Filtre

X
Departement
Manuscrits(37)
Buchmalerei(2)
X
Motif/Genre
Autographs(30)
Manuskripte(9)
X
Siècle
14 siècle(1)
15 siècle(1)
16 siècle(1)
17 siècle(4)
18 siècle(8)
19 siècle(18)
20 siècle(6)
X
Époque
Inclassable(12)
Moyen Âge / Art Roman / Gothique(1)
Renaissance / Maniérisme(2)
Baroque(2)
Aufklärung und Revolution(3)
Deutsche Literatur(3)
Französische Literatur(3)
Kulturgeschichte(11)
Wissenschaftsgeschichte(1)
Empire(1)
X
Pays/Region
Keine Angabe(8)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Deutschland(3)
Frankreich(9)
Italien(6)
Persien / Islamische Kunst(3)
Schweiz(9)
X
Technique
Inclassable(13)
livre / livre-objet(2)
manuscrit sur papier(22)
manuscrit sur parchemin(2)

Suche


39 Treffer
Breviarium -

Breviarium -

Lateinische Handschrift des 14. Jahrhunderts auf Pergament. Mit einer zehnzeiligen Initiale in Gold und Farben, den Hl. Saturninus darstellend. Italienische (lombardische) Rotunda, zahlreiche zweizeilige rote und blaue Initialen.

Schriftraum: 17 x 12 cm. Blattgrösse: 24 x 17,5 cm. [110] Bll. 39 Z. Zweispaltiger Text in roter und schwarzer Schrift. Moderner Pergament-Einband über 5 durchgez. Bünden.

Vendu pour CHF 5 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

URKUNDE -

URKUNDE -

Doktordiplom ("Doctoratus Privilegium") der Universität Padua für den Juristen Antonio Tornabuoni aus Venedig. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit figürlich illustriertem Titelblatt mit Titelkartusche in Goldbuchstaben und breiter Bordüre in Gold und Farben sowie 17 Seiten Text in Schwarz und Gold, jeweils mit ornamentalem Rahmenwerk in Gold und Farben.

Padua, 14. Juli 1546. 23,5 x 15,5 cm. Prachtvoller venezianischer Lederband d. Z. mit reicher Goldprägung und eingelegten Arabesken (berieben, Kanten etwas bestossen, VDeckel unten mit kl. Einriss und Löchlein; Spuren von 8 Seidenbändern auf Innendeckeln).

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ORIENTALIA -

ORIENTALIA -

Koran. Fragment.

Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mehrfacher Leistenrahmen mit 15 Zeilen schwarzer und roter Tinte.

Iran/ Zentralasien, wohl 18. Jahrhundert. 30,5 x 19 cm. [136] Bll. Blockbindung (Decken Knitterspurig, teils mit Anrissen und Fehlstellen, angestaubt, gebräunt und fleckig).

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ORIENTALIA  -

ORIENTALIA -

Koran.

Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit doppelblattgr. farbig illuminiertem Titelblatt und zahlr. illuminierten Surenüberschriften und Rezitationszeichen. Mehrfacher Leistenrahmen mit 15 Zeilen schwarzer Tinte.

Osmanisches Reich, dat. 17 C 1242. (=16.1.1827). 17,5 x 12 cm. [1] w., [299] Bll. Rest. Leder-Einband d. Z. mit Klappe reicher floraler Blind- und Goldprägung (Rücken und Gelenke restauriert, winzige Fehlstellen im Bezug, etwas fleckig).

Vendu pour CHF 4 375 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ORIENTALIA -

ORIENTALIA -

Compilation of prayers and religious texts from the surroundings of the Naqshbandiya Sufi order. Arabic manuscript on smoothed paper. With 2 illuminated miniatures and 1 color illuminated graphic, color illuminated title page as well as numerous illuminated surah headings and recitation symbols. Multiple border frames with 13 lines of black ink.

Ottoman Empire, probably late 17th or early 18th century. 15 x 10 cm. [52] leaves. Contemporary leather on wood covers withs clasp, rich ornamental gold stamping on ceilings and endpaper, speckled gilt edging (minimally rubbed and only slightly bumped, ceilings slightly warped).

