Photographie(142)
Collection Müller-Frei(238)
De Corot à Purrmann(21)
Porcelaine de la Succession Rosmarie Schmidt-Ducret(135)
Collection d'armes Sigrist(41)
Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle(65)
Art asiaitique: Tableaux chinoise(77)
Departement
Gravures des Maîtres Anciens(1736)
Art Déco & Art Nouveau(788)
Arts d'Asie(4858)
Montres-Bracelets & Montres de poche(2222)
Manuscrits(434)
Tableaux du 19e siècle(1440)
Tableaux de Maîtres Anciens(1857)
Art Impressionniste & Art Moderne(449)
Design(405)
Art Suisse(664)
PostWar & Contemporary(753)
Livres(6406)
Buchmalerei(109)
Pendules(69)
Kunstkammerobjekte(141)
Estampes & Multiples(1169)
Mobilier et Arts Décoratifs(7733)
Mode, Luxe & Vintage(307)
Mobilier Koller West(2)
Photographie(932)
Porcelaine & Faïence(2006)
Joaillerie(10737)
Argenterie(1730)
Sculptures(297)
Tapis(2653)
Varia(135)
Dessins des Maîtres Anciens(1777)
Motif/Genre
Keine Angabe(39034)
Keine Zuteilung(79)
abstract(37)
Still Life(2)
Portrait(6)
Figures(13)
Interior Painting(2)
Trompe-l'oeil(2)
Landscape(10)
Animals(2)
Nude(1)
Architecture(1)
Musical Instruments(2)
Early Printed Books(11)
Autographs(3)
History and cultural History(1)
Fine And Decorative Srts(4)
17th - 19th century literature(4)
Books - Manuscripts(4)
Varia(1)
Nicht näher zuzuordnen(5)
Abstraktion(841)
Nude(256)
Allegorien(52)
Alte Drucke & Bibeln(539)
Architektur (Bücher)(23)
Autographs(469)
Besteck / Messer(2)
Book History - Bibliography(21)
Christlich-religiöse Motive(485)
Dekoration / Design(5)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(65)
Drucke (Asiatica)(2)
Figuren (Objekte)(127)
Figurendarstellungen(382)
Galanteriewaren(6)
Skirmish(15)
Genre /Interior Painting(304)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(343)
Service / Serviceteile / Geschirr(137)
Helvetica(381)
History/Mythology(147)
Icons(13)
industry(6)
Jagddarstellungen(2)
Kannen / Giessgefässe(4)
Keramik (Asiatica)(140)
Kerzenhalter / Girandolen / Appliken(20)
Children‘s Books(51)
Small Furniture(13)
Commodes / Desks(115)
Konsolen(36)
Fine And Decorative Srts(116)
Kunsthandwerk / Zierobjekte (Asiatica)(202)
Kunsthandwerk / Zierobjekte / Objets d'Art(20)
Landscape(903)
Leuchter / Lampen / Appliken(61)
Literatur des 17.-19. Jhs.(540)
Malerei (Asiatica)(110)
Manuskripte(150)
Marine Art(62)
Mediterranean landscape(23)
xx_Miniaturen(45)
Miniaturen / Glasmalerei(2)
Möbel (Asiatica)(26)
Modephotographie(34)
Modern Literature(966)
Musikinstrumente / Musikdosen(5)
Portraits / Bildnisse(723)
Rahmen / Spiegel(43)
Reise-Photographie(1)
Ritualobjekte (Asiatica)(23)
Schalen(1)
Schmuck (Asiatica)(5)
Armoires / Display Cases / Bookcases(14)
Sekretäre / Schreibschränke(5)
Selbstportraits(7)
Seating Furniture(133)
Skulpturen (Asiatica)(140)
Sonder 1(52)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(189)
Longcase Clocks(10)
Still Life(517)
Tapestries / Textiles(26)
Technology and Nature(586)
Teppiche(684)
Tierdarstellungen(179)
Table Clocks(83)
Tische / Schreibmöbel(78)
Topographie und Reisen (Bücher)(332)
Trinkgefässe /Pokale(4)
Varia (Bücher)(309)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(26)
Veduten / Capriccio(35)
Waffen und Jagdtrophäen(56)
Wall Clocks(35)
Werkzeuge / Wissenschaftliche Objekte / Haushaltsgeräte(16)
Zierobjekte / Objets d'Art(6)
Siècle
Keine Angabe(45809)
Nicht näher zuzuordnen(9)
v. Chr.(2)
2 siècle(1)
5 siècle(2)
9 siècle(2)
10 siècle(2)
11 siècle(4)
12 siècle(1)
13 siècle(1)
14 siècle(19)
15 siècle(101)
16 siècle(374)
17 siècle(957)
18 siècle(1009)
19 siècle(1932)
