Filtre

Tous les catalogues
Ohne Fachgebiet(34)
Tableaux de Maîtres Anciens(1873)
Tableaux du 19e siècle(1484)
Art Suisse(811)
Art Impressionniste & Moderne(584)
Estampes & Multiples(1359)
PostWar & Contemporary(904)
Gravures Anciennes(1647)
Dessins de Maîtres Anciens(1912)
Livres(5608)
Manuscrits & Autographes(454)
Collection d'enluminures italiennes(53)
Photographie(910)
Mobilier, Porcelaine & Décoration(6215)
Mobilier, Porcelaine & Argenterie(1670)
Mobilier & Sculptures(871)
Sculptures(18)
Tapis(2744)
Argenterie(856)
Argenterie & Porcelaine(1324)
Porcelaine & Céramiques d'Europe(672)
Art Nouveau & Art Déco(786)
Design(370)
Joaillerie(11105)
Joaillerie (Part 2)(866)
Montres-Bracelets & Montres de Poche(1604)
Succéssions & Collections(1287)
Col. P.J. Mêne(134)
Faïence Col. Schmitz-Eichhoff(109)
Art Asiatique(1418)
Art Asiatique: Himalaya, Chine(2972)
Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est(1004)
Mode & Vintage(193)
Fashion: Vintage & Photographie(142)
Art Asiatique (Partie 2)(121)
Collection Müller-Frei(237)
De Corot à Purrmann(21)
Porcelaine de la Succession Rosmarie Schmidt-Ducret(135)
Collection d'armes Sigrist(41)
Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle(65)
Art asiatique: Peinture chinoise(74)
Livres & Autographes(460)
Collection d’objets en ivoire(54)
Armes anciennes(90)
Departement
Gravures des Maîtres Anciens(1803)
Art Déco & Art Nouveau(810)
Arts d'Asie(5623)
Montres-Bracelets & Montres de poche(2352)
Manuscrits(485)
Tableaux du 19e siècle(1533)
Tableaux de Maîtres Anciens(1949)
Art Impressionniste & Art Moderne(590)
Design(404)
Art Suisse(809)
PostWar & Contemporary(904)
Livres(6815)
Buchmalerei(114)
Pendules(127)
Kunstkammerobjekte(141)
Estampes & Multiples(1361)
Mobilier et Arts Décoratifs(7829)
Mode, Luxe & Vintage(307)
Mobilier Koller West(2)
Photographie(932)
Porcelaine & Faïence(2113)
Joaillerie(11224)
Argenterie(1760)
Sculptures(311)
Tapis(2767)
Varia(309)
Dessins des Maîtres Anciens(1917)
Motif/Genre
Keine Angabe(39381)
Keine Zuteilung(79)
Nicht näher zuzuordnen(13)
Abstraktion(1069)
Accessoires(2)
Nude(289)
Allegorien(69)
Alte Drucke & Bibeln(676)
Architektur (Bücher)(26)
Armbanduhren(45)
Autographs(587)
Besteck / Messer(2)
Book History - Bibliography(23)
Christlich-religiöse Motive(587)
Chronometer(1)
Dekoration / Design(16)
Diverses(2)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(80)
Drucke (Asiatica)(36)
Iron Clocks(10)
Erotica(39)
Figuren (Objekte)(164)
Figurendarstellungen(488)
Galanteriewaren(14)
Skirmish(16)
Genre /Interior Painting(365)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(365)
Service / Serviceteile / Geschirr(169)
Gewänder / Wandtextilien (Asiatica)(40)
Helvetica(421)
History/Mythology(177)
Icons(13)
industry(6)
Jagddarstellungen(3)