Vendu pour CHF 4 375 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

BASEL -

BASEL -

Warhaffte Beschreibung der in Anno 1690. und 1691 entstandener Burgerlichen Unruh. In 2 Bücher abgetheilt. Deutsche Handschrift auf Papier.

18. Jahrhundert. Folio. Titel, 680 gez. Seiten; S. 681-1515. Halbpergamentbände d. Z. mit hs. Rückentiteln (Rücken des ersten Bandes lädiert, mit grossem Einriss am oberen Kapital, Block etw. verzogen).

Vendu pour CHF 563 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ENGADIN -

ENGADIN -

Stratüt et Ledschas da ün Hondro comöen D'eingadina superiora an. Rätoromanische Handschrift auf Papier. 2 Titelblätter mit gemalter Blumenbordüre, 2 Widmungsblatt mit floralen Randleisten, einige floral verzierte Initialen. Alles in dunkelbrauner Tuschfeder.

Pontresina, 15. März 1766. Folio. [12] vacate Bll. (mit Tintenrahmen), [18] Bll., 378 gez. S., [20] Bll., [23] vakate Bll. (mit Tintenrahmen). Lederband d. Z. (etwas berieben).

Vendu pour CHF 1 375 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Fundamental- und Halbjährige Satzungen der Stadt Zürich. Item... die Wahl-Ordnungen... wie auch die Ordnungen für den Kleinen Rath. [UND:] Raths-Memoriale. Oder Beschreibung der Beyden Oberkeitlichen Solennitäten, Wahlen... Sammt dabey gebraucht werdenden Formalitäten. 2 Teile in 1 Band. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit kalligraphischem Titelblatt.

Um 1778. 8°. Titel, 250 gez. Seiten, 5 Blatt (davon 3 weisse), Titel, 153 gez. Seiten, 6 Blatt (die 3 letzten weiss). Dekorativer Kalbslederband mit Rückentitel und reicher Rückenvergoldung, Deckelbordüren und Eckfleurons.

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Gebetbuch.

Gebetbuch.

"Tägliche Ehr und Lob Gottes oder Andachtübungen". Deutsche Handschrift auf Papier. Mit aquarell. Frontispiz (Herz Jesu) und kalligr. Titel in Rot u. Grün, mgr. "G.W".

Dat. 1777. Gr.-8°. (17 x 10 cm). 307 S., [2] Bll. Inhaltverzeichnis. 13 Zeilen deutsche Kurrentschrift. Braune, rote und grüne Tinte. Ledereinband mit goldgeprägten Deckeln, Goldschnitt (leicht berieben und bestossen, am VGelenk mit winziger Fehlstelle im Bezug).

Vendu pour CHF 425 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Liber amicorum -

Liber amicorum -

Stammbuch des Johann Jacob Hess aus Zürich. Mit aquarelliertem Besitzvermerk, 4 Aquatinta in zeitgenössischem Kolorit, 1 Kupferstich, 1 Bleistiftzeichnung sowie 1 lavierte Federzeichnung von Rudolf Denzler (signiert).

Zürich, Augsburg, Elberfeld, Darmstadt u.a., 1818-1829. Quer-8°. Dunkelgrüner Maroquineinband d. Z. mit reicher Goldprägung und dreiseit. Goldschnitt. In Halbleder-Umschlag und Papp-Schuber.

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Benedikt XIV., Papst (1675-1758).

Benedikt XIV., Papst (1675-1758).

Brief mit eigenh. Unterschrift.

Ancona, 11. Februar 1730. Folio. 1 S.

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Burckhardt, Johann Ludwig, Explorer (1784-1817).

Burckhardt, Johann Ludwig, Explorer (1784-1817).

Collection of 24 handwritten letters from his youth and student days to his eldest (step)brother, Johann Burckhardt-Gemuseus (1768-1806) and his wife Anna Elisabeth.

Neuchâtel (8), Leipzig (12), Dresden (1), Göttingen (2) and Frankfurt (1), 1799-1806. Various formats, each mounted on paper support.

