Cliquez ici pour enregistrer

Tableaux du 19e siècle

vendredi 23 septembre 2022, 16h00

Filtre

Motif/Genre
Époque
Pays/Region

recherche

Ma Recherche

Lot 3201* - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

LOUIS MECKLENBURG

(Hamburg 1820–1882 Munich)
A party at the Grand Canal, Venice. 1856.
Oil on panel.
Signed, inscribed and dated lower left: (...) ouis Mecklenburg München 1856.
26.5 × 38.8 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 16 160 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3202 - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

WILLIAM ETTY

(1787 York 1849)
Female nude with a red scarf.
Oil on panel.
45.2 × 31.2 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)

Lot 3204* - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

NARCISSE VIRGILIO DIAZ DE LA PEÑA

(Bordeaux 1807–1876 Menton)
Présent d'une nymphe au bois de Lislé.
Oil on canvas.
Signed lower right: N. Diaz. Lower left with no "16" on a label.
73.5 × 54 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)

Lot 3206* - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
A woman herding geese before a barnyard.
Oil on canvas.
Signed lower right: Trouillebert.
38.5 × 55.5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 9 375 (frais inclus)

Lot 3207* - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY

(1817 Paris 1878)
Paysan au bord de l’Étang.
Oil on panel.
Signed lower left: Daubigny.
23.5 × 40 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 18 600 (frais inclus)

Lot 3208* - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
Le Havre, Bassin de la Barre. 1892.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: E. Boudin 92. Dated lower right: 7 Aout ’92.
32 × 40.5 cm.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 123 710 / 164 950)

Vendu pour CHF 177 200 (frais inclus)

Lot 3210 - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

JAMES WEBB

(circa 1825 London 1895)
View of Paris. 1875.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: J. Webb 75.
46 × 61 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3211 - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

AUGUSTE LOUIS VEILLON

(Bex 1834–1890 Geneva)
A mosque by the water at dusk.
Oil on board.
Signed lower right: A. Veillon.
20.7 × 41.7 cm.

Vendu pour CHF 8 125 (frais inclus)

Lot 3214 - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

(Geneva 1766–1847 Morillon)
Portrait of a girl. Circa 1835.
Oil on board.
Inscribed verso: de Toepffer / une fillette qui habitait près de l'Ariana / appartenant à Mme MS Campagne Moillioet-Sayous / aux Pâquis - Genève.
37.7 × 29.4 cm.

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)

Lot 3215* - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Trouville, les jetées marée basse. 1877–81.
Oil on panel.
Signed lower right: E. Boudin.
26.5 × 35.2 cm.

CHF 80 000 / 100 000 | (€ 82 470 / 103 090)

Vendu pour CHF 122 300 (frais inclus)

Lot 3217 - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

NARCISSE DIAZ DE LA PENA

(Bordeaux 1807–1876 Menton)
Vénus désarmant l'Amour de sa rose. 1846.
Oil on panel.
Signed lower left: Diaz.
32 × 23.7 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 4 375 (frais inclus)

Lot 3218* - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Trouville - bateaux échoués. 1891.
Oil on panel.
Signed, dated and inscribed lower left: E Boudin 91 / à Juliette.
26.8 × 21.8 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 73 500 (frais inclus)

Lot 3219* - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

FERDINAND LEEKE

(Burg 1859–1923 Nuremberg)
Listening wood nymph. 1921.
Oil on canvas.
Signed, inscribed and dated lower left: Ferdinand Leeke München 1921.
120.5 × 100.5 cm.

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)

Lot 3220 - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

OTTO PILNY

(Budweis 1866–1936 Zurich)
Prayer in the desert. 1898.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Otto Pilny 1898.
82.5 × 102 cm.

Vendu pour CHF 11 250 (frais inclus)

Lot 3221A* - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

ANDERS ANDERSEN-LUNDBY

(Lundby 1841–1907 Copenhagen)
Winter days at the Isar in the Englischer Garten, Munich. 1890.
Oil on canvas.
Signed, inscribed and dated lower right: A. Andersen-Lundby. München. 1890.
150.5 × 250.5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)

Lot 3222* - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

PEDER MØRK MØNSTED

(Grena 1859–1941 Kopenhagen)
A river landscape. 1907.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: T Mônsted. 1907.
70.3 × 101 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 43 000 (frais inclus)

Lot 3223 - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
An oil study with cows.
Oil on panel.
Lower right with incised S in rhombus. The verso with estate stamp: S in rhombus Spitzweg and inscribed: Otto Spitzweg.
10 × 20.6 cm.

Lot 3225 - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
An oil study of an alpine dairymaid in high mountains.
Oil on panel.
The verso with estate stamp: S in rhombus Spitzweg and inscribed: Otto Spitzweg.
23.2 × 12.3 cm.

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)

Lot 3227 - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

ANTONIS OBERMAN

(1781 Amsterdam 1845)
A still life with books and writing implements. 1814.
Oil on panel.
Monogrammed and dated on slip of paper in upper centre: A. O. Fe 1814. 8 - 29.
35.5 × 27 cm.

Lot 3228 - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

ERNEST MEISSONIER

(Lyon 1815–1891 Paris)
The engraving connoisseur. 1871.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: EM (ligature) eissonier. 1871.
35.3 × 24.5 cm.

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)

Lot 3231* - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

LÉON RICHET

(Solemes 1847–1907 Paris)
A mill by a pond. 1873.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: Léon. Richet. 73.
45.3 × 62 cm.

Lot 3232 - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

LÉON GERMAIN PELOUSE

(1838 Pierrelaye 1891)
Landscape with mills.
Oil on canvas.
Signed lower right: G. Pelouse.
47.3 × 66 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3236 - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

EUGÈNE ISABEY

(Paris 1803–1886 Lagny)
Return of the fishermen. 1863.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: E. Isabey 63.
50.5 × 70 cm.

Lot 3237 - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

ISIDOR KAUFMANN

(Arad 1853–1921 Vienna)
Portrait of a man. 1896.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: I. Kaufmann 96.
53 × 42 cm.

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

Lot 3241 - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

Attributed to ARNOLD BÖCKLIN

(Basel 1827–1901 San Domenico near Fiesole)
Forum of Nerva, Rome. Circa 1856.
Oil on canvas.
91 × 71 cm.

Vendu pour CHF 17 380 (frais inclus)