Kannen / Giessgefässe(6)
Keramik (Asiatica)(251)
Kerzenhalter / Girandolen / Appliken(30)
Children‘s Books(54)
Small Furniture(27)
Commodes / Desks(140)
Konsolen(41)
Fine And Decorative Srts(136)
Kunsthandwerk / Zierobjekte (Asiatica)(391)
Kunsthandwerk / Zierobjekte / Objets d'Art(40)
Landkarten / Himmelskarten(2)
Landscape(1141)
Leuchter / Lampen / Appliken(67)
Literatur des 17.-19. Jhs.(612)
Malerei (Asiatica)(315)
Manuskripte(195)
Marine Art(87)
Mediterranean landscape(26)
xx_Miniaturen(45)
Miniaturen (Asiatica)(12)
Miniaturen / Glasmalerei(7)
Möbel (Asiatica)(38)
Modephotographie(34)
Modern Literature(1059)
Musikinstrumente / Musikdosen(5)
Portraits / Bildnisse(812)
Rahmen / Spiegel(51)
Reise-Photographie(1)
Ritualobjekte (Asiatica)(70)
Schalen(1)
Schmuck (Asiatica)(14)
Armoires / Display Cases / Bookcases(20)
Sekretäre / Schreibschränke(8)
Selbstportraits(8)
Seating Furniture(155)
Skulpturen (Asiatica)(298)
Sonder 1(6)
Toys(4)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(242)
Longcase Clocks(14)
Still Life(585)
Tafelaufsätze(1)
Tapestries / Textiles(35)
Taschenuhren(36)
Technology and Nature(656)
Teppiche(718)
Tierdarstellungen(252)
Table Clocks(118)
Tische / Schreibmöbel(90)
Topographie und Reisen (Bücher)(388)
Trinkgefässe /Pokale(18)
Varia (Bücher)(360)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(35)
Veduten / Capriccio(42)
Waffen und Jagdtrophäen(152)
Wall Clocks(42)
Werkzeuge / Wissenschaftliche Objekte / Haushaltsgeräte(18)
Zierobjekte / Objets d'Art(7)
Siècle
Keine Angabe(43267)
Nicht näher zuzuordnen(24)
av. J.-C.(6)
1 siècle(1)
2 siècle(3)
3 siècle(2)
5 siècle(3)
6 siècle(1)
8 siècle(2)
9 siècle(3)
10 siècle(6)
11 siècle(14)
12 siècle(6)
13 siècle(12)
14 siècle(36)
15 siècle(240)
16 siècle(1004)
17 siècle(1534)
18 siècle(2302)
19 siècle(3340)
20 siècle(3172)
21 siècle(313)
Époque
Keine Angabe(42604)
Keine Zuteilung(817)
Unclassifiable(647)
Antiquity(55)
Middle ages / Romanesque / Gothic(164)
Renaissance / Mannerism(488)
Louis XIII(3)
Baroque(1196)
Bibeln(94)
Inkunabeln(78)
Botanik(133)
Zoologie(137)
Faksimile(174)
Baroque literature(116)
Humanismus & Reformation(232)
Aufklärung und Revolution(70)
Deutsche Literatur(438)
Französische Literatur(243)
Zeitalter der Entdeckungen(108)
Kulturgeschichte(1210)
Wissenschaftsgeschichte(419)
Atlanten(68)
Louis XIV(7)
Régence(28)
Rococo (c. 1730-1780)(447)
George II(1)
Louis XV(88)
Transition(13)
Louis XVI(86)
George III(3)
Neoclassicism (c. 1770-1840)(151)
Regency(5)
Directoire(10)
Empire(23)
Restauration(12)
Biedermeier(43)
Romanticism(213)
Orientalism(37)
Nazarene / Pre-Raphaelite(2)
Louis Philippe(4)
Victorian(5)
Realism / Naturalism(319)
Napoleon III(19)
Historicism(75)
Barbizon school(63)
Impressionism & Post-impressionism(325)