Vendu pour CHF 3 375 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Calder, Alexander, Bildhauer (1898-1976).

Calder, Alexander, Bildhauer (1898-1976).

Eigenh. Postkarte mit kleiner Skizze auf der Bildseite und Signatur "Calder".

Poststempel 9.5.1958.

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Konvolut von 9 eigenh. Postkarten sowie 8 maschinenschr. Briefen und Briefkarten mit Unterschrift. Ferner ein signierter Portrait-Holzschnitt Hesses von Max Bucherer.

Ca. 1908-1956. Verschiedene Formate.

Vendu pour CHF 4 125 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Konvolut von 7 Widmungsexemplaren.

1909-1956.

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Original-Portraitphotographie von Gret Widmann. Silbergelatine-Abzug. Mit eigenh. Signatur Hesses auf Trägerkarton.

Hs. von Widmann auf Abzug signiert und datiert 1911. 19,5 x 16,6 cm. Auf Trägerkarton aufgelegt, gerahmt. Gesamtgrösse: 33 x 26 cm.

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Kübler, Arnold, Schriftsteller, Zeichner und Journalist (1890-1983).

Kübler, Arnold, Schriftsteller, Zeichner und Journalist (1890-1983).

"Sardinienreise vom Sommer 1972" (Deckeltitel). Skizzen-Album mit ca. 44 (davon 18 doppelblattgr., teils dat.) eigenh. Filzstiftzeichnungen.

Sardinien, 1972. 29 x 23 cm. [34] (davon 1 vakat) Bll. Lose Blatt, zwischen Papp-Deckel provisorisch eingeklebt. Auf Vorderdeckel eigenh. Titel des Verfassers.

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Kurakin, Prinz Alexander Borissowitsch, russischer Staatsmann (1752-1818).

Kurakin, Prinz Alexander Borissowitsch, russischer Staatsmann (1752-1818).

Brief mit eigenh. Unterschrift.

Paris, 10. Dezember 1810. Folio. 1 S.

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Louise-Marguerite de Lorraine, Prinzessin Conti (1588-1631).

Louise-Marguerite de Lorraine, Prinzessin Conti (1588-1631).

Eigenh. Empfehlungsschreiben an die französiche Königin, Maria de Medici.

Nasncy, 16. November 1610. Folio. 1 S. (kl. Randläsuren, Faltspuren).

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Louis-Philippe I., König von Frankreich (1773-1850).

Louis-Philippe I., König von Frankreich (1773-1850).

Beförderungsurkunde mit eigenh. Unterschrift.

Paris, 15. November 1833. Folio. 1 S. mit gedruckten Kopfzeilen.

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Ludwig XVIII., König von Frankreich (1755-1824).

Ludwig XVIII., König von Frankreich (1755-1824).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "Louis".

Verona, 18. März 1796. 8°. 1/2 S.

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Maria Christina von Frankreich, Herzogin von Savoyen (1606-1663).

Maria Christina von Frankreich, Herzogin von Savoyen (1606-1663).

Brief mit eigenh. Unterschrift.

Turin, 5. August 1663. Folio. 1/2 S. auf Doppelblatt (etw. fleckig). Adresse verso.

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Marie-Jeanne Bécu, Comtesse du Barry, Mätresses des französichen Königs Ludwig XV. (1743-1793).

Marie-Jeanne Bécu, Comtesse du Barry, Mätresses des französichen Königs Ludwig XV. (1743-1793).

Eigenh. Schriftstück

O.O. 12.06.1781.

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

NAPOLEONICA -

NAPOLEONICA -

Bonaparte, Louis Napoléon, König von Holland, dritter Bruder Napoléons I. (1778-1846).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "Louis".

Mainz, 2.8.1806. 4°. 1/3 S. (Faltspur).

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

NAPOLEONICA -

NAPOLEONICA -

Bonaparte, Pauline, Prinzessin Borghése, Schwester von Napoléon I. (1780-1825).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "Paulin".

Des bains de Lucques ce 11 jullet [ca. 1816]. 8°. 2 S.

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.