20 siècle(1410)
21 siècle(174)
Époque
Keine Angabe(45152)
Keine Zuteilung(854)
Romanticism(1)
Impressionism(3)
Renaissance(1)
18th century(4)
Impressionism & Postimpressionism(2)
Expressionism(3)
Surrealism(1)
Futurism(1)
Art Nouveau(1)
Abstraction(2)
Figuration(1)
xx_18. Jahrhundert(1)
Inclassable(208)
Antiquité(13)
Moyen Âge / Art Roman / Gothique(97)
Renaissance / Maniérisme(383)
Louis XIII(2)
Baroque(995)
Littérature Baroque(50)
Humanismus & Reformation(31)
Aufklärung und Revolution(3)
Deutsche Literatur(54)
Französische Literatur(35)
Zeitalter der Entdeckungen(12)
Kulturgeschichte(175)
Wissenschaftsgeschichte(87)
Louis XIV(4)
Régence(18)
Rococo (vers 1730-1780)(316)
Louis XV(66)
Transition(7)
Louis XVI(50)
George III(2)
Néoclassicisme (vers 1770-1840)(93)
Regency(5)
Directoire(3)
Empire(9)
Restauration(8)
Biedermeier(31)
Romantisme(129)
Orientalisme(30)
Victorien(1)
Réalisme / Naturalisme(264)
Napoléon III(12)
Historicisme(18)
Ecole de Barbizon(44)
Impressionnisme & Postimpressionnisme(185)
Symbolisme(31)
Pont-Aven(2)
Nabis(9)
Art Nouveau(80)
Photographie historique(13)
Art Déco(3)
Expressionnisme / Fauves(243)
Cubisme(61)
Futurisme(2)
Constructivisme(27)
Dada(9)
Surréalisme(225)
Nouvelle Objectivité(25)
Bauhaus(26)
Photographie classique(226)
Photographie expérimentale(1)
École de Paris(31)
Art naïf(25)
Art concret(102)
Fantastique / Réalisme magique(38)
Expressionnisme abstrait / Colour Field painting(89)
Art informel / Tachisme(73)
Spatialisme(3)
Art brut(11)
CoBrA(8)
Pop Art(219)
Minimalisme(93)
Art conceptuel(140)
ZERO(51)
Land Art(1)
Nouveau Réalisme / Fluxus(68)
Arte Povera(9)
Op Art / Art cinétique(36)
Actionnisme viennois(7)
Photoréalisme / Hyperréalisme(46)
Trans-avant-garde(6)
Néo-Expressionnisme / Nouveaux Fauves(113)
Young British Artists(10)
Street Art / Graffiti(10)
Photographie documentaire(1)
Photographie amateur(1)
Photographie contemporaine(104)
moderne(1)
Zhou(2)
Dynasties du Nord et du Sud(1)
Ming(5)
Qing(26)
République de Chine(2)
Momoyama(1)
Edo(16)
Meiji(2)
Taishô(1)
Joseon(1)
Gandhara(1)
Pala(3)
Qadjarisch(1)
Ottoman(1)
Pays/Region
Keine Angabe(46370)
Nicht näher zuzuordnen(15)
Belgien(15)
Burma(3)
China(327)
Deutschland(830)
England / UK(117)
Europa(1)
Flandern(400)
Frankreich(690)
Griechenland / Byzanz(4)
Indien(57)
Indonesien(2)
Italien(519)
Japan(101)
Kaukasus(1)
Koloniale Arbeiten(3)
Korea(3)
Lateinamerika(6)
Mitteleuropa(1)
Niederlande(477)
Nordamerika / USA(131)
Österreich(78)
Osteuropa(9)
Persien / Islamische Kunst(69)
Polen(5)
Portugal(5)
Russland(65)
Schweiz(1243)
Skandinavien(10)
Spanien(73)
Südostasien(32)
Thailand / Laos(1)
Tibet / Nepal / Mongolei(135)
Tschechien(6)
Ungarn(4)
Vietnam(1)
Technique
Sans catégorie(44879)
Inclassable(36)
aquarelle / dessin / collage(852)
bambou(1)
mobilier peint(1)
technique Boulle(9)
bronze / métal(96)
livre / livre-objet(678)
tirages numériques (photo)(114)
divers(7)
Estampe/Multiple(1119)
Edeldruckverfahren (Photo)(5)
reliure(6)
plein format(16)
ivoire/os(5)
émail/cloisonné(2)
faïence(178)
peinture(2351)
verre(19)
or(1)
peinture sous verre / verre églomisé(2)
processus photographiques anciens(81)
bois(136)
corne(3)
céramique(53)
objets en laque(5)
majolique(9)
peinture (arts d'Asie)(30)
micro-mosaïque(1)
livres de photographie(8)
?????(25)
pierre dure(1)
porcelaine(292)
soie(6)
argent/argenterie(33)
tirage argentique(483)
sculpture(141)
pierre(21)
grès / poterie(6)
stuc(3)
terre cuite(1)
textile(9)
doré(1)
vermeil / partiellement en vermeil(9)
argenté(1)
laine(74)
Date de Vente

