Je suis déjà inscrit - Login :


Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer


Art Impressionniste & Moderne

vendredi 24 juin 2005, 15h30



Filtre

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3001* - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Landschaft. 1917.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: P. Signac 1917.
30,5x45 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 11 900

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3004 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Studie zu einem sitzenden Mädchen.
Tusche und Bleistift auf Rasterpapier.
Unten rechts signiert. Unten links Blindprägestempel der Succession Ferd. Hodler mit Nachlass-Nummer 549.
17,5x13,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 332

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3005 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Studie zu "Einmütigkeit". 1913.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts bezeichnet: pour l'unanimité 1913 modele Hector H. Blindprägestempel der Succession Ferd. Hodler.
43,5x34 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 570

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3006 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Landschaft in der Provence.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: Manguin.
29,3x36,2 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 11 305

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3007 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

RAPHY DALLEVES

(1878 Sitten 1940)
Ziegen vor Bauernhäusern. 1911.
Tempera auf Papier auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Raphy Dallèves 1911.
68,5x109 cm.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Vendu pour CHF 89 250

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3008 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Bertha Stucki mit Blume. 1888/89.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
40,5x32,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 77 350

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3010* - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

LEO PUTZ

(1869 Meran 1940)
Dame mit Florentiner Hut.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert.
80x70 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Vendu pour CHF 89 250

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3011 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

ERNST OPPLER

(Hannover 1867–1929 Berlin)
Seeterrasse im Sommer. 1913.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. Oppler 13.
38x60 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Vendu pour CHF 27 370

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3012 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

HENRY MORET

(Cherbourg 1856–1913 Paris)
Environs d'Audierne. 1908.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert. Henri Moret 1908.
61x51 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 89 250

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3013* - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Bord de Seine à Argenteuil. 1880.
Oil on canvas.
Signed lower right: Renoir.
55x65.5 cm.

CHF 900 000 / 1 300 000 | (€ 927 840 / 1 340 210)

Vendu pour CHF 1 658 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3014 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Le lapin agile, effet de neige.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Maurice Utrillo. V. Unten links bezeichnet: Montmartre.
16,3x22 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Vendu pour CHF 59 500

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3015 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Rue du Mont-Cenis à Montmartre.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V. Unten links bezeichnet: Rue du Mont Cenis à Montmartre.
45,5x38 cm.

CHF 90 000 / 130 000 | (€ 92 780 / 134 020)

Vendu pour CHF 198 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3016* - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Le Baiser (the kiss). 1885-1886, cast of 1916.
Bronze with brown black and green patina.
Signed in the base: A. Rodin. Founder's mark: ALEXIS RUDIER / FONDEUR PARIS. Raised inscription to the interior of the base: A. Rodin.
Height 85.5 cm.

CHF 2 200 000 / 3 000 000 | (€ 2 268 040 / 3 092 780)

Vendu pour CHF 2 855 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3017 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

CAMILLE CLAUDEL

(Fère-en-Tardenois 1856–1920 Montdevergues)
Les causeuses. 1896.
Gips. Version mit Paravent.
Auf dem Sockel signiert und datiert: C. Claudel 1896.
Höhe: 40,6 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Vendu pour CHF 409 700

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3019 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Ginguette de la Butte-Pinson à Montmagny. Um 1949.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Maurice Utrillo-V.
46x55 cm.

CHF 90 000 / 130 000 | (€ 92 780 / 134 020)

Vendu pour CHF 107 100

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3021* - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)
Dorfstrassse.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Vlaminck.
39x47 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Vendu pour CHF 158 900

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3025* - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1860–1938 Ascona)
Holzabfuhr in den Tessiner Bergen im Schnee. 2. Hälfte 20er Jahre.
Gouache und Tempera auf Papier. Verso: Haus mit Laterne, Nocturne, um 1915. Bleistift.
Unten rechts monogrammiert: M.W.
31x23,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 26 180

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3027 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

CARL CHRISTOPH HARTIG

(Davos 1888–1975 Düsseldorf)
Frau mit Hut.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: C.C. HARTIG.
91x70 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Vendu pour CHF 20 230

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3031 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

ANDRÉ DERAIN

(Chatou 1880–1954 Garches)
L'Olympia, d'après Manet.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: a. derain.
19x22 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 11 900

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3033 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

RENÉ AUBERJONOIS

(Montagny-près-Yverdon 1872–1957 Lausanne)
Berglandschaft mit Ziege.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert.
30x25 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Vendu pour CHF 6 545

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3034 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

(Moscow 1902–1978 Monaco)
Cancan-Mädchen. 1934.
Aquarell auf Papier.
Oben links signiert und datiert: C. Terechkovitch '34
Lichtmass: 63,2x43 cm.

CHF 7 000 / 16 000 | (€ 7 220 / 16 490)

Vendu pour CHF 5 950

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3035* - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

KONSTANTIN FEODOROVICH YUON

(1875 Moscow 1958)
Russische Kirche.
Öl auf Karton.
Unten links signiert.
33x50 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 20 230

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3037* - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Eternel printemps. 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. Othon Friesz 12.
81x110 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Vendu pour CHF 27 370

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3039 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

WOLS (WOLFGANG SCHULZE)(Berlin 1913 - 1951 Paris)No title. 1940/41.Ink, watercolour and covering colour on toned paper, mounted on Ingres. Signed lower right: Wols. Dated on the mat lower right by Gréty Wols: 1937.46.7x37.2 cm.

(Berlin 1913–1951 Paris)
Ohne Titel. 1940/41.
Tuschpinsel, Aquarell und Deckfarben auf getöntem Papier, aufgezogen auf Ingres.
Unten rechts signiert: Wols. Auf der Unterlage unten rechts von Gréty Wols datiert: 1937.
46,7x37,2 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 47 600

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3043 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

OSSIP ZADKINE

(Vitebsk 1890–1967 Paris)
Béatitude. 1959.
Bronze 2 / 8. Im Cire perdue-Verfahren gegossen. Dunkle, schwarzgrüne Patina.
In der Plinthe im Guss monogrammiert und datiert: O.Z. 59. Am Plinthenrand Giessermarke: Susse, Fondeur, Paris.
Höhe: 22,5 cm. Plinthe: 48,5 x 18 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 35 700

Détails Mon catalogue Questions