Departement
Livres(110)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(21)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(4)
Helvetica(9)
Fine And Decorative Srts(6)
Literatur des 17.-19. Jhs.(13)
Modern Literature(22)
Technology and Nature(19)
Topographie und Reisen (Bücher)(8)
Varia (Bücher)(8)
Siècle
15 siècle(5)
16 siècle(19)
17 siècle(17)
18 siècle(26)
19 siècle(16)
20 siècle(27)
Époque
Keine Zuteilung(50)
Inclassable(2)
Antiquité(3)
Renaissance / Maniérisme(13)
Baroque(2)
Littérature Baroque(17)
Deutsche Literatur(2)
Französische Literatur(2)
Kulturgeschichte(4)
Wissenschaftsgeschichte(1)
Néoclassicisme (vers 1770-1840)(2)
Biedermeier(2)
Victorien(1)
Historicisme(1)
Art Nouveau(2)
Expressionnisme / Fauves(2)
Futurisme(1)
Surréalisme(1)
Nouvelle Objectivité(1)
ZERO(1)
Pays/Region
Keine Angabe(6)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(3)
Deutschland(38)
England / UK(5)
Flandern(1)
Frankreich(17)
Italien(4)
Lateinamerika(2)
Niederlande(3)
Nordamerika / USA(1)
Schweiz(25)
Skandinavien(1)
Spanien(3)
Technique
livre / livre-objet(110)

110 Treffer
PERIODICALS -

PERIODICALS -

[Philipon, Ch.].

La Caricature, Journal. No. 1-251 in 4 volumes. With 526 (of which 62 folded, 112 coloured, 5 with moving parts and 1 map) lithographs by H. Daumier, Grandville, A. Devéria, P. Gavarni, M. Delaporte, Adam, Raffet, Huot et al. as well as 1 folded wall placard.

Paris, A. Aubert, 1830-1835. Large 4°.mCleanly restored contemporary red half morocco volumes using the old gold-stamped spine covers (slightly bumped, faintly rubbed), 5 (of 10) original brochures bound in.

Vendu pour CHF 15 550 (frais inclus)

Chagall, Marc -

Chagall, Marc -

Mourlot, F.

Chagall Lithographe 1957-1962. Tome II. Mit 12 (inkl. Umschlag, 6 farbigen) Original-Lithographien von Marc Chagall sowie 2 zusätzlichen, signierten und nummerierten Original-Lithographien (1 farbig).

Monte Carlo, André Sauret, 1963. Gr.-4°. 209 S. OKart. mit Original-Umschlag und Leinendecken in Schuber.

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)

Chagall, Marc.

Chagall, Marc.

Le Cirque Paris 1967. With 38 (of which 23 coloured and 3 double-page) original lithographs by M. Chagall.

Paris, Tériade éditeur, 1967. Folio. [2] blank leaves, 123 pages, [3], [5] blank leaves. loose sheets and plates in original wrapper, cloth-covered portfolios with gold-stamped title on spine, slipcase (minimal dust soiling).

Vendu pour CHF 97 900 (frais inclus)

Chillida, Edouardo -

Chillida, Edouardo -

Guillén, Jorge.

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)

COMICS -

COMICS -

Samivel.

Samovar et Baculot. Die beiden ersten Alben der Reihe in Erstausgaben.

Paris, Paul Hartmann, 1933 und 1935.

Vendu pour CHF 325 (frais inclus)

George, Stefan -

George, Stefan -

Lechter, Melchior.

Vendu pour CHF 563 (frais inclus)

George, Stefan.

George, Stefan.

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)

George, Stefan.

George, Stefan.

Maximin. Ein Gedenkbuch. Ausstattung Melchior Lechter.

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

Klee, Paul -

Klee, Paul -

Paul Klee. Catalogue raisonné. 1883-1940. Herausgegeben von der Paul-Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern. Bände 1-9 [alles Erschienene]. Mit ca. 9600 Abbildungen.