51'809 Treffer
SHIRVAN old. Attractive collectors' piece with beige ground and red central medallion, geometric patterned. Good condition. 216x129 cm.

Schönes Sammlerstück mit beigem Grund und rotem Zentralmedaillon, geometrisch gemustert. Dreistufige Bordüre. Guter Zustand. 216x129 cm.

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)

SHIRVAN old. Red ground with central medallion and boteh motifs in blue and red, with blue border. Good condition, 175x120 cm.

Rotgrundig mit Zentralmedaillon und Botehmotiven in Blau und Rot, blaue Bordüre, guter Zustand, 175x120 cm.

Vendu pour CHF 450 (frais inclus)

SHIRVAN antique. Rust red ground with stepped black-red central medallion and blue octagons. Brightly coloured triple stepped border. Some wear. 220x135 cm.

Rostroter Grund mit gestuftem, schwarzrotem Zentralmedaillon und blauen Oktagonen. Dreistufige Bordüre in bunten Farben. Gebrauchsspuren. 220x135 cm.

Vendu pour CHF 2 600 (frais inclus)

TABRIZ old. Beige central field, patterned with vases and floral motifs, yellow border. Good condition.  386x296 cm.

Beiges Innenfeld, durchgemustert mit Vasen und Blumenmotiven in harmonischen Farben, gelbe Bordüre, guter Zustand, 386x296 cm.

Vendu pour CHF 4 400 (frais inclus)

TABRIZ old. Blue central field with red medallion, decorated throughout with trailing flowers and palmettes. Good condition. 350x260 cm.

Blaues Innenfeld mit rotem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich verziert mit Blumenranken und Palmetten, rote Bordüre, gute Erhaltung, 350x260 cm.

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)

TEHERAN, old. Blue and white central field, patterned with trailing flowers and palmettes, blue floral border, good condition, 209x134 cm.

Blau-weisses Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken und Palmetten, blaue, florale Bordüre, guter Zustand, 209x134 cm.

Vendu pour CHF 900 (frais inclus)

TEKKE ENGSI old. Good condition 150x110 cm.

Guter Zustand, 150x110 cm.

Vendu pour CHF 700 (frais inclus)

TEKKE CHOWAL antique. Central field with 5 rows of guls. Slight wear.  67x117 cm.

Innenfeld mit 5 Gölreihen. Leichte Gebrauchsspuren. 67x117 cm.

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)

RENAISSANCE IVORY PLAQUE, North German or Flemish, 17th century. Carved with soldiers, with city view in the background.  H 9 cm, W. 7 cm. Lit.: C. Scherer, Die Braunschweiger Elfenbeinsammlung, Leipzig 1931; No. 234.

Renaissance, norddeutsch oder flämisch, 17. Jh.

Elfenbein ausserordentlich fein beschnitzt mit Soldaten, Brunnen und Fuhrwerken, im Hintergrund Stadtansicht. H 9 cm, B 7 cm.

Vendu pour CHF 2 200 (frais inclus)

RENAISSANCE LEAD PLAQUE, after P. VAN VIANEN (Paulus van Vianen, Utrecht 1570-1613 Prague), Nuremberg, end of 16th century. Pan pursuing Syrinx. D 17.2 cm. Lit.: R. Verres, Die Plaketten des Paulus van Vianen, in Pantheon, 1928; p. 299 and in: H. Helbing, Die Plakettensammlung von Walcher von Molthein, Auktionskatalog, Munich 1926, p. 27.

Renaissance, nach P. VAN VIANEN (Paulus van Vianen, Utrecht 1570-1613 Prag), Nürnberg, Ende 16. Jh.

Pan verfolgt die fliehende Syrinx, im Hintergrund Jäger, Müller, Angler, Bauer mit Pferden, Hirschjagd und Stadtansicht. D 17,2 cm.