Symbolism(52)
Pont-Aven(2)
Nabis(11)
Art Nouveau(137)
Historical Photography(13)
Art Deco(66)
Expressionism / Fauves(395)
Cubism(110)
Futurism(7)
Constructivism(54)
Dada(25)
Surrealism(389)
New Objectivity(65)
Bauhaus(33)
Classical Photography / Modern(226)
Experimental Photography(1)
École de Paris(44)
Naive Art(30)
Concrete art(134)
Fabulism / Magic realism(44)
Abstract Expressionism / Colour Field painting(128)
Informel / Tachism(95)
Spatialism(4)
Art Brut(13)
CoBrA(10)
Pop Art(289)
Minimalism(111)
Conceptual Art(188)
ZERO(56)
Land Art(1)
New Realism / Fluxus(86)
Arte Povera(16)
Op Art / Kinetic Art(62)
Viennese Actionism(11)
Photorealism / Realism(50)
Transavantgarde(7)
Neo-expressionism / Neue Wilde(132)
Young British Artists(21)
Street Art / Graffiti(17)
Documentary Photography(1)
Amateur Photography(1)
Contemporary Photography(104)
modern(7)
Zhou(3)
Han(4)
Northern and Southern Dynasties(3)
Tang(5)
Song(6)
Yuan(2)
Ming(55)
Qing(234)
Republic of China(57)
Heian(3)
Momoyama(2)
Edo(84)
Meiji(61)
Taishô(3)
Joseon(5)
Gandhara(5)
Pala(4)
Chola(1)
Rajasthan(6)
Moghol(1)
Pahari(12)
Cachemire(1)
Qadjarisch(8)
Ottoman(5)
Pays/Region
Keine Angabe(43777)
Nicht näher zuzuordnen(56)
Baltikum(7)
Belgien(76)
Böhmen(11)
Burma(14)
China(752)
Dänemark(6)
Deutschland(2324)
England / UK(338)
Europa(2)
Flandern(424)
Frankreich(1782)
Griechenland / Byzanz(8)
Indien(104)
Indonesien(16)
Italien(868)
Israel(2)
Japan(268)
Kambodscha(2)
Kaukasus(1)
Koloniale Arbeiten(3)
Korea(12)
Kroatien(1)
Lateinamerika(16)
Mitteleuropa(2)
Niederlande(670)
Nordamerika / USA(275)
Österreich(205)
Osteuropa(16)
Persien / Islamische Kunst(94)
Polen(6)
Portugal(11)
Russland(115)
Schweiz(2471)
Skandinavien(18)
Spanien(164)
Südostasien(30)
Thailand / Laos(12)
Tibet / Nepal / Mongolei(308)
Tschechien(10)
Ungarn(10)
Vietnam(4)
Technique
Sans catégorie(42368)
Inclassable(162)
aquarelle / dessin / collage(1153)
bambou(1)
mobilier peint(1)
technique Boulle(14)
bronze / métal(300)
livre / livre-objet(3894)
tirages numériques (photo)(114)
divers(10)
Estampe/Multiple(1393)
Edeldruckverfahren (Photo)(5)
reliure(61)
plein format(43)
manuscrit sur papier(352)
manuscrit sur parchemin(61)
ivoire/os(49)
émail/cloisonné(24)
faïence(183)
peinture(2811)
verre(29)
or(7)
faïence allemande(1)
peinture sous verre / verre églomisé(3)
processus photographiques anciens(81)
bois(257)
corne(6)
jade(38)
céramique(72)
corail(2)
objets en laque(27)
majolique(12)
peinture (arts d'Asie)(252)
micro-mosaïque(1)
livres de photographie(8)
?????(25)
pierre dure(1)
porcelaine(465)
soie(13)
argent/argenterie(68)
tirage argentique(482)
sculpture(182)
pierre(57)
grès / poterie(11)
stuc(4)
terre cuite(15)
textile(84)
doré(1)
vermeil / partiellement en vermeil(10)
argenté(1)
laine(77)
Date de Vente