(Salenstein, Benteli Verlag, 1998-2003). 4°. Original-Leinwand mit blindgepr. Rückentiteln, illustrierte Schutzumschläge, Original-Pappschuber (leichte Gebrauchsspuren).

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)

Lam, Wilfredo -

Lam, Wilfredo -

Laurin-Lam, Lou.

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)

Magritte, René -

Magritte, René -

Sylvester, David.

René Magritte. Catalogue raisonné. 5 Bände. Mit zahlr. Abbildungen.

(Antwerpen, Fonds Mercator und Basel, Wiese Verlag, 1992-1997). Gr.-4°. Original-Leinwand mit blindgepr. Rückentitel, illustrierte Schutzumschläge, Original-Leinen-Schuber (OU mit leichten Schleifspuren).

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)

Maillol, Aristide -

Maillol, Aristide -

Vergilius, Publius Maro.

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)

Miró, Joan -

Miró, Joan -

Dupin, Jacques und Ariane Lelong-Mainaud.

Joan Miró. Catalogue raisonné. Paintings. Vol. I-VI in 6 Bdn. Mit zahlr. Abb.

(Paris, Lelong-Successió Miró, 1999-2004). Gr.-4°. Original-Leinwand mit blindgeprägten Rücken- und Deckeltiteln, illustrierte Schutzumschläge (minime Gebrauchsspuren).

Vendu pour CHF 1 375 (frais inclus)

Nietzsche, Friedrich.

Nietzsche, Friedrich.

Dionysos. Dithyramben. Mit Buchschmuck von Henry van de Velde.

Leipzig, Insel, 1914. 4°. [3] w. Bll., [1] Bl., 32 S., [1] Bl., [3] w. Bll. Rotbrauner Original-Maroquinband (signiert: "KGS - Weimar") mit goldgeprägten Deckelfileten sowie Vorderdeckel mit goldgeprägtem Titel und ornamentaler Vignette (HDeckel mit kl. Bereibung).

Vendu pour CHF 3 250 (frais inclus)

PHOTOGRAPHIE -

PHOTOGRAPHIE -

Schaubücher. Komplette Suite der Reihe von in 38 (in 39) Bänden. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln.

Zürich u.a., Orell Füssli, 1929-1931. 8° und Gr.-8°. Original-Halbleinwand (Bde. 41 und 43 in Orig.-Broschur), teils mit OCellophan-Umschlag (dieser lädiert, Einbände nur selten etwas berieben und bestossen).

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)

Picasso, Pablo -

Picasso, Pablo -

Prévert, Jacques.

Diurnes. Découpages et Photographies. Mit 30 Lichtdruck-Tafeln nach Photographien von A. Villers.

Paris, Bergruen, (1962). Folio. 18 S.; Tafeln. Lose Bögen und Tafeln in illustrierter Original-Karton-Mappe (HDeckel leicht feuchtrandig, schwach fleckig), illustrierte Original-Leinen-Kassette (Wasserschaden, Gelenke und Ecken teils berieben und bestossen).

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)

Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo.

Sueño y mentira de Franco. Mit 4 (3 signierten, davon 1 num. und 1 mit Stempelsignatur) Original-Radierungen und 14 (2 signierten, davon 1 num. und 1 mit Stempelsignatur) Original-Aquatinta-Radierungen von P. Picasso.

(Paris, beim Verfasser, 1939). Qu.-Gr.-4° (). [1] Bl.; Tafeln. Lose eingelegt in Original-Umschlag mit montierter Deckelillustration (am oberen Kapital angerissen, leicht gebräunt) und Cellophan-Umschlag (dieser mit kleinen Fehlstellen).

Vendu pour CHF 17 380 (frais inclus)

Schwitters, Kurt -

Schwitters, Kurt -

Orchard, Karin u. Isabel Schulz.