Vendu pour CHF 3 300 (frais inclus)

LEAD PLAQUE, Renaissance, after P. VAN VIANEN (Paulus van Vianen, Utrecht 1570-1613 Prague), Prague circa 1603/13. Mercury with head of Argus.  D 18 cm. Lit.: R. Verres, Die Plaketten des Paulus van Vianen, in Pantheon, 1928; p. 291-299.

Renaissance, nach P. VAN VIANEN (Paulus van Vianen, Utrecht 1570-1613 Prag), Prag um 1603/13.

Merkur hält das Haupt des getöteten Argus in der Hand, links Juno mit Pfau, im Hintergrund Stadtansicht. D 18 cm.

RENAISSANCE LEAD PLAQUE, monogr. HG (Hans II Jamnitzer, Master 1563) and dated 1569, Nuremberg. King Minos on horseback in figural scene, with castle and sea with ships.  D 18 cm. Lit.: H. Helbing, Die Plakettensammlung Walcher von Molthein, Auktionskatalog, Munich 1926; p. 25. K. Pechstein, Plaketten, in Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500-1700, Germanisches Nationalmuseum ,Nuremberg, 1985, p. 420f.

LEAD PLAQUE, Renaissance, after H. GAR (Hans Gar, active circa 1560/80), Nuremberg circa 1570. The Judgement of Solomon. D 17 cm. Lit.: A. Riechmann, Auktionskatalog VI, Sammlung des Direktor Hugo Loewe Berlin, Saale 1913; No. 455, plate XVII. Katalog GNM, Schätze Deutscher Goldschmiedekunst von 1500-1920, Nuremberg and Berlin 1992; p. 154. Katalog GNM, Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500-1700, 1985; p. 432.

Renaissance, nach H. GAR (Hans Gar, tätig um 1560/80), Nürnberg um 1570.

Das Urteil Salomons. D 17 cm.

LEAD PLAQUE, Renaissance, after H. JAMNITZER (Hans II Jamnitzer, Master 1563), Nuremberg circa 1600. Vulcan, with Cupid and Venus. D 16.7 cm. Lit.: Katalog GMN, Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500-1700, 1985; No. 567.

Renaissance, nach H. JAMNITZER (Hans II Jamnitzer, Meister 1563), Nürnberg um 1600.

Vulkanus und seine Gesellen schmieden Amors Flügel, seitlich Amor und Venus, im Hintergrund Stadtansicht. D 16,7 cm.

Vendu pour CHF 4 300 (frais inclus)

BRONZE PLAQUE "PIETA", Renaissance, in the style of A. SANSOVINO (Andrea dal Monte San Savino, ca. 1460-1529), Italy, 16th century.. Bronze with remains of black paint.  H 16 cm, W. 11 cm. Lit.: K. Pechstein, Bronzen und Plaketten, Berlin 1968; No. 250. E.F. Bange, Die italienischen Bronzen der Renaissance und des Baroque, Berlin 1922; II, Reliefs und Plaketten.

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

LEAD PLAQUE, Renaissance, after H. GAR (Hans Gar, active circa 1560/80), Nuremberg circa 1570. Abraham greeting the 3 angels. D 15.2 cm. Lit.: H. Helbing, Die Plakettensammlung Walcher von Molthein, Auktionskatalog, Munich 1926; p. 26.

Kniender Abraham begrüsst die 3 herbeieilenden Engel, im Hintergrund das Haus Abrahams und Stadtansicht mit Gebirge. D 15,2 cm.

Vendu pour CHF 1 400 (frais inclus)

BRONZEPLAQUE "PIETA", Renaissance, in the style of  MODERNO (Pseudonym of a goldsmith active in Italy end of 15th/beginning of 16th century), probably Venice circa 1600. Patinated bronze. Tabernacle-shaped frame with portrait of Ferdinand II , H 15.4 cm; W. 9.5 cm. Lit.: "Les Arts", August 1908, ill. II. E.F. Bange, Die italienischen Bronzen der Renaissance und des Baroque, Berlin 1922; p. 63.

Renaissance, in der Art des MODERNO (Pseudonym eines Goldschmiedes, tätig in Italien Ende 15., Anfang 16. Jh.), wohl Venedig um 1600.

Bronze patiniert. Tabernakelförmiger, mit Putti beschmückter Rahmen mit Portrait des Ferdinand II des Katholischen, darunter 2 Frauen, den toten Jesus beweinend. H 15,4 cm; B 9,5 cm.

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)

BRONZE PLAQUE, Renaissance, probably after MODERNO (Pseudonym of a goldsmith active in Italy end of 15th/beginning of 16th century), Italy circa 1530. Patinated bronze. Depicting the Descent from the Cross.  H 12.8 cm; W. 9.5 cm. Lit.: E.F. Bange, Die italienischen Bronzen der Renaissance und des Baroque, Berlin 1922; II, Reliefs und Plaketten, No. 434.