55'291 Treffer
LADY'S DESK, Louis XV, Piedmont circa 1750/60. Walnut, cherry and local fruitwoods in veneer also finely inlaid with flowers, insects and ribbonwork. The fall-front writing surface over drawer, fitted interior with compartments and 10 drawers. Bronze mounts. 142x58x(open 75)x240 cm. A fine piece in untouched condition with typical marquetry of the Piedmont area.

Louis XV, Piemont um 1750/60.

Nussbaum, Kirsche und heimische Früchtehölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Blumen, Insekten und Bandelwerk. Rechteckiger Korpus mit stark profiliertem und gesprengtem Volutengiebel auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Abklappbare Schreibplatte über breiter Schublade. Inneneinteilung mit 2 Schiebefächern vor 10 ungleich grossen Schubladen auf 2 Reihen. Schmaler, zurückgesetzter Aufsatz mit grossem Fach, darüber geschweifte, ausgeschnittene und kassettierte Doppeltüre. Bronzebeschläge. 142x58x(offen 75)x240 cm.

Vendu pour CHF 11 400 (frais inclus)

BUREAU, Baroque, Veneto circa 1730. Walnut and burlwood veneer. Shaped front with 3 drawers, fall-front writing surface and fitted interior with door, drawers and secret compartment, brass mounts and wooden knobs. Requires restoration. 105x50x(open 77)x103 cm. Provenance: Private collection, Germany.

Barock, Veneto um 1730.

Nussbaum und -wurzelmaser gefriest. Geschweifter, rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener, gekehlter Zarge mit Stollenfüssen. Gebauchte Front mit 3 Schubladen unter zurückgesetzter, schräger Schreibplatte. Inneneinteilung mit Zentraltüre, flankiert von je 2 übereinander liegenden Schubladen. Geheimfach. Messingbeschläge und Holzknöpfe. Zu überholen. 105x50x(offen 77)x103 cm.

Vendu pour CHF 10 800 (frais inclus)

MIRROR, Louis XV, Northern Italy, 18th century. Pierced and carved giltwood. Some wear. H 107 cm, W. 47 cm.

Louis XV, Norditalien, 18. Jh.

Holz durchbrochen und beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, profilierter und gekehlter Rahmen mit markantem Kartuschenaufsatz. Bestossungen. H 107 cm, B 47 cm.

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)

ROUND MICROMOSAIC PLAQUE "LE COLOMBE DI PLINIO", Rome, early 19th century. Central image of 4 doves on fine slate plaque. D 50 cm. Provenance: from an Italian collection. A very fine plaque in outstanding condition.

Rom, frühes 19. Jh.

Auf feiner Schieferplatte zentrale Darstellung von 4 Tauben auf Henkelgefäss, eingerahmt von ausserordentlich feinem Mäanderband und Filets. D 50 cm.

Vendu pour CHF 19 200 (frais inclus)

OVERMANTEL MIRROR, late Louis XV, Northern Italy, 18/19th century. Pierced and richly carved giltwood. H 130 cm, W. 120 cm. Provenance: Private collection, Switzerland.

spätes Louis XV, Norditalien, 18./19. Jh.

Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Blumen, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, verspiegelter Doppelrahmen mit durchbrochenem Kartuschenaufsatz. H 130 cm, B 120 cm.

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)

PAIR OF MIRRORS "AUX MASCARONS", Louis XV, Venice, 18th/19th century. Pierced and finely carved frame with finely engraved glass depicting a male and female warrior respectively. H 118 cm, W. 75 cm. Provenance: Private collection, Geneva

Louis-XV-Stil, Venedig.

Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Maskaronen, Sirenen, Kartuschen, Blumen, Blättern und Zierfries. Kartuschenförmiger, profilierter und durchbrochener Rahmen mit feinem Maskaronenaufsatz. Fein graviertes Spiegelglas mit Darstellung einer Kriegerin bzw. eines Kriegers. H 118 cm, B 75 cm.

Vendu pour CHF 27 600 (frais inclus)

GUERIDON, Louis XV, Genoa circa 1760. Tulipwood and rosewood in veneer and finely inlaid with clover leaf motifs and frieze. Shaped front with double door and large compartment, fine gilt bronze mounts and sabots, red/grey speckled marble top. Freestanding. 43x32x83 cm.

Louis XV, Genua um 1760.

Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Kleeblattmotiven und Zierfries. Geschweifter, leicht trapezförmiger Korpus mit erhöhtem Rand auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit Doppeltüre unter grossem Fach. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Rot/grau gesprenkelte Marmorplatte. Zum Freistellen. 43x32x83 cm.

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)

SMALL BUREAU-PLAT, late Louis XV, Naples, 19th century.. Tulipwood and rosewood in veneer and finely inlaid with reserves and frieze. Leather lined top, the front with broad central drawer, knee hole and flanked by drawers, the same but sham arrangement verso, gilt bronze mounts and sabots. 118x68,5x80 cm.

spätes Louis XV, Neapel, 19. Jh.

Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Faltsternen, Reserven und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges und randprofiliertes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit lederbezogenem Auszugstablar über breiter Zentralschublade bei der Beinaussparung, flankiert von je 2 übereinander liegenden Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Vergoldete Bronzesabots. 118x68,5x80 cm.

GIRANDOL, Louis XV, Northern Italy, 18th century. Pierced and richly carved wood frame with mirror, brass applique. H 78 cm.

Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Kartusche, Blumen, Blättern und Zierfries. Rechteckiger, verspiegelter Rahmen mit durchbrochenem Kartuschenaufsatz und Messingapplike mit 2 geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigem Tropfteller und zylindrischer Tülle. H 78 cm, B 42 cm.

Vendu pour CHF 780 (frais inclus)

GIRANDOL, Louis XV, Northern Italy circa 1760. Pierced and carved giltwood and brass. Some losses. H 87 cm, W. 50 cm.

Louis XV, Norditalien um 1760.

Holz durchbrochen, vergoldet und beschnitzt mit Kartuschen, Blumen und Blättern sowie Messing. Kartuschenförmiger, reich durchbrochener Rahmen mit 2 geschweiften Lichtarmen mit blütenförmigem Tropfteller und zylindrischer Tülle. Fehlstellen. H 87 cm, B 50 cm.

Vendu pour CHF 1 920 (frais inclus)

SET OF 4 SMALL APPLIQUES "AUX BUSTES DE FEMMES". Régence, Paris , 18/19th century. Matte and polished gilt bronze. Cartouche-shaped wall plaque with fine relief portrait. H 15 cm. Provenance: Private collection, Geneva.

Régence, Paris, 18./19. Jh.

Bronze matt- und glanzvergoldet. Kartuschenförmige Wandplatte mit feinem Reliefportrait und markant geschweiftem Lichtarm mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. H 15 cm.

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)

CHEST OF DRAWERS, Régence, Paris circa 1720/30. Purpleheart and rosewood in veneer and also inlaid with reserves, diamonds and fillets. With 3 drawers, the top drawer being divided into 2, with gilt bronze mounts and drop handles. Later moulded "Griotte Rouge" top. 130x58x84 cm.

Régence, Paris um 1720/30.

Veilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven, Diamantspitz und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit kannelierten vorderen Eckstollen auf gerader Zarge mit Stollenfüssen. Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -hänger. Ersetzte, profilierte "Griotte Rouge"-Platte. 130x58x84 cm.

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)

WRITING DESK WITH BOULLE MARQUETRY, so-called "bureau Mazarin", Régence, Paris circa 1710/20. Ebony and red tortoiseshell richly inlaid in "première-partie"with engraved brass "à la Bérain"; depicting idealised park landscape, dancing putti, masks and scrolls. The top edged in brass, 1 door under drawer flanked by 3 drawers on each side. Fine gilt bronze mounts. Requires restoration. 118x65x84 cm.

Régence, Paris um 1710/20.

Ebenholz und rotes Schildpatt ausserordentlich reich eingelegt in "première-partie" mit graviertem Messing "à la Bérain"; idealisierte Parklandschaft mit Vögeln, tanzende Putten, Maskaronen, Voluten und Zierfries. Rechteckiges, in Messingstab gefasstes, leicht vorstehendes Blatt auf geschweiften Eckstollen mit gerader Zarge und markant geschweiften Beinen. Front mit eingezogener Türe unter entsprechender Kopfschublade, flankiert von je 3 Schubladen. Feine, vergoldete Bronzebeschläge. Zu restaurieren. 118x65x84 cm.

Vendu pour CHF 30 000 (frais inclus)

VITRINE ON CABINET WITH BOULLE MARQUETRY, Régence, Paris, 18th century. Moulded and ebonised pearwood also inlaid with red tortoiseshell and brass fillets in "contre-partie" "à la Bérain"; with female figures, fabulous creatures, flowers and leaves. Some losses, requires restoration. 120x43y226 cm.

Régence, Paris, 18. Jh.

Birnbaum profiliert und ebonisiert sowie mit rotem Schildpatt und Messingfilets in "contre-partie" eingelegt "à la Bérain"; weibliche Figuren, Fabelwesen, Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit geradem, profiliertem Kranz auf profilierter Sockelleiste mit stilisierten Kreiselfüssen. Doppeltüriges Unterteil mit profilierter Schlagleiste unter 2 Schubladen. Leicht zurückgesetzter, dreiseitig verglaster Aufsatz mit bogenförmig ausgeschnittenen Türen. Fehlstellen. Zu überholen. 120x43x226 cm.