Kurt Schwitters. Herausgegeben vom Sprengel Museum Hannover. Catalogue raisonné. 3 Bände. Mit zahlr. teils farbigen Abb.

(Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2000-2006). Gr.-4°. Original-Leinwand mit blindgeprägten Rücken- und Deckeltitel, illustrierte Schutzumschläge. -

Seurat, Georges -

Seurat, Georges -

Hauke, C. M. de.

Seurat et son oeuvre. 2 Bände. Mit zahlr. Abbildungen.

Paris, Gründ, 1961. Gr.-4°. Original-Leinwand-Bände mit blindgepr. Rücken- und Deckeltiteln, Kopfgoldschnitt, transparente Umschläge (Ecken minimal bestossen, schwach gebräunt).

Vendu pour CHF (frais inclus)

Stankowski, Anton -

Stankowski, Anton -

Sechs Serigraphien 1931-1972. Mit 6 sign. und num. Original-Farbserigraphien von A. Stankowski.

Stuttgart, Galerie im Hause Behr, 1972. Qu.-Gr.-Folio (60,5 x 60,5 cm). [2] Bll. Text und lose Tafeln in gelbeber Original-Pp.-Flügelmappe.

TIBER PRESS -

TIBER PRESS -

1. Ashbery, John. The Poems. Mit 4 (davon 3 ganzs.) Siebdrucken von Joan Mitchell. - 2. O'Hara, Frank. Odes. Mit 4 (davon 3 ganzs.) Siebdrucken von Michael Goldberg. - 3. Koch, Kenneth. Permanently. Mit 4 (davon 3 ganzs.) Siebdrucken von Alfred Leslie. - 4. Schuyler, James. Salute. Mit 4 (davon 3 ganzs.) Siebdrucken von Grace Hartigan.

New York, Tiber Press, [1960]. Folio. 4 Original-Halbleinwand-Bände mit blindgeprägtem Rückentitel und Deckelillustration, zusammen in Leinenschuber.

Uecker, Günther -

Uecker, Günther -

Gomringer, Eugen.

Einsam gemeisam. 1971. Mit 5 signierten ganzseitigen Original-Prägedrucken von G. Uecker.

(Duisburg, Guido Hildebrandt, 1971). Folio. [15] Bll. mit blindgeprägtem typographischen Text als Blockbuch gebunden. Original-Karton-Broschur mit transparentem Papierumschlag (Rücken leicht gebräunt), Kartonschuber (letzterer an den Gelenken leicht angerissen bzw. berieben).

Vendu pour CHF 6 625 (frais inclus)

GÜNTHER UECKER

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930–lives and works in Düsseldorf and St. Gallen)

wie weiss ist wissen die weisen. hommage à uecker.

Buch mit Texten von Eugen Gomringer und 4 Prägedrucken. 81/200. Prägedrucke jeweils signiert: Uecker, sowie verso nummeriert und durchgezählt I-IV. Blattmass 31,7 × 22,7 cm. Prägedrucke in Orignal-Umschlag. In Original-Kassette.

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)

BUCHWESEN - Faksimile -

BUCHWESEN - Faksimile -

Luzern, Faksimile Verlag, 1990. Folio (35 x 28 u. 35 x 27 cm). Weisses Saffianleder in schwarzer Original-Leder-Kassette mit ornamentaler Gold- und Blindprägung sowie versilberten Beschlägen (Faksimile) und Original-Halbleder in Schuber (Kommentar).

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)

BUCHWESEN - Faksimile -

BUCHWESEN - Faksimile -

The Lindisfarne Gospels. Das Buch von Lindisfarne. Vollfaksimile der Bilderhandschrift Cotton MS Nero D iv der British Library in London. Faksimile und Kommentar in 2 Bänden.

Luzern, Faksimile Verlag, 2002. Gr.-4°. Original-Schweinsleder-Einband in Schuber (leicht beschabt) u. OLwd. mit Rückenschild u. Schuber.

Vendu pour CHF 4 375 (frais inclus)