Renaissance, wohl nach MODERNO (Pseudonym eines Goldschmiedes, tätig in Italien, Ende 15., Anfang 16. Jh.), Italien um 1530.

Bronze patiniert. Rundbogenförmige Plakette mit Darstellung der Kreuzabnahme Christi, der sitzenden wehklagenden Maria, Maria Magdalena und anderer Frauen, umgeben von Zuschauern. H 12,8 cm; B 9,5 cm.

Vendu pour CHF 1 600 (frais inclus)

BRONZE PLAQUE, Renaissance, Netherlands or Italy, in the style of the 16th century. Patinated bronze. Depicting Bacchus with satyrs, putti and Bacchantes. D 13.3 cm. Lit.: K. Pechstein, Bronzen and Plaketten, Berlin 1968; No. 266 and 267.

Renaissance, Niederlande oder Italien, im Stil des 16. Jh.

Bronze patiniert. Der junge Bacchus mit Kelch, umgeben von Satyrn, Putti und Bacchantin. D 13,3 cm.

BRONZE PLAQUE, Renaissance, in the style of MODERNO (Pseudonym of a goldsmith active in Italy end of 15th/beginning of 16th century.), Venice, 16th century. Patinated bronze. Christ before the People: H 12.3 cm; W. 8.7 cm. Lit.: Rilievi e placchette dal XV al XVIII secolo, Catalogo della mostra a Roma, Museo di Palazzo Venezia, 1982; p. 88.

Renaissance, in der Art von MODERNO (Pseudonym eines Goldschmiedes, tätig in Italien Ende 15., Anfang 16. Jh.), Venedig, 16. Jh.

Bronze patiniert. Die Schaustellung Christi; gefesselter Christus zwischen Henker und Pharisäer, im Hintergrund Torbogen, Gelehrte und Knechte. H 12,3 cm; B 8,7 cm.

PAIR OF ELECTORAL PLATES, after 17th century designs. Nuremberg Master, probably 19th century. Pewter. With portraits of the Emperor within grotesques and arabesques. Partly damaged. D 20 and 18 cm.

nach Vorlagen der Nürnberger Meister des 17. Jh., wohl 19. Jh.

Zinn. In der Mitte Reiterbildnis des Kaisers, auf dem Rand 6 Medaillons mit Reiterbildnissen der Kurfürsten, umgeben von Grotesken und Arabesken. Teils beschädigt. D 20 bzw. 18 cm.

SILVER PLAQUE, Renaissance, Southern Italy, 1st half 17th century. Chased, embossed and engraved silver. Depicting The Holy Family with John. H 11 cm; W. 14.5 cm.

Renaissance, Süditalien, 1.Hälfte 17. Jh.

Silber getrieben, graviert und punziert. Darstellung der Heiligen Familie mit Johannes, der dem Jesuskind den Fuss küsst. H 11 cm; B 14,5 cm.

Vendu pour CHF 1 700 (frais inclus)

BRONZE PLAQUE "PIETA", Renaissance, Italy, 16th century.. (?) Patinated bronze. The second of the three "Pieta";  H 16 cm; W. 12.5 cm. Lit.: E.F. Bange, Die italienischen Bronzen der Renaissance und des Baroque, Berlin 1922; p. 7. S.H. Kress, Collection of Renaissance Bronzes, p. 264.

Renaissance, Italien, 16. Jh. (?)

Bronze patiniert. Das zweite der 3 "Vesperbilder"; Maria, Maria Magdalena und weitere Frauen beweinen den toten Jesus, umgeben von Zuschauern und Soldaten. H 16 cm; B 12,5 cm.

OIL LAMP IN THE FORM OF A BULL'S HEAD Sicily, 3. century BC. Bronze. One eye with silver inlay, one cheek missing. Mounted on wooden plinth. L 10 cm. Provenance: - Collection of Baron Gindici, Agrigento. - Private collection, Zurich, acquired from Donati, Lugano.

wohl Sizilien, 3. Jh. v. Chr.

Bronze. Stierkopf, 1 Auge mit Silbereinlage, auf Holzsockel montiert. 1 Wange fehlt. L 10 cm.

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

FIGURE OF AN IBIS, in antique style. Bronze with green patina, on black granite plinth. L 22 cm. Provenance: Swiss private collection.

im Stil der Antike.

Bronze grün patiniert. Auf schwarzem, rechteckigem Granitsockel. L 22 cm.