CABINET ON STAND WITH BOULLE MARQUETRY. Louis XIV, France circa 1700. Moulded rosewood and ebony, also inlaid with fine brass fillets. The architectural style front with double doors "en faux tiroirs", fitted 6-drawer interior, silver-plated brass mounts, on later ebonised stand. Restored. 95x50x155 cm. Provenance: Private collection, West Switzerland.

Louis XIV, Frankreich um 1700.

Palisander und Ebenholz profiliert sowie eingelegt mit feinen Messingfilets. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorkragendem Kranz. Architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüre "en faux tiroirs" mit breiter Schlagleiste. Inneneinteilung mit 6 Schubladen auf 2 Reihen. Versilberte Messingbeschläge. Auf späterem, ebonisiertem Stand mit gerader Zarge und durch Kreuzsteg verbundenen, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Restaurationen. 95x50x155 cm.

Vendu pour CHF 5 160 (frais inclus)

SMALL DESK. Louis XIV, Paris circa 1680/1700. Ebony and ebonised pearwood, also finely inlaid with brass fillets, the top lined with black gold-stamped leather, two lateral drawers, brass mounts. Alterations. 80x60x79 cm. Provenance: Lévy collection, Paris.

Louis XIV, Paris um 1680/1700.

Ebenholz und Birne ebonisiert sowie fein eingelegt mit Messingfilets. Rechteckiges, mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogenes und vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit durch geschweiften H-Steg verbundenen Pilasterbeinen auf stilisierten Kreiselfüssen. Seitlich 2 übereinander liegende Schubladen. Messingbeschläge. Ergänzungen. 80x60x79 cm.

Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)

SMALL FOOT STOOL, so-called "banquette de pieds", late Louis XV, Paris, 19th century. Shaped, carved and gilded beech, with fine 17th century tapestry covers. 100x22x25 cm.

spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.

Buche moulüriert und beschnitzt mit Blumen, Kartuschen und Blättern sowie vergoldet. Rechteckiger Sitz auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Feiner Tapisseriebezug aus dem 17. Jh. mit bunten Blumen und Blättern. 100x22x25 cm.

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)

PAIR OF GIRANDOLES "AUX ANGELOTS". Late Louis XVI, Paris, end of the 19th century. Gilt bronze with finely cut mirror glass. H 61 cm. Provenance: Private collection, Zurich

späte Régence, Paris, Ende 19. Jh.

Bronze vergoldet. Kartuschenförmiger, blätterbeschmückter Rahmen mit markantem Engelsaufsatz unter stilisierter Muschel und 2 mehrfach eingerollten Lichtarmen mit blätterbeschmücktem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Fein geschliffenes Spiegelglas. H 61 cm.

Vendu pour CHF 1 800 (frais inclus)

PAIR OF LARGE TAPESTRY FAUTEUILS "A LA REINE", Louis XV, stamped J. GOURDIN (Jean-Baptiste Gourdin, maitre 1748), Paris circa 1750. Moulded and richly carved beech. The tapestry covers from Manufacture des Gobelins with landscape scenes and floral cartouches in very good condition. 75x63x48x99 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. A fine pair in good condition.

Louis XV, sign. J. GOURDIN (Jean-Baptiste Gourdin, Meister 1748), Paris um 1750.

Buche moulüriert und ausserordentlich reich beschnitzt mit Kartuschen, Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Sehr gut erhaltener Tapisseriebezug der Manufacture des Gobelins mit Landschaftsdarstellungen in Blumenkartuschen. 75x63x48x99 cm.

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)

Vendu pour CHF 86 400 (frais inclus)

BUREAU-PLAT "AUX ESPAGNOLETTES", Régence style, probably by F. LINKE (François Linke, 1855-1946), Paris circa 1900. Tulipwood and rosewood in veneer and finely inlaid with lozenge pattern and frieze. The top edged in moulded bronze and lined with brown gold stamped leather, broad front drawer flanked by drawer on each side, with same but sham arrangement verso. Rich bronze mounts and sabots. 174x92x80 cm. Provenance: Private collection, Switzerland.

