Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle

vendredi 25 septembre 2020, 14h00

Filtre

Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region

recherche

Ma Recherche

Lot 3001 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

FLORENTINE MASTER, CIRCA 1400

The Crucifixion.
Gold ground and tempera on panel.
58 × 31 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Vendu pour CHF 32 020 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3003 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

Attributed to GIROLAMO DA BRESCIA

(circa 1490 Florence 1529)
Saint Anthony of Padua and Saint Nicolo da Tolentino.
Tempera on panel.
123.5 × 42.2 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)

Lot 3004 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

MAESTRO DI SAN JACOPO A MUCCIANA

(active circa 1390 Florence 1420)
Madonna and Child with Saint Francis and Saint Catherine.
38.5 × 20.5 cm.

Vendu pour CHF 17 380 (frais inclus)

Lot 3005 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

GIOVANNI DEL BIONDO

(Pratovecchio 1356–1399 Florence)
Madonna dell’Umiltà and two angels.
Tempera and gold ground on panel.
95.5 × 61 cm.

CHF 90 000 / 140 000 | (€ 92 780 / 144 330)

Vendu pour CHF 91 800 (frais inclus)

Lot 3007 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

CRISTOFORO DI BINDOCCIO AND MEO DI PERO

(active in Siena, circa 1350–1407)
The Madonna enthroned, with the Child, John the Baptist, Peter, Paul and Mary Magdalene, Man of Sorrows in the gable. Circa 1380–90.
52.4 × 22.5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 21 040 (frais inclus)

Lot 3008 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

BERNARDINO LANINO

(Mortara 1512–1578 Vercelli)
Saint Hieronymous.
Oil on panel.
32 × 17.6 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 6 875 (frais inclus)

Lot 3009 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

GIACOMO FRANCIA

(1484 Bologna 1557)
Madonna and Child before a landscape.
Oil on panel.
36.5 × 26.7 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Lot 3012* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

Studio of LUCAS CRANACH the Elder, probably HANS CRANACH

(Kronach 1472–1553 Weimar) (Wittenberg 1513–1537 Bologna)
Portrait of a woman in lavish dress with bonnet. Circa 1535.
Oil on panel.
50.3 × 35.5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Lot 3013* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

NORTH GERMAN MASTER, END OF THE 16TH CENTURY

Panel painted on both sides with the Last Judgement and Calvary.
Oil on panel.
118 × 70.5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 24 700 (frais inclus)

Lot 3014* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

LORENZ STRAUCH

(1554 Nuremeberg 1630)
Portrait of a noblewoman. 1602.
Oil on panel.
Inscribed, dated and monogrammed upper left: AETATIS SUAE 24. ANO 1602. LS (ligature).
50 × 38 cm.

Vendu pour CHF 10 625 (frais inclus)

Lot 3015* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

ADRIAEN VAN OVERBEKE

(active circa 1508 Antwerp 1529)
Adoration of the Magi.
Oil on panel.
72 × 55.5 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Vendu pour CHF 44 220 (frais inclus)

Lot 3016* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

Circle of MEYNNART WEWYCK / ANGLO-FLEMISH SCHOOL, CIRCA 1520

(active circa 1502 England 1525)
Portrait of a young nobleman. Circa 1520.
Oil on panel.
30.6 × 20.6 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 79 600 (frais inclus)

Lot 3017* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

Studio of the MASTER OF THE MORRISON TRIPTYCH

(active in Antwerp circa 1500–1510)
The Madonna and Child surrounded by angels playing music.
Oil on panel.
56.3 × 42.5 cm.

Vendu pour CHF 49 100 (frais inclus)

Lot 3018* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

Circle of HERRI MET DE BLES

(Dinant c. 1510–c. 1560 Antwerp)
Hieronymus in a landscape.
Oil on panel.
62 × 75.3 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 9 375 (frais inclus)

Lot 3020 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

FLEMISH SCHOOL, CIRCA 1600

Broad landscape with village festival "gans trekken".
Oil on panel.
40,5 × 60 cm.

Vendu pour CHF 11 250 (frais inclus)

Lot 3023* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

Follower of HIERONYMUS BOSCH

(circa 1450´s-Hertogenbosch circa 1516)
Christ crowned with thorns.
Oil on panel.
34.8 × 28.6 cm.

Vendu pour CHF 22 260 (frais inclus)

Lot 3029 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

JACOB JORDAENS

(1593 Antwerp 1678)
Venus and Adonis. Circa 1615.
Oil on canvas.
119 × 152.5 cm.

CHF 140 000 / 200 000 | (€ 144 330 / 206 190)

Vendu pour CHF 183 300 (frais inclus)

Lot 3031 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

GERARD VAN HONTHORST

(1592 Utrecht 1656)
Penitent Mary Magdalene. Circa 1625.
Oil on panel.
73.5 × 58 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Lot 3035* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 The Hague)
River landscape with view of Amerongen. 1651.
Oil on panel.
Monogrammed and dated lower right: VG 1651.
30.7 × 49.4 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 52 760 (frais inclus)

Lot 3039 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

ANTWERP, END OF THE 16TH CENTURY

Portrait of a lady aged 28.
Oil on panel.
Monogram to the right on the ring: AC. Inscribed upper left: AETATIS 28. Inscribed upper right: ANo 1522.
99 × 76.5 cm.

Lot 3042* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 The Hague)
River landscape with a castle. 1635.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: VGoyen 1635.
43.5 × 70.5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 58 860 (frais inclus)

Lot 3043 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

Circle of WYBRAND DE GEEST

(1592 Leeuwarden after 1672)
Portrait of a boy. 1648.
Oil on canvas.
Monogram and dated upper right: KT. Pict: Ano 1648. Inscribed verso on the canvas: Geh: R. Anud: Thott: Som: Baren.
101.5 × 75.7 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)

Lot 3044* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

JAN PHILIP VAN THIELEN

(before 1618 Mechelen 1667)
Garland of flowers with roses, tulips, carnations, lily of the valley, violets and ivy on blue ribbons.
Oil on panel.
31 × 42 cm.

Vendu pour CHF 14 940 (frais inclus)

Lot 3047* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

PIETER STALPAERT

(Brussels 1572–1636 Amsterdam)
Wooded landscape with figures by a river.
Oil on panel.
Monogrammed and dated lower right on the stone: PIESTL (ligature) 16[?]. fecit.
47.5 × 75.5 cm.

Vendu pour CHF 13 750 (frais inclus)

Lot 3049 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

HENDRIK MOMMERS

(Haarlem circa 1623–before 1693 Amsterdam)
Italian landscape with herders and sheep.
Oil on panel.
Barely legibly signed lower right: Mommers.
37 × 44 cm.

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)