Régence-Stil, wohl von F. LINKE (François Linke, 1855-1946), Paris um 1900.

Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster und Zierfries. Rechteckiges, in profilierten Bronzestab gefasstes und mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Reiche Bronzebeschläge und -sabots. 174x92x80 cm.

Vendu pour CHF 33 600 (frais inclus)

CLOCK "A L'ELEPHANT". Late Louis XV, the dial inscribed J.B. BAILLON A PARIS, Paris, 19th century. Gilt bronze, the porcelain figure from China, probably 19th century., the clock with enamel dial and Paris movement striking the 1/2 hours on bell. With repair to elephant's trunk. 38x32x65 cm. Provenance: Private collection, Switzerland.

spätes Louis XV, das Porzellan von der Manufaktur Samson, das Zifferblatt bez. J.B. BAILLON A PARIS, Frankreich, 19. Jh.

Bronze vergoldet und Porzellan. Weisser Elefant mit emporgestrecktem Rüssel, auf dem Rücken das runde, blätterbeschmückte Uhrgehäuse mit sitzendem Chinesen tragend, auf blätter- und blumenbeschmücktem Bastionssockel. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Reparaturen am Rüssel. 38x32x65 cm.

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)

SET OF 3 PRINCELY APPLIQUES, Louis-XV style, signed in Cyrillic F. CHOPIN IN ST. PETERSBURG (Félix Chopin, active in St. Petersburg 2nd half 19th century.), Russia, end of  19th century. Matte and polished gilt bronze.  With 5 shaped light branches. Fitted for electricity. H 58 cm. Provenance: - formerly collection of Baron Von Dervies, Castello di Trevano, Tessin. - Private collection, Bern.

Louis-XV-Stil, kyrillisch sign. F. CHOPIN IN ST. PETERSBURG (Félix Chopin, tätig in St. Petersburg 2. Hälfte 19. Jh.), Russland, Ende 19. Jh.

Bronze matt- und glanzvergoldet. Medaillonförmige, blätterbeschmückte Wandplatte mit 5 geschweiften Lichtarmen mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Elektrifiziert. H 58 cm.

Vendu pour CHF 15 000 (frais inclus)

PRINCELY CHANDELIER, Louis XV style, probably by F. CHOPIN (Félix Chopin, active in St. Petersburg 2nd half 19th century.), probably Russia, end of  19th century. Matte and polished gilt bronze.  With 4 shaped light branches. Fitted for electricity. D 85 cm, H 110 cm. Provenance: - formerly collection of Baron Von Dervies, Castello di Trevano, Tessin. - Private collection, Bern.

Louis-XV-Stil, wohl von F. CHOPIN (Félix Chopin, tätig in St. Petersburg 2. Hälfte 19. Jh.), wohl Russland, Ende 19. Jh.

Bronze matt- und glanzvergoldet. Blätterbeschmückter Zentralschaft mit 4 markant geschweiften Lichtarmen mit je 4 breiten Tropftellern und 4 vasenförmigen Tüllen, durch 4 Ketten mit der Lichtkrone verbunden. Elektrifiziert. D 85 cm, H 110 cm.

Vendu pour CHF 20 400 (frais inclus)

SALON TABLE, Louis XV style, stamped VTOR RAULIN 226 BD ST. GERMAIN (Victor Raulin, active 1878-1925), Paris circa 1900. Tulipwood and rosewood in veneer also inlaid with flowers and leaves. The top edged in moulded bronze, the frieze with 2 drawers and 2 sliding ledges lined in green leather. D 103 cm, H 72 cm. Provenance: Zurich Private collection.

Louis-XV-Stil, sign. VTOR RAULIN 226 BD ST. GERMAIN (Victor Raulin, tätig 1878-1925), Paris um 1900.

Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Blumen, Blättern und Zierfries eingelegt. Vorstehendes, in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. In der Zarge 2 Schubladen und 2 mit grünem, goldgepresstem Leder bezogene, ausziehbare Tablare. D 103 cm, H 72 cm.

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)